Pilih Hyundai Santa fe/ Toyota Fortuner??

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Pilih Hyundai Santa fe/ Toyota Fortuner??

Post by Risol1 »

FortunerMan wrote:Mobil si Risol mah banyak - gak jadi ambil Sequoia ya bro? Dulu kayanya nyari itu...
Susah ya jadi pimp....masih single aja pake 8-seater (angkut siapa ya :P)
Bukan saya yg nyari Sequoia bro, tapi bro PosVett. Dia di Columbus, Ohio.
Dulu saya cuma bantuin aja liat2in Autotrader :mrgreen: . Dia mao beli Sequoia katanya buat narik trailer.
Emang cakep dan gahar banget tuh mukanya Sequoia baru, ane kalo lagi di tol ditempel sama sequoia langsung minggir deh....serem tampangnya.
Risol1

Post by Risol1 »

mandala1 wrote:
Risol1 wrote: Ane juga ada toyota Om....RX350 yg model lama :mrgreen:
Mantaaaffff........'model lama'-nya om risol mah ngeri.....
Coba di post photo2 nya dong om....(tapi di threat yg Photo Mobil SMers yah,, jgn disini ntar takut oot....)
Hahahahahaha.................... :mrgreen:
Hehehe....jujur aja nih bro, itu RX350 mobil pertama yg ane beli pake duit sendiri makanya ane jarang pake.
Kalo Nissan kan mobil bekas kuliah, jadinya masih dibeliin bokap :mrgreen:

Yah kalo disini sih RX bukan termasuk mobil mahal Om, belinya jg gak nyampe 40K. Kalo saya di Indo kaga bakal kebeli sih kalo pake kemampuan sendiri :mrgreen:
Masih jauh lah sama Om Dal yg Juragan spare part atau Om FM yg eksekutip perush servis minyak :mrgreen:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Risol1 wrote:
mandala1 wrote:
Risol1 wrote: Ane juga ada toyota Om....RX350 yg model lama :mrgreen:
Mantaaaffff........'model lama'-nya om risol mah ngeri.....
Coba di post photo2 nya dong om....(tapi di threat yg Photo Mobil SMers yah,, jgn disini ntar takut oot....)
Hahahahahaha.................... :mrgreen:
Hehehe....jujur aja nih bro, itu RX350 mobil pertama yg ane beli pake duit sendiri makanya ane jarang pake.
Kalo Nissan kan mobil bekas kuliah, jadinya masih dibeliin bokap :mrgreen:

Yah kalo disini sih RX bukan termasuk mobil mahal Om, belinya jg gak nyampe 40K. Kalo saya di Indo kaga bakal kebeli sih kalo pake kemampuan sendiri :mrgreen:
Masih jauh lah sama Om Dal yg Juragan spare part atau Om FM yg eksekutip perush servis minyak :mrgreen:
Hah? servis minyak? ngawur :P I'm just a programmer dude hehe...cuman aja kantornya di kampungnya si Bush.
RX termasuk mobil mahal juga lah, cuman emang disana mobil lebih murah aja harganya. Disini 40K cuman dapet Corolla hehe...di Amerika Corolla mobil delivery pizza hehehe...
Sebaliknya, ongkos pelihara mobil disana mahal - di Indonesia murah. Yah begitulah dunia :D
mandala1
New Member of Mechanic Master

Post by mandala1 »

Risol1 wrote: Yah kalo disini sih RX bukan termasuk mobil mahal Om, belinya jg gak nyampe 40K. Kalo saya di Indo kaga bakal kebeli sih kalo pake kemampuan sendiri :mrgreen:
Juragan dari Hongkong??? Huahahahaha...... :mrgreen:
Biar gimana pun masih tetep yahud om risol lah...... duid-nya $ geeto looh......
Disini ane ama om FM cuma bisa punya 'adik tiri'nya mobilnya om risol,, hiks.....
Risol1

Post by Risol1 »

FortunerMan wrote:Hah? servis minyak? ngawur :P I'm just a programmer dude hehe...cuman aja kantornya di kampungnya si Bush.
RX termasuk mobil mahal juga lah, cuman emang disana mobil lebih murah aja harganya. Disini 40K cuman dapet Corolla hehe...di Amerika Corolla mobil delivery pizza hehehe...
Sebaliknya, ongkos pelihara mobil disana mahal - di Indonesia murah. Yah begitulah dunia :D
Lho, Schlumberger bukannya perush servis minyak ya? hehehe.....bukannya bro FM kerja disono?
hehehe.....kalo sekarang semenjak krisis, banyak jg lho lexus atau Merc yg dibuat jadi delivery pizza.....karena orang2 yg di lay off belum dapet kerja baru lagi :mrgreen:
Risol1

Post by Risol1 »

mandala1 wrote:
Risol1 wrote: Yah kalo disini sih RX bukan termasuk mobil mahal Om, belinya jg gak nyampe 40K. Kalo saya di Indo kaga bakal kebeli sih kalo pake kemampuan sendiri :mrgreen:
Juragan dari Hongkong??? Huahahahaha...... :mrgreen:
Biar gimana pun masih tetep yahud om risol lah...... duid-nya $ geeto looh......
Disini ane ama om FM cuma bisa punya 'adik tiri'nya mobilnya om risol,, hiks.....
Ya deh berarti sama2 yahud ya (walaupun tetep aja engga sih karena 1 pengusaha dan 1 expat lagi ngerendah) hehehe.....

Sebenernya bukan adik tiri sih secara kalo sama2 dijual di US dengan sama2 pake merek Toyota, IMO kayaknya harga keduanya gak beda2 jauh.
Tapi kalo di-ibaratkan anak, saya bersyukur deh "anak" saya mukanya cantik dan perawakan juga alus, maennya juga paling ke mal2 doang.....yah civilized lah. Gak kaya "anak" Om Dal dan Om FM yg mukanya kaya tukang palak (gahar) dan juga tempat maennya di comberan/hutan2 huehuehuehuehue....... :mrgreen:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

He he...emang begitulah peruntukannya, ibaratnya RX itu pemain bola yg bermain cantik dan elegan...Fortuner adalah pemain rugby yg kasar :p

Btw...nggak bro...gak kerja di Schumberger...masa environmental activist kerja di oil...sorry aje. (tapi kok pakenya SUV hahaha...kaya Al Gore aja, anti global warming tapi rumahnya 27 kamar huahahaha...)
mandala1

Post by mandala1 »

Risol1 wrote:Ya deh berarti sama2 yahud ya (walaupun tetep aja engga sih karena 1 pengusaha dan 1 expat lagi ngerendah) hehehe.....

Sebenernya bukan adik tiri sih secara kalo sama2 dijual di US dengan sama2 pake merek Toyota, IMO kayaknya harga keduanya gak beda2 jauh.
Tapi kalo di-ibaratkan anak, saya bersyukur deh "anak" saya mukanya cantik dan perawakan juga alus, maennya juga paling ke mal2 doang.....yah civilized lah. Gak kaya "anak" Om Dal dan Om FM yg mukanya kaya tukang palak (gahar) dan juga tempat maennya di comberan/hutan2 huehuehuehuehue....... :mrgreen:
Tapi kayaknya 'anak'nya om FM tuh tukang palak di mall, hiahahaha...... :mrgreen:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Iya dong...malakin crossover2 banci yg ketemu di PIM dan SenCy...padahal kalo ditengok bawahnya banci juga (4x2) bwahahahahaha...yg penting kan tampang serem dulu :P
frank
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by frank »

rata2 SUV di kota besar indo : mal cruiser, rute sama dengan sedan, aspal.
mandala1

Post by mandala1 »

FortunerMan wrote:Iya dong...malakin crossover2 banci yg ketemu di PIM dan SenCy...padahal kalo ditengok bawahnya banci juga (4x2) bwahahahahaha...yg penting kan tampang serem dulu :P
Yang penting dapet prioritas tempat parkir ... :mrgreen:
Wah, om FM ternyata setan SenCy juga nih, jgn2 pernah ketemu ... :e-think:
boilers
New Member of Mechanic Engineer

Post by boilers »

FortunerMan wrote:Iya dong...malakin crossover2 banci yg ketemu di PIM dan SenCy...padahal kalo ditengok bawahnya banci juga (4x2) bwahahahahaha...yg penting kan tampang serem dulu :P
Hehehe, kalo gitu semua mobil di Indo sebenernya sama nih, gunanya buat mall cruisers (termasuk saya juga), hehehe :D
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

boilers wrote:
Hehehe, kalo gitu semua mobil di Indo sebenernya sama nih, gunanya buat mall cruisers (termasuk saya juga), hehehe :D
kalo mobil ane sih jarang mall cruisers. tapi movers.. karena tiap weekend pindahan.. :big_slap:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
FortunerMan

Post by FortunerMan »

boilers wrote:
Ya sama aja di Amerika juga begitu...banyakannya juga mall cruiser. Banyak (banget) juga Ford F-150, Dodge Ram...udah bukan truck-based SUV lagi, bener2 full size pickup truck - jalannya ke mall doang. Apalagi yg namanya Cadillac Escalade....tukang palak paling sangar di mall :P
mandala1

Post by mandala1 »

maskopat wrote: kalo mobil ane sih jarang mall cruisers. tapi movers.. karena tiap weekend pindahan.. :big_slap:
Pindahan kemana bro tiap minggu? .... :e-think:
boilers

Post by boilers »

FortunerMan wrote:
Ya sama aja di Amerika juga begitu...banyakannya juga mall cruiser. Banyak (banget) juga Ford F-150, Dodge Ram...udah bukan truck-based SUV lagi, bener2 full size pickup truck - jalannya ke mall doang. Apalagi yg namanya Cadillac Escalade....tukang palak paling sangar di mall :P
At least di amrik kadang2 masih dipake ke home depot or walmart buat beli barang2 home improvement lah, daripada di Indo :big_peace: hehehe... Maklum, dulu saya di kota kecil, jadi seringnya lewattin home depot or walmart doang :D
maskopat

Post by maskopat »

mandala1 wrote:
maskopat wrote: kalo mobil ane sih jarang mall cruisers. tapi movers.. karena tiap weekend pindahan.. :big_slap:
Pindahan kemana bro tiap minggu? .... :e-think:
ke ciledug om... neneknya anak ane kangen ketemu cucu katenye... :big_peace:
yah, secara ane udeh dapet anaknye.. seminggu sekali anak ane nyamperin neneknye..
bawa bayi geetcho loh... pindah satu rumah dah.. :e-whistle: :e-whistle:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
FortunerMan

Post by FortunerMan »

@boilers

He he...itu sih crossover kaya Highlander atau CR-V juga bisa, kecuali angkat kulkas double door ok lah perlu F-150 (itu juga bisa nyewa) hehe. Jalanan mulus semua pula (kalo di Texas sih...dimana paling banyak nih mobil2 gede). The fact is...namanya co pasti suka gagah2an....ya disini ya di amerika.

Fortie saya emang kebanyakan diem di rumah atau ke mall - tp skrg lagi ada proyek lewatin jalanan hancur tiap hari. Kasian deh kalo pake sedan atau crossover2an, si Fortie dgn santainya gak ada complain melewati. Beda banget kalo Altis kakak saya di bawa lewat situ...kerasa ringkihnya.

btw dulu dimana bro? Boilers...Boilermaker? Purdue? West Lafayette, Indiana?
Risol1

Post by Risol1 »

boilers wrote:
FortunerMan wrote:
At least di amrik kadang2 masih dipake ke home depot or walmart buat beli barang2 home improvement lah, daripada di Indo :big_peace: hehehe... Maklum, dulu saya di kota kecil, jadi seringnya lewattin home depot or walmart doang :D
Dulu student ya Om Boilers? di kota mana Om tinggalnya?
Dulu saya sekolah di texas banyak banget tuh pick up truk yg rodanya 6 biji (2 depan, 4 belakang) dipake ngantor harian :mrgreen: Texan emang gila banget dah :frm_salut:

@ Fortuneman
Dulu di texas skul dimana bro?
FortunerMan

Post by FortunerMan »

UT-Dallas, undergrad di U. of Oklahoma. Doyan country music. Asian redneck dah :D Mulai jelas kan kenapa ane pas pulang pilihan jatuh ke ladder frame truck-based gas guzzling (untuk ukuran Indonesia) SUV hehehe...

OOT dah sekalian...dulu dimana bro?
roadtrain99
Member of Mechanic Engineer

Post by roadtrain99 »

FortunerMan wrote:Ya seperti biasa lah...di topik yg ada Fortunernya dia hampir selalu menjelek2kan Fortuner. Mungkin pernah ditabrak ama Fortuner kali wakakakaka...mungkin kiranya kalo dia jelek2in bakalan jadi gak laku lol...sepet banget kali ya Fortuner laku dimana mana...mau Indonesia, Thailand, Filipina, New Zealand, South Africa. He's a man on a mission...sayang mission failed :P
laku pun ga ada efek ke gw.
gw berusaha bicara yg ditopik, ga bicara sasis atau apapun. gw jg ga ngerendahin sasis apa pun. bs diliat yg dulu ngomong sasis atau ke prado siapa.
Gw jelekkin jg tidak ada untungnya. TS minta pandangan, jd gw berikan. Kalo gw pilih santa fe, itu krn memang liat dari spek nya yg di atas 42ner. kalo elo pikir itu menjelekkan, berarti itu pikiran lo sendiri. Apa disini gw tulis 42ner jelek?

btw, cuma elo aja yg pk 42ner sedefensive ini, yg lain ga, spt tigor ga tuh.
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

Risol1 wrote: Sebenernya kalo bro RT liat bahasan2 pada 2 hari belakangan ini (di thread ini), kita banyakan lagi ngomongin ttg "kebiasaan" toyota yg membagi jenis2 mesinnya untuk kategori truk (body on frame dan RWD/4WD) yg berlainan dengan kategori sedan (monokok/unibody dan FWD/AWD). Menurut "kebiasaan" tsb (jg bisa diihat dari tabel yg dikasi Fortunerman diatas), kelihatan jelas bahwa masing2 produk (truk vs sedan) udah punya "jalur" mesin sendiri2.....Jadi sebenernya balik lagi ke company policy yg mengharuskan Fort u/ pake mesin 2TR, bukan mesin 2AZ punyanya camry.

Kenapa company (Toyota) policynya seperti itu?...
wah, sebenernya gw ga berpendapat tyt harus memasang mesin ini dimobil yg mana. seblmnya gw cm sekedar 'kok kenapa' tentang yg jumlah cyl dgn jumlah cc itu aja. Gw ga bilanglah 42ner hrs nya pk mesin ini itu, cm imo terutama, yg diesel agak kurang secara suv yg harus kuat beban, apalagi diesel biasanya kuat tanjakkan.
klo toyota ingin bagi2 cluster di produknya, memang itu strategi mereka. Spt skrg, 42ner diberikan mesin yg itu dgn interior design skrg ini, mungkin *imo* lebih cenderung utk menang ke sales. secara memang imv. guessing educatedly aja lho.
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

Risol1 wrote: Alesan lain kenapa power output lebih kecil juga mungkin karena untuk menyesuaikan BBM yg jelek (karena mesin 2.5D4D ini kan banyak dipake oleh produk2 toyota di negara berkembang), mungkin juga karena feature2 mesinnya kalah dengan Hyundai CRD misal gak ada VGT dll, atau karena toyota belum ada mesin "truk" diesel yg terbaru lagi, atau karena Hyundai 2.2l CRD menggunakan teknologi lebih baru daripada toyota D4D, atau harga mesin 2.5l D4D lebih murah dari 3.0l D4D sehingga bisa pangkas harga jual Fortuner, dll.....Atau seperti kata bro RT "Toyota agak 1/2 hati kasi teknologi ke D4D (yg ujung2nya berbalik pada policynya toyota lagi)".....ya bisa aja semua kemungkinan2 tsb
tdnya gw berpikir begitu, mungkin biar cocok dengan solar yg masih blm bagus kualitasnya. Nah tapi, cth diesel crdi aja lho (bukan mau oot merk) si hyundai dan gm kok berani amat masukkin crdi mereka yg udah canggih ke indo. utk hyundainya gw ga tau scr pasti, tp klo ctv nya memang udah diadaptasikan. Itu mereka yg claim. Kalo dari pengalaman sendiri, smp skrg blm ada masalah utk solar bio pun (mudah2an ga hehehe).
Lebih jauh lagi, crail yg lebih bagus spt lc sahara, smp skrg blm ada masalah (mudah2an ga) dgn solar.
gw pikir klo 42ner d4d disini dipasang yg 3.0, mungkin tyt suspect ga terlalu bisa laku.
mungkin..mungkin, ya itu, ngejar peruntungan...
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

Risol1 wrote: kalo logika kenapa mesin2 (yg menurut bro RT) "kecil" ini dipasang di mobil2 segede Prado/Fort? Ya banyak jawabnya:
1. Mungkin karena positioningnya mesin2 tsb ya memang untuk Fort/Prado, sama kaya alphard aja....mobil segede bagong gitu dipakein mesin 2.4l doang.....mesin yg sama dipake oleh toyota corolla di US. Kalo orang US liat spt itu pasti mereka pada kaget.....tapi memang positioningnya mesin 2.4l (2AZ) tsb - menurut Toyota - cocok dipake di Alphard sekalipun.
2. Menyesuaikan dgn karena Market yg dituju: Daya beli masyarakat, mahal/murahnya harga BBM, kondisi jalan di market yg dituju, dll.....Kaya di Middle East, Fortuner banyakan pake yg V6 4000cc karena daya beli masy tinggi, BBM murah, jalanannya juga lurus2/panjang2 jadi enak buat cruising, juga mungkin culturenya middle eastern yg demen SUV mesin gambot, ya dikasilah sama toyota mesin 4000cc di Fortuner. Tapi yg saya mao tekankan adalah sebenernya gak ada yg salah dengan mesin 2TR 2.7l....Di sini kebetulan pihak toyota menyimpulkan bahwa Fort lebih cocok dipakein mesin 2.7l dgn segala pertimbangan diatas.
3. Betul kata bro RT, untuk memperlebar range suatu produk. Contoh paling gampangnya adalah kasus toyota Prado yg dikasi mesin ini (2TR). membuat prado lebih terjangkau ...
4. Dll, Dll
nah..kira2 begitu jg maksud gw..betul betul.
di timur tengah hehe..kyk di abu dhabi, mobil2 mewah kayak murahan..yg lc200 aja dibuat utk main2 di gurun pasir...utk TOURIST!
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

Risol1 wrote: Di comment diatas, Bro RT pun gak menulis "Murahan", yg tulis murahan mungkin saya yg saya derived dari kata "Murah" nya bro RT. Nah karena inilah, saya tulis "mindset bahwa "mesin fortuner = mesin jelek/murahan" di comment saya.
Sekali lagi kalo kata "Murah" yg ditulis diatas tidak bernada konotatif/merendahkan, ya sorry berarti ane yg salah tuduh :mrgreen:
gw ga ngerasa tertuduh heheh... gw jg berpikir dibanding ke yg lain, mungkin emang taktik tyt aja kasih yg lebih murah...mungkin bhs nya kurang pas kali ya, klo dibilang entry level lebih halus?
biasalah dunia maya...pk kata yg lugas biar to the point, jdnya malah misunderstood, klo yg panjang, nanti dianggap ngajarin hahaha..gimana ya..biasalah...

pandangan murah ga nya..kalo gw, terus terang bilang 42ner yg di indo terbilang mahal, krn gw liatnya dari kesepadanan antara hrg dgn yg feature yg ada. ternyata ada jg yg bilang, ah itu mobil murah. wah..pdhal gw mikirnya ini mobil udah main kelas 350jt ke atas.