Bahan bakar untuk GL 1.5

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

uch
Member of Mechanic Engineer

Post by uch »

matsu_jun wrote:Makanya bung maxx, mungkin ada baiknya kalau bung maxx ingin memberikan opini mengenai sebuah mobil seharusnya jg sudah memiliki mobil tersebut. jadi tidak terkesan "tong kosong nyaring bunyinya.."

:e-naughty: :e-naughty: :e-naughty: :e-naughty:

Nggak ada aturan seperti itu. Berarti yg boleh ngomentari Ferrari cuman yg punya Ferrari..?? Atau semua orang di SM harus "tunduk" sama pendapat bro Hansen soal Grandis (misal nya doang nih, jgn geer lu bung Hansen... :D :D)... :e-naughty: :e-naughty:
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

matsu_jun wrote:Makanya bung maxx, mungkin ada baiknya kalau bung maxx ingin memberikan opini mengenai sebuah mobil seharusnya jg sudah memiliki mobil tersebut. jadi tidak terkesan "tong kosong nyaring bunyinya.." sehingga dapat lebih memahami perasaan orang2 yang komplain ini seperti pak gun dengan masalah premium atau bung ichsan dengan segudang masalahnya :P. secara logika saya kira tidak ada orang yang mau melebih2kan masalah apalagi terhadap mobil miliknya sendiri. yang saya malah heran, kenapa anda kesannya bisa begitu banyak tahu, tapi malah belakangan saya baca dari bung martino kalau ternyata anda saja belum dapat livinanya. bukankan malah menjadi sok tahu namanya?
Bukan sok tau Om .. kalau anda ikut dalam kegiatan sebuah club dg aktif dan juga ikut dalam technical meeting dan juga sharing problem-solving .. tentu sedikit banyak sudah tahu jawaban dari hal2 yg dianggap masalah atau "masalah yg bener2 bermasalah" dari perbincangkan .. tanpa anda harus sdh menerima Mobil indentannya.

Meskipun belum menerima memiliki mobil indent-nya, belum tentu orang yg sdh memiliki GL lebih banyak tau ttg hal2 tertentu.. dibanding yg belum merima GL tp sdh ikut dalam technical meeting, pembahasan bersama, problem-solving dg pihak yg berkompeten dari perwakilan ASS NMI. .. tapi saya tidak meng-claim bahwa saya tahu segalanya ttg GL, .. saya hanya tahu sebagian keciiiiil yg memang dg jelas saya ikutan saat pembahasan case2 tertentu. .. itu saja .. semoga anda bisa mengerti maksud saya.

Anyway u/ soal CR vs RON .. (lihat posting saya diatas).. sudah ada tanggapan dari petinggi NMI.. ini balasannya:

------------------
--- In [email protected], "Teddy Irawan" <teddy@...> wrote:
>
> Kayaknya ini boleh jadi sesi diskusi tersendiri ;bagaimana kalau kita
> atur waktu dan kita kumpul2 di TB simatupang dan khusus bahas soal ini
> saja?
>
> Best Regards,
>
> Teddy Irawan

----------------------

Apakah anda berminat u/ ikutan .. agar saya tidak dibilang "sok tahu" dan "tong kosong berbunyi nyaring" ... bila anda ikut tentu sudah tau jawabannya dari NMI meskipun anda blum punya GL-nya (saya ndak tau anda sdh terima, msh indent atau hanya pemantau).
Nah bila anda sudah tau jawabannya dg ikutan pembahasan soal tsb .... trus anda share di SM.. apakah anda patut dibilang "SOK TAHU" dan "tong kosong berbunyi nyaring" .. padahal anda hanya sharing ttg hal yg anda tahu .. baik itu benar maupun salah ...krn itu adalah pendapat anda scr pribadi ...

Saya rasa Dik Ichsan juga bisa ikutan dalam pembahasan soal CR vs RON di GL ini... saya yakin anda orang yg berkompeten dan lebih tau tentang technical dibanding saya ... mungkin akan lebih interaktif dah hidup dalam diskusi tersebut .. u/ mencari jawaban dan penjelasan dari pihak NMI yg memang berkompeten u/ menjawab pertanyaan2 technical... saya rasa undangan ini sangat baik dan sayang bila anda tepis begitu saja.. krn saya yakin anda juga ingin tau jawaban yg pasti dan tepat lgs dari ybs .. bukan dari pihak ke-3 lagi.. yg bisa menjadi argumen berkepanjangan.. tanpa solusi.
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
matsu_jun
New Member of Junior Mechanic

Post by matsu_jun »

uch wrote:
matsu_jun wrote:Makanya bung maxx, mungkin ada baiknya kalau bung maxx ingin memberikan opini mengenai sebuah mobil seharusnya jg sudah memiliki mobil tersebut. jadi tidak terkesan "tong kosong nyaring bunyinya.."

Nggak ada aturan seperti itu. Berarti yg boleh ngomentari Ferrari cuman yg punya Ferrari..?? Atau semua orang di SM harus "tunduk" sama pendapat bro Hansen soal Grandis (misal nya doang nih, jgn geer lu bung Hansen... :D :D)... :e-naughty: :e-naughty:
setuju bung uch kalau bentuknya adalah ulasan. misalnya, ulasan mengenai fitur sebuah mobil. atau performa teoritis sebuah mobil. Tapi bukankah akan lebih baik misalnya berbicara mengenai grandis, apakah radiatornya sering kurang, apakah kuat ditanjakan, apakah ini mobil hebat melesat.. bukankan lebih relevan bila tukar pendapatnya dgn orang yang memang sudah sama2 memiliki sehingga lebih credible informasinya? maaf bung uch kalau anda tersinggung. tapi menurut saya ada perbedaan antara review dengan real driving experience. (imho)
subianto
Visitor
Visitor

Post by subianto »

maxx wrote: Saya rasa Dik Ichsan juga bisa ikutan dalam pembahasan soal CR vs RON di GL ini... saya yakin anda orang yg berkompeten dan lebih tau tentang technical dibanding saya ... mungkin akan lebih interaktif dah hidup dalam diskusi tersebut .. u/ mencari jawaban dan penjelasan dari pihak NMI yg memang berkompeten u/ menjawab pertanyaan2 technical... saya rasa undangan ini sangat baik dan sayang bila anda tepis begitu saja.. krn saya yakin anda juga ingin tau jawaban yg pasti dan tepat lgs dari ybs .. bukan dari pihak ke-3 lagi.. yg bisa menjadi argumen berkepanjangan.. tanpa solusi.
Bung maxx.. tapi mungkin maksud bung ichsan buat apa kalau hanya ketemuan2 seperti itu? yang kita ingin disini kan ada semacam hitam diatas putihnya dari sisi NMI dan disebarluaskan secara umum melalui media massa, bukan hanya mulut kemulut atau forward email saja hasil pertemuan antara milis dengan NMI. kalo gw jadi bung ichsan pun.. buat apa kesana? itu sama saja dengan hadir, mendengarkan, ya.. ya... ya.. lalu apa? tetap ada hitam atas putihnya? tidak kan saya rasa
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

ini forum umum yang terbuka untuk semua pecinta otomotif. Siapa pun boleh posting atau mengutarakan pendapat entah sebagai pemilik, penginden, atau pun hanya pemantau saja asal etika dan sopan santun tetap dijunjung tinggi.
tapi untuk menunjukkan bahwa kita menghargai sesama SMers, hendaknya pendapat kita/postingan kita didukung oleh pengetahuan yang kita anggap benar (gak perlu selalu benar karena kita kan tetep seorang manusia :D ) .

Dalam konteks bro Maxx (tanpa bermaksud membela siapapun juga), kalo memang dia yakin jawabannya benar dan bisa menjadi masukkan bagi sesama pecinta livina lainnya, apalagi katanya sebagian besar didapat dari sumbernya sendiri (NMI), ya.....kenapa dilarang? kita harus tetap menghargai pendapat orang lain walaupun berseberangan dgn kita.

bro Maxx hanya bisa menyampaikan pendapatnya pribadi, masalah percaya atau engga, ya kita sendirilah yang harus pilih2 informasi yang kita akan serap....kalo bagus diserap, kalo kagak ya...gak usah.....toh bro maxx jg gak bisa maksa...

setuju? :D
uch

Post by uch »

matsu_jun wrote:
uch wrote:

setuju bung uch kalau bentuknya adalah ulasan. misalnya, ulasan mengenai fitur sebuah mobil. atau performa teoritis sebuah mobil. Tapi bukankah akan lebih baik misalnya berbicara mengenai grandis, apakah radiatornya sering kurang, apakah kuat ditanjakan, apakah ini mobil hebat melesat.. bukankan lebih relevan bila tukar pendapatnya dgn orang yang memang sudah sama2 memiliki sehingga lebih credible informasinya? maaf bung uch kalau anda tersinggung. tapi menurut saya ada perbedaan antara review dengan real driving experience. (imho)
Nope. Saya sih tidak tersinggung. Cuman nggak setuju kalo opini member dikait2kan dengan mobil yg dia miliki or yg tidak dia miliki.
ichsan_n
New Member of Mechanic Engineer

Post by ichsan_n »

maxx wrote: Saya rasa Dik Ichsan juga bisa ikutan dalam pembahasan soal CR vs RON di GL ini... saya yakin anda orang yg berkompeten dan lebih tau tentang technical dibanding saya ... mungkin akan lebih interaktif dah hidup dalam diskusi tersebut .. u/ mencari jawaban dan penjelasan dari pihak NMI yg memang berkompeten u/ menjawab pertanyaan2 technical... saya rasa undangan ini sangat baik dan sayang bila anda tepis begitu saja.. krn saya yakin anda juga ingin tau jawaban yg pasti dan tepat lgs dari ybs .. bukan dari pihak ke-3 lagi.. yg bisa menjadi argumen berkepanjangan.. tanpa solusi.
teteppp.. katanya udahan ngga mau nge reply gw. friendsly speaking deh kali ini, andai gw dateng nih misalnya.. lalu? dengerin NMI memberikan pandang bahwa mesin ini canggih dan sudah ada knocking sensor.. yang notabene, fitur umum yang udah gw tau jg buat injeksi... lalu gw tanya berapa derajat toleransinya.. lalu NMI jawab bla. bla. bla.. premium is oke asal TT blaa. blaa. bala... walaupun ada gejala ngelitik tapi bla.. bla.. bla.. *zingggggg........ karena gw bakalan cut off disitu, NMI apa bisa tanda tangan di atas materia kalau misalnya mobil gw ringsek gara2 knocking pake premium maka gw akan dapat diclaim? atau mungkin gw langsung tanya, kenapa tidak dimasukin saja sebagai bentuk iklan di surat kabar or majalah2? bukannya ngga mau maxx, tapi gw ngerasa percuma kalo cuman diskusi2.. lagipula bukannya gw enemy of the state di milis lu dan NMI?

btw elu siang apa malem neh acaranya? gw sebulan ini bakalan susah kalo pergi siang, and ada acara kalo malemnya. bukan2 apa2 nih, bukan gw nyari2 alesan.. tapi kalo konteks elu lagi kaga makan kaga minum dari pagi sampe sore.. mau lu gw suruh tengah hari bolong dari sudirman ke ke MT haryono?
dony
Full Member of Senior Mechanic

Post by dony »

Ada yg pakai bbm Shell dan beli mobil-2lan ferari rp 29.500 ngk ?, kira-2 mobil-annya bagus nggk.
ichsan_n

Post by ichsan_n »

dony wrote:Ada yg pakai bbm Shell dan beli mobil-2lan ferari rp 29.500 ngk ?, kira-2 mobil-annya bagus nggk.
oh dapet mobil2an yah? minimum belajan berapa dishell don baru boleh beli 29500?
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

ichsan_n wrote:
teteppp.. katanya udahan ngga mau nge reply gw. friendsly speaking deh kali ini, andai gw dateng nih misalnya.. lalu? dengerin NMI memberikan pandang bahwa mesin ini canggih dan sudah ada knocking sensor.. yang notabene, fitur umum yang udah gw tau jg buat injeksi... lalu gw tanya berapa derajat toleransinya.. lalu NMI jawab bla. bla. bla.. premium is oke asal TT blaa. blaa. bala... walaupun ada gejala ngelitik tapi bla.. bla.. bla.. *zingggggg........ karena gw bakalan cut off disitu, NMI apa bisa tanda tangan di atas materia kalau misalnya mobil gw ringsek gara2 knocking pake premium maka gw akan dapat diclaim? atau mungkin gw langsung tanya, kenapa tidak dimasukin saja sebagai bentuk iklan di surat kabar or majalah2? bukannya ngga mau maxx, tapi gw ngerasa percuma kalo cuman diskusi2.. lagipula bukannya gw enemy of the state di milis lu dan NMI?

btw elu siang apa malem neh acaranya? gw sebulan ini bakalan susah kalo pergi siang, and ada acara kalo malemnya. bukan2 apa2 nih, bukan gw nyari2 alesan.. tapi kalo konteks elu lagi kaga makan kaga minum dari pagi sampe sore.. mau lu gw suruh tengah hari bolong dari sudirman ke ke MT haryono?
Saya bilang tidak rply anda u/ hal yg bersifat diskusi tidak sehat maupun berisikan "flamming".

Setidaknya pd kesempatan tsb anda (kita) bisa meminta jawaban ybs dari pertanyaan dibwh ini dpt dibakukan dan mungkin saja bisa diminta tertulis dan diumumkan .. tentu tidak ada salahnya u/ dicoba, krn kita tidak pernah tahu apa jawabannya. .. tidak dicoba tentu tidak pernah tahu.
------------------------
1. Berdasarkan kompresi mesin harusnya mesin GL minum Pertamax, selain knocking sensor apakah ada part lain yg di adjust agar mesin GL bisa minum premium?
2. Apakah ada garansi tertulis mesin GL minum premium tidak merusak silinder head krn early/late burn.
------------------------

Diluar soal "enemy of the state", padahal tidak semua orang melihat anda spt itu .. krn kita adalah konsumen berhak u/ mendapatkan penjelasan.. jadi diluar konteks anda anggota milist/NLC maupun bukan.. tp anda adalah pemilik GL yg juga berhak u/ bertanya dan mendapatkan jawaban.

U/ Acara tsb belum ditentukan kapan akan diadakan dan dimana lokasinya ... tp biasanya (**ini yg saya tau.. bukan sebuah kepastian**) diadakan on weekend, bukan working days dan biasanya juga difikirkan u/ konsumsi spt halnya saat technical meeting ke 2 di NMI MTH dan juga saat acara Kunjungan Pabrik dilanjutkan dg acara berbuka bersama.

Anyway.. itu hanya-lah sebuah ajakan krn ada sebuah kesempatan untuk anda menyalurkan pertanyaan2 dan mendpt jawaban dr pihak yg berkompeten u/ menjawab pertanyaan/masalah teknis GL ... selanjutnya terserah anda akan memanfaatkan kesempatan tersebut atau tidak.
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
dony

Post by dony »

Utk motor min 10 ltr (cuma bisa digabung struknya), mobil 20 ltr baru bisa beli mobil-an seharga 29.500, dan kayaknyasich okt mobil-an.
ichsan_n

Post by ichsan_n »

maxx wrote: ------------------------

Diluar soal "enemy of the state", padahal tidak semua orang melihat anda spt itu .. krn kita adalah konsumen berhak u/ mendapatkan penjelasan.. jadi diluar konteks anda anggota milist/NLC maupun bukan.. tp anda adalah pemilik GL yg juga berhak u/ bertanya dan mendapatkan jawaban.

U/ Acara tsb belum ditentukan kapan akan diadakan dan dimana lokasinya ... tp biasanya (**ini yg saya tau.. bukan sebuah kepastian**) diadakan on weekend, bukan working days dan biasanya juga difikirkan u/ konsumsi spt halnya saat technical meeting ke 2 di NMI MTH dan juga saat acara Kunjungan Pabrik dilanjutkan dg acara berbuka bersama.

Anyway.. itu hanya-lah sebuah ajakan krn ada sebuah kesempatan untuk anda menyalurkan pertanyaan2 dan mendpt jawaban dr pihak yg berkompeten u/ menjawab pertanyaan/masalah teknis GL ... selanjutnya terserah anda akan memanfaatkan kesempatan tersebut atau tidak.
wuidihhhh!!!!! gileeee.... sarapan apaan nih tiba2 jadi ortu bijak gini ngomongnya? pake saya anda lagi.... uhuhuhuhu terharu2.. and, imajinasi gw aja nih.. misal nya gw dateng.. ditengah puluhan orang NLC.. terus ada yang tereakk.. "wahh tu orangnya tuh yang di SM!!" hehehe.. kayanya ngga mungkin gw dateng sendirian jg deh maxx, minimal gw bawa guard gw 1 or 2... plus helm.. ahahahaha! masuk sarang penyamun donk gw.. hiiii ngeriiiii.... seharusnya nih, terlepas dari medianya.. gw setuju pendapat elu.. anggep aja gw customer biasa... apa sulitnya jawab sebuah email? anggep aja gw ngga pernah ikut SM or milis2 dehh.. kan ada tuh dikasih email customer carenya nanti via hp.. ini malah gw kirim ke emailnya si boss teddy dan CS nya loh.. sebenernya kalo emang gw ditanggepin sih.. dan NMI merasa gimanapun gw adalah pengguna GL secara ordinary nya.. yah kan ngga perlu gw sampe kesana atau harus ikut NLC segala baru dia tanggepin, seharusnya via email gw ke NMI pun seharusnya sudah cukup untuk dijawab sama bos teddy kemarin2. yah sampe sekarang ngga dijawab ya ngerti donk lu maxx maksudnya NMI ke gw.. jual putus bosss... hehehehe.... and gw yakin NMI udah empet bener kali ama gw.. boong aja kaga mahh.. hahahahah
fit
Visitor
Visitor

Post by fit »

mesin2 mobil yg jaman2 sekarang.. kebanyak'an ngga papa kalo mengganti oli 10.000 km. uda teknologi baru.
gunawan98

Post by gunawan98 »

fit wrote:mesin2 mobil yg jaman2 sekarang.. kebanyak'an ngga papa kalo mengganti oli 10.000 km. uda teknologi baru.
bukan mesinnya bro.... tapi oli jaman sekarang nya yang beda (ada syntetic oil yg tahan 10K)..IMHO..

mesinnya dari dulu prinsipnya sama.. ada gesekan piston disitu.
r1210g

Post by r1210g »

Wah2... bener2 return of the jedi...
hunter

Post by hunter »

lebih tepatnya bukan return of the jedi.. tapi roh-nya sudah ditransfer... :) *joking loh*
dion

Post by dion »

bung ichsan, kalo gue jadi ente juga pikir2 mau dateng, nama ente udah cukup 'terkenal' di seberang.

tidak bisa dipungkiri service juga punya sisi subjectivenya, kasarnya "kalo orang biasa, service nya juga biasa" itu dimanapunlah di indo. dari beli ktp sampe beli boil.

kabarnya pTeddy NMI jg memantau forum ini, smg dari lubuk hati yg paling dalam, dia diem2 catet keluhan2 dan langsung action di line production. bukan apa2, ini juga untuk kepentingan mereka.

ya gAk pak teddy.
catet dik pendi :-)
Martino

Post by Martino »

dion wrote:
ya gAk pak teddy.
[/quote]

Jangan Digambar aja :P
AF1F
Member of Junior Mechanic

Post by AF1F »

Semoga saja ada perbaikan terus menerus.
dion wrote:bung ichsan, kalo gue jadi ente juga pikir2 mau dateng, nama ente udah cukup 'terkenal' di seberang.

tidak bisa dipungkiri service juga punya sisi subjectivenya, kasarnya "kalo orang biasa, service nya juga biasa" itu dimanapunlah di indo. dari beli ktp sampe beli boil.

kabarnya pTeddy NMI jg memantau forum ini, smg dari lubuk hati yg paling dalam, dia diem2 catet keluhan2 dan langsung action di line production. bukan apa2, ini juga untuk kepentingan mereka.

ya gAk pak teddy.
AF1F

Post by AF1F »

Martino wrote:
dion wrote:
ya gAk pak teddy.
Jangan Digambar aja :P[/quote] :e-clap:
matsu_jun

Post by matsu_jun »

dion wrote:bung ichsan, kalo gue jadi ente juga pikir2 mau dateng, nama ente udah cukup 'terkenal' di seberang.

ya gAk pak teddy.
wahh.. kasihan donk pak ichsan kalau gitu. dia itu kan hanya mencoba bersikap objective, tapi masa diperlakukan seperti itu oleh NMI? lagipula yang merasakan manfaatnya kan jg konsumen seperti pak dion dan saya ini yang tengah mengindent pada akhirnya, dan mungkin jg oleh banyak orang yang memang sudah merasakan ada sesuatu yang salah di livina mereka. Namanya jg produk massal, pasti antar batch produksi bisa jadi peruntungannya beda juga. siapa tahu nantinya kita mendapat unit yang memang sudah di remap ECUnya dan mengalami perbaikan sana-sini. kita jg tidak pernah tahu kan? saya kok tidak pernah melihat yah ATPM lain seperti NMI ini sampai sebegitunya terhadap consumen yang mengkritik mereka. bagaimana pun dia kan tetap salah satu consumen nissan juga yang berhak mendapatkan pelayanan yang sama di luar situasi dia puas atau tidak puas. dan itu sudah tanggung jawab NMI sebagai corporate untuk sisi after sales services! Kalau saya jadi pak ichsan, dan saya diperlakukan tidak adil saat service nanti, saya sih pasti akan bawa itu NMI ke forum khusus. tenang pak Ichsan saya orang YLKI kok. :lol:
subianto
Visitor
Visitor

Post by subianto »

ya gAk pak teddy.
ah kalau saya mah gampang aja.. masukin koran saja! ngomong2 kenapa ada bunyi dengung di transmisi manual saya yah? ada yang jg merasakan seperti itu?
Risol1

Post by Risol1 »

gw bilang malahan bro ichsan kalo dateng bisa diservis abis2an sama NMI untuk mengembalikan kepercayaannya thd livina....tapi tetep sediain helm sama pentungan untuk berjaga2...hehehe :D
ichsan_n

Post by ichsan_n »

Risol1 wrote:gw bilang malahan bro ichsan kalo dateng bisa diservis abis2an sama NMI untuk mengembalikan kepercayaannya thd livina....tapi tetep sediain helm sama pentungan untuk berjaga2...hehehe :D

AHAHAHA!!! gw kirim supir gw tepatnya
dion

Post by dion »

Risol1 wrote:gw bilang malahan bro ichsan kalo dateng bisa diservis abis2an sama NMI untuk mengembalikan kepercayaannya thd livina....tapi tetep sediain helm sama pentungan untuk berjaga2...hehehe :D
asli, ngakak gue mbacanya. mosok nyetir livina bawa helm :-)

tapi bener deh, bung ichsan gakusah kesana, bukan NMI kagak baik, tapi oknum-oknumnya milis yang mungkin udah terlanjur 'SEBEL' sama bung ichsan (seneng betul maksudnya :-))
kalo gue lihat ada tipikal yang seperti ini nih, sebelumnya punya boil yang mengecewakan, terus sekarang ganti livina berharap kekecewaannya terobati dan gak disalah2in bini or temen karena salah beli bol lagi. nah kan konsumen tipe gitu kan sekarang ini lagi ngadem2in dan menghibur diri sendiri terus, begitu ada yang 'ngoceh' soal kekurangan, kelemahan, keanehan nya si livina, kontan pada gak terima. jujur gue masih inget kata2 bung conan, kalo gaksalah, besi kotak dipakein roda aja diributin :-). gue malah terimakasih kalo ada yang posting kelemahan2 liivina, jadi andai nanti jadi indent, gue udah siap dengan kliping posting di milis maupun SM, ya..macam dokumen FAQ atau Help nya gitulah.

guspur : "gitu aja kok repot"