Yg udah dapet Livina absen disiniii.........

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

testarossa
Full Member of Junior Mechanic

Post by testarossa »

Lubang gede ada 1, n kecil2 di sebelah kiri ada 2, di sebelah kanan ada 4 klo ga salah. Klo yg kecilnya tinggal beli penutup karet kecil di bengkel mobil. nah yang gedenya tuh butuh kreativitas lebih ^_^
livina15
Member of Junior Mechanic

Post by livina15 »

Lubangnya apa udah ditutup yaa... saya koq liatnya cuman kyk ginian di atas ban depan kiri dan kanan ... (sy ksh tanda lingkaran merah)

Image

Image
livina15

Post by livina15 »

Mau tanya lagi ....
Itu mud guard ban belakang emang bener yaa, kyk digbr ini ? Emang nggak full yaa .... ?

Image
testarossa

Post by testarossa »

Lubangnya apa udah ditutup yaa... saya koq liatnya cuman kyk ginian di atas ban depan kiri dan kanan ... (sy ksh tanda lingkaran merah)
Kalau dari gambar kelihatannya sudah ditutup Pak. Untuk lubang kecil memang cukup mudah menutupnya karna klip karet spt itu banyak dijual di toko onderdil, saya kemarin habis sekitar 6 klip utk nutup 2 lubang di spatbor kiri dan 4 di kanan.
Mungkin yang rada ribet yang lubang gedenya itu soalnya cipratan air bisa masuk dan mengotori kompartemen mesin.
Sebaiknya segera ditutup apalagi mulai musim hujan takutnya lama kelamaan bisa karatan...
Mau tanya lagi ....
Itu mud guard ban belakang emang bener yaa, kyk digbr ini ? Emang nggak full yaa .... ?
Betul Pak...memang seperti itu tidak full spt umumnya. Sepertinya lebih ke accesories ketimbang fungsinya

Semoga membantu Pak Livina :D
hunter
New Member of Mechanic Engineer

Post by hunter »

emang nyebelin tuh mud guard yg gak full.. entah untuk menekan cost atau apaan. tp saya lihat2 mobil2 yg masuk segmen murah2, mud guardnya gak ada yg full... sayangnya GL ikutan.... :P
musti cari aksesoris mud guard buat GL yg full nih...
ichsan_n

Post by ichsan_n »

Busyettt!!! itu lobang jebakan betmen benerrr?!!! dan banyak pula.. duh mobil om gw belum gw liatin lagi masih ada jebakan batmannya apa udah ditutup yak? btw loang yang paling gede seperti kata testarosa udah ditutup jg bung andhi?

andihp wrote:
ichsan_n wrote:Ohh yahh? beneran udah ngga ada? hmm.. apa udah ditutup oleh nissan yah? coba ntar kalo unit gw dateng cekk ahhh.. selamet yah bro udah dapet.. hik.. hik.
Iye, gw cek ga keliatan tuh, unit dapet 25/6. isu lobang ini rame banget di milis sebelah klo ga salah minggu lalu ya dan claimnya sih dibaca petinggi nissan, ya sapa tau bener semua dealer sebelum serah terima diperintahkan tambel dulu tuh lobang :P
hehe
livina15

Post by livina15 »

Yang gede yg kyk apa yaa ..... koq.. saya nggak liat ... kyknya semua dah ketutup rapat .... ??

Trus pas waktu dpt .... kilometer di odometer udah jalan berapa ??? saya dpt koq udah 27 km yaa.... normal nggak nih ?
hunter

Post by hunter »

livina15 wrote:Trus pas waktu dpt .... kilometer di odometer udah jalan berapa ??? saya dpt koq udah 27 km yaa.... normal nggak nih ?
feelingku sih masih normal km segitu. kalo lagi saya ambil mobil sy, kalo gak salah 17km deh. mungkin yg skrng km-nya segitu gara dipake buat extra check, gara2 komplain2... heehhee
livina15

Post by livina15 »

Bisa jadi pak Hunter .... mungkin di test2 dulu ....

Trus harga accessories dealer resmi, emang beda2 yaa ?
hunter

Post by hunter »

livina15 wrote:Trus harga accessories dealer resmi, emang beda2 yaa ?
wah imposibel tuh. mana boleh beda? dan setahu saya Nissan sdh menerapkan harga parts yg seragam di semua dealernya se-indonesia!

memangnya sdh di cek harganya? aksesoris apa? di dealer mana n mana?
andihp

Post by andihp »

Waduh bung ichsan & yg lain-lain, mohon maap dulu nih, semalem gw cek pake senter ternyata lobangnya masih ada!!!!!!!!!!!!!
waktu gw post bilang ketutup gw cek sekilas di pagi hari, tadi malem gw sorot pake senter dari spatbor buka kap mesin baru nemu lobangnya keliatan cahanya nembus ke ruang mesin :P
Jadi lobang belum di patch sama nissan.
sekalian juga sabtu ini list complain nambah:
1. washer
2. lobang
3 ndut-ndutan.

ichsan_n wrote:Busyettt!!! itu lobang jebakan betmen benerrr?!!! dan banyak pula.. duh mobil om gw belum gw liatin lagi masih ada jebakan batmannya apa udah ditutup yak? btw loang yang paling gede seperti kata testarosa udah ditutup jg bung andhi?

andihp wrote:
ichsan_n wrote:Ohh yahh? beneran udah ngga ada? hmm.. apa udah ditutup oleh nissan yah? coba ntar kalo unit gw dateng cekk ahhh.. selamet yah bro udah dapet.. hik.. hik.
Iye, gw cek ga keliatan tuh, unit dapet 25/6. isu lobang ini rame banget di milis sebelah klo ga salah minggu lalu ya dan claimnya sih dibaca petinggi nissan, ya sapa tau bener semua dealer sebelum serah terima diperintahkan tambel dulu tuh lobang :P
hehe
ichsan_n

Post by ichsan_n »

belum tahu jg gedenya semana.. tapi itu ada yang nulis tuh ada yang lumayan gede.. coba aja periksa lagi.. sapa tahu masih belum ketutup.. .27KM bukannya lumayan udah banyak bung hunter? ohh mungkin karena jarak dari dealer sampean pas nganterin mobil kerumah emang jaraknya segitu kali
livina15 wrote:Yang gede yg kyk apa yaa ..... koq.. saya nggak liat ... kyknya semua dah ketutup rapat .... ??

Trus pas waktu dpt .... kilometer di odometer udah jalan berapa ??? saya dpt koq udah 27 km yaa.... normal nggak nih ?
ichsan_n

Post by ichsan_n »

Haduhhh... tadinya udah seneng gw sepertinya udah ditutup oleh pabrikan.. ya weis komplain sana pak.. minta begini kalo bisa, lobang ditutup sama karet untuk bodypart (tutupan karet seperti dibelakang bagai sedan yang dibawah ban serep itu loh buat ngeluarin air dari bagasi kalo bocor) namun sebelumnya di lapisin sealant dulu biar bener2 rapaattt paattt.. itu lebih tahan lama daripada ditambel2 pake yang ngga jelas.. ntar pas nyuci kolong coplok lagi.. duhh masa gw beli mobil baru kaya begini sih
andihp wrote:Waduh bung ichsan & yg lain-lain, mohon maap dulu nih, semalem gw cek pake senter ternyata lobangnya masih ada!!!!!!!!!!!!!
waktu gw post bilang ketutup gw cek sekilas di pagi hari, tadi malem gw sorot pake senter dari spatbor buka kap mesin baru nemu lobangnya keliatan cahanya nembus ke ruang mesin :P
1. washer
2. lobang
3 ndut-ndutan.

ichsan_n wrote:Busyettt!!! itu lobang jebakan betmen benerrr?!!! dan banyak pula.. duh mobil om gw belum gw liatin lagi masih ada jebakan batmannya apa udah ditutup yak? btw loang yang paling gede seperti kata testarosa udah ditutup jg bung andhi?

andihp wrote: Iye, gw cek ga keliatan tuh, unit dapet 25/6. isu lobang ini rame banget di milis sebelah klo ga salah minggu lalu ya dan claimnya sih dibaca petinggi nissan, ya sapa tau bener semua dealer sebelum serah terima diperintahkan tambel dulu tuh lobang :P
hehe
hunter

Post by hunter »

iya yah. lupa tanya.. livina15 itu mobilnya diantar ke rumah atau bgmana...?
ichsan_n wrote:belum tahu jg gedenya semana.. tapi itu ada yang nulis tuh ada yang lumayan gede.. coba aja periksa lagi.. sapa tahu masih belum ketutup.. .27KM bukannya lumayan udah banyak bung hunter? ohh mungkin karena jarak dari dealer sampean pas nganterin mobil kerumah emang jaraknya segitu kali
livina15 wrote:Yang gede yg kyk apa yaa ..... koq.. saya nggak liat ... kyknya semua dah ketutup rapat .... ??

testarossa

Post by testarossa »

Untuk jarak sih memang segitu ya, saya dulu terima 19 km. sempat komplain jg dealer tp mnrt mrk memang ditest di pabriknya.kalo cm 27 km masih acceptable rasanya. Yang paling penting sebelum serah terima cek eksterior, interior totally jangan sampai ada baret, dsb.
O ya saya belum perhatikan di spakbor belakang yang tidak full itu apakah ada kerangka dr baja/besi di belakang roda yang selalu kecipratan jika mobil menerjang genangan air. Jika terus menerus kecipratan takutnya lama2 bisa karatan. Moga2 accesories berupa spakbor full bisa segera tersedia di pasaran...
livina15

Post by livina15 »

hunter wrote:
livina15 wrote:Trus harga accessories dealer resmi, emang beda2 yaa ?
wah imposibel tuh. mana boleh beda? dan setahu saya Nissan sdh menerapkan harga parts yg seragam di semua dealernya se-indonesia!

memangnya sdh di cek harganya? aksesoris apa? di dealer mana n mana?
Part-nya sih sama .... cuman jasa-nya itu lho yg beda ....
Nanti saya coba info-in lbh detail .... pak soalnya fax-an ada di rumah.
livina15

Post by livina15 »

andihp wrote:Waduh bung ichsan & yg lain-lain, mohon maap dulu nih, semalem gw cek pake senter ternyata lobangnya masih ada!!!!!!!!!!!!!
1. washer
2. lobang
3 ndut-ndutan.
Kalo bisa tolong di foto pak .... spy tau persisnya di sebelah mana ...

Emang GL-nya yg tipe apa pak ? Saya pake yg 1.5XV AT
hunter

Post by hunter »

livina15 wrote:Part-nya sih sama .... cuman jasa-nya itu lho yg beda ....
Nanti saya coba info-in lbh detail .... pak soalnya fax-an ada di rumah.
oh... kalo gitu memang tdk masalah. saya pernah baca di majalah nissan, harga parts memang dijamin sama dan harus sama. tapi namanya biasa jasa, itu bisa berbeda2 tegantung daerahnya. soalnya indonesia luas.. itu sih yg dijelaskan.

tapi ngomong2, itu perbedaan ongkos pasang/jasa, sesama dealer2 di jakarta atau dealer jakarta dengan luar jakarta? soalnya kalo sama2 jakarta, mustinya sih gak ada perbedaan ongkos pasang/jasa. *heran*
kalo emang bener, mungkin ada baiknya di komplain ke NMI. masa sama2 dealer di jakarta, bisa beda ongkos pasang/jasa.
sidalausa
Member of Senior Mechanic

Post by sidalausa »

ichsan_n wrote:Wahh kalo kondisi jalan kaya gitu yang penting jangan manual dan ber cc kecil dah bro.. kayanya ford escape lebih cocok kondisi kaya gitu deh atau panther
kalu innova 2.0 v gimana om...?
tadinya inden dan udah kasih tanda jadi gl ultimate, dengan pertimbangan mesin cukup bertenaga, tarikan enak, suspensi nyaman dan tentunya irit. yang bikin ragu ama gl....cuman tarikan roda depan aja neh terhadap kondisi jalan gitu..!

tapi nyatanya...gl banyak banget masalahnya neh..???:roll:
seperti katanya yang di thread sebelah...ya..banyak jebakan batmanlah...endut-endutan...pintu bunyi...air wiper macet...kopling selip!
jadi tambah ragu neh kalu tetap ambil gl...!
ichsan_n wrote:Duh.. duh.. om gw jg tadi komplen nih.. air wiper nya kenapa ngga nyemprot yah???

kayanya kok QC nya amburadul gini sih? ya mas murah sih murah.. tapi jangan bosok gini donk.. berikut gw list yah kekurangan2 grandlivina yang pernah diberitakan (untuk sebuah mobil baru sebenernya katagori banyak nih) :

1. Wiring harnest yang kompleks (takutnya macam renault yang penyakitnya di elektrikal di jangka panjang). SEhingga semua addition harus ambil power dari aki.
2. Lubang2 ajaib di spatbord (ruang mesin jadi kotor, jangka lama kalo ngga ditutup jamin karatan! karena ngga bisa dicuci secara ECU diruang mesin dan apa pantes mobil baru udah harus ditambal2?!)
3. Powerwindows suka ngga jalan (kalo dihonda ditekan dulu selama 2-3 detik sudah berfungsi, lah ini kalo harus ditekan lama ya namannya bukan powerwindows donk?)
4. Air wiper kadang nyemport kadang kaga, and lampu indikator seatbelt ini harusnya nyala kaga sih? kok mobil sodara gw ngga nyala yah? seinget gw pas tes drive ini yala kok
5. Gejala kopling selip walhasil mobil suka endut2an di tipe manual (gw ngga tau banyakan di 1.5 or 1.8)
6. kesimpulan.. still butuh longterm tes.. jangan overexpectation, ntar nyesel

Kalo jawabannya, "itukan hal2 kecil.. yang penting dapet mobil bagus, kabin hening dan nyaman,.." atau.. "oh, ngga papa itu, nissan gw yang laen jg gitu kok tapi gw ngga ngerasa itu masalah..".. sorry, kalo ada yang bilang.. ah itu kan cuman 1 or 2 orang... gw tanya.. apa perasaan elo kalo semua hal diatas elo alami sendiri?! kalo mobil elo 5 dan ada 1 yang ngga bener sih gw rasa oke2 aja.. nah kalo yang udah jual mobil buat beli ini mobil dengan harapan lebih baik?!

gw rasa kalo masalahnya kecil tapi banyak, jg segunung masalah jg kan artinya? Bung NMI, berapa sih memang penghematannya dengan menanggulangi hal2 diatas? paling ngga ada 1 juta kan? tapi nama berkibar panjang.. kenapa harus ambil resiko buat nama besar hanya untuk kontek nurunin harga pada hal ecek2 seperti itu?! saya bertanya kenapa?

TTD
(yg masih nyesek karena stream udah berenti produksi jadi masih pilih livina.. tapi kok gini?!)[\quote]

GL gw ada masalah dikit. Koplingnya bau seperti yang slip, terus pintu kanan depan juga ada bunyi bunyian... terutama untuk kopling, bisa disetel dulu gak, sebelum 1000km..? soalnya sekarang baru 25km kalau nunggu sampai 1000....wah keburu habis koplingnya....
gimana ni NMI...? tulung dunk para petinggi-petingginya....peka dikit napa...? kalu bisnis... nyari untung emang harus untung...tapi konsumen jangan "seperti" di kadalin geto dunk...!
Mike
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by Mike »

sidalausa wrote: .....
seperti katanya yang di thread sebelah...ya..banyak jebakan batmanlah...endut-endutan...pintu bunyi...air wiper macet...kopling selip!
.....
Sekedar share....
GL saya gak ada masalah2 seperti diatas..
kalo lobang2 itu saya blom liat, tapi pasti ada.

Kalo ragu jgn dipaksain Pak...pilih mobil yg sesuai kriteria anda.
karena mobil itu (hampir) seperti baju yg kita pakai, walopun org bilang bagus, tapi kita gak sreg makenya, ya jadi gak nyaman.
Image
sidalausa

Post by sidalausa »

Mike wrote:
sidalausa wrote: .....
.....
Sekedar share....
GL saya gak ada masalah2 seperti diatas..
kalo lobang2 itu saya blom liat, tapi pasti ada.

Kalo ragu jgn dipaksain Pak...pilih mobil yg sesuai kriteria anda.
karena mobil itu (hampir) seperti baju yg kita pakai, walopun org bilang bagus, tapi kita gak sreg makenya, ya jadi gak nyaman.
terima kasih om mike, benar sekali apa yang om mike sampaikan...
justru itu...saya sedang mempertimbangkan untuk memutuskannya. batalin...batalin deh...!
namun tentunya, karena saya awam perihal automotif...salah satunya via SM inilah saya berharap memperoleh tambahan info sebagai tambahan dasar pertimbangan saya sebelum memutuskan ambil yang mana diantaranya untuk memenuhi kebutuhan saya.
walaupun awal2nya saya benar2 sangat tertarik dengan gl. malahan masih di nopember 2006 saya sdh kontak nissan mo pesan gl, tapi (waktu itu) katanya belum jual krn bln maret (nyatanya april) baru launchingnya. dan di januari 2007 saya sdh transfer untuk inden. tapi sampai sekarang belom terima unitnya. dengan mengikuti komunikasi SMer terutama hal qualitynya si gl, bercampar baur antara rasa suka dan kecewa!
menurut saya, wajar-wajar saja kalu saya sebagai calon pemakai gl berharap gl yang akan saya terima tidak bermasalah seperti milik om mike. iya khan om..? ya dengan sendirinya tentu kita berharap si produsenpun memiliki commitment atas produknya agar kita-kita si konsumen merasa nyaman menggunakan produknya. ya begitulah .....
anyhow...my highly appreciation of your share om mike!
dion
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by dion »

bro sidalausa go ahead with ur choice. u know a lot about GL right now.

ketidakpuasan itu karena ada gap antara harapan dan kenyataan. nah, sejauhmana anda bisa menerima (mentolerir) problems GL disitulah anda bisa menentukan kepuasan anda. saya yakin jika semakin banyak unit terdeliver maka akan semakin banyak yg menti on problems GL. no cars perfect man!
sidalausa

Post by sidalausa »

dion wrote:bro sidalausa go ahead with ur choice. u know a lot about GL right now.

ketidakpuasan itu karena ada gap antara harapan dan kenyataan. nah, sejauhmana anda bisa menerima (mentolerir) problems GL disitulah anda bisa menentukan kepuasan anda. saya yakin jika semakin banyak unit terdeliver maka akan semakin banyak yg menti on problems GL. no cars perfect man!
absolutely correct bro, no cars perfect....:wink:
but don't even spend ur money on any defect product man... moreover, the worst one!

at least ur quote made me brighter at this time of night bro...thanks...!:lol:
leadingedge

Post by leadingedge »

Sekedar masukan saja. Mobil baru kan di cover garansi sehingga kalau terjadi cacat produk atau kerusakan tentunya diperbaiki produsen secara gratis. Memang membuang waktu untuk pergi ke dealer dan complain tetapi ini kan merupakan bentuk tanggung jawab produsen terhadap konsumennya.

Selain itu bila mendengar info ttg cacat GL saat ini dari yg sudah menerima, rasanya lebih baik menjadi customer yg terima mobilnya belakangan. Mudah2an complain2 dari batch awal seperti tdk ada plug di wheel housing atau masalah ndut2an sudah ketangkap oleh produsen dan segera diperbaiki di batch2 selanjutnya. Nissan kan perusahaan Jepang jadi seharusnya mereka menerapkan yg namanya Kaizen atau continuous improvement sehingga mudah2an masalah yg sama tdk terjadi di batch selanjutnya. Setiap produsen juga punya yg namanya learning curve yg mana semakin lama artinya semakin jago mereka memproduksi. Faster yet better.

Just my 2 cents. :wink:
sidalausa

Post by sidalausa »

leadingedge wrote:Sekedar masukan saja. Mobil baru kan di cover garansi sehingga kalau terjadi cacat produk atau kerusakan tentunya diperbaiki produsen secara gratis. Memang membuang waktu untuk pergi ke dealer dan complain tetapi ini kan merupakan bentuk tanggung jawab produsen terhadap konsumennya.

Selain itu bila mendengar info ttg cacat GL saat ini dari yg sudah menerima, rasanya lebih baik menjadi customer yg terima mobilnya belakangan. Mudah2an complain2 dari batch awal seperti tdk ada plug di wheel housing atau masalah ndut2an sudah ketangkap oleh produsen dan segera diperbaiki di batch2 selanjutnya. Nissan kan perusahaan Jepang jadi seharusnya mereka menerapkan yg namanya Kaizen atau continuous improvement sehingga mudah2an masalah yg sama tdk terjadi di batch selanjutnya. Setiap produsen juga punya yg namanya learning curve yg mana semakin lama artinya semakin jago mereka memproduksi. Faster yet better.

Just my 2 cents. :wink:
om leadingedge ysh,
firstly, no offense neh..

masukan om sangat normatif, dan kaizen emang toolsnya umumnya perusahaan jepang untuk improvement....ide improvement umumnya dari level bawahan/anyone. disitulah majunya psh jepang dibanding negara lain.
terlepas dari itu, kita-kita konsumen tentunya ingin memiliki kendaraan produk bagus dan nissan menawarkannya untuk memenuhi animo tersebut.
saya yakin om leadingedge mahfum (ngarti) dengan arti S1, S2 dan S3 pada status dealer nissan.
nach...pertanyaannya; apa yang dapat dilakukan oleh dealer S1 untuk melayani konsumen bila gl nya bermasalah...? apalagi kalau misalnya gl tersebut adalah satu2nya kendaraan yang dimiliki konsumen ybs..? (krn mobil yang dimiliki sebelumnya untuk mobilitasnya yang satu2nya itu sdh dijual utk beli gl).
apa dengan argumentasi teori kaizen itu untuk menjawab si konsumen...?
boro-boro si sales nya (dealer s1) juga ngarti apa itu kaizen..? ups...sorry..emosi neh..!:)

jadi sebenarnya kembali kepada QC nya...! sudah jalan belom SOPnya...?
the big three di jepang, sudah bikin empat juta unit (itu cuman di sunderland inggris doank)....tentunya sudah mapanlah QC nya... ya di pakelah sewaktu mulai terima components sampai deliver si gl. ya walaupun entitynya beda dan independently..... paling gak ada mirip2lah metode kerjanya. khan sesuai dengan guiding principles C nya : Cross Functional and Global.
sehingga si konsumen gak dirugikan dalam hal ini.

faster yet better doesn't mean slower yet worse...he..he..

apa bisa para calon konsumen nissan di daerah dealer S1, dihimbau untuk sementara tunda dulu untuk memiliki gl...jangan beli gl dulu..! dimana kenyataannya malah promo gl. gak konsisten khan ama guiding principles "C" pertamanya : Customer-Focused and Environment Friendly.
jadi gemes deh ama QCnya di seluruh sektor...

duh......saya ngomong apa neh...?