Bengkel Power Steering

Modifikasi bodi mobil serta kaki-kaki mobil? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Bengkel Power Steering

Post by y_anjasrana »

Bro & Sis, nanya dunk.
Power steering TC gw sepertinya bocor nih. Bulan lalu udah diganti silnya. Tapi sekarang seperti keabisan oli ps mlulu. Pagi diisi, siang udah kosong. Trus kalu dibelokin muncul bunyi2 aneh dan yang jelas jadi berat banget. Kenapa ya?Mau kebengkel yg dulu, takut gak beres lagi, karena emank bukan spesialis power steering. Tau gak letak bengkel power steering yg bagus?

Minggu lalu pernah direkomendasiin ama bengkel mesin (provis), di MW Motor di daerah pondok cabe. MW juga direkomendasiin di majalah autobild yg baru. Cuma disitu cuma disebutin di pondok cabe doank. Persisnya dimana or nomer telpnya gak dikasih tauk. Ada yg punya gak?

Kemarin sebenernya sempat lewat pondok cabe, tapi gak ketemu. Yg ada CPS motor ama Wirna motor. Dua2nya bengkel power steering juga. Cuma ga tauk bagus apa nggak.

Tulungin dunk

:roll:
Accurate V5 Accounting System Consultant
Mike
Member of Mechanic Engineer

Post by Mike »

Kalo bengkel Power Steering coba deh ke bengkel khusus power steering "Botak Seng", di Jatiwaringin....
Image
PenyuTurbo
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Re: Bengkel Power Steering

Post by PenyuTurbo »

y_anjasrana wrote:Bro & Sis, nanya dunk.
Power steering TC gw sepertinya bocor nih. Bulan lalu udah diganti silnya. Tapi sekarang seperti keabisan oli ps mlulu. Pagi diisi, siang udah kosong. Trus kalu dibelokin muncul bunyi2 aneh dan yang jelas jadi berat banget. Kenapa ya?
Jika PS Fluidnya sering asat (kosong) ... alamat PS pump nya yang udah minta diganti ... biasanya ngeluarin suara njerit-njerit ... kayak suara tikus.

Kalau pagi diisi dan siang udah kosong ... besar juga bocornya ... mendingan check dulu pada saat mesin idle untuk spot in dimana bocornya. Mungkin bukan seal-nya (seal bocornya kecil aja) tapi connection hosenya yang udah pecah ... routenya :

1. Berangkat dari PS Fliud RESERVOIR (biasanya ada dua hose/selang) ... satu nyambung ke PS pump dan satu lagi nyambung ke rack pinion cylinder atau PS box unit.

2. Dari PS Pump ada satu hose/selang keluar menuju ke rack pinion cylinder atau steering box unit. Ikuti aja circuit hose/selang tadi ... mungkin bisa dilacak tempat kebocorannya.

Ngechecknya pada saat mesin bunyi - kondisi idle.

PS fluid ini (bisa make/genti dengan ATF Dexron III - oli untuk auto transmission), jika sempat kering/asat ... yang kena PS pump nya. Steering jadi berat karena nggak ada fluid power dari pump.

Sebelum genti PS pump - mesti dilakukan flushing (pembersihan) dulu dalam PS box unit dan Rack-pinion cylinder ... kemungkinan udah banyak menumpuk kotoran dan serpihan logam dari PS pump.
Image
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Udah dibetulin. Akhirnya ke WM motor (WandiraMotor-spesialis PS). Yg punya eks orang MW motor trus buka sendiri. Cuma ganti seal doank. Lumayan mahal juga ya. Cuma lama juga buka n masangnya lagi. Sekitar 4 jam.

Kalu ke jatiwaringin mah kejauhan bro. Domisili gw di Ciledug
Mike

Post by Mike »

Emang yg namanya Power Steering emang urusannya pasti Seal, gw pernah tuh ganti seal Corona Absolute Rp. 1.4jt
Image
dhejay
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by dhejay »

WM itu di daerah mana?
kalo MW gue pernah kesana benerin PS nya Timor. dan lumayan bagus kerjaannya.
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

WM itu di depan lapangan terbang Pondok Cabe. Deket2 dealer Suzuki. Kalu dari lembah (jalan tembus Cinere), keluar di depan lap terbang, trus kanan. Kata pemiliknya (gw lupa namanya), kalu dibandingin ma MW jelas mahalan MW. Nomer telpnya gw lupa catet. Tapi mereka suka pasang iklan di Otomotif koq. Coba aja buka-buka otomotif dulu.

Selain disitu, si-bos WM juga punya mantan anak buah yg buka bengkel di daerah Meruya.