BLAZER masih worthed gak? - Part 01

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

uch
Member of Mechanic Engineer

Post by uch »

Kalo Surabaya gw nggak bisa komen, kayaknya bro yg nick nya dhani tuh yg bisa cerita. Tapi baca2 BIC nya SBY cukup aktif koq. Ada kopi darat rutin..
Blazy DK
New Member of Senior Mechanic

coment blazer

Post by Blazy DK »

gw taon lalu bli blazer LT 98=75jt wajar g y??kondisinya sih mulus, km br 45000 asli, gw yakin asli coz bekas sodara gw n emang gw liat jarang dipake...
pengalaman gw setahun lbh bawa ada perbaikan2 ringan yang perlu dilakukan kyak ksi bering roda gemuk, ganti timing belt dkk, n ganti dinamo starternya...btw mau tanya nih, knp y klo ac gw matiin mesinnya langsung panas?apa blazer emang gt? :(
bagi2 info nie di bali ada bengkel kusus blazer di deket kampus udayana bukit, klo blazer loe ada masalah di bali bwa ksana aja.... 8)
uch

Re: coment blazer

Post by uch »

Blazy DK wrote:btw mau tanya nih, knp y klo ac gw matiin mesinnya langsung panas?apa blazer emang gt? :(
Salam kenal bro blazy DK...

Langsung panas gimana maksudnya..? Jarum bergerak naik itu normal sampe titik tertentu.

Standardnya indikator tempratur blazer itu dari 80-102 C. Di titik 102 C fan akan nyala dan jarum indikator bergerak turun ke 80 derajat. Fan kemudian mati dan perlahan2 jarum indikator bergerak naik lagi. Dan turun lagi setelah 102C. Begitu terus. Yg membedakannya, kalo AC ON, suhu mesin agak lama baru menyentuh 102 (atau ada kemungkinan kalo cruising 80-110 kmh, tidak bergerak naik sama sekali, diam di 80 derajat). Sebaliknya, kalo macet di kondisi panas terik, pergerakan naik-turunnya relatif cepat. Itu kondisi normal.

Kalo jarum tidak berhenti di 102 C, ada kemungkinan fan sudah lemah atau water pump tidak bekerja optimal. Atau bisa jg sirkulasi air radiator tidak bagus.
Blazy DK

Post by Blazy DK »

ow...gt ya, gw lupa jg perhatiin abis naik apa turun lg ato g, yg pasti klo ngidupin ac sih langsung turun lg...trims infonya. btw oli yg cocok buat nie kebo SAE brapa?
uch

Post by uch »

Olienya 10w-30 or 10w-40 or 10w-50.

Kalo gw sih pake 10w-40. Sekarang gw taat ama buku manual, minum nya sesuai rekomendasi, premium 100%.i.. (baca : Alasan doang karena Dompet jebol beli pertamax mulu.. :D).
Blazy DK

Post by Blazy DK »

wkwkwkw....tp masa bgs dikasi pertamax????klo g salah dibuku manualnya nyaranin lealed fuel alias yg bertimbal, so yg cocok memang premium biasa dong... :e-dance:
relisar
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by relisar »

Cara liat oli bagus ato ngga dari W nya gmana?
uch

Post by uch »

@bro relisar
Wah.. kagak tau jg bro. Katenye makin kecil angka makin encer (dan makin mahal). Mana yg paling bagus, tergantung cocok2kan ama mesin jg kali. Basically, kalo encer makin cepat proses pelumasannya (pertama start). CMIIW.

@blazy_dk

Biarpun rekomendasi manual nya premium, tapi Pertamax plus itu maknyussss bro.. (sesuai harga lah.. :D).

Karena walaupun mobil design tua (1995), mesin blazer itu udah ditanam knocking sensor yg cukup canggih. Ini knocking sensor beneran, bukan boong2an. Kalo ketemu oktan dibawah 88, otomatis pengapian maju supaya nggak knocking. Blazer nggak akan pernah ngelitik walaupun minum premium pinggir jalan di pelosok2 sono. Sebaliknya kalo di kasih oktan tinggi, timing pengapian otomatis dimundurkan dan kompresi otomatis naik (tenaga jg pasti naik).

Jadi kalo dompet lagi tebal, jangan takut minum pertamax plus... :D Setidaknya begitu menurut dukun nya... ha..ha..ha..
Blazy DK

Post by Blazy DK »

@ relisar
iya smkin kecil angka Wnya smakin encer artinya, n setauku klo mobil g perlu oli yg encer2 amat misalnya masi teknologi karbulator jadi rada brisik suara mesinnya klo olinya keenceran, tp klo mesin yang ada teknologi katup variable kyak vvt-i ato v-tec dikasi oli yang kekentalannya 20-50w akibatnya vvt-i ato v-tecnya bsa gagal berfungsi (klo salah tolong dikoreksi).
@uch
wew canggih jg nie kobo y...
btw di panel instrumennya kok g ada lampu indikator klo blazer pake abs y? klo liat stream temen gw ada lampu absnya, n kt temen gw klo nyala artinya ada masalah pada absnya. klo di blazer gmn?klo g ada lampunya kita kan g tau klo absnya g berfungsi...satu lg bung uch mesin blazer ada teknologi katup variablenya g?Btw bung uch mekanik blazer y??kok kyaknya ngerti banget ma nie kebo... :e-clap:
uch

Post by uch »

- Harusnya ada koq Pak. Ada di atas speedometer. Tapi ini emang bukan khusus ABS, tapi untuk semua rem baik depan maupun belakang/ABS (kecuali rem tangan yg punya indikator "P" sendiri).

- Teknologi katup kayak nya belum ada di mesin blazer. Mesin blazer itu mesin paling kuno saat itu (thn 94-95) di lingkungan General Motor group. Satu2nya yg masih menerima leaded gasoline. Emang katenye GMI sengaja nyari mesin itu agar sesuai dgn kondisi Endonesa. Kalo nyari Chevy di Indonesia yg udah udah ada teknologi variable valve, ada di mesin Zafira yg udah pake ECOTEC 2 (kalo nggak salah), Optra, Kalos dan Estate. Kalo Blazer, Aveo, Spark kayaknya belum tuh. Nggak yakin 100% jg sih.

- Salah besar bos. Gw bukan mekanik. Tapi karena tinggal nya dekat2 bengkel blazer (bengkel Donie), gw sering mampir disitu dan sering dapat pencerahan dari bos nya yg dulu ikut tim yg mendesign blazer (kate dia sih... :D). Jadi ngelmu nya ketangkep dikit2, sebagian besar sih ngeluber keluar lagi.... ha..ha..ha...
Blazy DK

Post by Blazy DK »

ow...ternyata tetangganya mekanik toh....kecipratan jg ilmunya :wink:
uch

Post by uch »

Halo blazerian...

Katenye ada acara camping basamo BIC ya... Baik member maupun non member boleh ikut. Ikutan nyook....
lennon
Member of Junior Mechanic

Post by lennon »

waduh gue suka banget ama blazer...impian gue dari dulu, btw bisa gak sih blazer ganti mesin diesel? yang cocok apa yha?

oh yha konsumsi dalam kota brapa? dan spare partnya seperti mobil apa (harganya) ?

kayaknya 2 tahun lagi gue beli tuh yang model ke 3, yang berubah jadi chevrolet...hmmmm....blazer.....
Blazy DK

Post by Blazy DK »

@lenon
wah nambah lg nie orang yang suka ma blazer..but klo suka knp mau ganti mesin???bakal repot tuh...mesinnya yang DOHC lumayan power full kok :wink:
tentang konsumsi bbm udah banyak dibahas di halaman2 sebelumnya, coba aja dibuka lg...
masalah harga partsnya ya mirip2 kyak ngerawat cielo rasanya...tp ada rencana mau diturunin tuh sma dealer resminya supaya bsa bersaing sma harga parts mobil2 kyak inova...setau gw sih gt 8)
uch

Post by uch »

lennon wrote:waduh gue suka banget ama blazer...impian gue dari dulu, btw bisa gak sih blazer ganti mesin diesel? yang cocok apa yha?

oh yha konsumsi dalam kota brapa? dan spare partnya seperti mobil apa (harganya) ?

kayaknya 2 tahun lagi gue beli tuh yang model ke 3, yang berubah jadi chevrolet...hmmmm....blazer.....
2 tahun lagi kelamaan bos... ntar harga nya keburu naik... opppsss ... ngawur.. :D

Fast moving partnya kalo di bengkel/toko yg "bener", sama aja bahkan ada yg lebih murah dari Innova (sama2 original) kecuali kaki2. Fyi, Filter bensin Rp 140 ribu (AC DELCO USA), fan belt Rp 90 ribu, filter oli Rp 35 merek Sakura-50 ribuAC Delco (USA). Tapi kalo di bengkel yg "nggak bener", semua nya berubah jadi mahal.

Kaki2 harga nya mahal. Tapi kalo yg ngerti mah, nggak usah diganti karena sebenarnya logamnya nggak ada yg aus. Cukup rebuild ganti teflon impor dan isi grease baru, kwalitas dan umurnya bisa 90% dari originalnya dgn harga 15% dari harga original.

Kalo mau kaki2 murah, ada yg lokal. Kate yg udah make, masih dapet "bonus" sensor permukaan jalan. Kalo make itu, walaupun mata ditutup kita langsung tau lewat setir kita lagi di atas aspal mulus, banyak kerikil, agak keriting, jalan beton, dll... :D . "Sensor" itu yg nggak ada kalo pake kaki2 original.. :D
zilla
Visitor
Visitor

Post by zilla »

Saya jg tertarik ma blazer nih, tapi yg produksi 2002 ke bawah.klo emang sy baca dari awal, blazer worthed lah buat koleksi dan hobi.

@uch
"sensor" jalan yah..hehe..ada2 aja.
blazy
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by blazy »

zilla wrote:Saya jg tertarik ma blazer nih, tapi yg produksi 2002 ke bawah.klo emang sy baca dari awal, blazer worthed lah buat koleksi dan hobi.

@uch
"sensor" jalan yah..hehe..ada2 aja.

Jangan lama2 di pendam bos keinginan nya... :D nanti ga bisa tidur lagi...
FARID

Post by FARID »

bro kalo di surabaya atau dimalang dimana ya ada bengkel buat sikebo yang bagus?
FARID

Post by FARID »

bro kalo di surabaya atau dimalang dimana ya ada bengkel buat sikebo yang bagus?
FARID

Post by FARID »

kalo di surabaya atau malang bengkel yang bagus buat sikebo dimana ?
lennon

Post by lennon »

hahahah gak jadi 2 taon lagi....kemungkinan akhir taon ini, gak tau buka toko apa beli mobil, jujur aja gue keluarga biasa aja...gak punya kendaraan. kadi ini kendaraan pertama gue (kalo jadi beli).

kalo gue kurang pertimbangan atas mobil ini sih gue kayaknya gak bijaksana...jadi gue mau cari tau dari lo orang...yang udah punya mobil ini....

kenapa gak ke BIC?? karena pasti gak "netral"....its true...its true....masa anak BIC jelekin mobilnya sendiri....gue tao lo orang ngefans ama nih mobil.....gue juga...hahahah

pertanyaan dan request

ada brapa generasi blazer?
stau gue ada 4=
a. mata belo - opel
b.mata sipit bawah kuning - opel
c.mata sipit bawah sipit juga - chevy
d. mata belo (yang brazil apa gitu gue lupa) - chevy
ada yang mao posting gambarnya??
lennon

Post by lennon »

hahahah gak jadi 2 taon lagi....kemungkinan akhir taon ini, gak tau buka toko apa beli mobil, jujur aja gue keluarga biasa aja...gak punya kendaraan. kadi ini kendaraan pertama gue (kalo jadi beli).

kalo gue kurang pertimbangan atas mobil ini sih gue kayaknya gak bijaksana...jadi gue mau cari tau dari lo orang...yang udah punya mobil ini....

kenapa gak ke BIC?? karena pasti gak "netral"....its true...its true....masa anak BIC jelekin mobilnya sendiri....gue tao lo orang ngefans ama nih mobil.....gue juga...hahahah

pertanyaan dan request

ada brapa generasi blazer?
stau gue ada 4=
a. mata belo - opel
b.mata sipit bawah kuning - opel
c.mata sipit bawah sipit juga - chevy
d. mata belo (yang brazil apa gitu gue lupa) - chevy
ada yang mao posting gambarnya??
lennon

Post by lennon »

yang jadi pertimbangan berat adalah konsumsi, dan sparepart mobil ini....kalo plusnya banyak hehehe walau gue gak pernah coba naek mobil ini....btw gak ada yang matic yha??
lennon

Post by lennon »

wah jadi beli jangan? ayo dong plus minus nya nih mobil...takut gak kuat bayarin sparepart dan bensinnya
WataPit
Visitor
Visitor

Post by WataPit »

Bengkel yg bagus di Malang buat si Kebo bule menurut aku seh di Sumber Urip, pernah aku tune up di sana oke banget hasilnya