Tanya Mistsubishi Eterna GTi 90-an

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Tanya Mistsubishi Eterna GTi 90-an

Post by GTR »

saat spin memang belum segitu, tapi bbrp saat setelah spin, mobil(benda) tsb telah begerak dgn kecepatan real (telah berakselerasi/percepatan) mau diukur pakai alat apa pun. note: asumsi kecuali ada simpangan kecil dgn speedo (that's why org pake GPS& vericom) which is semua mobil pasti ada, kecuali speedonya accord ngaconya bisa sampe 30kmh kali :mrgreen: :mrgreen: .
he3 ini yg diukur itu PERCEPATAN; waktu yg diperlukan mulai benda tsb saat sebelum bergerak(@0kmh) s/d saat benda tersebut telah bergerak @100kmh, ini yg namanya akselerasi/percepatan. bukan kecepatan(moment).
handling
Member of Mechanic Engineer

Post by handling »

GTR wrote:saat spin memang belum segitu, tapi bbrp saat setelah spin, mobil(benda) tsb telah begerak dgn kecepatan real (telah berakselerasi/percepatan) mau diukur pakai alat apa pun. note: asumsi kecuali ada simpangan kecil dgn speedo (that's why org pake GPS& vericom) which is semua mobil pasti ada, kecuali speedonya accord ngaconya bisa sampe 30kmh kali :mrgreen: :mrgreen: .
he3 ini yg diukur itu PERCEPATAN; waktu yg diperlukan mulai benda tsb saat sebelum bergerak(@0kmh) s/d saat benda tersebut telah bergerak @100kmh, ini yg namanya akselerasi/percepatan. bukan kecepatan(moment).
yang saya bold betul sekali :e-clap: :beer:
Last edited by handling on Thu Aug 07, 2008 7:43, edited 1 time in total.
Image
GTR

Post by GTR »

iya yg dibold tadi berarti telah menempuh/mengalami akselerasi (setelah maju bergerak dgn kecepatan meningkat setelah ban selesai spin).... :e-doh: :e-doh: :e-doh: :e-pray: :e-pray:
spin(real speed 0kmh) s/d selesai spin (dan bergerak sampai dengan real speed 100kmh) itu termasuk akselerasi dalam kaitan kecepatan/waktu yg ditempuh mobil tsb bergerak, dlm hal ini 0(diam)-100kmh("pindah tempat" @100kmh), kecuali accord tsb masih spin trus s/d @100kmh (accord/nsx v12), udah jelas?
klo belum jelas, tes aja sendiri pake GPS, hitung waktu tempuh dari berhenti, akselerasi-&-Spin s/d mobil bergerak @100kmh mau @GPS maupun speedo, itu berapa detik, itu angka akselerasi 0-100kmh nya dalam detik....
DennyJazzie
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by DennyJazzie »

hehe.. seru jg neh..
mending disamain dulu persepsinya bos..
pasti ntar gak debat kusir kyk gini deh..
jd yg newbie kyk gw nih jd ngerti jg.. :)
cmiiw
paddock
New Member of Mechanic Engineer

Post by paddock »

GTR wrote:darimana rumusnya ya 7,8sec jadi 9,6sec...
& oo kalo mau test akslerasi tercepat 0-100kmh itu mesti pelan2 jgn sampe spin gitu ya baru waktunya paling cepet... :off_good_job:
Gue juga ga ngomong asal bro GTR,.

Sekarang logis aj,.Apa bener ngitung pake stopwatch? Apa bisa dipercaya?
Asal anda tau ngepasin jari menekan tombol start sama stop apakah tepat?

Gue sama sekali ga bermaksud menyudutkan accord,.Tapi realita ajalah,.Ngapain bilang 0-100 klo hasilnya kemungkinan errornya gede?
Malah saya ada terbesit pikiran bahwa anda seolah olah membetulkan data yang kebenarannya dipertanyakan,.

Apakah bisa dipercaya mobil dengan horepower 160-170 bisa meraih 0-100 km/jam dengan bobot segede itu? berapa PWRnya? Kecuali anda akselerasinya di mesin dyno mungkin angka 7,8 detik bisa dipercaya tapi untuk diaspal is hard to believe..

Accord juga bukan mobil sport,.Klo gtu ngapain beli Integra atau Celica GT atau camry supercharge klo 0-100 km/h mereka ga beda jauh dari accord?,.

Apakah perlu dipinjamkan mobil drag temen saya yang juga 0-100 km/h kurang dari 8 detik sebagai pembanding?

Klo anda liat2 lagi accord vs camry di autobild 2004 coba anda perhatikan dashboard accord,.Transmisinya manual dan 0-100 9,7 detik,.

saya ada majalahnya klo perlu saya kirim ke anda supaya anda percaya,.
GTR

Post by GTR »

klo gitu Gallant Berapa?
paddock

Post by paddock »

Galant?

Eterna Le Mans maksudnya? Klo Eterna GTi 9 detikan,.
Klo Eterna Le Mans mungkin bisa lebih cepet jadi 7detik besar-8 detik kecil mengingat muffler,piston,setang,setting ECU dll,.Yang jelas HP yang dihasilkan dari paket Le Mans yang ditawarkan mitsubishi 180 -200.,Dengan bobot yang jauh lebih ringan daripada Accord atau Camry sekarang,.
GTR

Post by GTR »

Stock Le mans Eterna = 180ps, ~175hp. ga ada stock Eterna Lemans Indo 200hp.
paddock

Post by paddock »

180 ps darimana rumusnya turun ke 175 Hp?
Setau mereka itu guarantee mitsu Indo untuk upping performance Eterna dari 145 Hp ke 180-200,.
Karena setiap mobil meski sama persis belum tentu hasil kenaikan performanya sama,.Ada yang rendah ada yang tinggi,.
Makanya mitsu indo guarantee nya ampe 180-200,.Sejelek jeleknya eterna setelah dikasih paket ini bisa 180,.Dan kemungkinan terbesarnya 200,.

So bukan ga mungkin ga ada,.

Ga ada stock eterna le Mans wong Le Mans itu paket modifikasi,.Bukan varian atau type,.
GTR

Post by GTR »

dari sini :
http://en.wikipedia.org/wiki/Horsepower

le mans itu di brosur jadul = 180ps=~177hp.
contoh lain: jazz = 120ps=~118hp, JDM s2000 250ps=~246hp.
sebagian org / atpm / media sini yg sering dicampur aduk.
paddock

Post by paddock »

Hebat bisa ya nyimpen brosurnya lebih dari 14 tahun,.Tolong upload dong,.

Wong eterna paket modifikasi kok,asal punya eterna ga peduli lawas atau baru asal punya duit bisa upping kali,.Ga ada stocknya kali,.stock dari mana tuh? Dari brosur? upload dong./

Dan hasil upping performance tipa mobil beda,.Ngotot banget seh,.pernah masang parts performance ke mobil ga sih? Hasil tiap mobil beda2 klo di dyno,.

Berarti anda salah konversi kan 180 ps turun jadi 175 Hp padahal yang bener 177 hp kan?
GTR

Post by GTR »

ga nyimpen bos, emang museum mitsubishi.
yg jelas bukan 200hp kan...
Risol1

Post by Risol1 »

Kalo gw ditanya percaya apa engga 2006/2007 accord 2.4 akselerasi 0-100kpj di rentang 7 atau 8 detikan?
jawabannya gw sangat percaya.

data2 akselerasi accord 2.4 dari msnauto.com: 0-60mph sekitar 7.91 detik
http://autos.msn.com/research/vip/spec_ ... &trimid=-1
Scroll sampe bawah

ada lagi dari http://www.carspecsdirectory.com: 0-60mph sekitar 7.9 detik
http://www.carspecsdirectory.com/Honda.htm

dari hasil pengetesan majalah car and driver: 0-60mph sekitar 8.1 detik (mobil transmisi AT)
http://www.caranddriver.com/reviews/com ... rison_test
setelah masuk ke link ini, cari link "performance chart" di kanan pagenya

Kalo yg ini untuk accord V6 juga dari car and driver: 0-60mph sekitar 6.6 detik
http://www.caranddriver.com/reviews/com ... rison_test

Sbg komparasi, kalo masih inget dulu iklan BMW 323 MT E36 selalu bilang ni mobil 0-100kpj dalama 8 detik, itu mobil 1 dekade lalu walaupun mesin memang lebih gede 2500cc 6 silinder dan bodi lebih berat.

Gw jg pake s type 3.0 V6 thn 2003, 0-100kpj sekitar 8 detikan, itu mobil berat dan AT nya agak lelet. Jadi accord 2.4 MT 7.8 detik??? Hmm....bisa jadi.

Tapi gw emang setuju bahwa metoda pengukuran masih belom akurat karena cuma pake stopwatch
paddock

Post by paddock »

Udah gue liat om,.Itu Accord tenaganya 187 HP? Kayaknya ga bisa dipercaya sourcenya,.Secara K24 indo cuma 160hp 2004 dan 170 hp 2006,.
Klo mau test di indo ya spek indo dong,.
Mungkin dia dah make K24 yang dipake accord sekarang kali 180 Hp,.

nah itu darimana brosur jadul?
Gue ga bilang 200 HP,.Gini loh gue ulangi sekali lageeeeeeeee,.

Le Mans itu paket modifikasi yang ditawarkan KTB buat pemilik eterna yang ingin upping performance,.Dan mereka memberikan garansi sejelek jeleknya eterna mereka bisa jadi 180 HP dan maksimal 200 HP,.
Kenapa? Karna hasil upping performance tiap mobil tidak sama,.Ada yang tinggi ada yang biasa ada yang rendah,.
GTR

Post by GTR »

klo bro risol tadi a/t 166hp = 8.1sec...

nah yg ini m/t 166hp(@5800) cuma 7.5sec 0-60mph...
0-402m = 16.1 sec...
http://www.caranddriver.com/reviews/hot ... rd_feature

oot trus deh
handling

Post by handling »

60mph = 96 km/h , bukan 100km/h.

di forum sebelah ada yang pajang video accord indonesia 2.4L A/T 10,x detik .......cmiiw

saya punya data LeMans, tapi harus korek2 koleksi lama dulu.....rada malas......:)
Image
paddock

Post by paddock »

Klo saya tinggal di luar negri trus punya site sendiri saya nulis Yaris 0-100 km/h 7,8 detik,.jangan2 orang Indo percaya lagi dengan alasan kan yang bikin orang barat,.wah repot klo gini,.

Kan internet belum tentu benar and klo salah juga ga bisa protes,.

Site yang diberikan om Risol (maap om risol cuma kritik) juga keliatan klo site yang kredibilitasnya dipertanyakan terlihat dari web yang tidak terkenal,font tulisan acak2an dan metode pengetesan tidak dijelaskan,.Bisa2 stopwatch atau jam tangan yang dipake,.

Yawdah terserah senior2 nanggepinya gmana,.wong saya cuman full member of junior mechanic,.
GTR

Post by GTR »

yaris banyak versi, hrs liat power nya, 1.0 1.3 1.5 1.8(Tsport klo ga salah) malah ada yg edisi turbo..
Last edited by GTR on Fri Aug 08, 2008 3:16, edited 1 time in total.
Risol1

Post by Risol1 »

paddock wrote:Udah gue liat om,.Itu Accord tenaganya 187 HP? Kayaknya ga bisa dipercaya sourcenya,.Secara K24 indo cuma 160hp 2004 dan 170 hp 2006,.
Klo mau test di indo ya spek indo dong,.
Mungkin dia dah make K24 yang dipake accord sekarang kali 180 Hp,.
Itu yg 187 hp kayaknya salah cetak soalnya kayaknya accord 2006/2007 gak pernah pake mesin 4 silinder yg outputnya 187 hp.
Accord gen 7 setau saya cuma punya mesin 2.4 4 silinder:
u/ 2003 non facelift pake 160hp
u/ 2006 facelift pake 166hp (bukan 170hp, mungkin maksudnya 170ps).

Tapi intinya mungkin atau engga bisa dapet 7.8? IMo mungkin aja soalnya masih masuk logika. Bukan seperti dibilang 0-100kpj dalam 5 detik........kalo ini udah gak masuk logika.
Sebenernya gw juga gak tau berapa pastinya, majalah2 test tersebut juga hasil beda2, tapi di logika gw masih masuk.

Dan gw juga gak maksa siapapun orang di forum ini untuk sependapat dgn gw. That's it
GTR

Post by GTR »

kecuali pakai versi mesin Accord Euro R, tapi ini 200ps sih (19x hp).
result may vary.. spt data car&driver tadi; harus nya cukup akurat utk level dia; versi itu juga mirip/paling dekat dgn versi Indo = 166hp(@5800rpm) dan 160hp.
krn yg "pelan2" tanpa spin aja, 9.x detik...
Risol1

Post by Risol1 »

paddock wrote:Klo saya tinggal di luar negri trus punya site sendiri saya nulis Yaris 0-100 km/h 7,8 detik,.jangan2 orang Indo percaya lagi dengan alasan kan yang bikin orang barat,.wah repot klo gini,.

Kan internet belum tentu benar and klo salah juga ga bisa protes,.

Site yang diberikan om Risol (maap om risol cuma kritik) juga keliatan klo site yang kredibilitasnya dipertanyakan terlihat dari web yang tidak terkenal,font tulisan acak2an dan metode pengetesan tidak dijelaskan,.Bisa2 stopwatch atau jam tangan yang dipake,.

Yawdah terserah senior2 nanggepinya gmana,.wong saya cuman full member of junior mechanic,.
hahaha......bener bro internet itu belum tentu bener. Tapi juga kita jangan merasa inferior dulu thd orang asing.....belum2 udah merasa lebih kecil dari mereka. maksud saya kasi website2 tsb bukan supaya bos2 disini merasa terintimidasi, tapi cuma sekedar berbagi informasi dan mengeluarkan pendapat pribadi aja. Kbetulan waktu nge-google, website2 itu yg ada di halaman2 depan.

Saya berpendapat lain dari bro paddock spt ini BUKAN untuk membuktikan bahwa pendapat bro paddock salah, tapi semata2 cuma mengemukakan pendapat pribadi aja. Kalo gak sependapat, ya ga papa toh. Soalnya baru ketauan pendapat mana yang lebih tepat kalo mobilnya ngetes di depan mata kita sendiri yang dalam hal ini sangat sulit untuk dilakukan.
Risol1

Post by Risol1 »

handling wrote:60mph = 96 km/h , bukan 100km/h.

di forum sebelah ada yang pajang video accord indonesia 2.4L A/T 10,x detik .......cmiiw

saya punya data LeMans, tapi harus korek2 koleksi lama dulu.....rada malas......:)
Ya betul, 60mph = 96.56 kpj, tapi biasanya ukuran ini cukup sahih untuk dijadikan patokan, mungkin sama seperti hp ke ps yg diperlakukan hampir sama

kalo mao nyari accord 0-100 diatas 12 detik juga pasti ada bos. Intinya kan 7.8 detik mungkin ngga?

kalo orang2 media (apalagi di luar negeri), biasanya mereka ngetes mobilnya kebanyakan di sirkuit/jalan tertutup yg bebas dari lalin umum. Dan juga mereka itu orang2 yg lebih professional dari kita2
jadi pada saat tes akselerasi, mereka cuma perlu ngebejek gas doang, gak usah was2 thp kendaraan sekitar.

Kalo kita2 yg ngetes (apalagi ngetesnya di jalan umum kaya jagorawi gitu), pada waktu akselerasi gak bakalan bisa se-plong dibanding ngetes di sirkuit, jadi selalu ada rasa was2 yg bisa memecah konsentrasi, nah akibatnya waktu perolehan bisa turun. Belum lagi kalo ngomongin telat ganti gigi, dsb yg mungkin terjadi pada kita2 sbg pengguna doang bukan professional pembalap
Risol1

Post by Risol1 »

GTR wrote:kecuali pakai versi mesin Accord Euro R, tapi ini 200ps sih (19x hp).
result may vary.. spt data car&driver tadi; harus nya cukup akurat utk level dia; versi itu juga mirip/paling dekat dgn versi Indo = 166hp(@5800rpm) dan 160hp.
krn yg "pelan2" tanpa spin aja, 9.x detik...
2006/07 accord gak pernah pake mesin accord euro bro, dan IMO, itu bukan mirip tapi memang pake mesin yg sama dengan accord indo.
handling

Post by handling »

thanks bos risol ( ehh..h..mm.m. enak banget risolnya ) penjelasannya . . ...hhehehheehh.hh.he.h.h. .... Peace.....:D

kalau menurut bos2 disini, accord 2.4L M/T dan galant Hiu 2.5L M/T kencengan mana?
cuma untuk jadi bahan pertimbangan......
bukan utk perang antar merk ....... Peace......he.e..ehe.eh.eee..
menang tidak dapat piala.

thanks sebelumnya :)
Image
handling

Post by handling »

kalau ada new camry yang 2.4L yang indonesia juga bagus tuh , konon itu juga kenceng tuh.

tapi saya baca majalah indonesia yg 3.5Lcuma main di 7,x sec, kalau accord 3.5L ?

Image