BYD launching di Indonesia, akankah jadi EV terlaris?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Re: BYD launching di Indonesia, akankah jadi EV terlaris?

Post by kendibocor »

b0ku wrote: Fri Mar 08, 2024 5:04
kendibocor wrote: Fri Mar 08, 2024 4:13
Aduh ada statement drmana lg SEMUA pabrikan mau 100% bev? Baling2 shir repair plesur aja baru ngmng model yg ditargetin jd full EV cuman mini, biemnya sendiri masih ngawang mereka blm kasih statement pasti bakalan full EV. Pabrikan jepang apalagi :big_bored:

Gawsa meleber2 bawa2 tesla vw segala om, dari awal kan fokus diskusinya loe blg orng beli EV fomo, nah gw kasih data tuh penjualan EV naek trus salesnya sampe 2023 (termasuk BYD) jd itu adalah fact, PHEV BYD laku ga bisa dijadiin dasar ngambil kesimpulan EVnya mulai downtrend, orng kenyataan masih naek kok salesnya. Kalo produk ada diversifikasi ya wajar pasti akan penyebar pola buyingnya. Kan ga ada tuh banding2in penjualan tesla vs byd. Loe dluan yg bawa2 byd seakan2 yg gara2 ada phevnya, evnya mulai letoy.

Masalah beli mobil mungkin karena model, dll bukan gara2 EVnya itu hipotesis. Kalo hipotesis buktiin dlu om, bisa salah bisa bener. Jd ga bs ngomong kalo Atto dll ada hybridnya bakalan kalah itu penjualan EV lawan PHEV.
diatas ud ada contohnya gw dah kasih jelas2x namanya SEAL datanya ngomongnya gitu jualannya gak banyak di awal cuma ada versi ev sejak ada dmi naek 2x lipet dan dminya bisa lebih banyak 50% :big_biglaugh:

tahun ini seal EV cuma record 8000 unit di mei

sept dmi keluar ev 3400 dmi 3800
okt dmi 8000 ev 1600
nov dmi 10.000 ev 3000
des ev 4000 dmi 10.000

kalo qin sama song loe bisa liat kok di wikipedia gak usah halu2x lagi :mky_07:

hipotesis??? datanya aja ngomong gitu gitu disodorin hybrid larinya ke hybrid semua :mky_07:

kalo di amerika sejak tengah tahun emang penjualanya ev lagi turusn stock banyak mati di china alias byd emang lagi kenceng2xnya :big_bored:

gak ada yang bilang EVnya mulai letoy gw bilang kalo gak ada HYBRID mereka gak dapet predikat ini itu ngerti gak sih maksudnya ???? angka gede mereka disumbang hybrid 40%nya dan angka ini bikin mereka punya predikat prestasi yang bisa di gembar gemborin salah satunya lebih gede dari tesla lah padahal dari data u aja jualan pure evnya di bawah tesla :big_bored:

kendibocor wrote: Fri Mar 08, 2024 4:13
Nah kan lu blg gw halu toyota bakalan jd nokijem. Nah gw tanya ma loe, loe yakin tuh 100% (entah kapan, mungkin 50-60thn lg) toyota or vw not gonna fall from the top? (Gw ga blg bangkrut yak) Even kemungkinannya cuman 0,00…1%. Seyakin itukah loe? :big_biglaugh:

Apapun alasannya yak, regulasi kek apa kek.
ada beberapa perusahaan selalu di atas saking kuatnya sejauh ini si masih jauh dari jatoh kalo diliat dari produk2xnya toyota mungkin 50-100thn lagi kali itu juga kalo....... :ngacir:

sebenernya lebih menghawatirkan honda sih emang si sejauh ini mobil paling bisa saya enjoy honda cuma produk mereka menghawatirkan semua terlalu ngotot maen batre sama mesin kecil padahal pasarnya lebih ke mobil bensin pure di china si hybridnya gak gitu laku ramean yang bensinnya :big_bored:

itupun honda sekarang betengger di no3 terbesar dunia :ngacir:

kalo VW juga tuh ud bedarah2x terlebih gara2x ev juga tapi mereka juga masih betengger di no2 sih :mky_07:

oh iya bmw yang mau 100% ev itu saya pernah liat cuma belom nemu soalnya ud berapa tahun lalu ketika mereka awal2x maen listrik masih halu2xnya, kalo sekarang mereka revisi karena jualan evnya mencret akhirnya tetep tahan mesin bensinnya mini juga 100% ev baru2x ini doank gak yakin saya mereka berani ev, mini itu kan ada jcw bisa bubar kalo gak pake mesin bensin :mky_07:

vw ada nih

https://www.reuters.com/business/sustai ... 021-06-26/

nyatanya sih ya gini deh :big_bored:

https://thedriven.io/2023/07/06/custome ... th-market/

banyak kok belakangan pada pending2xin EVnya karena mereka gak bisa jual kalah sama tesla dan byd :big_bored:

Dikasi data global penjualan EV vs PHEV lebih tinggi PHEV alesannya ada model2 tertentu ga ada PHEVnya jd EV lebih tinggi.
Ditanya kenapa kok ga dibikin aja tuh atto dll phev dluan alesannya mungkin gara2 suka model bukan gara2 EVnya. Kalo gini namanya hipotesis loe bukan? Ngerti ga sih hipotesis apaan? :big_bored:

byd jualan phev ga mulai 2023 doang uda brp tahun sblm itu, kalo lu blg lakuan phev kenapa kok malahan model2 yg baru keluar belakangan dibikin full EV dluan? kalo gw jadi produsen n lakuan phev ya gw bikin phev dlu lah baru ev. Masa gw bikin barang ga laku dluan. Logika simpelnya gini. Kalo loe punya warteg, dari awal loe buka warteg yg laku ayam goreng apakah besok2 lu bakal dahuluin goreng tahu dlu yg blm tentu laku drpd utamain ayam gorengnya? :big_bored:
Mungkin aja beberapa hari si tahu lebih laku, tp tuh warteg jg bisa nilai dong apakah penjualan tahu pasti trus2an lebih tinggi drpd ayam atau cuman fenomena sesaat doang. Masa iya data penjualan beberapa hari dijadiin patokan bwat ambil keputusan dibanding data yg uda tahunan :big_bored:

Dari awal ga ada jg yg ngebahas predikat2an. Yg dibahas kan secara tersirat menurut loe penjualan EV bakalan kalah sama phev kalo phev ada di semua model byd.

Di amrik banyak dead stock kok penjualan tetep naek ya? :big_bored:

Nah tuh loe kasih2 link gituan maknanya apa? Loe yg ngomong “bukannya semua produsen mo 100% bev…..” loe sendiri yg sanggah asumsi loe. Gw sih ga pernah ngmng semua produsen mo 100% bev :upss:
Last edited by kendibocor on Fri Mar 08, 2024 5:33, edited 3 times in total.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Veyron
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Veyron »

Jadi rame deh.
Mau dibilang FOMO juga nggak apa untuk yang beli EV. Selama memang ada duitnya ya bebas aja.
Toh, mumpung memang belum banyak yang pake EV dan segala kebijakan pemerintah memang mendukung EV, apalagi untuk Jakarta.
Pemakaian EV di Jakarta memang masih masuk akal dengan segala kelebihan yang ditawarkan.
Beda cerita kalau di daerah2 yang kadang listrik masih byar pet, kadang masih ada pemadaman bergilir.
Nah, ekosistem nya belum pas untuk EV.
Yang masih buat long trip dan antar kota antar provinsi, ini juga belum bukan target market yang diincar.
Dan mobil-mobil EV semua rata2 masih baru, jadi belum ada yang bisa jadi patokan, apakah setelah 8, 10 bahkan 15 tahun, apakah baterainya sudah mampus atau masih bisa bertahan di atas 80%.
Jika banyak jeleknya, mungkin EV akan ditinggalkan. Namun jika kondisi baterai nya kebanyakan masih bagus, maka perkembangan EV pasti akan jauh lebih besar lagi ke depannya.
Namun untuk kaum petrolhead, ICE pasti tidak akan punah, karena bagaimanapun, mobil yang ada suara raungan mesin dan exhaust akan tetap jadi music yang indah di kaum petrolhead, at least di generasi kita skrg.
So, peace buat semuanya :big_peace:
Achien
Member of Junior Mechanic

Post by Achien »

b0ku wrote: Fri Mar 08, 2024 5:04

gak ada yang bilang EVnya mulai letoy gw bilang kalo gak ada HYBRID mereka gak dapet predikat ini itu ngerti gak sih maksudnya ???? angka gede mereka disumbang hybrid 40%nya dan angka ini bikin mereka punya predikat prestasi yang bisa di gembar gemborin salah satunya lebih gede dari tesla lah padahal dari data u aja jualan pure evnya di bawah tesla :big_bored:

2023
Byd 3million,
40% hybrid ,
60% EV = 1.8million

Tesla 1.84million

itu FOMO BYD nya berapa percent?
FOMO Tesla berapa pecent?
b0ku
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

kendibocor wrote: Fri Mar 08, 2024 5:28
Dikasi data global penjualan EV vs PHEV lebih tinggi PHEV alesannya ada model2 tertentu ga ada PHEVnya jd EV lebih tinggi.
Ditanya kenapa kok ga dibikin aja tuh atto dll phev dluan alesannya mungkin gara2 suka model bukan gara2 EVnya. Kalo gini namanya hipotesis loe bukan? Ngerti ga sih hipotesis apaan? :big_bored:

byd jualan phev ga mulai 2023 doang uda brp tahun sblm itu, kalo lu blg lakuan phev kenapa kok malahan model2 yg baru keluar belakangan dibikin full EV dluan? kalo gw jadi produsen n lakuan phev ya gw bikin phev dlu lah baru ev. Masa gw bikin barang ga laku dluan. Logika simpelnya gini. Kalo loe punya warteg, dari awal loe buka warteg yg laku ayam goreng apakah besok2 lu bakal dahuluin goreng tahu dlu yg blm tentu laku drpd utamain ayam gorengnya? :big_bored:
Mungkin aja beberapa hari si tahu lebih laku, tp tuh warteg jg bisa nilai dong apakah penjualan tahu pasti trus2an lebih tinggi drpd ayam atau cuman fenomena sesaat doang. Masa iya data penjualan beberapa hari dijadiin patokan bwat ambil keputusan dibanding data yg uda tahunan :big_bored:

Dari awal ga ada jg yg ngebahas predikat2an. Yg dibahas kan secara tersirat menurut loe penjualan EV bakalan kalah sama phev kalo phev ada di semua model byd.

Nah tuh loe kasih2 link gituan maknanya apa? Loe yg ngomong “bukannya semua produsen mo 100% bev…..” loe sendiri yg sanggah asumsi loe. Gw sih ga pernah ngmng semua produsen mo 100% bev :upss:
nah balik nanya kenapa seal tiba2x ada DM-I???? jgn2x EVnya gak laku terus keluarin DM-I kalo dolphin atto tanpa DM-I ud laris manis mereka gak keluarin deh makanya kenapa keluarnya EV duluan baru hybrid karena bydnya tau HYBRIDnya lebih laku sebenernya :big_weee:

lah terus song sama qin apaan donk loe keknya gak pernah anggep dua unit itu jelas2x datanya tahunan ud 3thn loh jualan dminya di atas evnya :big_biglaugh:

namanya juga jualan EV jualan agenda ssama politik padahal banyak ud bedarah2x masih aja ngotot ngejual contohnya ford gm bmw mercedes vw, tesla pun konon katanya juga lagi bedarah :mky_07:

gw sih dari 2017 ud liatin byd sliweran di china emang lebih banyak dari tesla waktu itu tesla belom buka pabrik disana, mungkin byd doank keliatannya jualan ev cuan mulu :mky_03:

keliatannya loh gak tau deh gw di belakangnya gimane :big_weee:
Last edited by b0ku on Fri Mar 08, 2024 5:45, edited 5 times in total.
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

😵‍💫😵‍💫😵‍💫😵‍💫😵‍💫😵‍💫😵‍💫😵‍💫
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
b0ku

Post by b0ku »

Achien wrote: Fri Mar 08, 2024 5:32
2023
Byd 3million,
40% hybrid ,
60% EV = 1.8million

Tesla 1.84million

nah liat dulu top salesnya byd di china model apa??? juara 2 sama 3 tuh :mky_03:

nah terus gw selidikin seal ternyata larinya sama :mky_07:

kalo atto dolphin seagull mereka liat jualan ud bagus pake model ev doank makanya hybridnya di tahan ud laris ngapain cape2x bikin varian lagi jd bikin ribet line produksi tau :big_biglaugh:

sejauh ini ya masih fomo masih anget dari 2021 push terus turunin harga kasih insentif subsidi belakangan kan mulai berasa tuh pas musim dingin kemaren banyak trouble :big_weee:
kendibocor

Post by kendibocor »

b0ku wrote: Fri Mar 08, 2024 5:35

nah balik nanya kenapa seal tiba2x ada DM-I???? jgn2x EVnya gak laku terus keluarin DM-I kalo dolphin atto tanpa DM-I ud laris manis mereka gak keluarin deh makanya kenapa keluarnya EV duluan baru hybrid karena bydnya tau HYBRIDnya lebih laku sebenernya :big_weee:
Perusahaan diversifikasi barang mah biasa. Kalo ada pasarnya phev kenapa nggak :big_bored:
Kalo orng diversifikasi artinya udah pasti yg lama ga laku lagi gitu? Baru launching ya wajar aja produk update lebih laku.

Loe mo ngomong sebenernya hybrid lebih laku kek apa kek ga ada dasarnya, sebab data penjualan 2023 BYD lebih banyak jual EV. Nanti 2025 uda keluar data penjualan 2024 dan lebih banyak penjualan hybrid baru loe balik lg deh ngoceh soal ginian.

Kalo lu cuman ambil data brp bulan terakhir sejak hybrid keluar ya bias karena faktor dia baru keluar :big_bored: makin lama lu observe data, variabelnya makin kecil, baru nanti keluar angka yg representatif :big_bored:
Kalo loe ngomong proyeksi kedepannya mungkin bakalan laku phev pake data brp bulan terakhir gw setuju. Tp ga buru2 ngomong berarti EV ga laku
Last edited by kendibocor on Fri Mar 08, 2024 5:56, edited 1 time in total.
2016 F30 B48B20
Achien

Post by Achien »

b0ku wrote: Fri Mar 08, 2024 5:47
Achien wrote: Fri Mar 08, 2024 5:32
2023
Byd 3million,
40% hybrid ,
60% EV = 1.8million

Tesla 1.84million

nah liat dulu top salesnya byd di china model apa??? juara 2 sama 3 tuh :mky_03:

nah terus gw selidikin seal ternyata larinya sama :mky_07:

kalo atto dolphin seagull mereka liat jualan ud bagus pake model ev doank makanya hybridnya di tahan ud laris ngapain cape2x bikin varian lagi jd bikin ribet line produksi tau :big_biglaugh:
Ini lagi bahas faktor FOMO

1. Data dari mana seal terlaris di indonesia? (Sebagaimana postingan anda di halaman sebelum nya)
2. Faktor fomo sebagai penentu kelarisan mobil, penjelasan nya?

Soalnya atto3 aja paling laku di berbagai negara yg jalanan nya jelas lebih bagus dari indonesia.

https://www.google.com/amp/s/otomotif.t ... -indonesia

Dari link ini juga atto3 di indonesia terlaris
Last edited by Achien on Fri Mar 08, 2024 5:58, edited 1 time in total.
kendibocor

Post by kendibocor »

b0ku wrote: Fri Mar 08, 2024 5:47
Kalo lu produksi barang pake mindset kaya gini ya loe jd nokijem om. Tunggu turun dlu baru innovasi. Telat bos keburu kemakan produsen laen :big_bored:
2016 F30 B48B20
b0ku

Post by b0ku »

kendibocor wrote: Fri Mar 08, 2024 5:54
b0ku wrote: Fri Mar 08, 2024 5:35

Perusahaan diversifikasi barang mah biasa. Kalo ada pasarnya phev kenapa nggak :big_bored:
Kalo orng diversifikasi artinya udah pasti yg lama ga laku lagi gitu? Baru launching ya wajar aja produk update lebih laku.

Loe mo ngomong sebenernya hybrid lebih laku kek apa kek ga ada dasarnya, sebab data penjualan 2023 BYD lebih banyak jual EV. Nanti 2025 uda keluar data penjualan 2024 dan lebih banyak penjualan hybrid baru loe balik lg deh ngoceh soal ginian.

Kalo lu cuman ambil data brp bulan terakhir sejak hybrid keluar ya bias karena faktor dia baru keluar :big_bored: makin lama lu observe data, variabelnya makin kecil, baru nanti keluar angka yg representatif :big_bored:
Kalo loe ngomong proyeksi kedepannya mungkin bakalan laku phev pake data brp bulan terakhir gw setuju. Tp ga buru2 ngomong berarti EV ga laku
b0ku wrote: Fri Mar 08, 2024 5:35 nah balik nanya kenapa seal tiba2x ada DM-I???? jgn2x EVnya gak laku terus keluarin DM-I kalo dolphin atto tanpa DM-I ud laris manis mereka gak keluarin deh makanya kenapa keluarnya EV duluan baru hybrid karena bydnya tau HYBRIDnya lebih laku sebenernya :big_weee:

lah terus song sama qin apaan donk loe keknya gak pernah anggep dua unit itu jelas2x datanya tahunan ud 3thn loh jualan dminya di atas evnya :big_biglaugh:

namanya juga jualan EV jualan agenda ssama politik padahal banyak ud bedarah2x masih aja ngotot ngejual contohnya ford gm bmw mercedes vw, tesla pun konon katanya juga lagi bedarah :mky_07:

gw sih dari 2017 ud liatin byd sliweran di china emang lebih banyak dari tesla waktu itu tesla belom buka pabrik disana, mungkin byd doank keliatannya jualan ev cuan mulu :mky_03:

sorry om baru saya edit baca dulu lanjutannya :big_bored:
b0ku

Post by b0ku »

Achien wrote: Fri Mar 08, 2024 5:55
Ini lagi bahas faktor FOMO

1. Data dari mana seal terlaris di indonesia? (Sebagaimana postingan anda di halaman sebelum nya)
2. Faktor fomo sebagai penentu kelarisan mobil, penjelasan nya?

Soalnya atto3 aja paling laku di berbagai negara yg jalanan nya jelas lebih bagus dari indonesia.

https://www.google.com/amp/s/otomotif.t ... -indonesia

Dari link ini juga atto3 di indonesia terlaris
terus ngomong darimana saya ngomong seal paling laris se indo??? justru saya bingung seal bisa paling laris, kan saya bilang itu ada yang ngomong seal paling lari padahal emang harusnya atto saya selalu bilang seal itu gak ada menarik2xnya di banding atto sama dolphin :big_bored:

ya liat aja om klo unit fomo tuh air ev creta wuling almaz mobil2x yang cuma bertahan laris 1thn paling lama 2thn abis itu jualannya memble :mky_07:

itu namanya fomo nah nanti unit2x ini harga jualannya biasa jeblok terus banyak trouble dan discountinue kalo lanjut pun biasa ya jualannya gitu2x aja

sebenernya mobil kalo baru launching juga jualannya biasa pada gila2xan mau hrv pun yang stabil kuat kalo nongol baru pun di awal pasti banyak pembelian fomo pada spk semua sampe jualannya meledak ntar pas stabil jualanya segitu2x aja cenderung turun nanti keluar model baru ya fomo lagi :mky_03:

kadang pake bahas laen namanya juga masih HYPE :mky_03:
kendibocor

Post by kendibocor »

b0ku wrote: Fri Mar 08, 2024 5:58
b0ku wrote: Fri Mar 08, 2024 5:35 nah balik nanya kenapa seal tiba2x ada DM-I???? jgn2x EVnya gak laku terus keluarin DM-I kalo dolphin atto tanpa DM-I ud laris manis mereka gak keluarin deh makanya kenapa keluarnya EV duluan baru hybrid karena bydnya tau HYBRIDnya lebih laku sebenernya :big_weee:

sorry om baru saya edit baca dulu lanjutannya :big_bored:
Oooo jd tuh song sama qin uda 3 tahunan jualan dmi? Jd tambah aneh dong knp model2 baru ga keluar phev aja drpd ev. Kalo diterusin logika loe ya harusnya mending byd keluarin phev lah bwat model2 baru kayak atto segala drpd ev. Pasti lebih banyak lg tuh salesnya drpd cuman 3 jt saat ini doang. Gmn nih analisis loe?

Cara berpikirnya kalo loe jd byd gini ya:
Launching phev —> demand lebih tinggi drpd EV. Model selanjutnya gw iseng keluarin EV aja lah. Siapa tau pasar ga peduli tuh EV yg penting modelnya bagus? Eh trus hoki beneran EV salesnya lebih gede dr phev. Gitu? :big_weee:
2016 F30 B48B20
Achien

Post by Achien »

b0ku wrote: Fri Mar 08, 2024 6:04
terus ngomong darimana saya ngomong seal paling laris se indo??? justru saya bingung seal bisa paling laris, kan saya bilang itu ada yang ngomong seal paling lari padahal emang harusnya atto saya selalu bilang seal itu gak ada menarik2xnya di banding atto sama dolphin :big_bored:

ya liat aja om klo unit fomo tuh air ev creta wuling almaz mobil2x yang cuma bertahan laris 1thn paling lama 2thn abis itu jualannya memble :mky_07:

itu namanya fomo nah nanti unit2x ini harga jualannya biasa jeblok terus banyak trouble dan discountinue kalo lanjut pun biasa ya jualannya gitu2x aja

sebenernya mobil kalo baru launching juga jualannya biasa pada gila2xan mau hrv pun yang stabil kuat kalo nongol baru pun di awal pasti banyak pembelian fomo pada spk semua sampe jualannya meledak ntar pas stabil jualanya segitu2x aja cenderung turun nanti keluar model baru ya fomo lagi :mky_03:

kadang pake bahas laen namanya juga masih HYPE :mky_03:

b0ku wrote: Fri Mar 08, 2024 6:04 FOMO tuh kayak seal aneh banget jualannya bisa no1 di BYD indo padahal harusnya ATTO bisa lebih laku punya, bisa jadi seal lagi pada FOMO kena 3.8det ntar liat aja kalo ud stabil lakuan mana paling antara atto atau dolphin harusnya si atto3 lagian di china seal itu jualannya meble banget di bawah dolphin, btw tahukah anda ATTO3 DM-i model byd terlaris no 2 di china :mky_03: apa itu DM-I??? cek aja sendiri :big_biglaugh:

bisa jadi yang jualan avanza sekarang yang dulu fomo pas baru launching tapi ya jualannya stabil kenceng mulu sih avanza itu :big_weee:

cari tau aja dulu DM-I apa :ngacir:
di halaman ke 13 pak

tlg definisikan FOMO itu apa sih sebenernya, jadi bingung
fomo = hype ?

kalo menurut link berita saya itu paling laris atto3,
tapi di pameran2 yang saya temui paling dikerubutin itu seal

pengertian saya ya seal itu hype
Last edited by Achien on Fri Mar 08, 2024 6:22, edited 2 times in total.
kendibocor

Post by kendibocor »

b0ku wrote: Thu Mar 07, 2024 12:56 FOMO tuh kayak seal aneh banget jualannya bisa no1 di BYD indo padahal harusnya ATTO bisa lebih laku punya………
terus ngomong darimana saya ngomong seal paling laris se indo???
Amnesia kah om? :ngacir:
2016 F30 B48B20
kendibocor

Post by kendibocor »

Achien wrote: Fri Mar 08, 2024 6:12 di halaman ke 13 pak

Definisi fomo sih jelas om, yg ga bisa dijelaskan tuh kapan orng dibilang fomo kapan kagak. Karena subjektif sekali tergantung masing2 orng dan biasanya ga pernah diutarakan ke orng lain. Tp ya ini kok gampang ya blg gara2 fomo gara2 fomo :big_bored:
2016 F30 B48B20
b0ku

Post by b0ku »

kendibocor wrote: Fri Mar 08, 2024 6:14
b0ku wrote: Thu Mar 07, 2024 12:56 FOMO tuh kayak seal aneh banget jualannya bisa no1 di BYD indo padahal harusnya ATTO bisa lebih laku punya………
kan saya bilang aneh :big_biglaugh:

baru liat datanya bener kan atto yang laku :big_weee:

itu juga saya denger dari orang sini yang ngomong spk seal paling banyak :big_bored:
b0ku

Post by b0ku »

kendibocor wrote: Fri Mar 08, 2024 6:23
Definisi fomo sih jelas om, yg ga bisa dijelaskan tuh kapan orng dibilang fomo kapan kagak. Karena subjektif sekali tergantung masing2 orng dan biasanya ga pernah diutarakan ke orng lain. Tp ya ini kok gampang ya blg gara2 fomo gara2 fomo :big_bored:
nmanya juga lagi ngeledek :big_bored:

ya ud ganti aja jadi HYPE biar bener :big_weee:
Last edited by b0ku on Fri Mar 08, 2024 6:28, edited 1 time in total.
kendibocor

Post by kendibocor »

b0ku wrote: Fri Mar 08, 2024 6:25
kendibocor wrote: Fri Mar 08, 2024 6:14
kan saya bilang aneh :big_biglaugh:

baru liat datanya bener kan atto yang laku :big_weee:

itu juga saya denger dari orang sini yang ngomong spk seal paling banyak :big_bored:
Pentingnya cari tahu fakta dlu sebelumnya om :big_blushing:

Wis lah peace lagi :big_peace: :upss:
Last edited by kendibocor on Fri Mar 08, 2024 6:28, edited 1 time in total.
2016 F30 B48B20
Achien

Post by Achien »

kendibocor wrote: Fri Mar 08, 2024 6:23
Achien wrote: Fri Mar 08, 2024 6:12 di halaman ke 13 pak

ia mungkin lebih tepatnya definisi fomo bagi Pak Boku, apa ada ketidaksamaan arti jadi kemana mana
b0ku

Post by b0ku »

kendibocor wrote: Fri Mar 08, 2024 6:27 Pentingnya cari tahu fakta dlu sebelumnya om :big_blushing:

Wis lah peace lagi :big_peace: :upss:
wong spknya di umpetin sama byd gak salah kan kalo saya curiga jgn2x kagak laku sampe sama hypenya seal juga kalah :big_bored:

ternyata kalo beneran atto ya ud prediksi saya gak salah emang saya pegangnya atto kok itu mobil soalnya dalemannya menarik dan suv

tetep sih saya paling suka dolphin :mky_03:
b0ku

Post by b0ku »

Achien wrote: Fri Mar 08, 2024 6:28
ia mungkin lebih tepatnya definisi fomo bagi Pak Boku, apa ada ketidaksamaan arti jadi kemana mana
fear of missing out itu kan sama aja takut ketinggalan hal hal baru sekarang kan gembar gembor EV mobil china liat deh pas almaz pertama keluar berapa banyak yang beli karena kena jampi2x gimmicknya :big_bored:

namanya barang baru ya masih panas sama aja sih sama hype cuma bedanya kalo hype itu masih menggebu2x karena barang baru jd nafsu disikat juga dan pas baru punya masih excited disayang2x lama2x ud bosen di lempar2

ya awalannya sama sih pengen cepet2x punya endingnya yang beda fomo abis ketika barangnya ud di beli hype abis ketika ud bosen sama barangnya kira2x kek gitu lah :big_biglaugh:

karena endingnya beda ntar "dia masih hype makannya masih di sayang2x" , "ya dia kan beli gara2x fomo padahal gak kepake" :mky_03:
Achien

Post by Achien »

b0ku wrote: Fri Mar 08, 2024 6:44
Achien wrote: Fri Mar 08, 2024 6:28
fear of missing out itu kan sama aja takut ketinggalan hal hal baru sekarang kan gembar gembor EV mobil china liat deh pas almaz pertama keluar berapa banyak yang beli karena kena jampi2x gimmicknya :big_bored:

namanya barang baru ya masih panas sama aja sih sama hype cuma bedanya kalo hype itu masih menggebu2x karena barang baru jd nafsu disikat juga dan pas baru punya masih excited disayang2x lama2x ud bosen di lempar2

ya awalannya sama sih pengen cepet2x punya endingnya yang beda fomo abis ketika barangnya ud di beli hype abis ketika ud bosen sama barangnya kira2x kek gitu lah :big_biglaugh:

karena endingnya beda ntar "dia masih hype makannya masih di sayang2x" , "ya dia kan beli gara2x fomo padahal gak kepake" :mky_03:
gimmick nya itu apa aja pak ?
apakah fitur , kelengkapan termasuk di dalamnya?
b0ku

Post by b0ku »

Achien wrote: Fri Mar 08, 2024 6:50 gimmick nya itu apa aja pak ?
apakah fitur , kelengkapan termasuk di dalamnya?
layar gede halo guling halo, sunroof dll lah om padahal mah mobilnya kagak enak nyetirnya , lagian ngomongin toyota kayak nokia wong dari 5thn lalu toyota saya ledekin mobil jepang rasa mobil china gimmick doank di banyakin nyetirnya kagak enak :big_bored:
Achien

Post by Achien »

b0ku wrote: Fri Mar 08, 2024 6:56
layar gede halo guling halo, sunroof dll lah om padahal mah mobilnya kagak enak nyetirnya , lagian ngomongin toyota kayak nokia wong dari 5thn lalu toyota saya ledekin mobil jepang rasa mobil china gimmick doank di banyakin nyetirnya kagak enak :big_bored:
b0ku wrote: Fri Mar 08, 2024 6:44

Seperti balik lagi ya,
Kalo masalah nyetir mobil enak itu parameter utama anda dalam membeli kendaraan tidak bisa dilarang oleh siapapun,
pun terhadap orang lain point2 yang dicari masing2.

ada yang beli untuk replace daily car, ada yang beli untuk weekend car, ada yang beli untuk nambah koleksi ke 2,3,4, dst.
Masing2 ini parameternya beda2 dan bukan berarti early adaptor untuk new launch car itu pasti karena FOMO.
Tapi kalo new car hype ya saya setuju.
Last edited by Achien on Fri Mar 08, 2024 7:20, edited 1 time in total.
ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

kendibocor wrote: Fri Mar 08, 2024 4:33
Ini wakanda kan mbah bukan indonesah? Indonesah mana ada pemadaman bergilir :big_smoking: :big_weee:

Setuju mbah, policy akan berubah2 sesuai kondisi ke depannya nanti gmn. Tp rasanya terlalu naif uda ngejudge EV will fail. Kita blm tau apakah 1 abad ke depan EV will prevail or ICE tetap jd power source yg paling relevant, atau malah coexist dua2nya. Menganalisis kecenderungan sangat boleh, tp jgn analisis sendiri dianggap paling bener dan analisis orng yg kontra pasti salah, apalagi kalo blm apa2 berani ngomong teknologi A, B, C mentok, ga bakalan improve lg. congkak sekali sih kalo ada yg berani ngomong gitu menurut ane :big_peace:
pabrikan sih akan mengkapitalisasi yang bisa di kapitalisasi. dan ICE itu nggak mungkin di phase out. pasti akan banyak lobby2. gimana2 bengkel dan parts division itu cash cow nya pabrikan mobil. jualan mobil ngga tiap hari ada, jualan sperpart sih tiap hari. kan diler dan ATPM tetep butuh cash flow.

blom industri logam itu juga diuntungkan banget dari sektor otomotif.

nurut ane si marketnya sudah keliatan. EV itu bakal muternya ya di perkotaan kelas menengah jakarta/surabaya jadi 2nd car. soalnya ya yang rumahnya sanggup menerima beban charging EV ya rumah middle class perkotaan. yg siap dan sanggup dengan segala downside EV itu ya orang2 ini wong kalau ngadat ya tinggal naik fortuner atau innova yang di garasi. motlis sih susah udah di subsidi 7jt aja pada gak beli. di daerah banyak tanjakan pada ngeluh berat naiknya atau malah gagal nanjak.

tapi anyway mobil kalo mobil ICE di bawah 400 juta juga skrg nggak ada yang menarik, jadi either way sebenarnya ane juga udah males ngikutin perkembangan otomotif wong mobilnya gak kebeli semua :upss: enak ngobrolin modif atau mobil 2nd dapet apa segitu :big_peace: mobil baru yang bisa diobrolin, nggak kejangkau kantong. kalopun kejangkau ya blom tega keluarin uangnya :big_biglaugh:

nasib jadi warga wakanda ya gini ini bahkan orang mati matian kerja cuma buat bisa dp seekor brio :upss:

udah di wakanda mah skrg keknya bisnis paling enak dagang mobil bekas.
Last edited by ChZ on Fri Mar 08, 2024 7:25, edited 2 times in total.
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7