[WTA]Seputar masalah bearing

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

humairaassyifa
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: mirage

[WTA]Seputar masalah bearing

Post by humairaassyifa »

Ijin bertanya terkait bearing suhu2 SMers

Mobil saya Mirage GLS 2015.
Awal tahun 2022 ada suara dengung, info dari beres bearing roda depan kanan sudah aus dan perlu diganti, harga sparepart 800rban + jasa 400rban.
Cari2 info kalau NTN OEM bearing mitsubishi, jadi langsung beli online di shopee seller starplus, ganti bearing depan kanan-kiri di bengkel kaki2 di Sumarecon dan alhamdulillah langsung senyap. Harga bearing dan jasa hampir setengah harga beres jadi langsung ganti kiri-kanan.

Awal tahun 2023 muncul lagi suara dengung, cek ke beres saya info sudah ganti bearing depan ki-ka pakai bearing NTN, info SA kemungkinan bearing belakang kanan yg kena dan bisa ganti yang rusak saja. Saya beli lagi bearing di toko online dan pasang di bengkel yg sama seperti sebelumnya. Tapi masih bunyi.

Saya bawa balik lagi ke beres, setelah dicek lagi, di vonis depan kanan yg kena, jadi saya beli lagi 1 untuk depan kanan di toko online yg sama dan saya minta beres pasang. Setelah selesai pasang, info SA yg depan kiri mulai sedikit bunyi, pas saya bawa jalan senyap berdasarkan kuping panci saya.

Dan akhir tahun kemarin pas di bawa roadtrip ke Malang, bunyi dengung lagi hiks.. :big_dunno:

Saya belum cek lagi ke beres, jadi saya tanya dulu disini

1. apakah bearing asli beres kualitasnya lebih baik dari bearing NTN ? dengan asumsi cara pasang/ganti bearing beres dan bengkel kaki2 sudah benar. Note ganti bearing pertama kali di km 74rban jd bearing bawaan mobil tahan sampai 70rb km, ganti bearing kedua di km 90rban dan sekarang di km 114rban. Jd rata2 bearing NTN di mobil saya umurnya kurleb 15rb km
2. apakah prosedur pemasangan pengaruh ke umur bearing ? waktu ganti di bengkel kaki2 saya lihat pakai alat pres manual/puter2, di beres saya gak boleh lihat.
3. Apa yang saya harus lakukan ?
4. ganti sparepart asli + pasang di beres sesuai hasil pengecekan ? untuk opsi ini diluar biaya, sdh agak kecewa krn salah diagnosa pas ganti kedua
5. cari recomended seller yg jual NTN asli + pasang di beres ? mhn diinfo jika ada toko online rekomendasi suhu2 disini
6. Beli sparepart di beres + pasang di bengkel kaki2 terpercaya ? Apakah ada rekomendasi bengkel kaki2 yg terpercaya di seputaran tangerang

Terimakasih suhu2

Admin monggo di pindahkan jika salah kamar
azu
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Re: [WTA]Seputar masalah bearing

Post by azu »

Bearing OEM untuk mobil Jepang itu ga jauh NTN, NSK, dan Koyo/JTEKT sih om.. Mungkin harus hati-hati dengan barang palsu aja ya, karena banyak tuh yang ditanya ori atau ngga malah jawabnya OEM Import.. ini mah udah pasti palsu..

Tips saya sih kalau cari di Marketplace, coba lihat dia jual sparepart pakai label asli tapi palsu ngga. misalnya dia jual bushing arm depan dengan kemasan Toyota yang padahal aslinya Toyota ga pernah jual part tersebut karena kalau aslinya cuma bisa beli Assy Arm Sayapnya. nah kalau dia jual produk kaya gitu kemungkinan besar barang-barang lainnya yang dia jual juga palsu.

Sharing aja, Vios Gen 2 saya bearing belakang pakai merk Koyo dan yg asli bawaannya pun pakai Koyo. Beli di online dan Alhamdulillah dapat yg asli dan awet sampai sekarang. Harganya cuma setengah yang dus Toyota.
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

humairaassyifa wrote: Thu Jan 11, 2024 4:30

kalau cuma periksa bearing roda bisa dilakukan sendiri nggak perlu bantuan bengkel apalagi bengkel resmi.
di forum ini nggak cuman 1x kasih tau cara periksa bearing roda, cuma pertanyaannya :

anda mau nggak periksa sendiri?
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

marmut wrote: Thu Jan 11, 2024 8:34

kalau cuma periksa bearing roda bisa dilakukan sendiri nggak perlu bantuan bengkel apalagi bengkel resmi.
di forum ini nggak cuman 1x kasih tau cara periksa bearing roda, cuma pertanyaannya :

mbah

jgn smua suru priksa sendiri, kmaren selang radiator, skrg klaher

ntar kita orang mo cari makan drmana, masa balik ngolong mobil di depan musatek sana lagi ?? :mky_04: :mky_04:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
marmut

Post by marmut »

DOHC wrote: Thu Jan 11, 2024 9:00

mbah

jgn smua suru priksa sendiri, kmaren selang radiator, skrg klaher

ntar kita orang mo cari makan drmana, masa balik ngolong mobil di depan musatek sana lagi ?? :mky_04: :mky_04:

mangkanya ai kan td nanya, mau apa enggak. kalo gamau jg gapapa bukan urusan ai juga.....

:big_grin: :big_grin: :big_grin:

balik ke pojok lg ntn upin ipin.
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

marmut wrote: Thu Jan 11, 2024 8:36

Sabar mbah... Posting koq sampai 2x. :ngacir:
marmut

Post by marmut »

sh00t wrote: Thu Jan 11, 2024 11:31

lha tugas momod buat merapihkan tho....?

:big_grin:

:emo-flowerforyou:
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

marmut wrote: Thu Jan 11, 2024 12:14
sh00t wrote: Thu Jan 11, 2024 11:31

lha tugas momod buat merapihkan tho....?

:big_grin:

:emo-flowerforyou:
Bikin kerjaan saja. :big_slap:
humairaassyifa
Visitor
Visitor

Post by humairaassyifa »

azu wrote: Thu Jan 11, 2024 8:24 Bearing OEM untuk mobil Jepang itu ga jauh NTN, NSK, dan Koyo/JTEKT sih om.. Mungkin harus hati-hati dengan barang palsu aja ya, karena banyak tuh yang ditanya ori atau ngga malah jawabnya OEM Import.. ini mah udah pasti palsu..

Tips saya sih kalau cari di Marketplace, coba lihat dia jual sparepart pakai label asli tapi palsu ngga. misalnya dia jual bushing arm depan dengan kemasan Toyota yang padahal aslinya Toyota ga pernah jual part tersebut karena kalau aslinya cuma bisa beli Assy Arm Sayapnya. nah kalau dia jual produk kaya gitu kemungkinan besar barang-barang lainnya yang dia jual juga palsu.

Sharing aja, Vios Gen 2 saya bearing belakang pakai merk Koyo dan yg asli bawaannya pun pakai Koyo. Beli di online dan Alhamdulillah dapat yg asli dan awet sampai sekarang. Harganya cuma setengah yang dus Toyota.
Terima kasih respon nya om Azu.

Bearing 3x saya beli di S***r M***r, kalau saya cek jualannya bearing semua, cek harga NTN ABS 250rb sdh terjual 31 pcs, dan sudah bukan star plus lagi ?

Ada seller starplus lain ATRP Bearing Auto terjual 43 pcs dan origins bearing terjual 23 pcs, harga sama di 275rb.

Saran om juga sdh saya tanyakan ori atau tidak,,saya info kalau sudah dibalas.

Patokan saya dari dulu, seller star plus, paling banyak terjual dan terdekat biar cepat sampai
marmut

Post by marmut »

sh00t wrote: Thu Jan 11, 2024 13:10

nanti ai traktir bakmie karet seporsi tp ga boleh minum yak....

:mky_01:
humairaassyifa
Visitor
Visitor

Post by humairaassyifa »

marmut wrote: Thu Jan 11, 2024 8:36

Terima kasih responnya mbah Marmut dan Om Shot

Saya sudah lama jadi silent rider di SM, bahkan beli Mirage karena SerayaMiras, saya pernah baca cara cek bearing tp terkendala keterbatasan tools dan terutama skill 😅

Dari dulu ingin coba merk oli2 di trit oli tp ujung2nya beli oli beli 2 gratis 2 di shop n drive gara2 sering baca kena oli palsu. Ingin ganti oli sendiri tapi pas coba buka cap pengisian oli ternyata keras gak bisa kebuka, apalagi buka baut pembuangan oli dibawah dan ganti filter 🤣

Seumur2 pakai mobil baru 1x ngalami ban kempes pas mau pulang nganter anak lomba renang di parkiran kolam citra raya, istri sudah bilang perlu panggil orang gak, tapi saya dengan percaya diri bilang ganti sendiri saja karena sudah pernah test dongkrak bawaan mobil tanpa beban, nurunin ban serep dan ngendorin baut masih bisa, pas giliran ngedongkrak kok tuas pemutarnya mentok terus di aspal setelah setengah putaran, untung ada bapak2 yang nawarin bantuan dan beliau yg akhirnya ganti ban sampai selesai, saya kasih uang rokok buat ucapan terima kasih.

Dari pengalaman diatas, tau ilmu nya belum tentu bisa saya praktekan, jadi kalau pengecekan mobil saya serahkan ke ahli nya 😃

Kalau ada rekomendasi bengkel kaki2 di seputaran tangerang mhn diinfo mbah 🙏🏻
Omnibus

Post by Omnibus »

nahhh cocokk itu Tangerang. mbah marmut juga di seputaran situ. coba yg namanya mbah marmut ... bantu bapak ini selesaikan urusan bearing rodanya. open contest gmn caranya bisa tahan kaya bearing baru, jangan cuma 15rb km. auto kesohor lbh dr Dr. Elung2

..... :ngacir:
*sebelum ada huru hara
BADAK
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by BADAK »

Kemungkinan bearing yg dibeli KW, karena umurnya termasuk singkat.
Membedakan bearing asli dengan KW gak mudah, soalnya KW sekarang sudah bagus2 mendekati ori nya. Istilah nya KW super, yg mana udah mirip banget dgn ori nya. Kalo gak dijejerin dgn bearing yg asli susah lahh, apalagi untuk yg awam.
Kalo ditanya apakah bearing OEM sama dengan bearing diluaran (asli jepang), bisa iya bisa enggak. Pernah saya bandingkan bearing roda truck antara NSK OEM dengan NSK asli bobotnya ada sedikit selisih.
Kalo prosedur pemasangan harusnya tidak pengaruh. Mungkin malah lebih pengaruh grease yg digunakan. CMIIW

Saran saya coba beli bearing di toko sparepart yg bisa dipercaya si kota anda. Pastikan bearing nya asli bukan KW, mintakan jaminan dr seller. Kemudian pasang di bengkel langganan yg bisa dipercaya.
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
ariswp
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by ariswp »

Kalo suara ngung2 di kecepatan 60-90km/h tapi diatas 100 kembali senyap, itu problem dimana ya
Padahal ban baru keempatnya,
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Pertamina Fastron Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

marmut wrote: Thu Jan 11, 2024 14:08
sh00t wrote: Thu Jan 11, 2024 13:10

nanti ai traktir bakmie karet seporsi tp ga boleh minum yak....

Tenang saja mbah... Nanti minumnya pakai kuahnya saja. Bisa tambah pula. :big_biglaugh:
DOHC

Post by DOHC »

marmut wrote: Thu Jan 11, 2024 14:08
tu mbah

dia orang cari montir daera tangerang sana

coba bantuin dah, kasi tau bae bae gmana priksa klaher, trus skalian ajarin gantol, busi, stel onderstel gmana

ntar abis itu pelan2 ajarin ganti sokbreker, turun deksel, ampe gmana pantek plaat kuppleng gmana
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
marmut

Post by marmut »

DOHC wrote: Fri Jan 12, 2024 22:29

tu mbah

dia orang cari montir daera tangerang sana

coba bantuin dah, kasi tau bae bae gmana priksa klaher, trus skalian ajarin gantol, busi, stel onderstel gmana

ntar abis itu pelan2 ajarin ganti sokbreker, turun deksel, ampe gmana pantek plaat kuppleng gmana

nubi kemaren sore ga brani kasih rekomen. takut kesalahan.

paidjho

Post by paidjho »

humairaassyifa wrote: Thu Jan 11, 2024 4:30 Ijin bertanya terkait bearing suhu2 SMers

Mobil saya Mirage GLS 2015.
Awal tahun 2022 ada suara dengung, info dari beres bearing roda depan kanan sudah aus dan perlu diganti, harga sparepart 800rban + jasa 400rban.
Cari2 info kalau NTN OEM bearing mitsubishi, jadi langsung beli online di shopee seller starplus, ganti bearing depan kanan-kiri di bengkel kaki2 di Sumarecon dan alhamdulillah langsung senyap. Harga bearing dan jasa hampir setengah harga beres jadi langsung ganti kiri-kanan.

Awal tahun 2023 muncul lagi suara dengung, cek ke beres saya info sudah ganti bearing depan ki-ka pakai bearing NTN, info SA kemungkinan bearing belakang kanan yg kena dan bisa ganti yang rusak saja. Saya beli lagi bearing di toko online dan pasang di bengkel yg sama seperti sebelumnya. Tapi masih bunyi.

Saya bawa balik lagi ke beres, setelah dicek lagi, di vonis depan kanan yg kena, jadi saya beli lagi 1 untuk depan kanan di toko online yg sama dan saya minta beres pasang. Setelah selesai pasang, info SA yg depan kiri mulai sedikit bunyi, pas saya bawa jalan senyap berdasarkan kuping panci saya.

Dan akhir tahun kemarin pas di bawa roadtrip ke Malang, bunyi dengung lagi hiks.. :big_dunno:

Saya belum cek lagi ke beres, jadi saya tanya dulu disini

1. apakah bearing asli beres kualitasnya lebih baik dari bearing NTN ? dengan asumsi cara pasang/ganti bearing beres dan bengkel kaki2 sudah benar. Note ganti bearing pertama kali di km 74rban jd bearing bawaan mobil tahan sampai 70rb km, ganti bearing kedua di km 90rban dan sekarang di km 114rban. Jd rata2 bearing NTN di mobil saya umurnya kurleb 15rb km
2. apakah prosedur pemasangan pengaruh ke umur bearing ? waktu ganti di bengkel kaki2 saya lihat pakai alat pres manual/puter2, di beres saya gak boleh lihat.
3. Apa yang saya harus lakukan ?
4. ganti sparepart asli + pasang di beres sesuai hasil pengecekan ? untuk opsi ini diluar biaya, sdh agak kecewa krn salah diagnosa pas ganti kedua
5. cari recomended seller yg jual NTN asli + pasang di beres ? mhn diinfo jika ada toko online rekomendasi suhu2 disini
6. Beli sparepart di beres + pasang di bengkel kaki2 terpercaya ? Apakah ada rekomendasi bengkel kaki2 yg terpercaya di seputaran tangerang

Terimakasih suhu2

Admin monggo di pindahkan jika salah kamar

coba check telapak ban gelombang atau nggak
lalu rotasi
sumber suara dengung pindah atau gak?
humairaassyifa
Visitor
Visitor

Post by humairaassyifa »

Update, sudah solved ganti bearing di Wawan Berkah Jaya Lebak Bulus. Dapat info dr trit kaki2 di SM

Bearing minta tolong ke bengkel dicarikan/order di Cipete, infonya bearing NTN asli Jepang, semoga awet

Terima kasih saran nya suhu2 SM 🙏🏻