Minta Saran, 1st car, 7seater, under 120jt

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Kancutkuro
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Masih roda 2

Minta Saran, 1st car, 7seater, under 120jt

Post by Kancutkuro »

Izin para sepuh sekalian,

Ane minta pencerahan dari para sepuh dimari.
Rencana taon depan bulan januari ane mau beli mobil bekas.
Minta saran puh untuk beberapa S&K :

1. mobil pertama
2. Matic
3. Buat pakean jakarta dan sekitarnya (luar kota pas ada uit aja)
4. 7 seater (keluarga ramean) generasi roti lapis, ratusan lapis.
5. Budget u120 jt tapi masih bisa goyang dikit

Izin puh, belum pernah punya mobil pribadi selama hidup, tapi ane lagi coba cari mobil yang mayan jarang orang pake.

Beberapa thread udah ane baca,
ane cuma bisa simpulin beberapa opsi yang 'pas' buat ane :
(Urutan Atas paling ane pengen)

1. Ody RB1
2. Chevy Orlando
3. Nissa Evalia
4. Chevy Captiva
5. Alphard gen 1

Mohon petunjuk dan pencerahan suhu atau mungkin ada saran lain dari suhu-suhu dimari. ๐Ÿ™๐Ÿผ

Maapin ane, kalo bahasa kurang pas jarang beud bikin thread di forum manapun. ๐Ÿ™๐Ÿผ

Sebelum dan sesudahnya ane ucapkan terima kasih sebesar-besarnya.

Mudah-mudahan ini thread rame jadi ane bisa post hasilnya nnti pas udah beli tu barang ๐Ÿ™๐Ÿผ
satriakarisma
New Member of Mechanic Engineer

Re: Minta Saran, 1st car, 7seater, under 120jt

Post by satriakarisma »

pilihannya serem2 om.
kl dari opsi itu paling sih evalia
kl dari saya coba aja ke gran livina L11, or mau ke LCGC biasanya dapet tuh
MSU
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

Urun rembuk...1st car...budget 120jt...asumsi saya (maap) budget terbatas ya om..
Kalo benar demikian..saran sy beli mobil yang rada umum sih, supaya kalo sampe butuh reparasi sparepartnya masih banyak & terjangkau..kalo demen roti tawar mgkn luxio, apv, gitu ya atau innova
Kalo ody,aplhard,chevy...utk saya ini mobil2 orang hoby yg budget perbaikan mgkn bisa melar2
fansdiesel
Full Member of Senior Mechanic

Post by fansdiesel »

honda stream 2.0 aja :big_exellent: :big_exellent: :big_exellent:
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

cb saya kasi pilihan lain ya

toyota previa/estima
toyota noah/nav1

atau innova bensin facelift pertama

1st car jgn jauh2 dr toyota sih saran ane hehe
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
akbarfit
SM Moderator
SM Moderator

Post by akbarfit »

first car... saya urun komen ya, dan ini saya minta maaf kalo agak melukai perasaan.

jelas belum berpengalaman pegang mobil,
termasuk masalahnya, dan budgetingnya.
ini nanti hubungannya sama mindset, pola rawat, pilihan partsnya.

3 hal utama miliki mobil
1. kuat bayar pajaknya, pajak lancar dijamin rawatan baik. karena pos yang satu ini akan menentukan bagaimana anda menyikapi sebuah pengeluaran wajib tapi prioritasnya bisa digeser. kalau tetap bisa rutin dan tidak nunggak, bisa dipastikan budgeting anda sudah layak.
2. kuat bayar bensinnya, mobil 1200cc - 1500cc adalah mobil paling efisien dan irit untuk teknologi terkini. selebihnya akan "boros" karena tujuannya adalah power dan kenyamanan berkendara.
3. kuat bayar maintenance dan partsnya. Parts mobil berbagai merk pasti tidak akan jauh berbeda di kelas yang sama. Anda tidak bisa bandingkan parts avanza dan innova yang teknologinya jadul, dengan kelas honda CRV, odyssey, nissan xtrail misalnya. bahkan livina series, bandingkan dengan xpander dan mobilio, jangan dengan avanza karena ya itu tadi, tidak sebanding. Teknologi tua dan sederhana, dibandingkan dengan yang modern. Contoh sederhana, avanza lama masih pakai tali gas dan kopling, livina sudah pakai sensor by wire. kira-kira dirawatnya sama ndak? pasti beda. dan tidak selalu lebih mahal/selisih jauh.

Mobil kelas mahal/atas harga jual bekasnya murah karena biaya rawat makin tinggi.

saran, selalu cari <1500cc

1. bensin terjamin irit.
2. pajak relatif masuk kantong
3. umumnya mobil simple.

Jika, tidak mau repot. beli lah mobil teknologi tua bungkusnya baru.
contohnya Toyota Avanza generasi pertama, baik vvti maupun yang non vvti
ground clearance tinggi, rawat mudah karena ori - kw10 semua ready dimanapun. bahkan bisa saja bilangnya ori, begitu datang partsnya KW3 cap toyota..
kijang series saya tidak rekomendasikan, karena boros, kecuali mau cari diesel yang terbantu dari harga bbm nya, tapi tidak murah juga dari segi parts mesin dkk.

Jika, mau nyaman dikit
Grand livina series. ini lebih nyaman, dan jauh lebih modern dari segi mekanikal dan elektrikal dibanding toyota sekelasnya.
jangan ambil evalia, kecuali suka bentuknya dan sudah pernah coba duduk dan setirnya.
Evalia sedikit lebih boros, dan kurang bertenaga karena body. apalagi yang matic, kecuali jalan datar-datar saja.

JANGAN, sekali-sekali milih mobil lainnya selain dua ini.
Karena Anda belum siap maintenance mobil-mobil pilihan lainnya, kecuali ada support dana dari ortu, masyarakat, dan warisan yang cukup ehehehe...

Kalau... siap dengan pilihan lainnya yang mana kelas mobil diatas MPV sejuta umat, 120juta banyak pilihan
dan jangan jauh-jauh dari Honda, Toyota, Nissan, Daihatsu... karena pengalaman pertama..
Jangan tergiur diesel juga... ingat mobil dan parts ada umurnya, dapet yang KM rendah terawat akan selalu lebih baik daripada KM tinggi terawat
Karena KM tinggi terawat, yang terawat fast movingnya, dan sebagian slow moving yang mudah-mudah/murah-murah... yang mahal-mahal tinggal tunggu waktu... dan biasanya bakal jadi pengalaman jelek karena terasa baru beli nggak lama minta jajan, berat, mahal, downtime lama di bengkel, menguras tenaga pikiran waktu dan dompet..

bila berani, silakan liat ex-lelang swasta atau lelang pemerintah. harga bisa lebih miring, tapi red flag dengan kondisi barang dan yang tidak nampak mata secara langsung.

==========
edit :
saya liat pingin yang jarang...
bisa cek Livina 1.800cc, serena C24
atau toyota wish (kelas corolla)
eh dapet gak ya.. ahahaha

budget 120juta agak sulit untuk cari tahun muda.
DoctorJDM

Human that can humanize human is the best human.
dany_pos

Post by dany_pos »

Ga ada concern ke konsumsi bbm berarti ya? Klo dari list itu aih ane rekomen captiva tapi yang bensin ya, klo bisa yg nfl, tapi yg fl jg ga masalah. Alasannya karena mesinnya tangguh, yg nfl partsnya lebih murah tapi yg fl jg awet2 n ga penyakitan. Kaki2nya tangguh n jauh lebih murah dari kandidat lainnya. Klo orlando biasanya ada problem jeduk di transmisi, ac jg sering masalah. Klo alphard problemnya di power steering n pintu gesernya, kaki2 jg lumayan harganya. Klo rb1 mesinnya suka rembes walau ga ganggu performa n kaki2nya luar biasa mahal n ga terlalu tangguh. Evalia no comment deh
Kancutkuro
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Masih roda 2

Post by Kancutkuro »

Siapp sepuh2, maaf belum bisa bales 1 1 tapi ane udah baca komen sepuh2 dari atas.
Terima kasih masukannya dan sarannya, dan beberapa tamparan yang luar biasa supaya ane melek juga, tenkyu puhh ๐Ÿ™๐Ÿผ๐Ÿ™๐Ÿผ.

Izin, sbnrnya kalo untuk perawatan, pajak, minumnya dll (setelah beli barangnya) budget aman, sebelum beli udah ane rinci semuanya di excel, cuma ga bisa ane lampirin, hehe, cuma memang terkendala budget awal untuk beli aja cuma siap sekitar 120 aja.

Memang pilihan ane tadinya mau antimainseterim aja si, cuma kayaknya emang untuk perawatan pilihan mobil yang ane pengen agak sulit ya puh.

Beberapa masukan dari para sepuh coba ane cek cek dulu mumpung masih nyantai belinya.

Coba ane cek :
1. Honda stream
2. Luxio
3. Privia/estima
4. Nav1
5. Livina
6. Serena

Sambil diskusi puh, izin kalo sekelas chevy itu kan udah cabs dari indo, sparepart masi aman ga puh?

Ane masih mikir2 rb1 tapi baca d thread sebelah katanya worth aja meski kaki kaki emang maintenisnya pasti rentan, bensinya boros juga kalo baca threadnya kalo ga salah 1:5 atau 1:6 gitu dalkot.
Emang kalo sbnrnya masih pengen banget odi.
Tapi eamng ga seworth itu ya puh?
sherryandkez
Daily Vehicle: AVV60 - AVV50 - MAGH10 - W220

Post by sherryandkez »

Kancutkuro wrote: โ†‘Mon Dec 25, 2023 15:56 Izin para sepuh sekalian,

Ane minta pencerahan dari para sepuh dimari.
Rencana taon depan bulan januari ane mau beli mobil bekas.
Minta saran puh untuk beberapa S&K :

1. mobil pertama
2. Matic
3. Buat pakean jakarta dan sekitarnya (luar kota pas ada uit aja)
4. 7 seater (keluarga ramean) generasi roti lapis, ratusan lapis.
5. Budget u120 jt tapi masih bisa goyang dikit

Izin puh, belum pernah punya mobil pribadi selama hidup, tapi ane lagi coba cari mobil yang mayan jarang orang pake.

Beberapa thread udah ane baca,
ane cuma bisa simpulin beberapa opsi yang 'pas' buat ane :
(Urutan Atas paling ane pengen)

1. Ody RB1
2. Chevy Orlando
3. Nissa Evalia
4. Chevy Captiva
5. Alphard gen 1

Mohon petunjuk dan pencerahan suhu atau mungkin ada saran lain dari suhu-suhu dimari. ๐Ÿ™๐Ÿผ

Maapin ane, kalo bahasa kurang pas jarang beud bikin thread di forum manapun. ๐Ÿ™๐Ÿผ

Sebelum dan sesudahnya ane ucapkan terima kasih sebesar-besarnya.

Mudah-mudahan ini thread rame jadi ane bisa post hasilnya nnti pas udah beli tu barang ๐Ÿ™๐Ÿผ
cari mobil yang mayan jarang orang pake? saya banget nih ahaha

karena om baru pertama beli mobil, jadi saran saya cari yang jarang orang pake, tapi banyak common parts sama mobil yang umum di indo.

saran saya coret semua, terus cari estima/previa 2001 bekas. kenapa gak alphard? banyak sih yang pake, tapi partnya lebih mahal dari estima. dan lagi kalo ramean enakan estima lebih lowong dalemnya.

serena c24 juga menarik sih, partnya di nissan lagi sering diskon
โ€œPeople say nothing is impossible, but I do nothing every day.โ€
โ€”Winnie the Pooh
zonepublic

Post by zonepublic »

Avanza aja lah klo bujet cm segitu ga pernah salah,tapi klo ga masalah sama bbm ya boleh ambil innova bensin 2004/2005
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
bzt4
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: LCGC

Post by bzt4 »

ikutan ngasih saran ya om TS, karena belum ada yg nyebut ini:
ertiga gx 2013
menurut sy ya: irit, nyaman, ada double blower, ada immobilizer, plus biaya perawatan jangan ditanya.
trus kalo mau tampil beda: mazda vx1, tp jarang nemu unitnya.
alternatif lainnya: honda mobilio.
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Kalo kondisi begini sih saran mending maen superrrrr aman aja kalo ga panjah/siniah ya ertelu. Laen2 coret deh apalagi yg aneh2.
Apalagi om TS blg gen roti sandwich. Nanti banyak variabel ga terduga yg ngeluarin duit bisa2 budgeting yg uda diatur bwat mbl kacau balau. Mending beli mbl yg robust siap jalan sampe kiamat. Kalo nanti uda ada duit lebih lg boleh nambah mbl lg bwat maenan
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Haiqalesha
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mobilio

Post by Haiqalesha »

Menurut ane
Kalau mau nyetir enak
1. Mobilio 2014 m/t
2. Ertiga 2013

Kalau mau nyaman
1. Ertiga 2013
2. Innova (tapi tahun 2005, agak terlalu tua)

Kalau mau gampang gak ribet sparepart mudah
Kenyamanan no sekian

1. Avanza.
kemalmakbar

Post by kemalmakbar »

Haiqalesha wrote: โ†‘Tue Dec 26, 2023 10:48 Menurut ane
Kalau mau nyetir enak
1. Mobilio 2014 m/t
2. Ertiga 2013

Kalau mau nyaman
1. Ertiga 2013
2. Innova (tapi tahun 2005, agak terlalu tua)

Kalau mau gampang gak ribet sparepart mudah
Kenyamanan no sekian

1. Avanza.
Antara Mobilio dan Ertiga, seingat saya Mobilio menang di tarikan, bagasi, kelegaan kabin, dan efisiensi BBM. Ertiga justru unggul di kualitas dan kemewahan kabin serta kenyamanan jok dan suspensi. Kalo mau tarikan yang lebih jos, Mobilio lebih oke buat TS. Jika TS lebih senang kenyamanan, Ertiga lebih make sense di mata saya.
alvin23

Post by alvin23 »

Gaada concern BBM kan:

Saran:
Serena C24 (sisa budget banyak buat perbaikan)
Innova 2008-2011 (sblm Grand) mobil bandel

Dari Usulan
1. Ody RB1 --> Coret, Gak masuk budgetnya
2. Chevy Orlando --> Coret, chevy yang susah, lebih susah dari captiva rawatnya
3. Nissa Evalia --> Coret, mending sekalian Serena C24
4. Chevy Captiva --> Budget mepet, mobil enak
5. Alphard gen 1 --> Budget mepet juga
Rocky R ADS CVT 2021
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

Jgn lupa kalo bekas budget mepet gini mgkn skip cvt dl ya....kalo baca2 review pd blg umur beltnya 150rb-an km & ternyata kalo rebuild tu beltnya pake copotan krn ori ga ada yg jual
giel

Post by giel »

pilihannya ngeri ya om :big_childish:

kalau si om bisa spare budget perawatan+pajak minimal 2jtan per bulan sih bisa lanjut dengan beberapa pilihan di atas. tapi harus diingat juga downtime dari mobil tsb juga pasti akan lebih banyak dibandingkan econobox yang jadi pilihan mayoritas penduduk sini. butuh uang, waktu dan tenaga ekstra untuk membayar road pressence dan kenyamanan dari mobil tsb. CMIIW.

kalau saya pribadi dengan budget segitu lebih pilih mobil yang 'umum' sih ya. pilihannya:

weekend car only:
innova (most reliable car yang pernah saya pakai dan temui, FYI saya pakai dari baru th 2005 sampai hari ini odo 20x.[cencored] km total biaya perbaikan diluar ban, filter dan fluida2 dari baru masih di kisaran 10jtan sepertinya). cari yang 2.7 kalau konsumsi BBM ga jadi masalah. kalau diesel harga segitu kayanya jarang yang masih oke kondisinya.

weekday car:
avanza & ertiga hampir sama kuat posisinya, tergantung kebutuhan dan cara penggunaannya seperti apa. kalau bukan untuk 'dihancurkan' ertiga jauh lebih nyaman dan punya handling yang lebih oke dari avanza tapi sayang row 3 nya sempit (gen 1). sementara avanza lebih siap disiksa dan kabinnya lebih luas.