Lokasi emblem/badge pada mobil

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kelvin
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: All New BRV

Lokasi emblem/badge pada mobil

Post by kelvin »

Halo om,

Saya dulu pernah lepas emblem mobil (debadge). Dulu sempet trend debadge (copotin badge/emblem biar mobil
biar lebih clean/simple), walaupun ada juga yang tidak suka karena mobil terlihat tanpa identitas/polos

Akhirnya selera saya berubah di kemudian hari dan saya pasang lagi badgenya, sebelum pasang saya diam-diam ambil penggaris dan ukur lokasi badge pada mobil, di mobil orang yang sama jenisnya (di parkiran), jarak badge ke sisi atas/bawah atau kiri/kanan, agar presisi /sama dengan lokasi awalnya

Ini mgkin termasuk dari OCD mobil ya (ingin lokasi badge sama persis dengan factory look), bahkan saya suka perhatikan mobil yang pernah repair bagasi belakang. Hasil repair bagus sekali, namun adanya penempatan lokasi tempel yang tidak sesuai, ini cukup menganggu bagi saya

Logo yang tulisan sambung lebih mudah, tapi bagaimana dengan logo yang sehuruf sehuruf? Misalnya 'PRESTIGE'nya Honda? Apakah tempel setiap huruf satu persatu? Perlukah membeli logo baru demi mendapat jarak yang presisi antar huruf? (asumsi kalau beli baru, ada plastik yang menyatukan huruf-hurufnya)

Ada yang tahu bagaimana proses penempelan badge di pabrik? Sepertinya setiap jenis mobil yang sama, lokasinya cukup sama/seragam ya? Sepertinya pakai mesin ya?

Selain repair mobil, saat proses coating/ppf ataupun car wrapping dan sebagian salon poles ada yang perlu mencopot logo dulu ya?

Apakah bengkel2x di Indonesia memperhatikan hal-hal minor seperti ini? Adakah bengkel yang "mikirin" banget untuk hal-hal seperti ini?

Adakah teman-teman yang memperhatikan posisi-posisi logo juga seperti saya?

Terima kasih
gwsecretc
Member of Senior Mechanic

Re: Lokasi emblem/badge pada mobil

Post by gwsecretc »

Wah ini mirip kek kasus ane d crv turbo prestige.. bedanya ane terpaksa copot pasang gegara repaint panel ex disundul motor.

Oh ya, ane masangin emblem nya 1 per 1 huruf, mesti sabar banget dan telaten dengan menggunakan bantuan masking tape. Mau beli logo baru pun percuma, buang” duit aja.. rasanya ga terlalu ngebantu juga..

Hasilnya? Ane hanya sanggup 90-95% mirip bawaan pabrik, sulit sekali utk 100% persis bawaan. Oh ya perhatiin juga tahun mobilnya. Kalo di crv turbo, taun 2017-2018 sama posisinya, tapi berubah posisi mulai tahun 2019 (2019-2023 awal sama)
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

kelvin wrote: Wed Nov 08, 2023 14:04 Halo om,

Saya dulu pernah lepas emblem mobil (debadge). Dulu sempet trend debadge (copotin badge/emblem biar mobil
biar lebih clean/simple), walaupun ada juga yang tidak suka karena mobil terlihat tanpa identitas/polos

Akhirnya selera saya berubah di kemudian hari dan saya pasang lagi badgenya, sebelum pasang saya diam-diam ambil penggaris dan ukur lokasi badge pada mobil, di mobil orang yang sama jenisnya (di parkiran), jarak badge ke sisi atas/bawah atau kiri/kanan, agar presisi /sama dengan lokasi awalnya
beberapa mobil saya pribadi, saya debadge, pas jual lagi ga ada yang permasalahin :big_grin:
karena kan ujung2nya cek panel2 body juga apakah kena repair dll.
Ini mgkin termasuk dari OCD mobil ya (ingin lokasi badge sama persis dengan factory look), bahkan saya suka perhatikan mobil yang pernah repair bagasi belakang. Hasil repair bagus sekali, namun adanya penempatan lokasi tempel yang tidak sesuai, ini cukup menganggu bagi saya

Logo yang tulisan sambung lebih mudah, tapi bagaimana dengan logo yang sehuruf sehuruf? Misalnya 'PRESTIGE'nya Honda? Apakah tempel setiap huruf satu persatu? Perlukah membeli logo baru demi mendapat jarak yang presisi antar huruf? (asumsi kalau beli baru, ada plastik yang menyatukan huruf-hurufnya)
badge part number itu kalau tulisannya panjang biasanya dapetnya ya sudah tertempel di backing paper, sama saja dengan cutting sticker bikinan pinggir jalan, hanya yang ditempel jelas plastik chrome.
Ada yang tahu bagaimana proses penempelan badge di pabrik? Sepertinya setiap jenis mobil yang sama, lokasinya cukup sama/seragam ya? Sepertinya pakai mesin ya?
ditempel manual tapi pake "jig" dan setahu saya: ga dijual umum.
kalo bengkel body repair, biasanya diusahakan sama tapi ga mungkin persis.
dan perhatikan beberapa jenis kendaraan, ada yang miring2 ga sama satu sama lain padahal satu type juga, bahkan turun dari mobil gendong pun begitu. dulu pengalaman saya di Nissan. tapi ya tentu saja ini hanya yang matanya tajam dan "kepo" saja :big_grin:

Selain repair mobil, saat proses coating/ppf ataupun car wrapping dan sebagian salon poles ada yang perlu mencopot logo dulu ya?

Apakah bengkel2x di Indonesia memperhatikan hal-hal minor seperti ini? Adakah bengkel yang "mikirin" banget untuk hal-hal seperti ini?

Adakah teman-teman yang memperhatikan posisi-posisi logo juga seperti saya?

Terima kasih
buat car detailer setahu saya ga dicopot, kalau PPF? setahu saya ya, ya pelan2 dengan teknik dan skill installer disisipin di celah2nya, dan sepertinya tergantung maunya customer.
gwsecretc

Post by gwsecretc »

kunaskun wrote: Wed Nov 08, 2023 15:08
-cut-
dan perhatikan beberapa jenis kendaraan, ada yang miring2 ga sama satu sama lain padahal satu type juga, bahkan turun dari mobil gendong pun begitu. dulu pengalaman saya di Nissan. tapi ya tentu saja ini hanya yang matanya tajam dan "kepo" saja :big_grin:
Ini confirm juga terjadi di crv turbo prestige terutama batch 2017-2018, emblem prestige nya pasti ada sedikit perbedaan antar mobil.. makanya ane juga kebingungan saat masang emblem nya, akhirnya berpatokan pada foto mobil ane pas masih baru
*untung ane ada nyimpan :big_grin:
darrelund
Member of Mechanic Engineer

Post by darrelund »

klo oe lihat yg care sama ginian, biasana bengkel pake masking tape seh buat bikin perkiraan jaraknya

dan klo di fabriek biasanya pake beginian

Image
saturday
Full Member of Senior Mechanic

Post by saturday »

Screenshot_2023-11-09-10-12-20-35_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
Di factory service manual ada untuk model Toyota dan Honda. Merk lain harusnya ada juga. Tinggal pertanyaannya, anda punya akses ke factory service manual atau tidak?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Liberator
Visitor
Visitor

Post by Liberator »

Setau saya beberapa kali liat di youtube untuk proses penempelan badge pakai jig(semacam plastik jadi posisinya fix) makanya hasil bisa sama terus Om.

Kalau yang sudah di debadge, biasa sebelum dicopot di tandain posisinya pakai lakban kertas (dicari patokan) jadi ketika dipasang bisa kurang lebih sama seperti orinya Om.

Kebetulan saya punya mobil vnt tulisannya agak miring, tapi beberapa perhatiin mobil lain juga ada yang miring ada yang lurus jadi bikin bingung. Pengen dirapihin tapi karena udah kelamaan takut catnya rusak.

Kalo saran saya mau dibrebadge, ada mobil teman yang sama, pakai lakban kertas dicari posisinya
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

yes kalo di pabrik setau sy pake jig jd lokasi bisa plek sama
kalo di bengkel body repair apalagi asuransi (yg nguber quantity)...nempel ya suka2 kira2 wkwk...kadang kalo lg telaten misal tukangnya lupa maka akan cari dulu patokan dari mobil lain
cuma biasa ga mampu beli double tape bagus (seperti 3M abu2)...akhirnya pake double tape hitam itu + aibon spy kuat
kelvin
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: All New BRV

Post by kelvin »

Thx inputnya om, threadnya double thread ini saya mau lapor utk dihapus

Bisa dikomen ulang dithread yg utama kah om? terima kasih [emoji16]
Last edited by WiraSoenaryo on Thu Nov 09, 2023 6:10, edited 1 time in total.
Reason: Topik sudah saya bantu merge (gabungkan)
gwsecretc

Post by gwsecretc »

saturday wrote: Thu Nov 09, 2023 3:14 Screenshot_2023-11-09-10-12-20-35_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Di factory service manual ada untuk model Toyota dan Honda. Merk lain harusnya ada juga. Tinggal pertanyaannya, anda punya akses ke factory service manual atau tidak?
Wah ini sih detail banget. Ane cuma pake modal masking tape + kira” hahaha
saturday

Post by saturday »

gwsecretc wrote: Thu Nov 09, 2023 5:59
saturday wrote: Thu Nov 09, 2023 3:14 Screenshot_2023-11-09-10-12-20-35_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Wah ini sih detail banget. Ane cuma pake modal masking tape + kira” hahaha
FSM memang detail dan menarik untuk dibaca 👍🏻

Hal sepele seperti panduan arah nozzle washer dan posisi wiper saja bisa ditemukan disana
Screenshot_2023-11-09-13-05-54-48_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.