Saran Mobil Pengganti Jazz GE8 150 juta

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

peterming77
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Corolla Cross Hybrid

Re: Saran Mobil Pengganti Jazz GE8 150 juta

Post by peterming77 »

vulvy8858 wrote: Tue Jul 25, 2023 16:37
Kenyamanan:
Baleno > Trax > Lele > M2 > Sirion > Brio
Baleno empuk dan kedap, minus kurang lega
Trax cukup empuk dan kedap, minus kurang lega juga
Lele lega dan kedap tapi ga empuk
M2 tidak empuk tapi lumayan kedap, dan tidak lega
Sirion tidak empuk dan tidak kedap, tapi lumayan lega
Brio bye bye kl bicara kenyamanan, lupakan sajalah

Performa
Trax > M2 Sky > Sirion > Baleno > Lele > Brio

Trax kenceng
M2 Sky juga kenceng, tapi ga sekenceng Trax
Sirion biar bentuknya begitu juga kenceng
Baleno lumayan kenceng tapi ga bisa dibilang kenceng2 banget
Lele agak lelet
Brio berserah sajalah kalo standard

Handling
M2 Sky > Brio > Trax > Lele > Sirion > Baleno
M2 Sky handling nya enak, lincah, stabil, di kecepatan tinggi juga sangat bisa diharapkan, rem pakem, all really good
Brio sangat nempel di aspal kecuali kl dipacu diatas 120 kpj (kondisi stendet)
Trax juga lincah dan stabil plus antep di kecepatan tinggi cuma krn agak tinggi ya ada limbung dikit. dikit.
Lele, kebantu bobot, di tol masih lumayan anteng, cuma ge selincah 3 diatas kl buat dalem kota atau belok2.
Sirion ya begitulah apalagi Baleno jangan berharap banyak wkwkwk

kalo saya, saya milih yang masih ada di rumah, Baleno.
Trax, belum siap risk nya wkwkwk
Yaris Lele radius puternya ampun
Brio, pinggang sama telinga uda males kompromi wkwkwk
Sirion ga suka modelnya
M2 Sky terlalu sempit
Saya pake Trax hampir 5 tahun, kalo menurut saya Trax termasuk lega loh kabinnya Gan, apalagi modelnya boxy gitu ga makan ruang kepala. Baris kedua juga lega buat dengkul penumpang.

Kalo soal kenceng ya kan 1.4 Turbo, dan enaknya turbo Trax ini ngisi terus sampe kecepatan tinggi, di jalan tol lari 140 masih anteng dan gampang tercapainya, nga kerasa kenceng. Disenggol dikit ke 160 juga rasanya gampang, power masih ngisi, mesin ga meraung2 (tapi saya nda berani :ngacir: )

Krn Chevy udah cabut jadi ada risk ya, sayang beneran loh Chevy keluar diganti Wuling, padahal Trax ini harusnya bisa bersaing sama HRV, 2017 300jt udah dapat real turbo. :ungg:
zonepublic

Post by zonepublic »

MutualIsMe wrote: Wed Jul 26, 2023 9:48 150-160jt? bisa dapet honda city GM2 2013 type E kondisi mint & km <50k + beres2 PR. Lebih nyaman dari GE8, sparepart & kebandelan 11-12 GE8, CBU, dan cari unit yg masih seger jauh lebih mudah daripada cari jazz yg bekas modifan ababil.
Honda City di Indo mau baru mau bekas sejak ada jazz ga gitu laku di indo ntah kenapa
Lucunya pas baru mahal honda city,pas bekas malah mahal jazz udah gitu klo bosen mau dijual lagi susah tu honda city
Saya sendiri klo disuruh milih jazz atau honda city langsung saya prefer civic FD sekalian dan coret city
b0ku wrote: Wed Jul 26, 2023 8:28
gils wrote: Wed Jul 26, 2023 7:16 Nah ini yang saya perhatiin jg om abdul dari beberapa bulan lalu, gile harga hrv RU ini mau yang type S aja masih tinggi.. palagi yg prestige rasa nya gak turun2 :big_childish: emang sih mobil nya pas buat daily beater

Btw om Chz, kalau ga salah ada new brv juga ya yang Type? So far sampe sekarang gmn mod dipake nya? N kalau beli type E aja cukup kah apa better ambil yg prestige.. menarik juga ini brv kalau bs melarin budget/ kredit.. diskon brv ini mayan gede
dulu saya sempet mikir om mau beliin suv kecil buat nyokap :mky_03:

kandidat

HRV lama , CX3, X1 baru , GLA

saya peraatiin dari semua aspek dari simple, ground clerance dan paling keliatan robust dan kabin paling gede tujung2xnya saya mendingan HRV aja deh yang 3 kandidat laen itu cuma menang mewah doank tapi tingginya kalo sebelah2xan sama hatchback mpv sama sedan gak jauh beda ditambah ya mesinnya kebanyakan elektronik dan gak simple kayak honda, ditambah pada sempit semua bagasi sama kabinnya :big_biglaugh:

tapi sampe hari ini belom kesampean tuh belinya baru angan2x doank :big_slap:
Klo nyari mobil bekas tinggi2 gitu kayanya enak sekalian CRV/pajero/fortuner deh,daripada underpower
MutualIsMe
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by MutualIsMe »

zonepublic wrote: Wed Jul 26, 2023 10:04 Honda City di Indo mau baru mau bekas sejak ada jazz ga gitu laku di indo ntah kenapa
Lucunya pas baru mahal honda city,pas bekas malah mahal jazz udah gitu klo bosen mau dijual lagi susah tu honda city
klo dari kacamata penikmat sedan 2nd mint, kondisi yg om sebut itu malah bikin enak buat hunting :emo-big_love:
kecuali fd ya.. susah bener cari yg kondisi mint, malah lebih gampang cari cm5/fb kondisi bagus [emo-yesno]
Last edited by MutualIsMe on Wed Jul 26, 2023 10:12, edited 1 time in total.
b0ku
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

zonepublic wrote: Wed Jul 26, 2023 10:04
Klo nyari mobil bekas tinggi2 gitu kayanya enak sekalian CRV/pajero/fortuner deh,daripada underpower
pajero ud ada om cuma mau saya kudeta :big_biglaugh:

makanya gantinya mau saya beliin suv kecil nanti kan bisa ganti2xan antara pajero sama suv kecilnya :mky_03:

sekarang kandidatnya saya kepincut sama HRV lama yang facelift tapi tipe e yang lampu projie sama WRV tapi di pikir2x saya ud bosen sama SOHC IVTEC waktunya cobain IVTEC DOHC mungkin berat ke WRV :mky_03:
zonepublic

Post by zonepublic »

b0ku wrote: Wed Jul 26, 2023 10:38

makanya gantinya mau saya beliin suv kecil nanti kan bisa ganti2xan antara pajero sama suv kecilnya :mky_03:

sekarang kandidatnya saya kepincut sama HRV lama yang facelift tapi tipe e yang lampu projie sama WRV tapi di pikir2x saya ud bosen sama SOHC IVTEC waktunya cobain IVTEC DOHC mungkin berat ke WRV :mky_03:
Kayanya lo ya dari pengamatan saya kalo DOHC kok ttp enak K20/K24 deh daripada L15ZF :big_grin:
MutualIsMe wrote: Wed Jul 26, 2023 10:09
zonepublic wrote: Wed Jul 26, 2023 10:04 Honda City di Indo mau baru mau bekas sejak ada jazz ga gitu laku di indo ntah kenapa
klo dari kacamata penikmat sedan 2nd mint, kondisi yg om sebut itu malah bikin enak buat hunting :emo-big_love:
kecuali fd ya.. susah bener cari yg kondisi mint, malah lebih gampang cari cm5/fb kondisi bagus [emo-yesno]
Betul cari civic FD mint susah perjuangannya,tapi berasa sedan saloon beneran klo dinaikin,klo city feelnya kaya "ala2" sedan gitu rada nanggung gimana
Dulu pernah punya city type Z ttp enak bawa ferio/estilo soalnya kaya ga berasa mahal gitu, makannya saya dulu dr ferio ditawarin ganti jazz GD3 ngga mau,kemarin aja ada temen masih pelihara ferio tahun 2000 trus pas bawa lagi padahal saya sudah pake GE8 masih berasa nostalgia banget bawa ferio,berasa rigid gimanaa gitu mobilnya jauhh sama jazz feelnya,kalo ga inget macet sama kaki kiri sudah saya tawar tuh ferio :big_biglaugh:
b0ku

Post by b0ku »

zonepublic wrote: Wed Jul 26, 2023 12:41 Kayanya lo ya dari pengamatan saya kalo DOHC kok ttp enak K20/K24 deh daripada L15ZF :big_grin:

Betul cari civic FD mint susah perjuangannya,tapi berasa sedan saloon beneran klo dinaikin,klo city feelnya kaya "ala2" sedan gitu rada nanggung gimana
Dulu pernah punya city type Z ttp enak bawa ferio/estilo soalnya kaya ga berasa mahal gitu, makannya saya dulu dr ferio ditawarin ganti jazz GD3 ngga mau,kemarin aja ada temen masih pelihara ferio tahun 2000 trus pas bawa lagi padahal saya sudah pake GE8 masih berasa nostalgia banget bawa ferio,berasa rigid gimanaa gitu mobilnya jauhh sama jazz feelnya,kalo ga inget macet sama kaki kiri sudah saya tawar tuh ferio :big_biglaugh:

GAK usah di tanya om mobil impian saya tuh FB/ESTILO/NOUVA/WONDER swap mesin CRV RM K24 sama maticnya :big_biglaugh:

itu mesin di parung pasti banyak yang bekas keguling atau nyungsep :mky_07:

stock aja RPM 7000 tenaga 184HP bayangin masuk ke mobil sedan terus tuning dikit 200hp mah merem tuh :mky_03:

dapet mobil high rev plus matic enak pula :mky_03:

paling enak sih pake donor FB keknya plek tuh matic bisa pake bawaan mobil cari aja yang R20 :mky_03:

cuma saya naksir banget sama nouva tuh mobil keren banget :big_love:
zonepublic

Post by zonepublic »

b0ku wrote: Wed Jul 26, 2023 13:05
zonepublic wrote: Wed Jul 26, 2023 12:41 Kayanya lo ya dari pengamatan saya kalo DOHC kok ttp enak K20/K24 deh daripada L15ZF :big_grin:

GAK usah di tanya om mobil impian saya tuh FB/ESTILO/NOUVA/WONDER swap mesin CRV RM K24 sama maticnya :big_biglaugh:

itu mesin di parung pasti banyak yang bekas keguling atau nyungsep :mky_07:

stock aja RPM 7000 tenaga 184HP bayangin masuk ke mobil sedan terus tuning dikit 200hp mah merem tuh :mky_03:

dapet mobil high rev plus matic enak pula :mky_03:

paling enak sih pake donor FB keknya plek tuh matic bisa pake bawaan mobil cari aja yang R20 :mky_03:

cuma saya naksir banget sama nouva tuh mobil keren banget :big_love:
Nouva sama wonder setrika saya pernah punya juga :big_grin:
Nouva ya rasanya kaya bawa grand civic,upgradean dr wonder setrika cuma tenaga sedikit lbh gede,power window sama setir power steering jd lbh enteng
Klo wonder acnya bikin masuk angin ,trus masih window by power,setirnya masih berat :big_biglaugh: ,dulu belajar mobil pake wonder setrika
Tapi semuanya masih karburator,percayalah nanggung bawa mobil karburator dibetot malah masuk angin,ga serespon injeksi spt estilo,makannya sebenernya 3 door civic estilo kaya versi paling sempurnanya civic buat sruntulan cuma ya estilo kawan bengkel sih,bener2 nguras dompet krn selain borosnya parah lbh boros drpd civic generasi sebelum dan setelahnya partnya banyak yg belom sempurna desainnya
Kesamaan estilo,nouva dan wonder setrika baris ke 2nya ga manusiawi
Klo ngga daripada wonder/nouva cari accord maestro yg pgmfi
Itu juga enak,anteng naikannya,ukurannya ga oversize,mulai cielo dimensinya udah kegedean spt civic FD soalnya

Klo suka yg kenceng lancer GLXi 91-95an enak tuh ga harus lancer evo,kenceng,tapi borosnya ga kalah sama estilo
Galant hiu&lele belom pernah punya jadi ga bisa bicara

Sejujurnya alasan saya minat odyssey rb1 ya krn penasaran power k24nya 200HP itu lbh gede dr powernya crv/accord ,setidaknya paling mendekati power mobil civic Type R :big_biglaugh:
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

gils wrote: Wed Jul 26, 2023 3:28 Ikut nimbrung di trit nya ah..

Kebetulan lagi kepikiran mau gantiin mobil nyonya sama yang mudaan, mobil nya Jazz RS 2010 budget 150-160jt..

Sementara yg kepikiran:
Brv E/pres 2016
Baleno 2017
Hrv E 2015 ( nambah budget lumayan)
Ada pilihan lain yang budget segitu gak ya kira2

Dipake nya buat antar anak sekolah tiap hari, sama mungkin kalau lagi iseng saya bawa ke lukot yang deket2.. puncak, bandung, cirebon
kebetulan saya ex user jazz rs at 2009 & HRV E 2018 + sekarang pake AN BRV Prestige non HS 2023. kalo dari semua kandidat saya vote HRV, paling masuk kriteria. driving feel 11 12 sm ge8 + upgrade desain interior , konsumsi bbm yg lebih irit + lebih nyaman juga dibanding GE8 . kalo baleno coret deh, driving feel tarikan sm handlingnya downgrade jauh sm GE8, paling cocok buat duduk di row ke 2 aja, jauh lebih empuk dibanding GE8 menurut saya. kalo brv lama entah knp saya ngga agak kurang suka, peredaman kurang + bantingan suspensinya jg keras, pernah naik punya temen. diantara kandidat lain termasuk paling keras bantingannya & road noisenya jg gak sebagus hrv or baleno menurut saya. pilihan lain bisa lirik M2 R keluaran awal yg model sky, kayanya masuk budget or yaris bakpao jg bisa pilihan yg oke kalo udh lirik baleno HB hehehe

kalo baru ya saya lirik BRV, apalagi kalo bisa up budget. saya udh pake dari bulan mei lalu odo hampir 3 rb blm ada masalah apa2, mobil paling enak dikelasnya dari sisi driving feel, tarikan dan handling + improvenya JAUH PAKE BGT dari BRV lama menurut saya terutama dari segi bantingan supensi, fitur, desain, kenyamanan , selain itu akomodasi jg luas + dibawa ke puncak , bandung or cirebon jg masih oke2 aja + termasuk worth to buy di kelas LSUV LMPV menurut saya

gils wrote: Wed Jul 26, 2023 7:16
ChZ wrote: Wed Jul 26, 2023 4:29

AbdulHakim wrote: Wed Jul 26, 2023 4:14
Menurut hemat saya siy HRV paling oke om
Cuma yang saya heran ini, harga HRV seken ini kok kayak ada "kesepakatan bersama" alias memo of understanding untuk menjaga harganya agar tidak turun ke bawah 200jt :big_think:
soalnya emang masih populer om kayak jazz :big_biglaugh:

liat aja kalo udh keluar model baru model lama msh banyak seliweran, biasa harga bekas pun kuat. cth jazz HRV innova... coba liat zenix keluar pun skrg innova GNKI jg masih banyak seliweran :upss: HRV RU pun sama banyak di jalan, pdhl HRV RV udah ready stok.

artinya krn masih banyak yg dipake = low supply on market, ga sebanding dgn demand = harga bekas pun kuat.

kalau udah pake HRV RU emang di posisi kadang bingung mau upgrade kemana :mky_03:
Nah ini yang saya perhatiin jg om abdul dari beberapa bulan lalu, gile harga hrv RU ini mau yang type S aja masih tinggi.. palagi yg prestige rasa nya gak turun2 :big_childish: emang sih mobil nya pas buat daily beater

Btw om Chz, kalau ga salah ada new brv juga ya yang Type? So far sampe sekarang gmn mod dipake nya? N kalau beli type E aja cukup kah apa better ambil yg prestige.. menarik juga ini brv kalau bs melarin budget/ kredit.. diskon brv ini mayan gede
saya bantu jawab ya. kebetulan saya ex user ge8, hrv RU & sekarang pakai AN BRV Prestige non HS 2023, beli baru dari bulan mei lalu. kalo dipakenya buat kelas LMPV LSUV menurut saya worthed bgt, gak menyesal sama sekali. kalo dari GE8, bakal upgrade bangku jadi 7 seater, bagasi lebih luas, row 2 jg gede + konsumsi bbm yg lebih irit + bantingan yg jauh lebih empuk . so far puas pake mobil ini, kmrn sempet bawa ke puncak kondisi full load + barang penuh 1 bagasi ngga ada gejala ngeden sama sekali pas nanjak, tarikan jg termasuk responsif & driving feelnya kaya bawa mobil kecil macam jazz or brio, ngga berasa bawa lmpv sama sekali :big_biglaugh: . kalo diskon mayan gede memang & ready jg. saya kmrn dapet diskon 40jtan, dari 330, jadi 290an OTR jakarta tipe e prestige non HS, kalo saya better yg prestige sekalian, yg non HS jg gpp, saya ambil yg non hs jg karena sensingnya ngga kepake2 bgt secara buat daily beater jg, kalo yg e entah knp nanggung aja, kalo emg budgetnya bisa ke yg pres saya lebih rekomen yg pres , apalagi diskonnya lumayan hehehe . kalo mau konsul lebih detil bisa pm saya hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
b0ku

Post by b0ku »

zonepublic wrote: Wed Jul 26, 2023 13:13 Nouva sama wonder setrika saya pernah punya juga :big_grin:
Nouva ya rasanya kaya bawa grand civic,upgradean dr wonder setrika cuma tenaga sedikit lbh gede,power window sama setir power steering jd lbh enteng
Klo wonder acnya bikin masuk angin ,trus masih window by power,setirnya masih berat :big_biglaugh: ,dulu belajar mobil pake wonder setrika
Tapi semuanya masih karburator,percayalah nanggung bawa mobil karburator dibetot malah masuk angin,ga serespon injeksi spt estilo,makannya sebenernya 3 door civic estilo kaya versi paling sempurnanya civic buat sruntulan cuma ya estilo kawan bengkel sih,bener2 nguras dompet krn selain borosnya parah lbh boros drpd civic generasi sebelum dan setelahnya partnya banyak yg belom sempurna desainnya
Kesamaan estilo,nouva dan wonder setrika baris ke 2nya ga manusiawi
Klo ngga daripada wonder/nouva cari accord maestro yg pgmfi
Itu juga enak,anteng naikannya,ukurannya ga oversize,mulai cielo dimensinya udah kegedean spt civic FD soalnya

Klo suka yg kenceng lancer GLXi 91-95an enak tuh ga harus lancer evo,kenceng,tapi borosnya ga kalah sama estilo
Galant hiu&lele belom pernah punya jadi ga bisa bicara

Sejujurnya alasan saya minat odyssey rb1 ya krn penasaran power k24nya 200HP itu lbh gede dr powernya crv/accord ,setidaknya paling mendekati power mobil civic Type R :big_biglaugh:
maksud saya nouvanya mau saya bangun ulang om pake mesin kampakan dari CRV RM saya mau bikin tuh mobil jadi K24 5 speed AT :big_grin:

kaki2x full balap interior full nyaman kek stock car, tujuannya ya kek GE8 saya buat di nikmatin di jalan tanpa pusing injek kopling :mky_03:

jd saya ada incer mesin K24nya CRV RM terus mau di pasang ke mobil FB/NOUVA/ ESTILO paling gampang swap ke FB karena sistemnya sama pasti plek tuh, cuma saya sukanya nouva dari dulu tampang stock warna item list merah pelek TE32 bronze ring 15 cakep dah :mky_03:

Image

:big_love: :big_love:
mnugra
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by mnugra »

zonepublic wrote: Wed Jul 26, 2023 12:41
b0ku wrote: Wed Jul 26, 2023 10:38

Kayanya lo ya dari pengamatan saya kalo DOHC kok ttp enak K20/K24 deh daripada L15ZF :big_grin:
MutualIsMe wrote: Wed Jul 26, 2023 10:09
hehe speaking about civic fd, punya saya kayanya ada rencana mau dilepas, nggak sampai 150jt, pernah saya buat reviewnya juga disini, further info bisa cek ig saya di @jurnalnug. sorry jadi numpang dagang :)