In-depth review: Mitsubishi Kuda Diesel Diamond 2002

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

maskopat
Member of Mechanic Master

Re: In-depth review: Mitsubishi Kuda Diesel Diamond 2002

Post by maskopat »

VanzMatic wrote:Seharusnya masih terpasang, mbah, mengingat ane ngga pernah instruksi lepas thermostat, dan ane kenal baik SA Mitsu jalansolo. Biasanya dia bawel kalo something missing di Kudies.

Analisisnya bagaimana mbah? Kalau stasioner panjer ac, jarum mentok di kurang dari setengah. Kalau dijalanin dgn style santai ngga lebih dari 2500rpm, jarum temp bisa turun dikit. Kalau nahan di rpm diatas 2500, jarum temp balik ke dibawah garis setengah. Ntar kalo sempet, ane fotoin ya posisi posisi yg dimaksud... biar gamblang.

Sent from my Siemens S25 using Tapatalk
gejalanya mirip ketika termostat gak ada Ki...
ketika stasioner, radiator didinginkan oleh putaran kipas. sedangkan kalo sudah jalan, radiator didinginkan oleh kipas dan angin yang melewati radiator ketika jalan. ketika putaran mesin dinaikkan, suhu mesin akan relatif naik.
ini gunanya termostat, menjamin mesin bekerja di suhu ideal dan tidak akan terlalu jauh perbedaannya.

kalo pas ke bengkel lagi, minta cek termostat aja Ki.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

Owh kayak gitu ya.. ini kejadian setelah kudies diopname, tmsk di dalamnya serpis radiator. Emang dibilang, banyak kerak didalam shg air ngga lancar sirkulasi. Mirip orang kena stroke akibat penyempitan pembuluh darah.

" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
maskopat

Post by maskopat »

VanzMatic wrote:Owh kayak gitu ya.. ini kejadian setelah kudies diopname, tmsk di dalamnya serpis radiator. Emang dibilang, banyak kerak didalam shg air ngga lancar sirkulasi. Mirip orang kena stroke akibat penyempitan pembuluh darah.

mungkin termostat sudah rusak. tapi rusaknya bukan dengan menutup, tapi malah membuka... :big_think:

kapan terakhir ganti termostat?
Red and Gold
Lime Green
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Rasanya blm pernah ganti termostat, mbah.. oia sama skrg, kalo mobil jarang dipanasin, saat dipanasin ada suara kayak gotri gitu, apa dari kompre ac yak? Kalo sudah dipanasin dgn ac nyala atau dipakai jalan, nggada lagi suara gotri dari mesin..

DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

VanzMatic wrote:Rasanya blm pernah ganti termostat, mbah.. oia sama skrg, kalo mobil jarang dipanasin, saat dipanasin ada suara kayak gotri gitu, apa dari kompre ac yak? Kalo sudah dipanasin dgn ac nyala atau dipakai jalan, nggada lagi suara gotri dari mesin..

bsa jg termostat nya ud macet kena kotoran karat om... coba di buka aj termostat nya... rendem dalem jacuzi mods enji...

ehh salah... air panas... harus nya dia bsa kebuka... kalo diem aj ga buka yah berarti uda afkir.... lembiru...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Noted om.... prepare jadwal ke be res...[emoji55] [emoji379]

Money...money... money..

Thanks ya mbah kopat, om klep...

Eh.. yg suara gotri tadi gimana ya? Pernah spt itu?

maskopat

Post by maskopat »

VanzMatic wrote:Noted om.... prepare jadwal ke be res...[emoji55] [emoji379]

Money...money... money..

Thanks ya mbah kopat, om klep...

Eh.. yg suara gotri tadi gimana ya? Pernah spt itu?

gak perlu ke beres kali om. bengkel biasa harusnya bisa kalo ngecek termostat...

masalah suara, itu gak jauh2 dari bearing. suaranya saat kompresor kerja atau dari mati pun dah bersuara?
kalo saat kompresor kerja, kemungkinan bearing di kompresor AC. kalo dari mati, paling puli tensioner.
Red and Gold
Lime Green
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Dari kondisi mati, mbah.. tapi kalo udah dipake jalan, ngga bunyi lagi itu...

VanzMatic

Post by VanzMatic »

Dungng... sundul lagi ah.. :big_peace:

Mumpung ada salah satu member senior KMK sedang jadi silent reader...
:weekk:
ricz

Post by ricz »

Om vanz, update kondisi mobil skrg ama pic mbl skrg dong... :mky_02:
2021 Fortuner VRZ
Arteezy
Full Member of Junior Mechanic

Post by Arteezy »

Nangis ane jual mobil ini, dulu pake kudis gen 1.... Teringat kulitnya yang tebel banget kek kulit buaya rawa... (bukan dempul ya, masih ori)... Dibawa pelan asik, dibawa jalan grenyel2 asik, dibawa di tol apalagi... Bener gear 1 dan 2 pendek bgt, itu karena peruntukannya utk mobil niaga, angkatan awal asumsi angkut beban berat... jadi ratio gearnya di pendekin... tapi begitu masuk gear 3, bener2 spt kuda liar merengek minta kawin.... Perawatan gampang banget, selama 3 tahun miara hanya cek oli dan air radiator, ganti oli 5000km sekali... Ga pernah aneh2 mobilnya.. luar kota pernah dapet 1 : 18... :mky_08:
..It's not always what you drive, but it's always how you drive..

:big_comfort:

Mitsubishi Kuda GL 2000
Mobilio CVT 2014
yusak1990
Visitor
Visitor

Post by yusak1990 »

permisi om, salam kenal. saya lagi cari2 mobil diesel nih, pilihannya jatuh ke kijang kapsul diesel, panther, atau kuda diesel yang gen 2 grandia. kebetulan dulu pernah nyupir kuda diesel punya bokap temen dan secara umum mirip2 sih sama kijang kapsul diesel. nah berhubung nih mobil udah discontinued, untuk sparepart bagian kaki2 susah ga sih carinya? lalu juga mohon masukan dari para master sekalian apa2 saja yg perlu diperhatikan utk beli kuda diesel? btw stir kuda kok lbh berat daripada kijang ya? thank you
VanzMatic

Re: RE: Re: In-depth review: Mitsubishi Kuda Diesel Diamond 2002

Post by VanzMatic »

yusak1990 wrote:permisi om, salam kenal. saya lagi cari2 mobil diesel nih, pilihannya jatuh ke kijang kapsul diesel, panther, atau kuda diesel yang gen 2 grandia. kebetulan dulu pernah nyupir kuda diesel punya bokap temen dan secara umum mirip2 sih sama kijang kapsul diesel. nah berhubung nih mobil udah discontinued, untuk sparepart bagian kaki2 susah ga sih carinya? lalu juga mohon masukan dari para master sekalian apa2 saja yg perlu diperhatikan utk beli kuda diesel? btw stir kuda kok lbh berat daripada kijang ya? thank you
Dear om Yusak.. salam kenal juga om.
Beberapa penyakit khas Kuda yg pasti dan wajib diperiksa:
1. Steering coloumn dan power steering assy.
2. Pipa minyak rem sudah pernah diganti saat silent recall dahulu atau belum. Cek nya di stiker bundar kuning di sisi dalam kap mesin di sisi posisi minyak rem.
3. Seal kopling atas atau bawah.
4. Engine mounting.
5. Kopling set sampai ke matahari, dekrup dan roda gila. Wajib check.
6. As kopel.
7. Booster rem. Ada bekas minyak rem rembes ngga?
8. Cooling system.
9. Bospom unit termasuk selang selangnya.
10. Cek apakah tertib melakukan ganti oli dan seluruh filter?
11. Power windows. Karet2 getas bikin seret pergerakan jendela. Umumnya di sisi pengemudi.
12. Per daun belakang, perhatikan dalam posisi kosong dan datar. Apakah cenderung mendongak? Roll ulang oer daun belakang.
13. Sil head mesin. Biasanya dah minta ganti. Cek juga waras engga nya glow plug.
14. Printilan kecil interior, seperti kisi ac apakah banyak rompal? Setirnya sudah licin pa blom?

Sisanya sama seperti mobkas lain.

Power steering Kuda memang khas berat kayak adeknya, pajero sport .

Untuk kaki kaki, bisa sambangi Toko Sukses Jaya. Andalan anak anak Komunitas Mitsubishi Kuda di Facebook. Monggo gabung om.

Salam

KMK #492
8-)

Sent from my Lenovo S890 using Tapatalk
VanzMatic

Re: RE: Re: In-depth review: Mitsubishi Kuda Diesel Diamond 2002

Post by VanzMatic »

Arteezy wrote:Nangis ane jual mobil ini, dulu pake kudis gen 1.... Teringat kulitnya yang tebel banget kek kulit buaya rawa... (bukan dempul ya, masih ori)... Dibawa pelan asik, dibawa jalan grenyel2 asik, dibawa di tol apalagi... Bener gear 1 dan 2 pendek bgt, itu karena peruntukannya utk mobil niaga, angkatan awal asumsi angkut beban berat... jadi ratio gearnya di pendekin... tapi begitu masuk gear 3, bener2 spt kuda liar merengek minta kawin.... Perawatan gampang banget, selama 3 tahun miara hanya cek oli dan air radiator, ganti oli 5000km sekali... Ga pernah aneh2 mobilnya.. luar kota pernah dapet 1 : 18... :mky_08:
Beli lagi om... sekalian ternak Kuda, hehehehe... :roll:

Sent from my Lenovo S890 using Tapatalk
yusak1990
Visitor
Visitor

Post by yusak1990 »

om, sabtu kmrn saya pergi ngedate sama temen saya dan kebetulan bawanya kuda diesel yg gen 1 super exceed. memang bener review master2 semua disini, secara umum mesinnya jauh lbh kenceng daripada kijang diesel dan panther, cuma gigi 1 sama 2 nya pendek bgt, tp begitu udah masuk gigi 3 bisa lbh panjang. sempet cobain di tol lari sampai 100 km/jam lbh enteng dibanding kijang, mantep bener. untuk urusan bantingan memang lbh keras sih tp masih oke lah dan juga sayangnya posisi tuas hand brake kurang ergonomis krn terlalu maju. untuk interiornya bisa dibilang paling mewah kalau dibandingkan dengan panther dan kijang (tp bukan kijang kapsul yg facelift terakhir sblm innova) dan juga AC nya sumpah dingin bener. untuk masalah fuel consumption saya ga hitung sih, tp kmrn pake kira2 6 jam stripnya cuma berkurang 1/8. cuma kendalanya interior di daerah door trim suka bunyi2 klo lagi dalam kondisi stationer tp suara itu hilang pas digas dikit.

demikian ulasan saya dan saya jadi semakin tertarik utk meminang kuda diesel sbg mobil pertama saya. rencananya punya temen saya mau dijual nih taun dpn, cuma katanya bokapnya masih sayang jadi kita liat aja nantinya gmn, hehehehe....

thanks
maskopat

Post by maskopat »

ki VM gimana kudisnya? masalah bunyi2 gotri dan termostat dah beres?
Red and Gold
Lime Green
dream_theater
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Xpander exceed AT

Post by dream_theater »

VanzMatic wrote:
ChZ wrote:ripiu yang mantap om VM :mky_02:

ane udah sering mendengar keganasan dan kehebatan KuDies ini dibanding ToKiSul atau IsPan.... :mky_03:

tapi belom pernah sekalipun naik :big_slap:

4D56?? enjin legendaris turunan L300 yang skrg dipake di Pajero KW Super? :big_chicken: no sh*t if everyone adores this car much, even driving enthusiast :mky_02: bahkan yg bensin katanya pake enjin turunan Lancer Evo kan ya om? :big_chicken:

sayang beribu sayang...... penerusnya belom ada.... :big_slap: sedang membayangkan KuDies dengan enjin 4D56 VGT 178PS yang udah dioprek habis jd 300hp+ bersaing dengan ipah di arena drag race :mky_03: :mky_03:
Waaaw...waaw... Matur suwuuun.... punggawa dan dedengkot CR-V berkenan mampir ke trit repiuw cupu mobil purba ala rookie jadul kolot.... :mky_01:

Yang dipake di Parejo KW2, basis mesinnya aja, masbro... Ya...at least, bangga juga sih, mesin jadul purbakala jaman batu gitu dijadiin basis parejo...
:mky_03:
Kalo yg bensin, yang pernah ane denger pakai mesinnya Galant lele 2.0 om... CMIIW sangat...ingatan ane juga udah rapuh banget....hehehe....
:big_grin:

Yap, saat diumumkan bahwa Kuda / Freeca / Adventure distop produksinya, serasa seperti seorang kekasih ditinggal mati pasangannya.... Seriously....
:frm_bang_head:
CikidingTralala wrote:nice review om vanz *jempol*

jadi tertarik jg ama KuDis :D
sparepart sama kaya L300 ya?
Hatur nuhun.... Maap masih belajar pelajaran mengarang om, jadi masih banyak silap kata dan mungkin belepotan ngga selaras dengan thema...
:mky_01:

Iya, sparepart mesin sama plek dengan L300, khasnya parts mesin.

:big_exellent:
ricz wrote:Nais ripiu mod ve em... :big_exellent:

@bro Chz : ada penerusnya sih.. Yaitu Mitsu Fuzion..

Cuma ktnya tersedia dlm versi LHD doank.. :big_slap:
Trima kasih, masbro, maaf kalau bahasanya ngga karuan kiri kanan yaa...
Ho'oh.... sangat disayangkan sekali, masbro, tidak ada penerusnya..
Seperti memutus garis darah keturunan Kuda...
:big_childish:
Ane pernah baca, parts L300 dgn Kuda sebagian besar sama, tp ada bbrp yg beda. Misalnya timing belt, punya Kudis jauh lebih mahal. Apa bener om?
Oya, mau nanya....soal volume kabin, kuda ini sebanding dgn Kijang super atau kijang kapsul? Pernah lihat Kuda jejeran dgn kijang super di lampu merah, koq terlihat sama gedenya... :e-think:
Anyway, good review om... :big_exellent:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

maskopat wrote:ki VM gimana kudisnya? masalah bunyi2 gotri dan termostat dah beres?
kalok bunyi gotri ngga muncul lagi, since mobil ini jadi sering dipakai..... dan.. dipacu...

Thermostat malah ngga kepikiran lagi nih om... ribed kalo sampe mau buka thermostat.. wekekekek...
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Update ah...

Permak sana sini..

Image

Body stripe didesainkan oleh kawan satu klub yg orang percetakan. Poles lampu depan. Pasang DRL flexible di dalam lampu depan.

Pasang "fake overfender", caranya melapisi overfender dengan sticker motif kulit jeruk untuk menutupi luka goresan parah dari bumper bawah sampai 4 overfender. Lumayan mendongkrak penampilan jadi lebih berotot dan bersih.. modal murah, hasil ngga murahan.

Ganti ban 2 biji SP Touring 185/80r14. Spek asli bawaan pabrik.

Mesin masih pakai solar biasa + minjak oeroet, oli skrg pakai Federal Mobil 15w40 SAE CI-4 bareng minjak oeroet juga. Solar masi ditambah oli 2T takaran 180ml untuk 65 litrr solar. Halusss.. Lumayanlah, nyampe 145kpj pun ngga terlalu sulit lagi.

Satu project yg masih jadi impianku, labur peredam aspal. Tahap awal, kompartemen mesin dulu. Tahap kedua, pintu pintu. Tahap ketiga atap.

Pelan pelan... nabungnya juga pelan masalahe.. wekawekaweka...
wifqydms20
Visitor
Visitor

Post by wifqydms20 »

Entah kenapa saya gatel banget mau komentar di thread review kudies ini.
Kebetulan ayah saya sebelum saya sebelum pensiun mau tuker Kijang Rovernya sama yg mudaan.

Setelah galau Xenia Li gen 1, sama kapsul 1997. Akhirnya saya racunin Kuda, keliling showroom mobkas di klender gak nemu2 yg Grandia Diesel, nemunya Diamond 1.6 2002, yg saya tidak rekomendasikan karena beberapa user blg borosnya gak sebanding sama tenaganya.

Akhirnya malah dapet Grandia 2.0 yg pake mesin Galant!
Beneran deh, setelah myetir kuda, bokap gapernah lirik Kijang.

Buas mesinnya, beneran buas. Bekasi Tulungagung gapernah keabisan tenaga pas nanjak atau nyalip.
Nanjak gunung kelud taun 2011 bawa manusia 7, + barang yg bikin Kuda saya sukses ambles ekornya, dan tebak? Nanjak Kelud gapernah bingung sama posisi gigi, cukup gigi 3 gak kerepotan.

Skrg udah dijual karena butuh yg lebih irit, dan banyak jajan juga kuda saya ini. Power steering bocor, press leaf spring, servo, mesin ndut2an yg gak ketemu masalahnya apa dan masih banyak saya lupa.

Ganti teriospun, saya gak nemu nikmatnya terios selain parts murah dan irit. Bantingan, tarikan kalah sama Kuda 2.0 saya.

Btw, kudies ini penyakit yg sering muncul apa ya? Kata bengkel langganan ayah saya kuda 2.0 lemah di power steering sama kaki2.
LTZ

Post by LTZ »

permisi saya yang newbie disini, sebelumnya hanya SR saja :mky_01:

Mau nanya dengan budget 50 jutaan lebih sedikit cukup tidak untuk menebus kuda diesel generasi awal ? dengan asumsi harga di daerah bandung kota. oh iya untuk Engine apakah 4D56 nya kuda sama plek persis dengan L300? haturnuhun
VanzMatic

Post by VanzMatic »

wifqydms20 wrote:Entah kenapa saya gatel banget mau komentar di thread review kudies ini.
Kebetulan ayah saya sebelum saya sebelum pensiun mau tuker Kijang Rovernya sama yg mudaan.

Setelah galau Xenia Li gen 1, sama kapsul 1997. Akhirnya saya racunin Kuda, keliling showroom mobkas di klender gak nemu2 yg Grandia Diesel, nemunya Diamond 1.6 2002, yg saya tidak rekomendasikan karena beberapa user blg borosnya gak sebanding sama tenaganya.

Buas mesinnya, beneran buas. Bekasi Tulungagung gapernah keabisan tenaga pas nanjak atau nyalip.
Nanjak gunung kelud taun 2011 bawa manusia 7, + barang yg bikin Kuda saya sukses ambles ekornya, dan tebak? Nanjak Kelud gapernah bingung sama posisi gigi, cukup gigi 3 gak kerepotan.

Skrg udah dijual karena butuh yg lebih irit, dan banyak jajan juga kuda saya ini. Power steering bocor, press leaf spring, servo, mesin ndut2an yg gak ketemu masalahnya apa dan masih banyak saya lupa.

Ganti teriospun, saya gak nemu nikmatnya terios selain parts murah dan irit. Bantingan, tarikan kalah sama Kuda 2.0 saya.

Btw, kudies ini penyakit yg sering muncul apa ya? Kata bengkel langganan ayah saya kuda 2.0 lemah di power steering sama kaki2.
Halo om, Maaf baru bales... baru sempet OL lagi.

Tepat om, titik lemah Kuda itu di Steering assist nya. Kaki kaki sih lumayan kuat loh om.

Kalo press per daun, memang khasnya suspensi daun itu begitu konsekuensinya.. Kalo pemakaian lama, bisa amblas pelan pelan.

Kalo masalah boros.... hehehehe.... mungkin harus kita inget, brosur Mitsu jaman segitu, ngga ada kata irit irit . Sejak kapan Mitsu jaman segitu ngobrol irit? :big_grin:

Tapi sayank udah ganti teroris yak... pasti kebanting banget itu kenyamanannya....... dan powernya lhaaar... :big_dunno:

Silakan japri ane om untuk ngobrol2 lebih lanjut... :big_peace:

LTZ wrote:permisi saya yang newbie disini, sebelumnya hanya SR saja :mky_01:

Mau nanya dengan budget 50 jutaan lebih sedikit cukup tidak untuk menebus kuda diesel generasi awal ? dengan asumsi harga di daerah bandung kota. oh iya untuk Engine apakah 4D56 nya kuda sama plek persis dengan L300? haturnuhun
Gen awal 50 jutaan? Yang lampu depan kaca dan kotak kan?
Image

Bandung, ada rekan klub kami disana. Om bisa japri ane untuk kontak chapter Bandung. Siapa tau ada rekan yang minat meremajakan tunggangannya.

Engine, 99% persis L300. Beda di beberapa part yang sayangnya juga rada mihul. Tapi overall sama om. :big_peace:
wifqydms20
Visitor
Visitor

Post by wifqydms20 »

VanzMatic wrote:
wifqydms20 wrote:Entah kenapa saya gatel banget mau komentar di thread review kudies ini.

Halo om, Maaf baru bales... baru sempet OL lagi.

Tepat om, titik lemah Kuda itu di Steering assist nya. Kaki kaki sih lumayan kuat loh om.

Kalo press per daun, memang khasnya suspensi daun itu begitu konsekuensinya.. Kalo pemakaian lama, bisa amblas pelan pelan.

Kalo masalah boros.... hehehehe.... mungkin harus kita inget, brosur Mitsu jaman segitu, ngga ada kata irit irit . Sejak kapan Mitsu jaman segitu ngobrol irit? :big_grin:

Tapi sayank udah ganti teroris yak... pasti kebanting banget itu kenyamanannya....... dan powernya lhaaar... :big_dunno:

Silakan japri ane om untuk ngobrol2 lebih lanjut... :big_peace:

LTZ wrote:permisi saya yang newbie disini, sebelumnya hanya SR saja :mky_01:

Gen awal 50 jutaan? Yang lampu depan kaca dan kotak kan?
Image

Bandung, ada rekan klub kami disana. Om bisa japri ane untuk kontak chapter Bandung. Siapa tau ada rekan yang minat meremajakan tunggangannya.

Engine, 99% persis L300. Beda di beberapa part yang sayangnya juga rada mihul. Tapi overall sama om. :big_peace:
Bener om, setelah naik mobil bekas yg murmer (kuda),pantat sama kaki saya pasti blg AvXen sama RusTer kaga enak. Blaaaasss.

Tapi kasian lama2 bapak saya kadang pulang kecapekan ngebengkel karena montirnya nyari parts dulu atau pusing dompet jebol karena jarang kwnya :D

Akhirnya pada ngalah sama bapak saya haha om.
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Salah satu konsekuen

Salah satu konsekuensi dalam memelihara kendaraan yang berumur abegeh, kalau kurang ketrampilan dalam penguasaan troubleshoot maupun akses mendapatkan sparepart yang bagus dengan harga murah, adalah dengan ikut klub, om.

Di dalam klub, ada banyak profesi berkumpul disitu, salah satunya adalah reseller sparepart dan aksesoris serta penunjang performa. Reseller sparepart Kuda pasti jadi member beberapa klub penggemar Kuda. Mereka para reseller parts tsb kebanyakan juga pemilik outlet bengkel sparepart di dunia nyata. 

Monggo japri saya lebih lanjut, om...
LTZ

Post by LTZ »

VanzMatic wrote:Salah satu konsekuen

Salah satu konsekuensi dalam memelihara kendaraan yang berumur abegeh, kalau kurang ketrampilan dalam penguasaan troubleshoot maupun akses mendapatkan sparepart yang bagus dengan harga murah, adalah dengan ikut klub, om.

Di dalam klub, ada banyak profesi berkumpul disitu, salah satunya adalah reseller sparepart dan aksesoris serta penunjang performa. Reseller sparepart Kuda pasti jadi member beberapa klub penggemar Kuda. Mereka para reseller parts tsb kebanyakan juga pemilik outlet bengkel sparepart di dunia nyata. 

Monggo japri saya lebih lanjut, om...
alhamdulillah udah dapet om kuda nya, paling parah patah kruk as kemarin-kemarin hahaha :mky_07: