Serba Serbi Ban

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

vandekar
Member of Mechanic Engineer

Post by vandekar »

ck ckc ck sotoy amata yagh kekekzx wah ada spek khusu kagak kalo untuk isi nitrogen misal velg kudu racing or ban kudu merk apa gitu
1991 4T Honda CG 125
1994 2T Vespa VX 150 Super
1996 2T Yamaha RXZ 135
1998 2T Honda NSR 150R
2000 2T Yamaha RX King 135
2002 4T Suzuki New Shogun 110R
2005 4T Suzuki ShogunSP 125R
2008 4T Minerva 150R
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

Kayaknya jenis ban atau velg gak ngaruh deh. Ini kan cuma ganti isi doank.
Accurate V5 Accounting System Consultant
hery_jul
Full Member of Senior Mechanic

Post by hery_jul »

sori topik lama gue angkat lagi ...
katanya (nih katanya) isi pake nitrogen itu hanya cocok buat ban tubeless aja,
trus ini yg penting, katanya kalo pake ban dalem, itu karetnya bakal rusak, jadi malah cepet kempes.
Lohikanya kan ban dalem dan ban luar sama2 dari karet, cuman kalo ban luar pake lapisan, entah nylon atao steel, apakah separah itu atau apakah efek dari nitrogen akan ngerusak karet (dalam hal ini kalo ban pake ban dalem)
Takumi
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mitsubishi Man

Post by Takumi »

bisa iya bisa engga
kalo pake ban dalem mah gak perlu pake nitrogen atuh...
mungkin ban dalem kan bahan nya jauh beda sama ban luar.. ban dalem bahanya lebih halus..
cuman gak perlu lah gue rasa..
DolphinSoul
Member of Junior Mechanic

Post by DolphinSoul »

ukuran angin untuk new city idsi dengan velg dan ban standar gberpa nih ?
Landie

Post by Landie »

DolphinSoul wrote:ukuran angin untuk new city idsi dengan velg dan ban standar gberpa nih ?
Kalo gue sih 30psi.
DolphinSoul

Post by DolphinSoul »

btw pengen ngasih info aja nih .. kalo kita udah ngisi ban pake nitrogen nanti pas ngisi lagi bayarnya 20 rb aja tuh. Dan biasanya sih bisa tahan 3 bulan lar boleh dicek kembali :) worted kan kalo gitu :)

Tapi saya aja belon masuk 1 bulan nih... ehm belon berasa ada kekurangan yang sangat sih tapi keliatannya ban depan agak kempes yah ehmm.... well nanti kita lihat aja gimana akhirnya.
gio
New Member of Senior Mechanic

Post by gio »

odyssey saya sudah saya coba isi ban nitrogen sesuai yg bung STREAM-X sarankan. hasilnya lebih empuk, kalau kena jalan rusak lebih halus, dan lebih nyaman. baru tadi pagi isinya. per ban isi pertama 10ribu kalau selanjutnya 2.500 tapi kalau ikut member gratis. kalau misal ban kurang angin atau kempes katanya kalo bisa jangan dikasih udara biasa karena fungsi dari nitrogen akan hilang. terima kasih sarannya bung STREAM-X.. :e-clap:
gege
Full Member of Junior Mechanic

Post by gege »

saya baru isi Jazz saya sama nitrogen siang tadi..
emang sih kerasa getarannya jadi lebih halus kalo lewat jalan rusak.. isinya Rp 7500 per ban, dapet bonus tutup pentil 4 biji.. ya moga2 ga cepet berkurang isinya.. soalnya mahal buat ngisi ulangnya..
.
Aksesoris Mobil Online
http://aksesorismobil.stop.to
YM contact: Honda_Jazz
gio

Post by gio »

gege wrote:saya baru isi Jazz saya sama nitrogen siang tadi..
emang sih kerasa getarannya jadi lebih halus kalo lewat jalan rusak.. isinya Rp 7500 per ban, dapet bonus tutup pentil 4 biji.. ya moga2 ga cepet berkurang isinya.. soalnya mahal buat ngisi ulangnya..
kalau di bung gege berapa-an tuch kalo isi ulang nitrogen???
mpoezz

Post by mpoezz »

saya pernah coba isi nitrogen bmw 318i e46 kok rasanya sama aja yah.ato saya nya yang ngak sensitip hueuheuhuhe
Venom

Post by Venom »

Eh, bung gege ngisi nitrogennya dimana yah?
Whoever you are, there is some younger person who thinks you are perfect. There is some work that will never
be done if you don't do it. There is someone who would miss you if you were gone. There is a place that you alone
can fill.
gege

Post by gege »

kalo isi ulang sih cuman 2000-3000 aja

saya lokasinya di sby lho Venom..
saya isinya di Bali Ban di jln Undaan
.
Aksesoris Mobil Online
http://aksesorismobil.stop.to
YM contact: Honda_Jazz
gege

Post by gege »

mpoezz wrote:saya pernah coba isi nitrogen bmw 318i e46 kok rasanya sama aja yah.ato saya nya yang ngak sensitip hueuheuhuhe
BMW mah suspensinya enak..
diisi nitrogen ato ga pengaruhnya dikit..
cuman keawetan ban kira2 yg ngaruh..
Laserghia

ban isi nitrogen = gampang rusak?

Post by Laserghia »

Rekan2, saya mau share pengalaman baru2 ini sekaligus crosscheck kalau2 ada yang bisa kasih advise.

Kemaren saya melibas lubang waktu kecepatan 100kpj, sebenernya sudah dihindari tapi motor disebelah tiba2 ketengah ngindarin lobang lain juga, jadilah kecemplung dengan suara keras, sebenernya gak terlalu dalem itu lubang, mungkin 5-7 cm. Setelah lewat saya kuatir juga kalo ada kaki2 yang kena, maka saya check ternyata ada benjolan di sisi luar ban, dan tepat diatas benjolan (di bibir pelek) ada residu karet. :evil:

Saya mengira2 waktu masuk lobang itu ban sampe kelipet dan kejepit antara pelek dan aspal/batu sehingga kawat/benangnya putus. :shock:

Yang jadi pertanyaan, apakah ini berkaitan karena saya isi nitrogen? karena dengar2 gas ini lebih besar molekulnya sehingga banyak ruang diantara molekul2 untuk bergerak (atau lebih empuk istilahnya) - apakah sampai memungkinkan dinding ban bisa terlipat di momen tertentu??? :?
Mungkin ada rekan2 yang expert bisa kasih masukan? atau kualitas bannya nggak bagus? (potenza RE030 185/55/15) soalnya sebelomnya saya pernah juga mengalami hal yang sama dengan kendaraan lain (ban potenza RE771) isi angin biasa dan tidak ada masalah. Tekanan ban saat kejadian masih standar (langsung saya ukur, penasaran...).
Walhasil saya harus merogoh beaya lumayan buat ganti sepasang ban.. hik..hik.. :cry: :cry: :cry:
mpoezz

Post by mpoezz »

lubang nya dalam ngak.
kalo dalam dan tajam wah maklum deh anda kan jalan 100km/h heheheh trus nabrak lubang langsung deh syukur2 velg nya ngak retak.

kalo potenza udah termasuk ban bagus di BS.

kalo nitrogen setau saya sih biar suhu didalam ban ngak panas aja.kalo empuk dan engak itu rasanya sama,cuman ada yang bilang nitrogen bisa bikin empuk buat velg gede.

kebiasaan orang sih kalo udah pake nitrogen biasanya libas terus ngak liat lagi hehehehe (soalnya adik saya ban nya pake nitrogen jadi kelakuan nya libas terus heheheheh)
TomS

Post by TomS »

Kalau aku perasaan gak ada bedanya pakai NO2 atau udara biasa.
Hati-hati saja jalan di sini parah amir, lari 100 kena lubang bisa yg rusak gak ban saja tapi juga kaki-kaki, bagusan kalau memang dah waktunya coba di spooring / balancing untuk diperiksa kerusakan lainnya
handling

Post by handling »

wah pada salah persepsi dgn nitrogen nih, nitrogen tdk membuat ban mobil jadi empuk...dan tdk ada bedanya dgn angin biasa.
Jangan percaya omongan montir kalo isi nitrogen bisa membuat roda mobil anda jadi empuk.

Keunggulan nitrogen cuma di suhu, dimana suhunya tdk akan tambah panas bilamana sudah mencapai titik tertentu, kalo tambah panas kan otomatis tekanan ban bertambah.

btw ban yg kondisi bagus akan mampu menahan 7x tekanan normal, jadi berkisar 7x30ps = 210ps baru akan meledak.
Ada pengecualian, walaupun kembang ban masih tebal, tapi umurnya sdh lebih dari 5th, juga kudu hati2. Tanpa mengenai lubang pun , ban anda bisa jendol keluar dgn sendirinya, saya dulu pernah ngalamin dgn 2 mobil saya yg kembangnya masih bagus, masih untung tdk pecah, tapi gua cepet2 ganti....

kalo perkiraan saya sih, mungkin kondisi ban bos laserghia udah jelek, kelenturannya udah berkurang sejalan dgn umur....cmiiw......ya kayak lemah syahwat lah.....hikshiskhsiss.s.s..
Image
adisantosa

Post by adisantosa »

setuju bung mpoezzz....
the-mantal

Post by the-mantal »

kalo pendapat saya sih, karena profil ban nya tipis (55) maka kena lubang pada kecepatan tinggi, impaknya langsung berdampak kemana-mana. Karena gas nitrogen/ udara dalam ban lebih sedikit. Mungkin kalau bannya lebih tebal (70 ke atas) akan lebih kuat kena lubang
Harta Cinta Tahta!!!
Choose yours
zavaneze
Visitor
Visitor

Post by zavaneze »

Nah.. sy setuju sekali dengan teteh handling yang ca'em itu... Nitrogen atau pun udara biasa tidak ada pengaruh 'LANGSUNG' terhadap keempukan dan kekerasan ban. Krn secara logika fisika juga ya kalo empuk hubungannya sama tekanan gas itu sendiri......

Yang sy tahu perbedaannya dari pengaruh suhu kedua jenis gas ini. Yang nitro relatif lbh dingin so pengaruh 'TDK LANGSUNG' pemuaian gas jadi lebih minim saat panas. Tapi ini juga ga terlalu pengaruh untuk mobil2 sipil seperti yg kit pakai..

Permasalahannya hanya pada lubangnya itu sendiri kalo dulu gak apa apa wkt kejeblos lubang itu namanya lagi HOKI haha.. nah yg sekarang lagi APES kayaknya.. Toh bentuk/keadaan tiap lubang di jalan berbeda-beda jadi efeknya juga beda. Jd masalah kejeblos lubang sama aja kaya ngelempar koin... kadang damage ringan, kadang berat, kadang tak berefek apa-apa (kecuali kaget aja!).. Tapi jangan di jeblos-jeblosin itu ban baru tar rusak lagi... So.. hati-hati di jalan jgn dibawa 100kpj kecuali di tol... kasian orang lain. :wink:
jetcar

Post by jetcar »

@handling:
pengalaman gue pake nitro di 3 mobil (2 sedan, 1 suv), nitro memang ga bikin ban jadi tambah empuk tapi lebih kenyal.
jadi bisa meredam getaran lebih bagus, lebih enak bawa mobil terutama di jalan yang keriting.
di mobil sedan memang kurang terasa efek kenyalnya.
tapi kalo dirasakan bener2, tetap bih nyaman pake nitro.
yang paling berasa tuh di suv yg pake ban besar.
begitu diganti nitro jauh lebih nyaman!

oya yg jelas, nitro memang lebih stabil di suhu panas & dingin.
jadi tekanan ban tidak terpengaruh.
buat yg seneng ngebut di jalan tol mesti pake nitro untuk mengurangi resiko pecah ban pas ngebut siang2.

oya, tip buat yg mau ganti nitro:
setelah angin dikuras dari ban & diganti nitro, mesti dikosongin lagi trus diisi nitro lagi.
kosongin lagi, isi lagi pake nitro.
maksudnya supaya semua udara normal bener2 dikuras dari ban.
handling

Post by handling »

@bos jetcar, empuk ? kenyal? kenyot kenyot.......????? .hikhsihsisshisss.....

setau dr info yg saya dapatkan dan yg saya pengalaman saya sendiri, karakter asli dari suatu ban yang mempengaruhi keempukan/kekerasan/kekenyalan/kelenturan whatever deh.....jadi saya tidak terlalu berharap banyak dari nitrogen.
Kalo masalah ngebut pake nitrogen, yang sering membuat orang terpancing feel safe....buat saya yang pentign tekanan ban harus dijaga, kalo tekanan ban tidak normal, paling bahaya adalah saat melibas tikungan patah dgn kecepatan rendah atau tikungan rigan dgn kecepatan tinggi, yang terparah ban bisa copot dgn sendirinya....ngeri kan.....
kalo karena panas ban meledak, itu kalo tekanan nya sudah melewati 7x tekanan normal. Saya yakin dalam keadaan normal , ban yang diisi angin biasa (bukan nitrogen) dgn suhu jalan yang panas dan pada kondisi kencang, tekanan ban tidak akan mencapai 7x tekanan normal.
Kalo seandainya meledak , itu lebih karena kondisi ban yang sdh tipis dan kemakan umur (ada retak2 halus), dan kena benturan dan hal lain yang sdh diluar dari kemampuan kita...ibaratnya nasib lah.....hihksihsiskss...
itu saja yang bisa saya tambahkan....CMIIW...mungkin ada rekan2 lain yang bisa menambahkan....
Image
Laserghia

Post by Laserghia »

mungkin kondisi ban bos laserghia udah jelek, kelenturannya udah berkurang sejalan dgn umur
Baru setaun koq, dipake 14000 km lah.. kondisi 80%.. :roll:

Anyway thanks atas masukan dan pembahasannya, paling nggak, saya lebih pede buat isi lagi pake nitrogen, soalnya yang paling saya rasakan adalah noise dari telapak ban jauh berkurang..

Dan nggak pake libas lubang lagi deh.. :wink: nge-rem aja yang banyak...
So.. hati-hati di jalan jgn dibawa 100kpj kecuali di tol...
Tapi tol di kita kan banyak berlubang.. apalagi setelah cikupa arah cilegon.. amit2 deh itu tol apa jalan kampung??
mpoezz

Post by mpoezz »

kalo nitrogen itu sugesti aja pak,biasalah toko yang jual nitrogen pasti pake promosi selangit.

kalo empuk2 an benar itu tergantung ban nya,setau saya dunlop lebih empuk dari pada BS