Grand Livina Users..! - PART 05

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DOHC
Full Member of Mechanic Master

Re: Grand Livina Users..! - PART 05

Post by DOHC »

rear sway bar ga perna om... wong bagian blakang lipina ud ckup rigid... bahkan ban blakang aj camber nya agak negatif gt... ud ckup stabil...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
danny84
Visitor
Visitor

Post by danny84 »

Selamat siang agan2 rekan2 semua.. salam kenal saya dengan Danny
Mau sharing juga sy punya GL XV 1.5 a/t 2009 dengan KM skrg sudah mencapai 97 ribuan (sudah pakai 8 bulan)..
waktu beli th lalu KM baru 87 ribu dan waktu itu saya sudah bawa ke BeRes Gading Serpong karena waktu beli memang sudah dijelaskan belum ganti oli dan tune up.. dari BeRes dapat estimasi masuk service berkala KM 80 ribu, disitu banyak parts2 yg di estimasikan harus diganti, dengan total biaya mencapai 2.5 jtan, tetapi saya tidak mengikuti semua arahannya aja dan hanya mengganti oli nissan genuine parts dan tune up..
sekarang sudah mencapai 10 ribu KM dan sudah masuk waktu service dan ganti oli lagi..
mohon masukan dan info enaknya apakah ke BeRes lagi atau ke Bengkel biasa (non dealer) karena banyak masukan dan memang bener seh ke BeRes itu lebih mahal dari semua segi..
saya berencana mau ke bengkel biasa, kira2 saya harus menyampaikan ke bengkel tersebut seperti gimana ya teman2 semua..
dari kondisi pemakaian saya memang tidak rutin paling dalam seminggu itu saya gunakan mobil 3 hari saja kurang lebihnya..
dan kondisi mobil selama saya gunakan paling hanya di pedal gas klo dari pelan mau tarik kencang agak mental sedikit, dan shock breker depan kiri kadang suka bunyi klo lagi belokan dan pernah di spooring di cek katanya bantalannya, dan shock belakang kayanya uda mulai agak keras bantingannya, selebihnya di kap mesin semua kondisi cukup bagus tidak ada rembesan di mesin dan lain2.. setelah itu apabila mau dipanasin pagi hari pasti selalu bunyi seperti dinamo atau fan belt nya getu.. ada teman bilang dinamo nya.. tapi waktu dulu service di BeRes disuruh ganti fan belt..
demikian kira2 penyampaian dari sy.. mohon saran dan pendapatnya

thanks...
romi10
Full Member of Senior Mechanic

Post by romi10 »

Gan ane baru ngangkat livina xr AT 2008 km 73rb, lmyn banyak PRnya tp gpp krn ane beli murah bgt, ane benerin pelan2 aja, emang hobi ane bangun mobil bobrok jadi bagus lagi sih.. cm ada satu nih yg aga bingung benerinnya, mobil agak geter kalo di posisi rem transmisi di D, pdhal ane uda ganti engine mounting kanan dan kiri, yg bawah belum ganti soalnya kata montirnya masih bagus (tp ga d copot sm dia), kira2 ini masalahnya apa ya gan? apa koilnya ya? apa sebenernya engine mounting yg bawah juga kena ya? :big_think:
DOHC

Post by DOHC »

Kl enjin mounting bawah cek nya.... coba pas mesin lg idle... ente coba pake tangan blayer2 gas sambil ngolong liat tuh si emon bawah... kl mesin bsa ampe mlintir, fix ud jebol si emon.... satu lg cara nya yah ngolong trus cek fisik.. kl perlu d copotin... gampang bgt koq...

Sent from my Ericsson GF388 using Tapatalk
DOHC

Post by DOHC »

Btw ngangkat d kepala brapa om ? 7 ?? 8 ?? Atau malah 9 ?

romi10

Post by romi10 »

Masih di kepala 8 lebih dikitt sih om.. cuma worth it lah drpd beli livina taun baru, mending beli taun lama terus dandanin sendiri, toh harganya dan biaya perbaikannya jauhhh lebih murah..tp lebih puas dan nyamannya tetep dapet.. :mky_01:
DOHC

Post by DOHC »

wahh yg matic masi kepala 8 lumayan tinggi jg yah om.. apalagi barang bkn mint.. d serpong ane kmaren ketemu xr manual taon 09 ud 70an doank... odo 110 rebu, rapi body doank... interior bubar... kaki orkestra dan musti ganti kopling...

btw emon bawah ud d cek om ?
reza martiyas
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by reza martiyas »

DOHC wrote:wahh yg matic masi kepala 8 lumayan tinggi jg yah om.. apalagi barang bkn mint.. d serpong ane kmaren ketemu xr manual taon 09 ud 70an doank... odo 110 rebu, rapi body doank... interior bubar... kaki orkestra dan musti ganti kopling...

parah juga harga jual livina di jakarta ya,
kalau di pekanbaru masih agak lumayan, gl manual 07-08 kisaran 85-100 jt tergantung kondisi, yg matic biasanya lebih murah 5 jt
klo untuk livina xr memang yang paling parah, kisaran 80-90 matic or manual hampir sama

memang sih ga smua pedagang berani nyetok, liat2 kondisi juga

tapi pelihara livina series skrang, udah ga semahal n sesusah dibandingkan waktu baru2 kluar dulu, apalagi udah banyak yang jual part2 copotan
romi10

Post by romi10 »

DOHC wrote:wahh yg matic masi kepala 8 lumayan tinggi jg yah om.. apalagi barang bkn mint.. d serpong ane kmaren ketemu xr manual taon 09 ud 70an doank... odo 110 rebu, rapi body doank... interior bubar... kaki orkestra dan musti ganti kopling...

Ya lumayan lah om, soalnya waktu itu ane uda searching2 di internet dan pedagang, xr ane ini uda yang paling murah, ane angkat 85 om..tp minggu depannya ane cek di OLX ada yang jual 80jt :big_cry: tp km uda di atas 100rb..

XR ane km73rb, body lumayan mulus ada baret dan penyok dikit wajar, kaki2 ga ada bunyi, interior rapih cuma kotor aja tp uda ane bersihin kinclong lagi deh, ini list yang uda ane keluarin duit buat ni xr:
Kampas Rem depan 300rb
shock belakang kayaba 775.000
Alarm 450rb
Ganti oli shell helix 300rb
Karpet 250.000
Sun visor ori livina 1.8 (pake kaca) 500rb
Tune up jasmin 360rb
Sensor parkir 200rb
Dompet kunci 50rb
Tpt taro hp 50rb
Ganti laher depan kanan 500
Obat bersihin plafon 45rb
Engine mounting kanan kiri 850rb
Bemper 100rb
Poles 250rb
Bubut rem nawilis 350rb
Total 5.245.000

Sekarang mobilnya uda kinyis2 lagi deh.. istri ane aja bilang mobilnya lebih enak pah di bandingin mobil kita yang sebelumnya Jazz RS AT 2014..FYI di Jual karena buat nambahin beli rumah..laku dengan harga tinggi bgt tu mobil..

eh kok jadi curcol :big_peace:

Ane blm cek monting bawahnya ni om, abisan lagi bulan puasa males bgt mau ngolong2 mobil.. :mky_05: tp ya om anehnya geternya itu suaranya ngorok gitu om, geternya kecil bgt kalo lagi ngerem, kaya ada yang kendor gitu..dan suaranya itu persis ada di belakang laci penumpang di dlm kap mesin.. :big_bored:
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

GL operasional ane sublan lagi genap 2 tahun dahh... km ud mau 52rb,sampai saat ni masih perawatan berkala aja sih.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
rezkygm
Newbie
Newbie

Re: RE: Re: Grand Livina Users..! - PART 05

Post by rezkygm »

romi10 wrote:

Ya lumayan lah om, soalnya waktu itu ane uda searching2 di internet dan pedagang, xr ane ini uda yang paling murah, ane angkat 85 om..tp minggu depannya ane cek di OLX ada yang jual 80jt :big_cry: tp km uda di atas 100rb..

XR ane km73rb, body lumayan mulus ada baret dan penyok dikit wajar, kaki2 ga ada bunyi, interior rapih cuma kotor aja tp uda ane bersihin kinclong lagi deh, ini list yang uda ane keluarin duit buat ni xr:
Kampas Rem depan 300rb
Alarm 450rb
Karpet 250.000
Tune up jasmin 360rb
Sensor parkir 200rb
Dompet kunci 50rb
Tpt taro hp 50rb
Bemper 100rb
Poles 250rb
Bubut rem nawilis 350rb
Total 5.245.000

Sekarang mobilnya uda kinyis2 lagi deh.. istri ane aja bilang mobilnya lebih enak pah di bandingin mobil kita yang sebelumnya Jazz RS AT 2014..FYI di Jual karena buat nambahin beli rumah..laku dengan harga tinggi bgt tu mobil..

Ane blm cek monting bawahnya ni om, abisan lagi bulan puasa males bgt mau ngolong2 mobil.. :mky_05: tp ya om anehnya geternya itu suaranya ngorok gitu om, geternya kecil bgt kalo lagi ngerem, kaya ada yang kendor gitu..dan suaranya itu persis ada di belakang laci penumpang di dlm kap mesin.. :big_bored:
bang romi, obat pembersih interior apa namanya? ane lagi nyari buat moles neng livi

Sent from my Lenovo S660 using Tapatalk
DOHC

Post by DOHC »

@ romi : wah 85 lumayan lah om buat matic kl kondisi mint... itu yg ane liat unit nya rada caur emang interior nya... setir grepes, jok ngempos dekil yg depan..
btw tune up mahal bener 360rb... mending ke si akon atau autodyne skalian dehh...

kl jazz GK5 mah masi tinggi om jandanya ... wong masi kinyis2...

bunyi dan geter2 dari blakang glove box ?? kemungkinan besar kya XR ane dl... coba cek box filter udara... ada 3 karet mounting nya masi utuh ga, atau malah ud ancur... kl ud ilang atau ancur, bsa di akalin pake karet ban dalam di gulung ke pentolan nya... d beres dan d atrium ga ad yg jual tuh karet...
romi10

Grand Livina Users..! - PART 05

Post by romi10 »

rezkygm wrote:
romi10 wrote:
"DOHC" wrote:wahh yg matic masi kepala 8 lumayan tinggi jg yah om.. apalagi barang bkn mint.. d serpong ane kmaren ketemu xr manual taon 09 ud 70an doank... odo 110 rebu, rapi body doank... interior bubar... kaki orkestra dan musti ganti kopling...

Kampas Rem depan 300rb
Alarm 450rb
Karpet 250.000
Tune up jasmin 360rb
Sensor parkir 200rb
Dompet kunci 50rb
Tpt taro hp 50rb
Bemper 100rb
Poles 250rb
Bubut rem nawilis 350rb
Total 5.245.000

bang romi, obat pembersih interior apa namanya? ane lagi nyari buat moles neng livi

Image

Ini om obatnya..tp gosok plafonnya pelan2 ya, terus juga mesti dlm kondisi panas terik matahari kalo mau bersihin jok, spy lgs kering dan ga berbekas
romi10

Post by romi10 »

DOHC wrote:@ romi : wah 85 lumayan lah om buat matic kl kondisi mint... itu yg ane liat unit nya rada caur emang interior nya... setir grepes, jok ngempos dekil yg depan..
btw tune up mahal bener 360rb... mending ke si akon atau autodyne skalian dehh...

kl jazz GK5 mah masi tinggi om jandanya ... wong masi kinyis2...

bunyi dan geter2 dari blakang glove box ?? kemungkinan besar kya XR ane dl... coba cek box filter udara... ada 3 karet mounting nya masi utuh ga, atau malah ud ancur... kl ud ilang atau ancur, bsa di akalin pake karet ban dalam di gulung ke pentolan nya... d beres dan d atrium ga ad yg jual tuh karet...
Jazznya GE8 om, wah ane mesti liat tuh karet2 glove box, ane udah curiga bunyi2nya dari glove box juga tuh..thx om..
DOHC

Post by DOHC »

bukan dari glove box nya om.. tp dari box filter udara di ruang mesin... salah satu pegangan si box filter udara nya itu ke firewall.. dl penyakit di XR ane disitu arah bunyi nya..
rezkygm
Newbie
Newbie

Re: RE: Grand Livina Users..! - PART 05

Post by rezkygm »

romi10 wrote:
rezkygm wrote:
"romi10" wrote: Ya lumayan lah om, soalnya waktu itu ane uda searching2 di internet dan pedagang, xr ane ini uda yang paling murah, ane angkat 85 om..tp minggu depannya ane cek di OLX ada yang jual 80jt :big_cry: tp km uda di atas 100rb..

Kampas Rem depan 300rb
Alarm 450rb
Karpet 250.000
Tune up jasmin 360rb
Sensor parkir 200rb
Dompet kunci 50rb
Tpt taro hp 50rb
Bemper 100rb
Poles 250rb
Bubut rem nawilis 350rb
Total 5.245.000

[img]http://images.tapatalk-cdn.com/15/07/04/afa1ee755afdf904cdb44f9dcadc650d.jpg[/img]

Ini om obatnya..tp gosok plafonnya pelan2 ya, terus juga mesti dlm kondisi panas terik matahari kalo mau bersihin jok, spy lgs kering dan ga berbekas
:D oke bang, tengkyu

romi10

Post by romi10 »

DOHC wrote:bukan dari glove box nya om.. tp dari box filter udara di ruang mesin... salah satu pegangan si box filter udara nya itu ke firewall.. dl penyakit di XR ane disitu arah bunyi nya..
Oh oke ane salah baca, nanti di cek pegangan box filter udaranya deh abis buka puasa.. Thx om DOHC
Profith83

Post by Profith83 »

Report,

GL thn 2012 odo 59,000 KM,sudah lewat garansi.
Ganti shock + bemper bound nya sepasang ( kiri dan kanan ) sekitar 2 jt kurang dikit sudah + ongkos pasang.

Shock nya pada waktu test sebelum diganti memang ngayun sampai 2-3 kali.
Check fisik kelihatan karet bemper bound nya putus.

yang satunya belum hancur cuman yah diganti saja sekalian
DOHC

Post by DOHC »

Jual om... juall.... mobilio ud menanti tuh... hehehehe....

Profith83

Post by Profith83 »

hahaha

Lagi kepikiran sayang boss, soalnya check semua karet member, lower arm dan karet karet yang lain masih OK.

Lagi pula sudah banyak yang dibetulin :
1. shock belakang satu set + bumper nya
2. shock depan satu set + bumper nya
3. bearing roda depan satu set
4. kampas rem depan satu set

Tetapi memang ada yang tunggu lagi yaitu kampas kopling sudah agak keras.
Kata yang ngetest bilang kira kira 10,000 KM lagi.

Lagi galau Om soalnya kalau ganti matic mobilio yang cvt takutnya gak kuat soalnya istri kalau antar anak sering ngebut

Mobilio interior nya horor
DOHC wrote:Jual om... juall.... mobilio ud menanti tuh... hehehehe....

Megah2002
Visitor
Visitor

Post by Megah2002 »

Salam kenal senior2 Global semuanya, saya baru gabung forum ini soalnya baru dapet Ga secool 2013, km 23K.
Mau nanya klo pasang muffler aftermarket bisa membatalkan garansi mesin gak? Soalnya rencana minggu ini baru mau servis km 20K.
Makasih sebelumnya
romi10

Post by romi10 »

om2 master livina sekalian ane mau tanya, Xr ane kalo lagi di samping bis kok bau kenalpot bisnya lama2 masuk ke dalem kabin ya? apanya ya yang mesti ane benerin? makasi buat jawabannya..
Krucilatoz
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Krucilatoz »

romi10 wrote:om2 master livina sekalian ane mau tanya, Xr ane kalo lagi di samping bis kok bau kenalpot bisnya lama2 masuk ke dalem kabin ya? apanya ya yang mesti ane benerin? makasi buat jawabannya..
Setting sirkulasi udaranya kayaknya "in flow" ya, memasukkan udara dari luar, bukan yg "circular". Check di tombol diatas pengatur kecepatan angin AC om.
semoga membantu
romi10

Post by romi10 »

Krucilatoz wrote:
romi10 wrote:om2 master livina sekalian ane mau tanya, Xr ane kalo lagi di samping bis kok bau kenalpot bisnya lama2 masuk ke dalem kabin ya? apanya ya yang mesti ane benerin? makasi buat jawabannya..
Setting sirkulasi udaranya kayaknya "in flow" ya, memasukkan udara dari luar, bukan yg "circular". Check di tombol diatas pengatur kecepatan angin AC om.
semoga membantu
Setting srkulasi udara uda di circular om..tp ttp aja bau knalpot bis d luar masih suka kecium di dalam kabin.. :big_dunno:
DOHC

Post by DOHC »

itu setting sirkulasi udara nya pasti dulu perna di maenin ama owner sblomnya... biasa penyakit lipina itu... kl perna di geser sekali aj, pasti ga bsa nutup rapet lagi... entah gmana setelan tali baja nya yg ga bsa nutup rapet lg... solusinya, bawa ke tukang ac.. krn rempong musti bongkar2 deket motor blower evap nya..