Grand Livina Users..! - PART 05

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Grand Livina Users..! - PART 05

Post by m4rio »

trakir diisi dan dicek brapa rebu km yg lalu mar ?? pake oli batu makam yg 5-30 ?? atau 10-30 ?? seinget ane dl waktu make oli GL 10-30.. tiap 2-3000an km pasti nambah 300an cc oli[/quote]

trakhir ganti oli di KM 38rbuan klep, ampe kmrn pas ane cek ud jalan kira2 hampir 7rbuan km, dan itu baru pertama kali ane cek :big_childish:
pake yg 10-30 aja.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

@betty : ipah bensin maksud ane om...

Sent from my Ericsson GF388 using Tapatalk
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
henxster
Full Member of Junior Mechanic

Post by henxster »

nanya nih om...

ada nggak yang tahu berapa liter kira-kira jumlah bensin tersisa saat lampu indikator bensin udah menyala? siapa tahu ada yg pernah nyoba sampai abis total setelah nyala lampu bisa dapet berapa kilometer lagi? :big_peace:

makasih om...
B401RS-GQZFJ
DOHC

Post by DOHC »

dl GL ane manual om... yg GL 1.5XV manual... ipah ane jg manual tp yg bensin non euro...

enjin GL mah unik om... kapasitas oli nya kecil tp kapasitas total coolant nya gede... singet ane bsa ampe 5 literan koq coolant nya kl kbuang smua
Profith83 wrote:om DOHC pakai GL manual atau matic?
D4D nya manual atau matic juga?

BTW habis ganti olie mesin dan olie matic, wih enak tarikan Livina nya sampai RPM jelang merah ringan dan tenaga besar.
Kalau dulu seperti tertahan
GL ini sayang sekali olie cuma 3 liter, di filter 0.2 sisa 2.8.
Yang di celah mesin dan yang melumasi semu part mesin mungkin 1.5 liter, sisa di calter yah paling cuma 1 - 1.5 liter an.
Jadi olienya terpapar panas banget gak sempat dingin eh kena sirkulasi lagi dengan mesin yang super panas.

Mungkin dia buat agar irit semuanya, irit olie, irit filter, irit material untuk penampungan olie, dst nya :big_bored:
Coba dibuat olie 4 liter sepertinya penguapan berkurang karena olir gak terlalu panas
4900NG
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by 4900NG »

(share)
salam kenal para suhu.. saya anggota baru... :big_deal:

ANGL memang banyak yang mengeluhkan suara dung.. dung atau gema di kabin. menurutku suara ini berasal dari dari ruang ban cadangan, pernah pukul-pukul / tepuk ban cadangan menghasilkan gema. :big_bored:

di ANGL ku untuk mengatasi ini saya kasih peredam buat studio yang berbentuk karpet. beli di toko 2 mtr permeter Rp. 45.000,- sekarang kabin semakin senyap. lama pengerjaan 1-2 jam dikerjakan sendiri.
:mky_01:
saya coba di aspal yang sangat kasar yang terdenga suara ban suara gema tidak ada dan hajar lubang2 kecil suara suspensi yng bekerja karena kondisi jalan.
Puas bgt ni dgn kondisi kabin saat ini... :big_exellent: :big_exellent:
ternakblog
New Member of Mechanic Engineer

Post by ternakblog »

henxster wrote:nanya nih om...

ada nggak yang tahu berapa liter kira-kira jumlah bensin tersisa saat lampu indikator bensin udah menyala? siapa tahu ada yg pernah nyoba sampai abis total setelah nyala lampu bisa dapet berapa kilometer lagi? :big_peace:

makasih om...
5 liter sisanya kurleb.masih bisa jalan50-60km lagi
henxster

Post by henxster »

ternakblog wrote:
henxster wrote:nanya nih om...

makasih om...
5 liter sisanya kurleb.masih bisa jalan50-60km lagi
makasih infonya nih om...soalnya meter bensin GL saya sering sampe kandas2 gitu... :big_peace:
B401RS-GQZFJ
droni
New Member of Junior Mechanic

Post by droni »

Salam kenal gan, baru bergabung.
Ane pengguna xgear 2009, dapet seken th 2013, dan rasa2nya ane ga pengen ganti gan, udah sreg sm tampilannya (ane jg lebih suka yg model lama dibanding yang baru). Berikut ada yg pgn ane tanyain gan.
1. Dr pertama angkut, ac masih dingin gan. Kira2 dua bulan lalu, ac mulai ga dingin n ane servis. Sm montir ac, dibersiin evapnya, disuruh ganti dyer n ekspansi. N sekarang ac udah dingin, tp koq jadi apek ya gan? Terus kaya ada bunyi aliran air ato freon cess gt. Pertama kali kenceng, terus berulang2 tp ga terlalu kedengeran. Kira2 wajar ga gan? Apakah bunyi td efek dari ganti part tadi?
2. Terus untuk ganti driyer n ekspansi itu sudah emg wktnya ganti? Ato cm akal2an dr montir biar beli partnya? Ane rasa sih, koq sebenernya ga ada masalah gt.
3. Terus untuk kaki2, kira2 dlm kondisi gmn sokbreker harus ganti? Aq ga pernah jalan diatas 100. Kalo lewat aspal kasar n speedtrap sering "glodakan sih". Klo lewat poldur juga pelan bgt, dan kynya ayunannya masih cukup empuk. Apa kira2 sudah harus ganti?
4. Pintu bagasi koq susah ditutup ya. Spt ada udara terperangkap gt, jd harus diteken. Kira2 gmn ngatasinya ya?
Bagi agan2 yg udah pernah ngalami, mohon kiranya dapat berbagi pengalaman n pengetahuan ya.
Terima kasih bnyk sebelumnya
69dotcombro
Visitor
Visitor

Post by 69dotcombro »

Ijin nanya om, bengkel rekomendasi kaki kaki gl yg bagus n murmer daerah depok, jaksel or jakpus dimana ya..?
GL ane tahun 2009 di kaki kaki bagian belakang sebelah kiri ada bunyi ngeek ngook2 yg agak keras, kmarin abis ganti bushing2, shock blakang dll dan itu udah 3 bengkel kaki kaki yg ane satronin. Kantong udah kekuras ampir 6jt tapi gak sembuh2 juga nih om..ane kira bunyi2an dri kursi belakang tapi stlah ane bongkar pasang gak ada masalah, bgitu juga sama ban serep yg gak gerak posisinya. Mohon arahannya om n berbagi pengalamannya..trims..
DOHC

Post by DOHC »

ane numpang bantu jawab y

1. itu waktu di servis om liat sendiri apa ditinggal ?? utk evap beneran dicpot dan dibersihin ampe bersih ga ?? utk dryer beneran tuh dicpot ?? bentuk nya sperti apa dyer nya ??
2. sblom di servis keluhan ac nya apa... apakah sering mendadak ga dingin, terutama pas lg akselerasi atau pas lg cruising trus sering mendadak ga dingin ?? kl jawaban nya iya, biasanya emg penyakit d 2 komponen tsb
3. coba mobil di dongkrak dan liat batang shock nya... ada meler oli ga ?? trus coba masing2 sisi, ditekan2... rebound nya bagaimana, tertahan atau malah mantul2...

btw dryer GL setau ane hasil nanya2 bengkel ac (pemaen lama smua) pd blg dryer ac lipina ga bsa gampang dganti kaya apanja atau ipah.. musti ganti utuh segelondongan ama tabung dan selang2 nya...
droni wrote:Salam kenal gan, baru bergabung.
Ane pengguna xgear 2009, dapet seken th 2013, dan rasa2nya ane ga pengen ganti gan, udah sreg sm tampilannya (ane jg lebih suka yg model lama dibanding yang baru). Berikut ada yg pgn ane tanyain gan.
1. Dr pertama angkut, ac masih dingin gan. Kira2 dua bulan lalu, ac mulai ga dingin n ane servis. Sm montir ac, dibersiin evapnya, disuruh ganti dyer n ekspansi. N sekarang ac udah dingin, tp koq jadi apek ya gan? Terus kaya ada bunyi aliran air ato freon cess gt. Pertama kali kenceng, terus berulang2 tp ga terlalu kedengeran. Kira2 wajar ga gan? Apakah bunyi td efek dari ganti part tadi?
2. Terus untuk ganti driyer n ekspansi itu sudah emg wktnya ganti? Ato cm akal2an dr montir biar beli partnya? Ane rasa sih, koq sebenernya ga ada masalah gt.
3. Terus untuk kaki2, kira2 dlm kondisi gmn sokbreker harus ganti? Aq ga pernah jalan diatas 100. Kalo lewat aspal kasar n speedtrap sering "glodakan sih". Klo lewat poldur juga pelan bgt, dan kynya ayunannya masih cukup empuk. Apa kira2 sudah harus ganti?
4. Pintu bagasi koq susah ditutup ya. Spt ada udara terperangkap gt, jd harus diteken. Kira2 gmn ngatasinya ya?
Bagi agan2 yg udah pernah ngalami, mohon kiranya dapat berbagi pengalaman n pengetahuan ya.
Profith83

Post by Profith83 »

setuju, harus check dulu, kadang bengkel itu asal rusak dikit yah dibilang ganti, padahal misal masih bisa pakai hingga 20.000 KM
Terutama kaki kaki Livina tanya dulu kalau gak diganti impactnya apa? apakah sampai merusak yang lain?
kalau cuma bunyi terus bisa dipakai, kira kira sampai berapa KM lagi? kalau masih bisa 20,000 KM lagi kan sayang.

Betul om DOHC harus dilihat sendiri
DOHC wrote:ane numpang bantu jawab y

1. itu waktu di servis om liat sendiri apa ditinggal ?? utk evap beneran dicpot dan dibersihin ampe bersih ga ?? utk dryer beneran tuh dicpot ?? bentuk nya sperti apa dyer nya ??
2. sblom di servis keluhan ac nya apa... apakah sering mendadak ga dingin, terutama pas lg akselerasi atau pas lg cruising trus sering mendadak ga dingin ?? kl jawaban nya iya, biasanya emg penyakit d 2 komponen tsb
3. coba mobil di dongkrak dan liat batang shock nya... ada meler oli ga ?? trus coba masing2 sisi, ditekan2... rebound nya bagaimana, tertahan atau malah mantul2...

btw dryer GL setau ane hasil nanya2 bengkel ac (pemaen lama smua) pd blg dryer ac lipina ga bsa gampang dganti kaya apanja atau ipah.. musti ganti utuh segelondongan ama tabung dan selang2 nya...
droni

Post by droni »

1. Wkt servis ditungguin om. Emg dibersihin sih evapnya, dites direndem, disikat2 jg. Dryer jg dicopot om. Diganti, bentuknya sm persis. Cm merek beda kynya, bentuknya tabung gt om. Wkt ane liatin, koq masih bersih, ga kesumbat ato apa, jwb montirnya ya ga keliatan pak, filternya didalem tabung, ini kena 375 rb om. Kaget jg

2. Awalnya mulai kerasa ga dingin om. Tp masih ga apek gitu. Sblmnya blm pernah servis, kira2 6 bln sblmnya pasang filter kabin. Terus ane ganti oli n isi freon (kuras) di bengkel umum. Nah stlh itu, dingin sih dingin om, tp jadi apek bgt. Ini kena 300rb. Ya udah and ke bengkel spesialis ac gan, terus dibongkar evap n dibersihin (spt poin 1) begitu jg blowernya om, udah bersih semua, total (tmasuk dryer tadi) kena 1,1 jtaan om.
Ini mobil jarang pake sih. Ane mau coba saran di page2 sblmnya, untuk sering2 pake n dijemur.
Klo suara kompressor sih, kynya masih alus om, putaran belt nya jg masih rata ga geol2 gt.

Kalo akselerasi, masih dingin om. Tp ane dulu pernah ke serang, jln 100 mesin masih anteng rpm 2000an. Tp begitu naik 120, rpm 2500an. Knp jd berdengung gt ya om? Beberapa x naik turun kecepatan jg masih dengung gt. Tp krn ane ga hobi buat kebut2an, ane biarin aja om. Wkt itu sblm servis ac dan ac masih cukup dingin

3. Untuk batang shock, kalo ane lg nyuci, suka liatin n raba2, kayanya masih kering om. Terus klo lg ngelap atap khan suka naik2 gt, dan kayaknya masih mantul2 gt. Jd mgkn blm ada masalah ya om.

Makasih bnyk ya om, atas infonya. Soalnya ane bnr2 nubi akut nih. Ane udah sreg dg nih mobil sih om, ga kepikiran buat ganti2. Kalo pun ganti, pengennya hatchback disel
:big_deal:
DOHC wrote:ane numpang bantu jawab y

droni

Post by droni »

Mau nanya soal FC om. Livina ane full tank cm dpt 350 an km dalkot. Rutenya banyakan cawang-pasar baru. Kira2 wajar kah om? Atau ada yg perlu disetel biar lebih irit gt.
Tp pernah dipake plg kampung full tank dpt 720an km. Jauh amat bedanya ya. Pake nya ron 92 n matik.

Mohon share infonya ya om. Makasi bnyk sebelumnya
ternakblog

Post by ternakblog »

droni wrote:Mau nanya soal FC om. Livina ane full tank cm dpt 350 an km dalkot. Rutenya banyakan cawang-pasar baru. Kira2 wajar kah om? Atau ada yg perlu disetel biar lebih irit gt.
Tp pernah dipake plg kampung full tank dpt 720an km. Jauh amat bedanya ya. Pake nya ron 92 n matik.

Mohon share infonya ya om. Makasi bnyk sebelumnya
wik, full tank 720km, hebat om :mky_02:
aku biasanya fc dalkot sby kadang premios murni, kadang pertamax, dapetnya beti, 400-450km full tank. ya mayan lah :mky_01:
FYI ae, kalo isi bensin skg aku bener2 bedain spbu, skg wajib isi di spbu 51 di jemursari, selain itu buruk rata2 kualitasnya, masak kmrn ngisi, tenaga ngempos bgt, pdhal biasanya kagak, untung cuma isi 60rebu, dah gitu petugase gak niat ngelayani :wkkk:
droni

Post by droni »

ternakblog wrote: wik, full tank 720km, hebat om :mky_02:
aku biasanya fc dalkot sby kadang premios murni, kadang pertamax, dapetnya beti, 400-450km full tank. ya mayan lah :mky_01:
FYI ae, kalo isi bensin skg aku bener2 bedain spbu, skg wajib isi di spbu 51 di jemursari, selain itu buruk rata2 kualitasnya, masak kmrn ngisi, tenaga ngempos bgt, pdhal biasanya kagak, untung cuma isi 60rebu, dah gitu petugase gak niat ngelayani :wkkk:
:big_smile] itu perkiraan sih om. Jkt isi ful, sampe perbatasan sragen ngawi ngisi lagi. Dpt segitu mgkn karena jalanan lancar. Tp kalo dalem kota ampun dah..terakhir kemarin isi ful. Diitung2 37 liter 303 km cm dpt 8 km/l :big_dunno: kynya borosan nih di banding si kembar.
Btw, setahu ane spbu pertamina tuh 31 dan 34 (bener ga sih). Terus kira2 spbu 51 pny siapa ya om :big_think:
henxster

Post by henxster »

DOHC wrote:
henxster wrote:ada yang pengalaman servis ac rutin nggak disini? mau tanya nih om, kalo servis ac bersihin evaporator, apakah harus ngelepas dashboard atau nggak untuk ngelepas evaporatornya? berhubung sejak dapet ini mobil belum pernah servis ac... pengalaman dulu make greco cukup nglepas laci kiri aja... :big_peace:

makasih infonya
kl montir nya jago, bahkan ga perlu mencopot apa2 om selaen corong udara warna item dibagian bawah.. deket pedal kopling...

desain evaporator ama fan nya simple koq di GL... gampang banget copot pasangnya... btw, nanti sesudah di bersihin, jgn lupa ganti seal o ring nya, dan pasang filter kabin... evap GL mirip apanja punya, rentan jebol kl kotor..
jadi om...itu evap nya bisa keluar lewat sebelah kiri pedal kopling gitu? panel tengah yang bagian tongkat persneling gak perlu dibuka? saya rencana mau nyervis ac, cm pernah denger kalo harus buka dashboard utk ngeluarin evap, bisa makan waktu seharian, padahal GL sy ini mobil harian...
B401RS-GQZFJ
DOHC

Post by DOHC »

Yup... gausa itu bongkar2 ampe dashboard apalagi tuas gigi... wong ga ad urusan kesana nya koq.... seharian ?? Dl gl ane ganti evap aj cuman 2 jem kelar... itu ud termasuk ngisi freon dkk.... yg sulit tuh bongkar evap ipah... seantero jakarta baru satu ane ketemu yg bsa copotin tanpa bongkar dashboard... itu aj ampir 4 jem lebih...

m4rio

Post by m4rio »

klep klep, GL ane bunyi grokkk grokkk klo setir di puter kiri kanan nih, akhirnya klaim bearing shock de, yg di support shock keknya.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
DOHC

Post by DOHC »

Kya kejadian d gl cewe ane mar recently.... mnedadak pas muter stir.. pdahal ga lock to lock jg greg greg kenceng gt... malah sempet ampe bunyi teng2 gt pas gerakin setir.... rusaknya emg d bearing kyanya... tp waktu itu cuman ganti satu aj mar.... yg satu nya lg cuman d gemukkn ulang biji gotri nya trus sembuh

Profith83

Post by Profith83 »

Om DOHC,

jadi ingin tahu ini yang dimaksud bearing roda yang satu assy harganya sekitar 900 rb itu atau bearing yang lain ?

Thanks Om, sorry banyak Tanya
DOHC wrote:Kya kejadian d gl cewe ane mar recently.... mnedadak pas muter stir.. pdahal ga lock to lock jg greg greg kenceng gt... malah sempet ampe bunyi teng2 gt pas gerakin setir.... rusaknya emg d bearing kyanya... tp waktu itu cuman ganti satu aj mar.... yg satu nya lg cuman d gemukkn ulang biji gotri nya trus sembuh

DOHC

Post by DOHC »

Bearing roda atau bearing shock breaker om.... kl bearing roda itu emg mahal... sebiji nya bsa ampe 700an rebu yg asli kl d sentra otomotif krn bearing jd satu ama rumahnya dan plate utk ngiket baut roda.. kl bearing shock ad d atas shockbreaker... posisi nya persis d bawah support shock...

GunturSon
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by GunturSon »

Mau share ngatasin bunyi2 tek2 di kabin bagian Belakang...

Buka kancing door trim pintu bagasi.
Pake lakban kain, di lakban socket2 yg kira2 goyang.
Pake cable ties kira2 yg bikin bunyi2
Pukul2 dikit door trimnya buat nyari bunyi2nya.
Kalau sudah tutup lagi.

Tes jalan gelombang, wah ga bunyi, hebat..
Tes Jalan keriting, tek tek... Eh buset masih bunyi.
Ya wis lah kapan2 dicari lagi. (to be continue)

Sorry Post uneg2 yang ga ngebantu sama sekali
Haha
Profith83

Post by Profith83 »

Ga papa Om posting saja, siapa tahu yang lain pernah alami yang serupa bisa posting disini untuk bantu Om.
Kalau saya dulu punya thn 2007 bunyinya di pitu sopir, kalau tape dinyakan agak keras dikit dan lagu yang banyak bass nya bunyi ger ger

Sempat ke BeRes 3 kali. pas ke 3 kalinya baru diketahui ada sekrup untuk power windows lupa dipasang satu biji
DOHC

Post by DOHC »

Tek2 bsa coba cek karet stoper ppintu bagasi d... ud ilang ga.... atau kalau masi ad... coba dalam kondisi d tutup, coba d teken2 pintu nya dr luar... ad tek2 nya ga ? Kl ad, bagian ujung karet stoper tambahin busa lg dtempel pake dobel tape

Profith83

Post by Profith83 »

Hallo Master Grand Livina,

Saya rencana mau servis 60,000 KM. rencananya cuma mau ganti olie, filter olie dan saringan udara (tidak tune up) karena tune up mahal 600 rb :(
Posisi saya di Surabaya, beberapa pilihan yang ada : semunya beli di BeRes dan ganti di BeRes cuma kena ongkos ganti olie 50 rb.
Atau beli olie di luar yang lebih bagus dari olie BeRes dengan harga yang mirip mirip. Untuk Filter Udara dan filter olie tetap beli di BeRes

Oh iya ingin juga sih bersihkan throttle --> cuma di Beres kena ongkos 600 rb --> jadi mahal sekali :(

Posisi saya di Surabaya, jika ada yang pengalaman merawat GL di luar BeRes untuk lokasi di Surabaya dimana yah? terutama membersihkan throttle Grand Livina

Terima kasih