Grand Livina Users..! - PART 05

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Re: Grand Livina Users..! - PART 05

Post by maxx »

GL 1.8 MT 2007 dari baru smp sekarang baru 40rb KM nih... mungkin krn pakai belum banyak km-nya jadi ga terlalu banyak keluhan yg serius, cuma pernah ganti

Aki >> ga bisa aki kering nih ... cepet mati, jadi pakai aki basah kurleb 2thn ganti
shock blkg >> ganti merk kayaba peremium (made in japan) di SND 2th lalu 780rb terpasang, dan gw rasakan lebih baik kualitasnya daripada shock std nissan.
engine mounting yg bgn atas karetnya pecah >> ganti yg kw di MGK Rp. 375rb terpasang dari pada nissan punya kalo ga salah 900rban sama jasa pasang dan konon daya tahannya sama aja, entah deh secara ga berencana pakai lebih dari 10th jadi pakai yg KW toh ga pengaruh banyak sama performa maupun safety.

tp udah mulai bunyi kriet2 dipilar A bagian sopir, kalo belok manuver tikungan L dg kecepatan 60kmh .. mungkin ada baut panel fender depan yg sedikit kendor, it's ok lah .. mengingat sudah 7 thn jalan 8 thn.

Btw, harga pasaran sekarang berapa ya???

yg diatas itu hoki banget bisa jual 125jt thn 2007 dan KM sudah 160rb .. :mrgreen:
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

as expected... mobil nya om chris mahh garage queen smua...

yg ferio skrg ud nembus 100 rebu km blom om ?? :big_weee: :big_weee:

enjin mounting atas 900 rebu ?? yg kw 375 ?? MGK nya ganti di j*smin om ?? kalo iya, slamat, anda berhasil kena mark up harga nya doi tuh...

maxx wrote:GL 1.8 MT 2007 dari baru smp sekarang baru 40rb KM nih... mungkin krn pakai belum banyak km-nya jadi ga terlalu banyak keluhan yg serius, cuma pernah ganti

Aki >> ga bisa aki kering nih ... cepet mati, jadi pakai aki basah kurleb 2thn ganti
shock blkg >> ganti merk kayaba peremium (made in japan) di SND 2th lalu 780rb terpasang, dan gw rasakan lebih baik kualitasnya daripada shock std nissan.
engine mounting yg bgn atas karetnya pecah >> ganti yg kw di MGK Rp. 375rb terpasang dari pada nissan punya kalo ga salah 900rban sama jasa pasang dan konon daya tahannya sama aja, entah deh secara ga berencana pakai lebih dari 10th jadi pakai yg KW toh ga pengaruh banyak sama performa maupun safety.

tp udah mulai bunyi kriet2 dipilar A bagian sopir, kalo belok manuver tikungan L dg kecepatan 60kmh .. mungkin ada baut panel fender depan yg sedikit kendor, it's ok lah .. mengingat sudah 7 thn jalan 8 thn.

yg diatas itu hoki banget bisa jual 125jt thn 2007 dan KM sudah 160rb .. :mrgreen:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

wkwkwk... ya gitu deh .. padahal tuh GL tiap hari dipakai loh tp jaraknya deket2 :mky_01:

Ferio sudah dijual akhir thn 2014 di KM 78rb .. lumayan masih bisa laku 100jt :mky_02:

emangnya engine mounting atas yg kw itu harusnya brp?
kalo hrg 900rb yg ori itu harga di BERES nissan sunter
DOHC wrote:as expected... mobil nya om chris mahh garage queen smua...

yg ferio skrg ud nembus 100 rebu km blom om ?? :big_weee: :big_weee:

enjin mounting atas 900 rebu ?? yg kw 375 ?? MGK nya ganti di j*smin om ?? kalo iya, slamat, anda berhasil kena mark up harga nya doi tuh...

maxx wrote:GL 1.8 MT 2007 dari baru smp sekarang baru 40rb KM nih... mungkin krn pakai belum banyak km-nya jadi ga terlalu banyak keluhan yg serius, cuma pernah ganti

MONZA-AUTOSPORT.COM
DOHC

Post by DOHC »

Buset dahh mobil belasan taon masi 78 rrbu... wkwkwkwk...

Emon atas yg kw thailand d atrium kisaran 200an ampe 300 lebi dikit dpt om...

Sent from my Ericsson GF388 using Tapatalk
DOHC

Post by DOHC »

@maxx : btw kaki2 masi blm glodakan om ?

m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

untung GL ane KM ud 43rbuan kabin ama kaki2 masih senyap hehehehehehe..

oh ya klep, kalo misalkan tar pas service 50rb, ane minta bengkel buat cek kaki2 bushing2nya mau gak ya?? ya kalo da gejala oblak kan biar bisa di klaim gtu.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
DOHC

Post by DOHC »

yahh kl dsuruh sehh mreka pasti ok ok aj... cuman paling jawaban nya klasik, "smua beres gapapa pak"... apalagi mobil ente masi under waranty... mau enjin blok retak jg dibilang gapapa... wkwkwkwkwk..

saran ane sehh mending ente cek sendiri aj mar, cara2 nya gampang koq, modal linggis doank, atau klo gampang, yah pake kunci roda bawaan aj, ungkit di titik2 yg ane sbutin di pej sblom ini... bukannya apa yah... tp to be honest, montir nya batu makam ane rada meragukan kemampuan mreka... bahkan selevel kabeng yg ampe buka bengkel sendiri di MGK aj tetep meragukan skill nya... masi lebi jago montir2 di jalan panjang sana..

dl jg pengalaman nyuruh beres nyari bunyi2 di GL ama XR ane jg ga jago...
m4rio

Post by m4rio »

ohhhh.. gtu ya klep, kalo gtu tar deh pas ane ganti oli aja, bentar lagi ane mau ganti oli di bengkel biasa langganan ane ( non beres ) skalian mw tune up, bukan apa2 kalo tune up di beres tuh berasa gk diapa2in mesinnya. tar pas 50rb KM baru deh masuk beres lagi hehehehehehe.

biasa ente di jalan panjang langganan dimana klep?? kalo ane sih di AKON biasanya.

DOHC

Post by DOHC »

tune up ?? ga mau coba sendiri aja mar ? ... hehehehe... gampang lohhh... modal konci sok 10, 14 ama tang jepit doank...

d jalan panjang ane biasa di AMS yg advanced mar, so far sehh biarpun rada makan ati ama engko nya yg kurus, tp ane blm perna ad problem ama kerjaan mreka... (kl yg amiaw, dl perna ribut ane ama montir nya si djunaedi, semprul tuh org, bete gegara ane tongkrongin mobil ane pas doi lg ngerjain, enjin cover bawah ane di tendang ampe sobek ama doi)... tp kadang ke akon jg kl utk ngescan mesin doank.. btw kl tune up di akon, jgn mau tuh enjin bay di sirem2 solar ama doi, sinting tuh, dl plg servis dr sana, ampe rumah bearing kompresor ac ama water pump GL ane derit2, bsok nya karet di magnet clutch nya pada rontok...
m4rio

Post by m4rio »

DOHC wrote:tune up ?? ga mau coba sendiri aja mar ? ... hehehehe... gampang lohhh... modal konci sok 10, 14 ama tang jepit doank...

d jalan panjang ane biasa di AMS yg advanced mar, so far sehh biarpun rada makan ati ama engko nya yg kurus, tp ane blm perna ad problem ama kerjaan mreka... (kl yg amiaw, dl perna ribut ane ama montir nya si djunaedi, semprul tuh org, bete gegara ane tongkrongin mobil ane pas doi lg ngerjain, enjin cover bawah ane di tendang ampe sobek ama doi)... tp kadang ke akon jg kl utk ngescan mesin doank.. btw kl tune up di akon, jgn mau tuh enjin bay di sirem2 solar ama doi, sinting tuh, dl plg servis dr sana, ampe rumah bearing kompresor ac ama water pump GL ane derit2, bsok nya karet di magnet clutch nya pada rontok...
ohhh AMS yg Advance, duhh duhhh nama engkonya yg kurus siapa ane lupa ya. bosnya yg namanya apau kan yah?????
hahahahahahahahaha... :big_biglaugh: bener bener tiap abis tune up disemprot tuh engine bay pake solar campur air kan tuh. tapi kerjaan akon ane bilang cukup tokcer om.

DOHC

Post by DOHC »

yup... si apau yg agak gemuk nya kl ga salah.. doi mahh ramah.. yg kurus tuh rada senga... apalagi kl bawa spare parts sendiri...

kl tune up ringan sehh rata2 bengkel2 di jalan panjang sana jg lmayan berasa mar.. bahkan firna tj duren, rev jg berasa beda tarikan nya... emang aneh tuh tune up nya beres... kaga berasa ada beda nya sblom ama sesudah di tune up...

kl ane pribadi serpis lipina ane dl...

utk tune up ringan (semprot2 DCS ke lobang busi ama intake) biasa ane ngerjain sendiri..

utk scan2 enjin, biasa bawa ke akon.. dl kasi cepeceng jg doi mau... malah kl lg bokek, ane tawar...

utk penyakit enjin kelas berat, brebet2, pincang, rpm ngedrop, dll... ane bawa ke ams yg advanced..

utk kaki2, kl yg ringan2 sperti emon, stabilizer, shockbreaker, ane biasa serpis sendiri, tp kl ud perlu bantuan 2 orang, atau kasus2 aneh2... ane biasa bawa ke cahaya motor di muara karang raya, ini bengkel montir nya dikit (mungkin cuman 1 orang, usianya kl diliat jg masi muda banget), kenek nya yg banyak... tp si montir ckup gape urusan kaki2 GL... bongkar pasang crossmember, dan onderstel lain nya si GL in less than 2 hours... gokil... cuman ongkos nya rada mahal... tp tawar aj ama si empu nya bengkel (ko ayung)
m4rio

Post by m4rio »

mungkin kita pernah ketemu broo di AMS advance, ane dulu sempet magang disana pas STM waktu tempatnya masih yg lama, sebelum tempat yang sekarang ini.

klo ane mah skrg urusan mobil serahin ke akon aja lah. oh ya klep, ente kan lebih paham nih soal GL, kalo pas ganti kopling SET GL ada yg perlu diperhatikan gak??? ad bengkel rekomendasi gak???

DOHC

Post by DOHC »

m4rio wrote:mungkin kita pernah ketemu broo di AMS advance, ane dulu sempet magang disana pas STM waktu tempatnya masih yg lama, sebelum tempat yang sekarang ini.

klo ane mah skrg urusan mobil serahin ke akon aja lah. oh ya klep, ente kan lebih paham nih soal GL, kalo pas ganti kopling SET GL ada yg perlu diperhatikan gak??? ad bengkel rekomendasi gak???
ane ke si ams waktu doi ud di sebelah UFO mar...

kl kopling sehh ane waktu itu dapet info nya perhatiin di part CSC nya mar.. itu irreplaceable... jd sekali keisi minyak rem dan uda kepake, ga bole di dbongkar lg trus dipake ulang... makanya sblom tuh pedal kopling di genjot ama montir, pastiin dulu dari nepel udara nya CSC ud kluar minyak rem dl... seal2 nya si CSC ini rada ringkih soalnya, perlu pelumasan dl... dl di GL gen awal ud banyak kasus malah jebol sendiri..

satu lagi, pas di bongkar, hati2 ama sensor buat back light switch (lampu mundur)... itu dari plastik dan posisi nya di sbelah bonggol item... sblom bongkar kopling, copotin dl ini soket dan bersihin, dan amankan d tempat aman... kl rusak, mahal soalnya...

sisanya yahh standard lahh tipikal ganti kopling mobil FWD... btw, utk matahari ama pelat kopling buatan exedy thailand mar... yg matahari ada embos merek exedy nya.. kl yg di plat, ada tulisan exedy warna putih... kl CSC buatan renault italy kl ga salah... ada embos tulisan renault di fisik CSCnya..

dl ane ganti di amiaw, tp parts bawa sendiri.. .cuman kampret tuh montir nya si djunaedi... enjin cover bawah ane rusak ama dia, kluarin gearbox ditarik paksa dari kolong, trus tuh bemper ama cover di tendang2 ama dia, sinting... bos nya jg lepas tangan gt ama ulah si montir... kapok dahh kesana lagi...
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

@DOHC: .. kaki2 depan masih aman, yg belakang dah bocor dan ganti pakai kayaba premium sekitar 2thn lalu

ok noted.. emon kw thailand 200-300rb dpt .. sip sip
MONZA-AUTOSPORT.COM
Greenhunter
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Greenhunter »

Saya pemakai GL XV matic 08, kalau buat perbaiki kualitas audionya dengan budget 1jt mending ganti head unit (skrg masih pakai HU standart bawaan mobil) atau ganti speaker saja dengan HU tetep standart ?
DOHC

Post by DOHC »

mau upgrade audio dgn budget sejuta, mending ganti HU dan speaker depan spasang, jangan nanggung speaker atau HU doank... HU pioneer, alpine, kenwood seri paling entry line ud dapet koq... speaker saran ane jgn yg cungkwo atau lokal punya, yg pioneer dapet koq 200an rebu spasang... kalo kelas kuping nya rakyat jelata macam ane sehh, dgn upgrade tuh 2 jenis jg uda puass.... tp kl biasa denger nya bose, B&O... yahhhhh.....

HU dan speaker bawaan livina, apalagi OGL kualitas nya bener2 s@mp@h... cempreng iya, bass nyaris ga ad... ga enak blass... HU cuman bsa ngatur bass treble doank, speaker dari bahan kertas ga jlas dgn magnit super kecil... dl ane perna upgrade speaker doank pake pioneer, peningkatan dikit dari segi kualitas suara... tp bgt diganti HU nya... upgrade kualitas audio nya bener2 berasa...
m4rio

Post by m4rio »

masa sih klep??? ane pake HU std ama speaker depan doank bass-nya berasa dah.

DOHC

Post by DOHC »

ente dpt nya yg jvc single din yah mar ??

kl ane dapetnya yg clarion bawaan double din, tp cuman bsa CD changer doank... mp3 aj ga bsa.. kl yg ini emg ampas mar kualitasnya... bahkan bandingin ama suara dari audio nya kijang kapsul aj kalah jauh...
sandal

Post by sandal »

DOHC wrote:HU dan speaker bawaan livina, apalagi OGL kualitas nya bener2 s@mp@h... cempreng iya, bass nyaris ga ad... ga enak blass... HU cuman bsa ngatur bass treble doank, speaker dari bahan kertas ga jlas dgn magnit super kecil... dl ane perna upgrade speaker doank pake pioneer, peningkatan dikit dari segi kualitas suara... tp bgt diganti HU nya... upgrade kualitas audio nya bener2 berasa...
:big_biglaugh: :big_biglaugh:
Betul om klep. Dulu pas ane dapet OGLnya itu bener2 sampah banget HUnya. Persis yg dialami om klep. Tetapi, ane suruh ganti HUnya malah ga dibolehin :big_slap:
m4rio

Post by m4rio »

DOHC wrote:ente dpt nya yg jvc single din yah mar ??

kl ane dapetnya yg clarion bawaan double din, tp cuman bsa CD changer doank... mp3 aj ga bsa.. kl yg ini emg ampas mar kualitasnya... bahkan bandingin ama suara dari audio nya kijang kapsul aj kalah jauh...
jiahhhhhhh... klep, HU ane mah sama kok Clarion juga keknya, tanpa slot CD hanya dimodalin jack AUX, port USB dan slot SD card.

DOHC

Post by DOHC »

Masi mending mar.. ente dpt slot usb ama sd card.... jauh lebi berguna ktimbang cd changer thok.... mau mp3 ga bsa.. pake kaset adapter ga bsa... pake fm modulator suara jg jd ga karuan....

m4rio

Post by m4rio »

klep ane rasa keknya nih GL ane lebih boros dari biasanya deh, ke akon ah bulan depan, biar di serpis bersihin smuanya deh, hmmmm.. skalian ganti oli gak yahhhhhh... :big_think: baru pake 5.000Km sih olinya, ahhh hajar aja lah pake ampe 10.000Km :big_grin:

DOHC

Post by DOHC »

Kl serpis ama si akon sehh idealnya lgs ganti oli tuh... apalagi doi pk ritual nyirem either kerosen atau bensin ke dalam lobang busi sgala... djamin oli rusak mar... btw kl pake oli nissan... coba baca link yg ane post d tret oli tuh... ttg oli nissan

ptwijaya
Newbie
Newbie

Post by ptwijaya »

Profith83 wrote:Hiks sedih,

Mobil Nissan Grand Livina baru 2 tahun, shock beker bocor tidak di garansi.
Padahal tiap 5.000-6.000 KM (3-4 bulan sekali) selalu ganti olie dan filter olie karena mesin terasa sudah kurang enak.
Pada waktu perawatan berkala 20.000 KM istri saya yang ke BeRes dan tidak diinfo kalau harus perawatan berakala agar garansi berajalan

Sekarang baru 2 tahun, shockbeker belakang bocor dan tidak diganti.
Dan saya juga infokan di email kalau memang terlewat servis 20.000 saya mau mengulang servis dan jeluar biaya jasanya

Baru saja email ke Nissan, semoga Nissan mau garansi shock beker mobil yang belum 2 tahun sudah rusak.
Newbie ijin urun rembug,
Pengalaman saya claim garansi layar lcd yg di headrest di nissan halim lancar om. Padahal lampu saya sudah ganti dengan produk eagle eye yg secara aturan harusnya garansi yg berhubungan kelistrikan hangus.
Saat ngobrol ama sa nya sih sebenarnya masalah claim garansi tergantung sa nya. Jadi waktu itu alhamdulillah dapat sa yg enak.
m4rio

Re:

Post by m4rio »

DOHC wrote:Kl serpis ama si akon sehh idealnya lgs ganti oli tuh... apalagi doi pk ritual nyirem either kerosen atau bensin ke dalam lobang busi sgala... djamin oli rusak mar... btw kl pake oli nissan... coba baca link yg ane post d tret oli tuh... ttg oli nissan

coba klep, masih ada gk ente link-nya??? hehehehehe