kaki mobil berbunyi ketika berbelok

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

helen09
Visitor
Visitor

Re: kaki mobil berbunyi ketika berbelok

Post by helen09 »

Thanx banget aLL info nya ya....!!!
Nti klo itu bunyi udh hilang dikabarin ternyata apanya yg bikin suara itu....
Jd share jg kan :)
helen09
Visitor
Visitor

Post by helen09 »

Maaf baru ksh review,mantaaab nic
Setelah cv joint n ass roda diganti penyakitnya sudah sembuuuh
Trima kasih buat sarannya ya :)
walid_007
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

Cv joint itu utk setir atau utk penggerak roda krn fwd??
engine roaring!
POS VETT
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Yang buat setir namanya "tie rod". CV (Constant Velocity) joint buat penggerak roda.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
icaks
Visitor
Visitor

Post by icaks »

wah mirip pengalaman saya nih gara2 bini pernah naek keatas pembatas jalan :big_cry:
udah ganti sana situ rekomen dari bengkel2...akhirnya nyerah bawa ke a2k ujung2nya arm depan diganti (bener ga sih yg besi panjang ngubungin 2 roda itu namanya arm om2?)
saran saya kl yg punya masalah kaki2 gini mendingan di cek ke beres dl aja kali ya.. masalah gantinya dimana itu tergantung selera dan dompet hehehhe
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

icaks wrote:wah mirip pengalaman saya nih gara2 bini pernah naek keatas pembatas jalan :big_cry:
udah ganti sana situ rekomen dari bengkel2...akhirnya nyerah bawa ke a2k ujung2nya arm depan diganti (bener ga sih yg besi panjang ngubungin 2 roda itu namanya arm om2?)
saran saya kl yg punya masalah kaki2 gini mendingan di cek ke beres dl aja kali ya.. masalah gantinya dimana itu tergantung selera dan dompet hehehhe
arm (atau swing arm) itu sayap tempat bernaung nya ujung shock breaker, ball joint yg megang sisi bawah roda... berfungsi utk sendi naik turun nya roda pas lagi lewatin jalan bumpy atau jelek...

as roda, batang besi yg ngegerakin ban mobil.... ini jg ada di kiri dan kanan roda

steering rack, tie rod and tie rod end... ini jg sekumpulan batang besi panjang yg hubungin roda kiri dan kanan... fungsi utk belokin roda dan meneruskan putaran setir ke roda...

nahh kira2 batang besi panjang mana tuh yg dimaksud....

btw soal beres.... ga jaminan tuh om... ferio ane dl servis di imora motor dgn keluhan bunyi2 gluduk2 d depan blakang terutama tambah parah pas setir posisi belok dan lewatin jalan jelek.... ganti full set shockbreaker, link end stabilizer depan blakang, tie rod dkk.... masi bunyi jg cuman mendingan dikit... akhirnya malah ketemu masalahnya di bushing swing arm kanan uda oblak oleh montir tukang ban...

perna lagi dl serpis lipina ane di nissan pluit... bunyi glodak2 kenceng terutama sisi kiri pas lewatin polisi tidur atau jalan jelek... dibilang gegara bearing shock depan rusak beserta support shock... abis ganti masi bunyi... bolak balik cek ini itu katanya masi ga ketemu biang nya... ud bohuat plus keki, ane bawa ke montir di proyek senen, ketauan kl ud penyakit kronis, kena crossmember, bushing swing arm, dan link rod stabilizer...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
ween

Post by ween »

Udah biasa koq.....suzuki fwd memang rentan di cv jointnya.....pengalaman miara baleno 2000 & karimun kotak......
Gampang bgt di deteksi koq......ane heran sama si bengkel......jelas2 bunyi bgitu pas belok itu khasnya cv joint, kenapa yg di acak2 bearing y???? Apa wkt buka roda u/ ngeliat bearing, karet boot cv joint gak keliatan robek? Itu bodoh atau niat ngerjain/meres yg punya mobil?? Karena kerusakan cv joint selalu diawali dari karet bootnya yg robek, sehingga debu & pasir masuk di sela2 cv joint.....

Sialnya lagi, kalo mau beli ori suzuki, harus sama drive shaftnya...... :frm_bang_head: :frm_bang_head: :frm_bang_head: jadi ane biasa beli yg kw....krn bs beli cv jointnya aja....gak perlu beli drive shaftnya.....itupun udah terbukti awet bertahun2.....

Karena itu pula kalo ganti cv joint di beres, pasti kenanya mahal.....karena parts driveshaft+cv joint set itu setau ane udah jutaan.....

Oya, satu lagi khasnya suzuki fwd: steering rack gerotokan kalo lewat jalan yg kasar.....
icaks
Visitor
Visitor

Post by icaks »

DOHC wrote: arm (atau swing arm) itu sayap tempat bernaung nya ujung shock breaker, ball joint yg megang sisi bawah roda... berfungsi utk sendi naik turun nya roda pas lagi lewatin jalan bumpy atau jelek...

as roda, batang besi yg ngegerakin ban mobil.... ini jg ada di kiri dan kanan roda

steering rack, tie rod and tie rod end... ini jg sekumpulan batang besi panjang yg hubungin roda kiri dan kanan... fungsi utk belokin roda dan meneruskan putaran setir ke roda...

nahh kira2 batang besi panjang mana tuh yg dimaksud....

btw soal beres.... ga jaminan tuh om... ferio ane dl servis di imora motor dgn keluhan bunyi2 gluduk2 d depan blakang terutama tambah parah pas setir posisi belok dan lewatin jalan jelek.... ganti full set shockbreaker, link end stabilizer depan blakang, tie rod dkk.... masi bunyi jg cuman mendingan dikit... akhirnya malah ketemu masalahnya di bushing swing arm kanan uda oblak oleh montir tukang ban...

perna lagi dl serpis lipina ane di nissan pluit... bunyi glodak2 kenceng terutama sisi kiri pas lewatin polisi tidur atau jalan jelek... dibilang gegara bearing shock depan rusak beserta support shock... abis ganti masi bunyi... bolak balik cek ini itu katanya masi ga ketemu biang nya... ud bohuat plus keki, ane bawa ke montir di proyek senen, ketauan kl ud penyakit kronis, kena crossmember, bushing swing arm, dan link rod stabilizer...
wahh..thx banget om dohc buat infonya. dimaklumin ya om .. baru mau belajar dikit2 ttg mobil secara lagi mau ngincer mobil 2nd hehhee.
iya..dikasus saya akhirnya ketaunnya tie rod kali ya yg udah ga presisi (bengkok dikit). berhubung bini rewel ga mau rebet...mau ga mau diganti drpd takut ga presisi kl diakalin.

tapi emang setuju si ttg bengkel diluar beres ga selalu jelek. namanya juga manusia.. bahkan beres pun terkadang jg mau cepetnya aja. emang yg paling bener punya montir pegangan kali ya.. berhubung saya blom punya montir pegangan diluar beres ujung2nya balek meneh ke beres hehehe.

btw om2...saya ada rencana mau ngambil accord 2007. ada yg tau bengkel recommend yg biasa nanganin honda ga untuk daerah selatan ? thx om2 semuanya
rdee
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by rdee »

perasaan punya mobil FWD tiga kali (1 seken, 2 sejak baru) selalu aja kaki-kaki depan berbunyi tiap kali belok patah malah kadang-kadang geter (sedikit nendang balik)... ke beres A2K & Ahond pas servis 1000 km, dibilang gak ada masalah.... sementara mobil RWD sejuta umat, kaki-kaki depannya adem ayem meskipun dah 3 tahun wara-wiri di jalanan ibukota.
ya mungkin ciri khasnya FWD, kaki-kaki depan gak bisa sunyi.....
r'dee
Cruising without bruising