2014 Subaru Forester

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

fetherlite
Full Member of Junior Mechanic

Re: 2014 Subaru Forester

Post by fetherlite »

Stnk akhirnya setelah dua setegah bulan sampai juga.

Pkb nya 5.4jtan untk jkt.

Sy fc dalam kota + macet kira kira 7.7km/l kalau tol 14km/l bensin vpower.
ariefsinda
Full Member of Senior Mechanic

Post by ariefsinda »

iya neh, stnk kelar stlh hmpr 4 bulan..itupun stlh kita ngurus sndiri ke samsat....
kl engga, ga tau lg kapan bisa beres tuh subaru ngurusin nomer..... :mad:
fxt
Member of Junior Mechanic

Post by fxt »

Dre wrote:sekedar sharing aja, xv saya dari bulan 1 sampe skrg stnk msh belum keluar. dan pas mau minta plat sementara lagi alesannya plat nmrnya udah mau keluar :)

iya nih betul harga subaru per maret naik semua, temen saya ada yg ambil forester baru dapet di 508 itu udah after disc.
508 itu dapat unit 2014 apa 2013 ya? saya inden dari akhir des 2013 sampe skrg blom ada kepastian unit datang kapan.. agak mengecewakan seh.. waktu inden katanya sktr maret bisa dapat.. akhir bulan kmrn saya tanyai katanya baru brangkat dari Japan sana, sampe indo sktr 2 bulan lagi -_____-
Dre
Member of Senior Mechanic

Post by Dre »

fxt wrote:
Dre wrote:sekedar sharing aja, xv saya dari bulan 1 sampe skrg stnk msh belum keluar. dan pas mau minta plat sementara lagi alesannya plat nmrnya udah mau keluar :)

iya nih betul harga subaru per maret naik semua, temen saya ada yg ambil forester baru dapet di 508 itu udah after disc.
508 itu dapat unit 2014 apa 2013 ya? saya inden dari akhir des 2013 sampe skrg blom ada kepastian unit datang kapan.. agak mengecewakan seh.. waktu inden katanya sktr maret bisa dapat.. akhir bulan kmrn saya tanyai katanya baru brangkat dari Japan sana, sampe indo sktr 2 bulan lagi -_____-
kelihatannya sih unit 2014 soalnya inden 2-3 bulan, kalo 2013 kan harusnya ready stock. emang demandnya lagi tinggi nih forester. btw yg tipe 2.0 biasa kok uda ga keliatan lg ya? apa ga jd dimasukin sama mi?
chim83

Post by chim83 »

fxt wrote:
2 BULAN buat dari japan ke indo ?!?!?
naek tongkang x ya :mky_03:
sepertinya banyak omdo nya neh org MI
outlander

Post by outlander »

Saya xv waktu itu 1bln 3minggu suratnya 1bln pertama dapet plat sementara gratis sampe tu plat kadaluarsa surat blom dateng akirnya dipinjemin plat showroon platnya taun sampe 2018 kata salesnya ni bukan plat sementara tapi punya salah satu org subaru platnya 3angka huruf belakang MII(motorimage indonesia kali ya)gratis juga sampe plat asli ada mungkin karna salesnya kita udah kenal dari taun 2007 dari pertama pake subaru mungkin jg dia gaenak gara2 salah janji dia janji katanya xv dari malay cm 2minggu suratnya
sagarayuuki

Post by sagarayuuki »

Ada yg domisili sunter? Udah ketemu 2 nih warnanya darkgrey juga lagi hahaha
merkapa

Post by merkapa »

Ada yg tau varian 2.0XT , kok mahal ya harganya 503 kalo menurut autobild
fetherlite

Post by fetherlite »

Hmm kalo ga salah harganya sudah 528. Tp mungking di kasih diskon juga.

Untuk setir apa ada yg kerasa setirnya terlalu sensitif?

Jadi kalau permukaan jalanya miring sedikit (kanan atau kiri)(bukan jalan ruksak), di setir langsung kerasa jadi musti langsung koreksi (counter miringnya jalan) atau setirnya bener dipegang.

Seolah olah kita ga bisa "lepas tanggan" (peggang santai) terlalu jauh.

Sy sudah di check spooring 2 tempat dan ga ada masalah.

Apa itu ciri khas setir subaru? Krn mobil lain ga begitu.
henz155
Member of Mechanic Engineer

Post by henz155 »

fetherlite wrote:Hmm kalo ga salah harganya sudah 528. Tp mungking di kasih diskon juga.

Untuk setir apa ada yg kerasa setirnya terlalu sensitif?

Jadi kalau permukaan jalanya miring sedikit (kanan atau kiri)(bukan jalan ruksak), di setir langsung kerasa jadi musti langsung koreksi (counter miringnya jalan) atau setirnya bener dipegang.

Seolah olah kita ga bisa "lepas tanggan" (peggang santai) terlalu jauh.

Sy sudah di check spooring 2 tempat dan ga ada masalah.

Apa itu ciri khas setir subaru? Krn mobil lain ga begitu.
profil bannya brp gan?klo 235 si wajar.kan pas ktm jalan yg g rata,ane pake t31 jg sama kok masalah ini,dan kebanyakan yg ganti velg gede pasti rasain ini,cmiiw :big_childish:
Image
fetherlite

Post by fetherlite »

Oh...

Iya banya forester 225-55/18

Sebelumnya sy juga pakai t-31 banya kalo ga salah 215-60/17 ga begitu kerasa seperti forester.
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

untuk suaranya forester xt yg baru, suaranya terdengarnya seperti dibelakang ya?
engga di setting driver oreinted ? atau kebetulan aja unit yg ane tes begini?
xtr40rd1n4rym4n

Post by xtr40rd1n4rym4n »

Suara apa Om?
Btw ripiu test drivenya gimana Om?
evolution21

Post by evolution21 »

Oops.. Sori ga lengkap nulisnya. Maksudnya suara audionya.
Ane setting semua di nol (fade, bass, dll) hasilnya suara seperti terdengar dr belakang. Menurut ane cukup mengganggu. Lalu Ane coba suara di bikin forward hasilnya malah makin ga enak.
Sebagai perbandingan bosenya cx5 kita dr segi driver mendenger audio akan terdengar dr depan. Ada ga ya obatnya?

Reviewnya? Hehe saya cuman pake sebentar jd singkat aja ya
Yt menonjol yaitu 1. kemampuan cornering, body terasa flat (mesin boxer yg titik gravitasi di posisi rendah mungkin ada andil?), body roll paling minim dikelasnya. cx5 yg bodyrollnya disebut sebut udah minim aja kalah kalo dibanding forester, ditambah ada awd makin menambah rasa percaya diri

2. power jg ganas sekali, tp...
Dengan spek diatas kertas 250hp, ane masi berasa kurang maksimal jambakan setannya, entah mungkin karena cvt atau bobotnya yg 1.5ton lebih? Saya berharap akselerasi mampu lebih cepat lg, tp overall tetap yg terbaik dikelasnya
3.handling sangat baik, 11 12 ama cx5 yg terasa sgt akurat dan nurut apa yg kita mau, tp kalo cx5 eps terasa sgt berperan dan seolah2 membuat stir terasa "komunikatif", di forester terasa lebih natural

Kesimpulannya utk masalah power, handling, corner ability forester is the best in class, sayang kurang diimbangi kualitas interiornya, bisa dibilang malah sangat mengecewakan fit n finish utk mobil 500jutaan, sedikit tertolong dengan keluasan kabin dan kursi belakang yg bisa recline. Di satu sisi forester sgt baik tp di sisi lain ada yg sgt mengecewakan..

Cmiiw
ola_comoesta
New Member of Mechanic Engineer

Post by ola_comoesta »

sayangnya pantulan suspensinya aja yg kesannya jauh dari harga 500, skrg berapa dan diskon berapa ya?
Dre

Post by Dre »

evolution21 wrote:Oops.. Sori ga lengkap nulisnya. Maksudnya suara audionya.
Ane setting semua di nol (fade, bass, dll) hasilnya suara seperti terdengar dr belakang. Menurut ane cukup mengganggu. Lalu Ane coba suara di bikin forward hasilnya malah makin ga enak.
Sebagai perbandingan bosenya cx5 kita dr segi driver mendenger audio akan terdengar dr depan. Ada ga ya obatnya?

Reviewnya? Hehe saya cuman pake sebentar jd singkat aja ya
Yt menonjol yaitu 1. kemampuan cornering, body terasa flat (mesin boxer yg titik gravitasi di posisi rendah mungkin ada andil?), body roll paling minim dikelasnya. cx5 yg bodyrollnya disebut sebut udah minim aja kalah kalo dibanding forester, ditambah ada awd makin menambah rasa percaya diri

2. power jg ganas sekali, tp...
Dengan spek diatas kertas 250hp, ane masi berasa kurang maksimal jambakan setannya, entah mungkin karena cvt atau bobotnya yg 1.5ton lebih? Saya berharap akselerasi mampu lebih cepat lg, tp overall tetap yg terbaik dikelasnya
3.handling sangat baik, 11 12 ama cx5 yg terasa sgt akurat dan nurut apa yg kita mau, tp kalo cx5 eps terasa sgt berperan dan seolah2 membuat stir terasa "komunikatif", di forester terasa lebih natural

Kesimpulannya utk masalah power, handling, corner ability forester is the best in class, sayang kurang diimbangi kualitas interiornya, bisa dibilang malah sangat mengecewakan fit n finish utk mobil 500jutaan, sedikit tertolong dengan keluasan kabin dan kursi belakang yg bisa recline. Di satu sisi forester sgt baik tp di sisi lain ada yg sgt mengecewakan..

Cmiiw
forester itu banyak modenya om, kalo mau kenceng harus di stel ke sport sharp kalo ga salah. model defaultnya yg intelligent itu buat eco kyknya. mungkin forester user yg lain bisa nambahin :)
Andhyka

Post by Andhyka »

ola_comoesta wrote:sayangnya pantulan suspensinya aja yg kesannya jauh dari harga 500, skrg berapa dan diskon berapa ya?
Forester sih sudah pernah test drive, pantulan suspensi biasa aja tidak firm ya tidak soft, malah lebih empuk dari macam SUV lainnya (Captiva atau Pajero Sport). Bagusnya sih suspensi belakangnya sudah multilink double wishbone, tidak mantul2 kanan kiri dan tidak bikin mabuk. Jadi lama baca hp di mobil tidak bikin pusing.
Current
13' FB20B | 13' VQ37VHR | 19' 3ZR-FAE

Past
97' D13B | 00' B20Z2 | 09' L15A | 11' R18A1 | 12' QR25DE
ola_comoesta

Post by ola_comoesta »

Andhyka wrote:
ola_comoesta wrote:sayangnya pantulan suspensinya aja yg kesannya jauh dari harga 500, skrg berapa dan diskon berapa ya?
Forester sih sudah pernah test drive, pantulan suspensi biasa aja tidak firm ya tidak soft, malah lebih empuk dari macam SUV lainnya (Captiva atau Pajero Sport). Bagusnya sih suspensi belakangnya sudah multilink double wishbone, tidak mantul2 kanan kiri dan tidak bikin mabuk. Jadi lama baca hp di mobil tidak bikin pusing.
errr..masak lebih empuk ya?
evolution21

Post by evolution21 »

Dre wrote:
forester itu banyak modenya om, kalo mau kenceng harus di stel ke sport sharp kalo ga salah. model defaultnya yg intelligent itu buat eco kyknya. mungkin forester user yg lain bisa nambahin :)
iya um, waktu tes di tol udah ane masukin ke sport sharp. bensinnya jg pakein v power biar maksimal.
emang si tenaganya mantap sekali
waktu itu ane tes sampe 160km/h aja, dimana masi stabil sekali, ga berasa kencang, sales ce yg duduk sebelah jg senyum2 bilang hal yg sama, luar biasa utk ukuran mobil tinggi..

oh ya, ni mobil ada rattle terus menerus di sekitar belakang
kata salesnya dari sekitar ban serep?

mungkin user forester ada yg bisa bantu menjelaskan?

@bro ola
iya suspensinya emang firm, pas di tol jalan rada keriting, di dalam kaya di kocok2 hahaha
Menurut ane dengan power segini rasanya memang sepantasnya suspensi di set seperti itu
keras tp ga sampe harsh, masih ok untuk daily use lha :)
ola_comoesta

Post by ola_comoesta »

evolution21 wrote:
@bro ola
iya suspensinya emang firm, pas di tol jalan rada keriting, di dalam kaya di kocok2 hahaha
Menurut ane dengan power segini rasanya memang sepantasnya suspensi di set seperti itu
Betul suspensinya emang firm, tapi IMO firm lebih ke hard timbang firm soft. Untuk daily use emang masih oke, cuman honestly klo jalan pelan errr suspensinya itu menurut ane far away dari harganya. Mngkin emang di-set untuk handle powernya mungkin ya, tapi sedikit kurang balance menurut ane antara comfy dan handling hehehe
evolution21

Post by evolution21 »

kalo dah nyobain forester bikin ngiler ya kalo buat pake di tol ama jalan luar kota buat salib2
tp untuk dalkot langsung rindu sama cx5
diveblues

Post by diveblues »

Andhyka wrote:
kalo menurut ane suspensinya memang firm. Waktu iims 2013 saat test drive forester langsung coba menghajar susunan speed bump, pantulannya normal. Shock-nya disetting firm dengan minim pantulan. Masih lebih keras bmw x1 daripada forester.
Settingan shockbreaker yg lebih firm memang cocok buat mobil dengan torsi besar dan kecepatan tinggi.

Kelemahan forester menurut ane, setirnya terlalu ringan, rasanya feedback setir agak kurang.
Belum test kecepatan tinggi sih
sagarayuuki

Post by sagarayuuki »

evolution21 wrote:
Dre wrote:
iya um, waktu tes di tol udah ane masukin ke sport sharp. bensinnya jg pakein v power biar maksimal.
emang si tenaganya mantap sekali
waktu itu ane tes sampe 160km/h aja, dimana masi stabil sekali, ga berasa kencang, sales ce yg duduk sebelah jg senyum2 bilang hal yg sama, luar biasa utk ukuran mobil tinggi..

oh ya, ni mobil ada rattle terus menerus di sekitar belakang
kata salesnya dari sekitar ban serep?

mungkin user forester ada yg bisa bantu menjelaskan?

@bro ola
klo untuk rattle sih sejauh ini belum ada yah klo foz saya , dan kalo audionya juga cukup oke suaranya surround tetep driver oriented , mungkin unit test drive udah kebanyakan di hajar jadi begitu (maybe?), tp klo saya selama ini pakai uda 3500km fun" aja ga ada masalah .

cuma kalo kualitas interior emang parah banget jahitan bangkunya & materialnya kurang terasa berkelas terutama lagi headunitnya yg tampilannya out of date bgt hahaha tp buat peformance , stability cornering emang paling top
xtr40rd1n4rym4n

Post by xtr40rd1n4rym4n »

Ada yg punya info ga utk fozzy skrg di diskon brp?
ariefsinda

Post by ariefsinda »

evolution21 wrote:kalo dah nyobain forester bikin ngiler ya kalo buat pake di tol ama jalan luar kota buat salib2
tp untuk dalkot langsung rindu sama cx5
bener bnget um....foz ini ga cocok kl dibuat jalan woles (alias slow) di dalkot...lbh cocok buat ngebut dan salip sana-sini..
dibuat zig zag gt ya bodi ga lari kemana2 kok...tetep stabil aja....
tp kl dibuat pelan lwt jalan yg bumpy, owalahhhh.... berasa kyk jetlag gt. kliyeng2......heheeee.....

ttg jambakan emg lbh agresif foz yg gen3 um, suspensinya jg jauh lbh nyaman....
tp knp sy pilih yg gen4 ini ya...? :big_think: