1 Liter BBM bisa berapa KM - PART 02

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

dogar
Full Member of Senior Mechanic

Re: 1 Liter BBM bisa berapa KM - PART 02

Post by dogar »

sucahyo wrote:Untuk bisa lebih irit, pakai rpm rendah. Kalau bisa yang serendah mungkin yang mesinnya tidak ngelitik dan tidak bergetar.

Seperti berikut ini:

pakai Ayla, tapi tidak mewakili semua Ayla/Agya. Karena untuk pakai di rpm di sekitar 1000rpm di gigi 5, pembakaran wajib disempurnakan. Setahu saya, modifikasi oil catch tank, voltage stabilizer, CAI /air bleed, Grounding, busi iridium, filter lebih plong dan pakai RON95 masih belum menjamin kendaraan bisa aman dipakai di rpm 1000. Butuhnya yang menyempurnakan pembakaran.

Bila standard, pakai yang mendekati saja, paling tidak 1500 bila kendaraannya mampu. tentu bisa lebih irit.

Selamat berjuang.
RPM rendah memang akan membuat mobil lebih irit, tapi sebaiknya tidak dipaksa lebih rendah dari setelan pabrik.
Misalkan saat idle RPM setelan pabrik di 800, sebaiknya jangan diturunkan lagi dgn cara apapun karena putaran mesin
mempengaruhi sirkulasi air radiator. Jika terlalu rendah maka sirkulasi jadi lambat dan mesin bisa overheat.
Selain itu RPM yg terlalu rendah (dibawah standard pabrik) ada yg bilang bisa membuat camshaft dan rocker arm cepet aus,
untuk hal ini belum tau penjelasan teknisnya sih.
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kl ane sehh patokan nyetirnya yahh utk cruising di rpm di kisaran 70-80 % dari torsi maksimal mobil... utk mobil bensin rata2 d 2500 rpm... di bawah itu kasian tuh mesin... cepet berkerak... lagian, nyiksa diri amat ampe sgitu pelan nya nyetir... kl bagi ane sehh, nyetir nyesuain ama keinginan kta aj... kl lg pengen irit, jgn nyetir mobil... naek angkot, atau bawa motor...

@ dogar : om ga salah koq... cruising dgn rpm kelewat rendah berakibat negatif utk jeroan mesin... toh forum2 luar jg banyak yg blg, nyetir itu d kurva torsi yg ideal, which is skitar 75-80 % torsi total krn disitu lah situasi yg plg kurang lagging the engine... kl rpm terlalu rendah dipaksa jalan yahh beban stress ke jeroan mesin otomatis lebi berat.. kasian tuh mesin... unless, mesin nya tipikal american muscle car... torsi berlimpah di putaran bawah... itu mah gigi 5 lari 100 paling rpm dibawah 2000 jg gapapa... sperti yg ud perna di blg oleh om possvett...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
sucahyo

Post by sucahyo »

dogar wrote: RPM rendah memang akan membuat mobil lebih irit, tapi sebaiknya tidak dipaksa lebih rendah dari setelan pabrik.
Misalkan saat idle RPM setelan pabrik di 800, sebaiknya jangan diturunkan lagi dgn cara apapun karena putaran mesin
mempengaruhi sirkulasi air radiator. Jika terlalu rendah maka sirkulasi jadi lambat dan mesin bisa overheat.
Selain itu RPM yg terlalu rendah (dibawah standard pabrik) ada yg bilang bisa membuat camshaft dan rocker arm cepet aus,
untuk hal ini belum tau penjelasan teknisnya sih.
rpm standard dari Ayla adalah 750rpm. Pemakaian memang harus lebih besar dari rpm tersebut. Cirinya adalah lampu sudah eco menyala. Lampu eco menyala artinya rpm sudah memenuhi kriteria sesuai dengan yang dibutuhkan untuk driving irit.

Di kendaraan saya lampu eco mulai menyala di rpm 1200 kalau di gigi 5. Kecepatan sekitar 50kpj. Standard aslinya ayla berapa tidak tahu.
DOHC wrote:kl ane sehh patokan nyetirnya yahh utk cruising di rpm di kisaran 70-80 % dari torsi maksimal mobil... utk mobil bensin rata2 d 2500 rpm... di bawah itu kasian tuh mesin... cepet berkerak... lagian, nyiksa diri amat ampe sgitu pelan nya nyetir... kl bagi ane sehh, nyetir nyesuain ama keinginan kta aj... kl lg pengen irit, jgn nyetir mobil... naek angkot, atau bawa motor...

@ dogar : om ga salah koq... cruising dgn rpm kelewat rendah berakibat negatif utk jeroan mesin... toh forum2 luar jg banyak yg blg, nyetir itu d kurva torsi yg ideal, which is skitar 75-80 % torsi total krn disitu lah situasi yg plg kurang lagging the engine... kl rpm terlalu rendah dipaksa jalan yahh beban stress ke jeroan mesin otomatis lebi berat.. kasian tuh mesin... unless, mesin nya tipikal american muscle car... torsi berlimpah di putaran bawah... itu mah gigi 5 lari 100 paling rpm dibawah 2000 jg gapapa... sperti yg ud perna di blg oleh om possvett...
Seperti yang saya bilang, mobil saya sudah pakai modifikasi, walau murahan tapi saya yakin tenaga di putaran bawah sudah bertambah, sudah di tes di sepeda motor honda cb150 streetfire yang jadi bisa jalan tanpa di gas dari yang aslinya nyentak nyentak.

metode hypermilling yang saya kemukakan tidak bisa sembarang ditiru. kendaraan harus benar - benar dibuat mampu untuk dipakai di rpm rendah.

Kalau dari testimoni pengguna ayla dengan modifikasi seperti busi, oil catch tank, cold air injection, hks kompressor, filter, knalpot, voltage stabilizer, grounding, dst tidak cukup untuk membuat mobil mampu berjalan dibawah 1500. Jadi pastikan modifikasi benar benar bisa membantu.

untuk soal luar negeri:
http://en.wikipedia.org/wiki/Energy-efficient_driving
"Because cruising at an efficient speed uses much less (fuel) than the maximum power of the engine, the optimum operating point for cruising at low power is typically at very low engine speed, around or below 1000 rpm."

Untuk soal kecepatan, jalur yang saya lewati justru sering harus lebih pelan dari yang iritnya optimal.

Soal irit, kalau ke luar kota ongkosnya lebih murah dari angkota dan sudah mendekati iritnya sepeda motor, dengan kenyamanan berkali lipat daripada kalau pakai sepeda motor. Walau tidak bisa mencapai irit maksimal karena jalur sering memaksa perubahan kecepatan, borosnya tidak sampai dua kali lipat daripada kalau pakai motor. Ya mending pakai mobil sendiri lah.

Nyetir bisa sangat irit hanya kalau jalannya lengang. Tapi itu sangat jarang sekali. satu liter premium bisa untuk 45,6km.
Image

Enaknya kalau cruising rpm rendah adalah akselerasi nya halus. suara mesin halus, perpindahan gigi (manual) tidak terasa. lepas dan tekan gas tidak akan dirasakan oleh penumpang. Tidak seperti kalau pakai rpm 3000 yang melepas gas saja bisa nyentak.
andrijet
New Member of Mechanic Engineer

Post by andrijet »

Mungkin lebih fair dan jelas kl om sucahyo menyertakan Average Speed, Jarak Tempuh, Tempat Pengujian, Elevasi Jalan, dll sbg data tambahan.
Ribet seh memang, hrs pk alat hitung yg advance.
Tp bwt 'buktikan' konsumsi BBM memang banyak parameternya.
Gak bs lwt screen shoot Average Fuel Consumption aja.

Saya sendiri gak yakin Ayla bs di atas 1:30 dlm speed konstan 100kpj di jalan TOL.
Perbandingan ekstrim:
BMW i8, mesin 3 silinder 1.500cc turbo + motor listrik + body carbon fibre yg super enteng + body ceper aerodinamis yg koefisien dragnya kecil cuma bs 1:40an dlm standar test konsumsi BBM di Eropa.

Dari video, akselerasi 0-100 sekitar 16 detik.
Sebagai perbandingan Honda Jazz 10-12 detik.
Mini Cooper S sekitar 6-7 detik.
CMIIW.
Jadi cukup menggambarkan seh gmn performanya, hehe..

No hard feeling ya om..
Sharing2 aja kita.
Kl sy ada salah mohon dimaafkan, dikoreksi, dan dimaklumi.
Namanya jg newbie..
808BB
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: KE5FW ANH30 FJA300

Post by 808BB »

FC hari ini. Jalur nya dalam kota dengan kondisi jalanan naik turun. speed averange nya di 17,6km/h dapet deh hasil nya segini :ungg:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
GGL15 Obsidian
F30 Havana
KE5FW Soul red
ANH30 White pearl
J300 Precious white
andrijet

Post by andrijet »

Yang pk diesel gak usah sombong..!
Ahahaha...
Bensin saya 1:12 itu Average Speednya 30kpj.
808BB
Daily Vehicle: KE5FW ANH30 FJA300

Post by 808BB »

andrijet wrote:Yang pk diesel gak usah sombong..!
Ahahaha...
Bensin saya 1:12 itu Average Speednya 30kpj.
:upss: Hahaha
lumayan buat hari hari, irit sama power nya dapet
GGL15 Obsidian
F30 Havana
KE5FW Soul red
ANH30 White pearl
J300 Precious white
sucahyo

Post by sucahyo »

andrijet wrote:Mungkin lebih fair dan jelas kl om sucahyo menyertakan Average Speed, Jarak Tempuh, Tempat Pengujian, Elevasi Jalan, dll sbg data tambahan.
Ribet seh memang, hrs pk alat hitung yg advance.
Tp bwt 'buktikan' konsumsi BBM memang banyak parameternya.
Gak bs lwt screen shoot Average Fuel Consumption aja.
Tujuan saya sharing adalah lebih untuk menunjukkan rpm berapa yang paling irit, bukan untuk menunjukkan seiirit apa mobil saya. Jadi saya sharing maksudnya agar yang lain juga ikut mencoba mencari rpm berapa di mobil mereka yang paling irit. Ini dimungkinkan bila mobilnya ada angka irit bahan bakarnya. Seharusnya yang ideal dipakai adalah angka konsumsi bahan bakar yang instan, bukan yang average. Tapi karena yang tersedia cuma average, ya dimaksimalkan saja. sering direset biar tahu angka instannya.

Dari percobaan saya, pemakaian rpm harus yang lampu econya sudah menyala. Ini di sekitar 1200 rpm, kecepatan sekitar 45kpj. Dan terbukti kalau kurang dari itu cuma dapat 1:35 sampai 1:40. Sementara kalau pas bisa lebih dari 1:45. Akurat atau tidak saya tidak terlalu perduli, karena tujuan saya untuk mencari kecepatan / perputaran mesin yang paling irit.

Kalau di kecepatan 100kpj, terus terang gigi untuk Ayla tidak dirancang untuk bisa irit di kecepatan tersebut. Kalau mau irit di kecepatan tersebut, perlu rubah gigi dulu.

Kalau soal performa, toh di jalan musuhnya kebanyakan adalah 7 seater, 11/12 lah performanya. Sekalipun ketemu jazz, paling yang nyetir juga tidak bakalan memanfaatkan rpm diatas 5000, padahal tenaga jazz kan baru keluar di rpm itu. Kalau di jalan kan skill dan nyali yang lebih berpengaruh, bukan performa kendaraan. membandingkan performa sangat jarang sekali bisa dilakukan kecuali kalau mau sabar ngetem di lampu merah atau janjian, kalau sudah niatnya seperti itu, nggak mungkin mengandalkan mesin standard, walau sudah punya mini cooper sekalipun.
liep
Member of Mechanic Engineer

Post by liep »

liep wrote:jalur malang pandaan 2juli2014, veloz2012 manual, mengemudi sendiri+ ad tambahan penumpang 1 org di lawang, ac hidup dpn aj, bensin premium baru isi full di malang sblm berangkat+isi angin nitrogen 33 dan 36, sempat kejebak kreta api 5 menit dan ketutup beberapa mobil di dpn, rata kecepatan 60 sd 80km/jam, rpm 2000sd 3000, sampai lokasi 20.1km/ltr, stlh parkir mobil baru jepret foto turun jd 20.0km/ltr hehe...
kondisi mobil standard, minggu lalu habis servis 60.000km
liep wrote:ya om djia, ini jg ane coba lagi di lain hari sblm msk parkiran dpt 18.9km/ltr, rute sama, 1 org, rpm kisaran 2700an, klo ful to full buat ane sih brarti tmsk pemakaian dalkot di malang (kadang isi 3 org dg ac blakang dpn nyala), sama spt om dptnya kisaran 14-16km/ltr sih om, klo yg ane load 2 kali itu krn emang lg mau iseng irit2an sambil jalan hehe...
@ om amfibi, sptnya emang aturannya 33+36 klo saya g salah utk tekanan angin apanjah. ad ketulis di sisi bodi pintu, tekanan yg sama nitrogen lebih empuk
wih irit banget ya. apanja 1.3 ane aja tertinggi cuma 14 km/l pengukuran full to full.
kalo average fc nya brapa om?
ga seirit di atas cuma dpt16.9km krn rute kombinasi, antar anak pk 7.00 ke skolah lanjut malang pandaan, di tengah jalan nebeng patwal rombongan, ac nyala 1dpn, ban 33dpn 36blkg nitrogen, bensin 3/4full, kondisi bbm pas isi full ane campur prestone 1 botol pembersih mesin (yg bkn octane booster).
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

wuih gila.. veloz bisa dapet avg 20 km/l :big_chicken:

harus banyak belajar sama om liep nih..
sucahyo

Post by sucahyo »

liep wrote:ga seirit di atas cuma dpt16.9km krn rute kombinasi, antar anak pk 7.00 ke skolah lanjut malang pandaan, di tengah jalan nebeng patwal rombongan, ac nyala 1dpn, ban 33dpn 36blkg nitrogen, bensin 3/4full, kondisi bbm pas isi full ane campur prestone 1 botol pembersih mesin (yg bkn octane booster).
Keren, mungkin yang bikin berkurang tenaganya adalah campuran pembersih mesin itu. kalau dari setahu saya, campuran itu mengurangi tenaga walau bikin mesin lebih bersih.
amfibi
New Member of Mechanic Master

Post by amfibi »

Honda city vtec 2005 cvt... Setelah kemaren ngitung, angkanya cukup bikin ane heboh sendiri :

1:13 :big_chicken:

Padahal 50:50 macet lancar dalkot-tol jkt, kaki banyakan pijek gas dalem drpd selow nya, bensin premium, oli 10W-40 murah meriah :big_slap:
liep

Post by liep »

sucahyo wrote:
liep wrote:ga seirit di atas cuma dpt16.9km krn rute kombinasi, antar anak pk 7.00 ke skolah lanjut malang pandaan, di tengah jalan nebeng patwal rombongan, ac nyala 1dpn, ban 33dpn 36blkg nitrogen, bensin 3/4full, kondisi bbm pas isi full ane campur prestone 1 botol pembersih mesin (yg bkn octane booster).
Keren, mungkin yang bikin berkurang tenaganya adalah campuran pembersih mesin itu. kalau dari setahu saya, campuran itu mengurangi tenaga walau bikin mesin lebih bersih.
emang efeknya membuat tarikan lbih enteng, spt ad pelumasnya dlm mesin shg mesin ga kasar, imho cara mengemudi yg pegang peranan, jg kondisi jalan.
@om djia, konsepnya adl toel2, trus mid hidupin terus jd kita bisa monitor sdh irit ato blm, veloz blm ad tombol eco dll jd monitor mid lgs sambil jalan, pas turunan hidupin ac, klo sdh dingin ya matikan ac, jgn hidupin ac baris ke 2, kaki kanan toel2 gas jgn tekan mulu, injek mluncur, lepas dkit, injek lagi mluncur, lepas dikit, ane naik jg meski pandaan mlg agak rame sebisa mungkin ga injak rem, kurangi gas aj klo dr jauh ud kliatan ga bisa lewat, istilahnya ngurut pedal gas hehe...kmrn ane monitor kok cuma dpt kisaran d bwh 14 mulu, ane cek tyt ban kiri blakang kena paku sd tkanan 25 aj, yg lain2 drop cuma 30, standard 33-36, habis isi ulang lgs irit lg deh, kyk main game liat mid sambil nyetir mbl, btw ini jg bkn naik pelan krn pandaan mlg tiap hr jg blm tentu sminggu ad yg bisa nyalip mbl ane
djia

Post by djia »

liep wrote:
sucahyo wrote:
emang efeknya membuat tarikan lbih enteng, spt ad pelumasnya dlm mesin shg mesin ga kasar, imho cara mengemudi yg pegang peranan, jg kondisi jalan.
@om djia, konsepnya adl toel2, trus mid hidupin terus jd kita bisa monitor sdh irit ato blm, veloz blm ad tombol eco dll jd monitor mid lgs sambil jalan, pas turunan hidupin ac, klo sdh dingin ya matikan ac, jgn hidupin ac baris ke 2, kaki kanan toel2 gas jgn tekan mulu, injek mluncur, lepas dkit, injek lagi mluncur, lepas dikit, ane naik jg meski pandaan mlg agak rame sebisa mungkin ga injak rem, kurangi gas aj klo dr jauh ud kliatan ga bisa lewat, istilahnya ngurut pedal gas hehe...kmrn ane monitor kok cuma dpt kisaran d bwh 14 mulu, ane cek tyt ban kiri blakang kena paku sd tkanan 25 aj, yg lain2 drop cuma 30, standard 33-36, habis isi ulang lgs irit lg deh, kyk main game liat mid sambil nyetir mbl, btw ini jg bkn naik pelan krn pandaan mlg tiap hr jg blm tentu sminggu ad yg bisa nyalip mbl ane
dah mirip2 seh prakteknya. toel2 sambil mantengin real time fc :mky_01:
ac cuma depan aja seperlunya. ban kmaren diisi nitrogen di beres pas servis rutin, tpi ga tau berapa tekanannya.
yang belum penambahan cairan2 aditifnya aja.
liep

Post by liep »

djia wrote:
liep wrote: @om djia, konsepnya adl toel2, trus mid hidupin terus jd kita bisa monitor sdh irit ato blm, veloz blm ad tombol eco dll jd monitor mid lgs sambil jalan, pas turunan hidupin ac, klo sdh dingin ya matikan ac, jgn hidupin ac baris ke 2, kaki kanan toel2 gas jgn tekan mulu, injek mluncur, lepas dkit, injek lagi mluncur, lepas dikit, ane naik jg meski pandaan mlg agak rame sebisa mungkin ga injak rem, kurangi gas aj klo dr jauh ud kliatan ga bisa lewat, istilahnya ngurut pedal gas hehe...kmrn ane monitor kok cuma dpt kisaran d bwh 14 mulu, ane cek tyt ban kiri blakang kena paku sd tkanan 25 aj, yg lain2 drop cuma 30, standard 33-36, habis isi ulang lgs irit lg deh, kyk main game liat mid sambil nyetir mbl, btw ini jg bkn naik pelan krn pandaan mlg tiap hr jg blm tentu sminggu ad yg bisa nyalip mbl ane
ac cuma depan aja seperlunya. ban kmaren diisi nitrogen di beres pas servis rutin, tpi ga tau berapa tekanannya.
waduh imho klo matic veloz sih sulitlah bisa seirit manual, btw veloz manual diisi premium+additif lbih enak tarikannya drpd pas diisi perta92
sucahyo

Post by sucahyo »

amfibi wrote:Honda city vtec 2005 cvt... Setelah kemaren ngitung, angkanya cukup bikin ane heboh sendiri :

Padahal 50:50 macet lancar dalkot-tol jkt, kaki banyakan pijek gas dalem drpd selow nya, bensin premium, oli 10W-40 murah meriah :big_slap:
Padahal honda karakteristiknya rpm tinggi ya?

liep wrote:emang efeknya membuat tarikan lbih enteng, spt ad pelumasnya dlm mesin shg mesin ga kasar, imho cara mengemudi yg pegang peranan, jg kondisi jalan.
Di stabilkan di rpm berapa?
djia

Post by djia »

liep wrote:
djia wrote:
liep wrote: @om djia, konsepnya adl toel2, trus mid hidupin terus jd kita bisa monitor sdh irit ato blm, veloz blm ad tombol eco dll jd monitor mid lgs sambil jalan, pas turunan hidupin ac, klo sdh dingin ya matikan ac, jgn hidupin ac baris ke 2, kaki kanan toel2 gas jgn tekan mulu, injek mluncur, lepas dkit, injek lagi mluncur, lepas dikit, ane naik jg meski pandaan mlg agak rame sebisa mungkin ga injak rem, kurangi gas aj klo dr jauh ud kliatan ga bisa lewat, istilahnya ngurut pedal gas hehe...kmrn ane monitor kok cuma dpt kisaran d bwh 14 mulu, ane cek tyt ban kiri blakang kena paku sd tkanan 25 aj, yg lain2 drop cuma 30, standard 33-36, habis isi ulang lgs irit lg deh, kyk main game liat mid sambil nyetir mbl, btw ini jg bkn naik pelan krn pandaan mlg tiap hr jg blm tentu sminggu ad yg bisa nyalip mbl ane
waduh imho klo matic veloz sih sulitlah bisa seirit manual, btw veloz manual diisi premium+additif lbih enak tarikannya drpd pas diisi perta92
yah, ane juga ga berharap muluk2 veloz matic ane bisa dapet sampe 20 kmpl
kalo bisa 13-14 kmpl dalkot aja udah mayan lah
sejauh ini paling irit dalkot baru 11.3 kmpl pake metode toel2 n mantengin realtime fc.
amfibi

Post by amfibi »

sucahyo wrote:
amfibi wrote:Honda city vtec 2005 cvt... Setelah kemaren ngitung, angkanya cukup bikin ane heboh sendiri :

Padahal honda karakteristiknya rpm tinggi ya?
iya, makanya bingung om hahaha. 1:13 mah harusnya kalo pakean jakarta, yg berhak dapet segitu ya 1NZ nya toyota vios yaris, bukan honda gini, jd agak kaget bisa dapet angka segitu di mobil honda 1.5 10 tahun :mky_02:
liep

Post by liep »

sucahyo wrote:Di stabilkan di rpm berapa?
rpm variatif, ane jarang liat rpm,feeling aj getaran mesin mengerang ato ga, yg ane liat terus ya jalan dpn+mid fc, cuma skali2 liat aj, biasanya kisaran 2000an, jarang nyampe 3000
djia wrote: yah, ane juga ga berharap muluk2 veloz matic ane bisa dapet sampe 20 kmpl
sejauh ini paling irit dalkot baru 11.3 kmpl pake metode toel2 n mantengin realtime fc.
iye om, iprit ane dg berbagai metode nyetir, dalkot cuma dpt kisaran 9km/ltr, mau perta92 ato minyak urut, dapatnya ya sgitu, byk kurang malah, ap krn filter ane ganti knn spy tarikan nyut ga lemot ato emang ud wajar dalkot mlg sgini, veloz matic bisa kisaran 13km/ltr dalkot ya ud luar biasa hehe
sucahyo

Post by sucahyo »

amfibi wrote:iya, makanya bingung om hahaha. 1:13 mah harusnya kalo pakean jakarta, yg berhak dapet segitu ya 1NZ nya toyota vios yaris, bukan honda gini, jd agak kaget bisa dapet angka segitu di mobil honda 1.5 10 tahun :mky_02:
Iya, hasil bagus :).

liep wrote:
rpm variatif, ane jarang liat rpm,feeling aj getaran mesin mengerang ato ga, yg ane liat terus ya jalan dpn+mid fc, cuma skali2 liat aj, biasanya kisaran 2000an, jarang nyampe 3000
Wah hebat juga kalau pakai rpm segitu masih dapat irit. Kalau dipakai dibawah 2000rpm kuat tidak mesinnya? mestinya bisa lebih irit lagi.
djia

Post by djia »

liep wrote:
djia wrote: yah, ane juga ga berharap muluk2 veloz matic ane bisa dapet sampe 20 kmpl
iye om, iprit ane dg berbagai metode nyetir, dalkot cuma dpt kisaran 9km/ltr, mau perta92 ato minyak urut, dapatnya ya sgitu, byk kurang malah, ap krn filter ane ganti knn spy tarikan nyut ga lemot ato emang ud wajar dalkot mlg sgini, veloz matic bisa kisaran 13km/ltr dalkot ya ud luar biasa hehe
tpi hebat sih om bisa sampe 20 kmpl gitu.
avanza e 1.3 m/t ane pake harian setahun lebih dptnya dalkot juga paling cuma 11-13 kmpl. tapi kondisi gak diapa2in. ban eco isi pake angin biasa, always premium, ga ada aditif apa2, oli manut BeRes, n gas selalu diinjek.

freed karakteristiknya kyknya lebih boros dari veloz / avanza 1.5 matic.
andrijet

Post by andrijet »

Ikut share : 328i 2014.

Normal driving aja di mode Eco Pro.
Penumpang kadang sendiri, berdua, berempat, berlima, plus bagasi.
AC selalu nyala.
Bensin RON95.
Tekanan angin 34-37 psi.
Rute kombinasi dalam dan luar kota.
Gak tahan-tahan RPM, gak nyopir lambat ala putri keraton, gak seradak-seruduk kayak angkot pula.

Sedikit catatan mode Eco Pro ini dilengkapi:
- Auto Start Stop, tau kan fitur yang kadang menyebalkan ini..? Hehehe..
- Coasting mode, kecepatan di atas 50kpj, hubungan mesin ke transmisi (gardan) akan otomatis diputus saat pedal gas dilepas.
- Kinerja AC diturunkan, tapi anehnya tetap dingin.
- Transmisi diset untuk mempertahankan RPM serendah mungkin.
- Respon throttle lebih lambat dari standar.

Sayangnya semua catatan di atas tidak membuat mobil ini jadi lemot.
Dalam mode Eco Pro kecepatan 130kpj mudah didapat dan jadi standar saat cruising di jalan TOL.

Hasilnya :

Image

Image

:mky_02:
Not bad buat mobil yang bisa melaju 0-100kpj dalam waktu 6 detik.
Dari konsumsi BBM 16 jam terakhir tercatat :
Paling boros 1 liter : 6 km saat macet parah di dalam kota.
Paling irit 1 liter : 18 km saat cruising di jalan TOL.

Note:
Mode Sport+ di Sirkuit Sentul membukukan konsumsi BBM 1 liter : 3 km sahaja.

:big_chicken:
amfibi

Post by amfibi »

layarnya canggih banget... :big_chicken:

*jadi teringan on-board computer 323i E36 97 keluarga dulu. pas 2006 aja udh bikin pangling liatnya bisa cek & warn segala macem, apalagi idrive jaman skrg, lengkap banget ya :ungg: *
andrijet

Post by andrijet »

amfibi wrote:layarnya canggih banget... :big_chicken:

*jadi teringan on-board computer 323i E36 97 keluarga dulu. pas 2006 aja udh bikin pangling liatnya bisa cek & warn segala macem, apalagi idrive jaman skrg, lengkap banget ya :ungg: *
:mky_01:
Iyak om salah satu alasan adopsi F30 ya 'gadgetnya' ini.
So far masih the best, gak heran Roll Royce dan Mini ikut pakai sistem yang sama.

Beberapa mobil Jepang sudah mulai menerapkan layar dan informasi yang sama kok...
Kecuali Mazda8.
:big_peace:
liep

Post by liep »

sucahyo wrote:
liep wrote:
Wah hebat juga kalau pakai rpm segitu masih dapat irit. Kalau dipakai dibawah 2000rpm kuat tidak mesinnya? mestinya bisa lebih irit lagi.
Ga phatian rpm om...bisa jd d bwh 2000...cuma bner konsen jalan ama mid aj hehe

Byuh layar bmw om andrijet canggih amat...ud keitung smuanya hehe..mantap tenan