Pajero sport vs fortuner

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

vote42ner
New Member of Mechanic Engineer

Re: Pajero sport vs fortuner

Post by vote42ner »

Abdi ada pertanyaan neeh: kan di atas banyak yg berpendapat namanya suv or mpv ya wajar kalo ngak bisa di ajak lari..wong tujuannya kan lebih ke daya angkut penumpang..nah kalo di hadapkan pada pilihan antara CRV 2.4 second 2010 dg fortuner 2.5 baru 2011 mending milih yg mana...emang seeh beda kelas..tapi kan sama2 suv idola di indonesia raya ku tercinta ini..hehehe
ZombiEE
New Member of Mechanic Master

Post by ZombiEE »

vote42ner wrote:Abdi ada pertanyaan neeh: kan di atas banyak yg berpendapat namanya suv or mpv ya wajar kalo ngak bisa di ajak lari..wong tujuannya kan lebih ke daya angkut penumpang..nah kalo di hadapkan pada pilihan antara CRV 2.4 second 2010 dg fortuner 2.5 baru 2011 mending milih yg mana...emang seeh beda kelas..tapi kan sama2 suv idola di indonesia raya ku tercinta ini..hehehe
@oom vote: kalau untuk perkotaan...dan excluding faktor menyelam....pilihan pribadi ane crv....:)
vote42ner

Post by vote42ner »

Walaupun mobil second om zemb???
zweifellos
Member of Mechanic Engineer

Post by zweifellos »

aku rasa, konsep mobil kencang harus sedan ataupun mobil penumpang (MPV, SUV, CUV) = yang penting kuat ngangkat barang/penumpang adalah konsep jadul. teknologi semakin berkembang dan semakin murah, mobil2 pun yang dulunya berkonsep tertentu mulai dipermak sehingga berubah model ataupun haluan. design2 mobil2 penumpang sudah banyak yang diupdate dengan mengedepankan faktor aerodinamis, kestabilan, dll.

memang tujuang utama dari masing2 model umumnya tetap tapi sudah kurang tepat kalo mengatakan kalo mau kencang makai mobil sedan karena mobil non sedan sudah banyak yang kencang. tinggal kompromi faktor finansial aja. makanya sekarang menurutku, faktor performa mesin salah satu faktor penting (tentu bukan yang utama) dari sebuah mobil, ntah dari output power dan torsi ataupun emisi gas buang, efesiensi mesin dan semacamnya (tergantung jenis mobilnya atau tujuan pemakaian seperti dalam kota atau luar kota, dll).
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

jalu wrote:
Nightster Guy wrote:Sama, power adalah faktor nomor sekian. Ane pribadi selalu mengedepankan image dari suatu merk dan tipe, K4ng, kalo besok2 uda kaya dan bisa jadi kolektor hehehehe.... :mky_01:

Untuk mobil operasional saat ini mah, yang penting masih SUV, ngegelinding, kaki mesin AC sehat, onderdil gampang dan masuk akal, cukuplah. Gak milih2 merk.

Power? Emang SUV or MPV mo dibawa lari berapeeeeeeeeeeeeeee? :big_weee: Demen kebut2an pake mobil power gede? Buy a sedan, dude.... Fisika gak pernah boong.
secara center of gravity...sedan jelas lebih unggul, stabilitasnya lbh cocok untuk speed dibanding MPV...adalah salah kaprah jika membeli sebuah MPV jika objektifnya speed. Tapi realita di indonesia...sebagian besar orang punya mobil hanya 1 alias mbl semata wayang...dr situ maka banyak orang2 berekspektasi macam2 dr mobil semata wayangnya itu, banyak yg pengen mobilnya bisa sebagai transporter dan bisa merangkap sebagai mobil balap untuk pelepas adrenalin, pokoknya all in one deh,hehehe....

makanya wajar lah kalo di indonesia, meski mobil pengangkut barang atau penumpang, tetap banyak saja orang2 yg lbh terfokus ttg power & top speed nya...padahal fokus utamanya adalah daya angkutnya :D

IMHO
Betul...fisika gak pernah bohong.
Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Nightster Guy »

zweifellos wrote:- CUT -

memang tujuang utama dari masing2 model umumnya tetap tapi sudah kurang tepat kalo mengatakan kalo mau kencang makai mobil sedan karena mobil non sedan sudah banyak yang kencang. tinggal kompromi faktor finansial aja. makanya sekarang menurutku, faktor performa mesin salah satu faktor penting (tentu bukan yang utama) dari sebuah mobil, ntah dari output power dan torsi ataupun emisi gas buang, efesiensi mesin dan semacamnya (tergantung jenis mobilnya atau tujuan pemakaian seperti dalam kota atau luar kota, dll).
Betul, om Pellos. (Sangat) banyak SUV kenceng. Tapi esensi dari kalimat saya yang bilang 'kalo demen ngebut belilah sedan (karena fisika gak akan boong)', secara tersurat udah dipaparin om Jalu di quote bawah yang bold blue. :)

Jelas lebih manteb kebut2an plus nikung2 pake SL63 ketimbang Brabus G V12 S Biturbo Widestar, seceper apapun si Brabus.. :)
jalu wrote:secara center of gravity...sedan jelas lebih unggul, stabilitasnya lbh cocok untuk speed dibanding MPV...adalah salah kaprah jika membeli sebuah MPV jika objektifnya speed. Tapi realita di indonesia...sebagian besar orang punya mobil hanya 1 alias mbl semata wayang...dr situ maka banyak orang2 berekspektasi macam2 dr mobil semata wayangnya itu, banyak yg pengen mobilnya bisa sebagai transporter dan bisa merangkap sebagai mobil balap untuk pelepas adrenalin, pokoknya all in one deh,hehehe....

makanya wajar lah kalo di indonesia, meski mobil pengangkut barang atau penumpang, tetap banyak saja orang2 yg lbh terfokus ttg power & top speed nya...padahal fokus utamanya adalah daya angkutnya :D

IMHO
Bold red, salah 1 nya si Ak4ng y om Jalu? :big_weee:
Last edited by Nightster Guy on Mon Sep 26, 2011 1:24, edited 2 times in total.
Das Beste oder nichts.
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

jalu wrote:
ak4ng wrote:
BADAK wrote:ak4ng mode: ON
Knapa apanja gak dipasangi turbocharger, biar tambah kenceng.
ak4ng mode: OFF.
ada koq dak K3VET................... :big_weee: :big_weee: :big_weee: :big_weee:
kenapa apanja K3VET gak dijual di indonesia...? emangnya susah kalo TAM masang turbo di mesin-nya ?

:upss: :upss: :upss:
siapa tahu turbonya digunakan untuk menambah torsi, jadi lebih lincah di tanjakan nagrek.. :upss:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
campoeran

Post by campoeran »

Kl gue milih fortie facelipt deh dibanding crv 2010 bekas .
even yg sblm facelift gue bakal milih forti. Crv abis gini udah jadul modelnya
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

vote42ner wrote:Abdi ada pertanyaan neeh: kan di atas banyak yg berpendapat namanya suv or mpv ya wajar kalo ngak bisa di ajak lari..wong tujuannya kan lebih ke daya angkut penumpang..nah kalo di hadapkan pada pilihan antara CRV 2.4 second 2010 dg fortuner 2.5 baru 2011 mending milih yg mana...emang seeh beda kelas..tapi kan sama2 suv idola di indonesia raya ku tercinta ini..hehehe
Milih merem, jelas 42ner lah. Ane bukan cowo metrosex hihihihi................. :big_peace: Abis itu si 42ner bawa ke bengkel mods Peot, minta tolong potong jadi pikal dobel kabin.... Image
Das Beste oder nichts.
zweifellos

Post by zweifellos »

kalo menurut saya, dari om sendirinya dulu, yang om ekspektasikan dari sebuah mobil (SUV) yang bakal om beli dan kendarain itu apa? apa-apa yang menjadi pertimbangan mendasar dan batasan-batasan apa yang mesti ditekankan (seperti masalah uang dilihat dari umur yang berbeda yang tentu nantinya kembali ke kondisi itu CRV dan gimana om memperlakukan mobilnya).
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
nescafe

Post by nescafe »

Nightster Guy wrote:
Milih merem, jelas 42ner lah. Ane bukan cowo metrosex hihihihi................. :big_peace: Abis itu si 42ner bawa ke bengkel mods Peot, minta tolong potong jadi pikal dobel kabin.... Image
waktu beli crv, saya juga bukan cowo metroseksual.. :ungg:
vote42ner

Post by vote42ner »

bisa di jlentrehkan lebih jelas alesannya om campoer..... :big_peace:
zweifellos

Post by zweifellos »

Nightster Guy wrote:Betul, om Pellos. (Sangat) banyak SUV kenceng. Tapi esensi dari kalimat saya yang bilang 'kalo demen ngebut belilah sedan (karena fisika gak akan boong)', secara tersurat udah dipaparin om Jalu di quote bawah yang bold blue. :)

Jelas lebih manteb kebut2an plus nikung2 pake SL63 ketimbang Brabus G V12 S Biturbo Widestar, seceper apapun si Brabus.. :)
yang dibold saya setuju. di sisi lain sangat wajar orang mengharapkan performa (dalam bahasan ini power dan torsi) mesin dari sebuah mobil termasuk MPV ataupun SUV. saya pikir, cukup sering dikemukakan kencang bisa berarti tarikannya (akselerasi) mantap dan yang saya perhatikan (termasuk saya sendiri) inilah poin pertama yang diharapkan dari mesin ketika membahas mobil2 penumpang berbadan besar karena di indonesia teramat sedikit jalan tol dan yang banyak adalah jalan lintas yang kebanyakan jalan lintas ini cuma bisa dilalui 2 mobil berbaris yang membuat poin akselerasi sangat membantu dalam hal mendahului mobil. arti kencang juga yang saya tangkap adalah top speed bagus (dan stabil di top speed tersebut). poin kencang tikung menikung kurang mengena karena disini lebih berbicara kegesitan si mobil.

intinya, mobil kencang tak melulu mesti sedan. mpv dan suv (termasuk turun2an dari 2 produk ini) pun bisa kencang (dalam artian di atas) yang tentu ujung2nya mobil2 ini bakal 'dipermak' biar karakteristiknya mendekati sedan.
BADAK

Post by BADAK »

nescafe wrote:
Nightster Guy wrote:
Orang beli SUV modern blm tentu metroseksual lah. Ya mmg sekarang kebutuhannya seperti itu, perjalanan diperkotaan yg mulus n sekali2 sedikit rusak. Aku rasa gak perlu beli Jeep kotak untuk dibilang cowok macho. Kecuali medannya mmg hutan belantara + lumpur kyk dikalimantan :mrgreen:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
zweifellos

Post by zweifellos »

nescafe wrote:
Nightster Guy wrote:
itukan waktu beli. pas udah beli gimana om nes? :ungg:
nescafe

Post by nescafe »

zweifellos wrote:itukan waktu beli. pas udah beli gimana om nes? :ungg:
saya tetep buluk dan kucel oom.. as usual.. :ungg:

mobilnya yang jadi mobil metroseksual.. kinclong teruss.. :ngacir:
nescafe

Post by nescafe »

BADAK wrote:Orang beli SUV modern blm tentu metroseksual lah. Ya mmg sekarang kebutuhannya seperti itu, perjalanan diperkotaan yg mulus n sekali2 sedikit rusak. Aku rasa gak perlu beli Jeep kotak untuk dibilang cowok macho. Kecuali medannya mmg hutan belantara + lumpur kyk dikalimantan :mrgreen:
emang si irit nan kenchang lah yang paling pas,,,

................... :ngacir:
abrof

Post by abrof »

vote CRV klo tinggal di kota besar dan jarang ke medan berat...memang harga Fortuner baru=CRV bekas? kayaknya dapatnya sama2 bekas deh...
apalagi yg 2010 sudah lebih empuk dikit....dan lebih hening dikit...tapi klo beli CRV baru :off_no: mending nunggu setahun...
vote42ner

Post by vote42ner »

Nightster Guy wrote:
kalo di balik gimana om NG... :big_weee: beli hilux trus bawa ke garasi om poet minta di pasangin kabin... :mky_01: :mky_01:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

nescafe wrote:
zweifellos wrote:itukan waktu beli. pas udah beli gimana om nes? :ungg:
saya tetep buluk dan kucel oom.. as usual.. :ungg:

mobilnya yang jadi mobil metroseksual.. kinclong teruss.. :ngacir:
Sini om, ikut beauty demo saya, biar wajah ente jadi bersiiih en kincloooongg...! :mky_08:

vote42ner wrote:
Nightster Guy wrote:
kalo di balik gimana om NG... :big_weee: beli hilux trus bawa ke garasi om poet minta di pasangin kabin... :mky_01: :mky_01:
Pasangnya kabin terpal, gimana? Tampil beda kan?
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
nescafe

Post by nescafe »

@VM: wahh beneran oom, ada beauty demo? :cupss: :cupss:
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

hadeuh.... eh dulu juga ada kan di SM yg mau mrubah strada SC jd full cab........ lupa sy judulnya..........
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
VanzMatic

Post by VanzMatic »

nescafe wrote:@VM: wahh beneran oom, ada beauty demo? :cupss: :cupss:
ada kok om, asal bisa dateng minimal 20-an orang, boleh deh ane arrange beauty demo.. :mky_01:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

nescafe wrote:waktu beli crv, saya juga bukan cowo metroseksual.. :ungg:
:wkkk:

Saya cuman minjem istilah metrosex ini dari forum sebelah kok om saat chit-chat soal CRV yang makin membulat ini. Yang jelas, IMHO, tipikal pembeli CRV versus Grand Cherokee (misalnya) pasti rada berbeda.
zweifellos wrote:yang dibold saya setuju. di sisi lain sangat wajar orang mengharapkan performa (dalam bahasan ini power dan torsi) mesin dari sebuah mobil termasuk MPV ataupun SUV. saya pikir, cukup sering dikemukakan kencang bisa berarti tarikannya (akselerasi) mantap dan yang saya perhatikan (termasuk saya sendiri) inilah poin pertama yang diharapkan dari mesin ketika membahas mobil2 penumpang berbadan besar karena di indonesia teramat sedikit jalan tol dan yang banyak adalah jalan lintas yang kebanyakan jalan lintas ini cuma bisa dilalui 2 mobil berbaris yang membuat poin akselerasi sangat membantu dalam hal mendahului mobil. arti kencang juga yang saya tangkap adalah top speed bagus (dan stabil di top speed tersebut). poin kencang tikung menikung kurang mengena karena disini lebih berbicara kegesitan si mobil.

intinya, mobil kencang tak melulu mesti sedan. mpv dan suv (termasuk turun2an dari 2 produk ini) pun bisa kencang (dalam artian di atas) yang tentu ujung2nya mobil2 ini bakal 'dipermak' biar karakteristiknya mendekati sedan.
Huff....

Bold biru: Karena IMO soal kenceng ini tidak hanya di jalan lurus om Pellos. Ini bukan drag race. Mo lari lurus sampe 200 KMH pun jelas lebih enak pake sedan ketimbang MPV ato SUV, ini POIN SAYA soal FISIKA itu. :)

Bold red, iya, I know. Sekali lagi, poin saya soal fisika itu menyangkut habit, nanggapin postingan si Ak4ng: Bila seseorang hobi ngebut mending beli sedan. Di luar parameter lain yang jadi OOT kalo dibahas di sini.
BADAK wrote:Orang beli SUV modern blm tentu metroseksual lah. Ya mmg sekarang kebutuhannya seperti itu, perjalanan diperkotaan yg mulus n sekali2 sedikit rusak. Aku rasa gak perlu beli Jeep kotak untuk dibilang cowok macho. Kecuali medannya mmg hutan belantara + lumpur kyk dikalimantan :mrgreen:
Si om serius amat nanggepin kata metrosex itu............... :big_weee: Yup, naik CRV blom tentu drivernya berjiwa Cinderella, dan naik Jeep blum tentu berjiwa koboi. Tapi IMO machoan image Jeep ke mana2 ketimbang Honda hihihihi.... :big_peace:
vote42ner wrote:kalo di balik gimana om NG... :big_weee: beli hilux trus bawa ke garasi om poet minta di pasangin kabin... :mky_01: :mky_01:
Ane cuman pengen ngeliat tampang om Peot saat harus ngegerinda motong bodi Fortuner kok.... Image
Das Beste oder nichts.
toyotaman

Post by toyotaman »

Mari kita cek data dari sumber lain, supaya yakin angka di artikel otomotif itu benar :

avanza 1.3 MT

Gross Vehicle Weight : 1585 kg

Curb Weight : 1045 kg

Max Payload : 540 kg

Sekitar 7 penumpang @ 70 kg + barang 50 kg.

http://www.toyota.com.ph/cars/new_cars/ ... /specs.asp

ak4ng wrote:om toyotamen.... tolong itungin max capacity apanja gen 1 k3de donk...........
TOYOTA : The One You Ought To Avoid