End rayen mobil baru

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Re: End rayen mobil baru

Post by nugroho bagor »

Kalo Italian tune up matic bagaimana ya thanks
JESKONENG

Post by JESKONENG »

baca2 di web, kayaknya oli Fastron Techno 15w50 layak dicoba ya...
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

nugroho bagor wrote:Kalo Italian tune up matic bagaimana ya thanks
sama aja spt manual om. Bedanya, tinggal tegaan hati apa ngga buat kickdown ampe mentok dek lantai mobil? Kickdown aja terus sejak pertama jalan (misal habis bayar tol) ampe seberaninya nyali Anda. Saya pernah sekali ITU di tol Jagorawi (sengaja pilih tol yang paling enak ini), baru berani sampai 140kpj, om, pake Habanja A/T saya..

:big_peace:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

lagi berhenti juga kalo digeber sampe redline selama 5 menit gimana? ini sama dengan ITU gak?
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

Betul2 berapa lama tuh kick downnya n kalo baru 1800an apa sdh perlu ITU
VanzMatic

Post by VanzMatic »

maskopat wrote:lagi berhenti juga kalo digeber sampe redline selama 5 menit gimana? ini sama dengan ITU gak?
IMHO, ngga sama om, karena mesin engga mendapat beban kendaraan. Malah bikin rontok mesin om.. Cmiiw yaa..!

nugroho bagor wrote:Betul2 berapa lama tuh kick downnya n kalo baru 1800an apa sdh perlu ITU
Kalo baru 1800, imo, belum perlu, om... paling nanti kalo udh > 5000km atau < 10.000 km, atau dirasa udh agak berat dari biasanya.
Berapa lama kickdownnya? Jawaban saya adlh pertanyaan juga: Seberapa tega dan seberapa nyali anda? Karena kalo matic, dia melaju terus lo, dan ECU akan memerintahkan pindah persneling pada posisi mendekati redline terus. Dan kalo di Habanjah AT, karena dia pakai gir yg lebih halus dibanding manual, gigi 2 pada rpm 5500, speed saya sudah 80kpj kecil. Gigi3 dst, saya engga perhatikan, karena udh konsen liat ke jalan, dan ketiga spion saya berulang2... (atuuutt...)

Oia, kalo saya ITU, biasanya AC saya matikan. Karena sering hi-rev. Jadi saya takut kompresornya cepet jebol dihajar hirev mlulu.. Jadi, sebelum ITU, biasanya saya masih nyalakan AC. Begitu mau ITU, AC langsung saya OFF. Selain itu, putaran mesin juga engga kebebanan AC.
evolution21

Post by evolution21 »

seinget ane pernah baca tentang ITU
mesin digeber sampe redline
tapi abis itu mesti ganti gigi
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

Ok om thanks,jadi break in sampai 1000 aja atau ampe 2000 om
maskopat

Post by maskopat »

VanzMatic wrote:
maskopat wrote:lagi berhenti juga kalo digeber sampe redline selama 5 menit gimana? ini sama dengan ITU gak?
IMHO, ngga sama om, karena mesin engga mendapat beban kendaraan. Malah bikin rontok mesin om.. Cmiiw yaa..!
bukannya malah lebih aman kalo lagi diem mesin digeber sampe redline selama 5 menit? daripada pedal to metal di jalan dengan gigi masuk? atau yang diperlukan adalah kenaikan RPM nya? bukan masalah geber sampe redline?
mohon pentunjuk dari direktur supir truk.. :e-pray:
Red and Gold
Lime Green
VanzMatic

Post by VanzMatic »

maskopat wrote:
VanzMatic wrote:
bukannya malah lebih aman kalo lagi diem mesin digeber sampe redline selama 5 menit? daripada pedal to metal di jalan dengan gigi masuk? atau yang diperlukan adalah kenaikan RPM nya? bukan masalah geber sampe redline?
mohon pentunjuk dari direktur supir truk.. :e-pray:
Siapa yang direktur supir truk ya?? Mana? Image

Hmm... yang pernah saya tau dari mekanik sih, begini... Sedikit OOT, waktu punya Force1, saya korek sampai stage 2, dalam kondisi statis, mampu tembus 14.000 rpm. Tapi mekaniknya bilang, jangan suka menggeber pada posisi rpm mntok dalam waktu lama, malah bikin mesin cepet rontok. Mendingan dibawa lari ampe gas pol tembus 125 atau 130 kpj selama 15 menit, daripada statis sampe 14.000 rpm selama 5 menit. Justru lebih cepat rusak kalo digeber statis. Sama seperti mobil, makanya yang bagus tuh bukan digeber2 statis, tapi ngetesnya dengan dibawa lari.

Nah..! Maksutnya gimana ya??
:big_slap:
Lho?
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

VanzMatic wrote:.......cut................Sama seperti mobil, makanya yang bagus tuh bukan digeber2 statis, tapi ngetesnya dengan dibawa lari.

Nah..! Maksutnya gimana ya??
:big_slap:
Lho?
bold :

ndak mungkin ini, ngetesnya harus dikendarai, bukan di bawa lari....cape euuyy :mky_02:

:ngacir:
jalu

Post by jalu »

orang2 menghindari redline statis krn sebenernya punya perasaan gak tega denger mesin meraung di rpm tinggi kondisi statis... :upss:

AFAIK jelas lbh cepat rusak mesin yg digeber sambil bergerak....krn beban yg diterima komponen-nya lbh besar, tentu lbh cepet fatique.

cmiiw
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Setau ane italian tune up masih aman...kan direkomendasi di ambang redline kan?bukan lewat redline?cmiiw
VanzMatic

Post by VanzMatic »

nugroho bagor wrote:Ok om thanks,jadi break in sampai 1000 aja atau ampe 2000 om
Nampaknya belum ada ketentuan jelas tuh om.. Misalnya aja, dulu waktu beli mongtor bebek, saya selalu kendarai tidak lebih dari 50kpj, mau kondisi apapun itu, kalo ngga salah ampe kilometernya 15.000. Setelah itu, bawa nya ampe 60 kpj aja. Sekali2 aja dibawa tarik2an, tapi engga ampe mentok.

Pertama kali dibawa mentok, yaa waktu saya geber dari kantor (dulu) di thamrin sampai kalimalang (pas jam-jam 10-an pagi gitu) hanya dalam waktu 20 menit, karena ditelpon anak saya, ngabarin istri saya yg jemput anak2 sy dari sekolah, kecelakaan tunggal naik motor, barengan anak2 saya juga.

:big_slap: :big_slap: :big_slap:
BADAK

Post by BADAK »

Nubie mo tanya, knapa namya italian tune up, koq bukan germany tune up, ato england tune up? apa yg nemuin metode orang Italy? :upss:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Back to square one, inreyen itu tujuannya apa ya?apa utk seating seal cylinder atau bearing serta journal nya?
Kalau cuman itu, dgn oli mineral dan disetir sedikit agresif bukankah masa baby-ing itu cepat berlalu?
Kenapa manufaktur selalu menyarankan tidak hard breaking dalam 1000km pertama?
Binun.com
@badak: kalau tidak salah namanya italian tune up karena rata2 driver italia agresip, jalanan berbukit dan berkelok membuat mrk membejek gas...simple as that....cmiiw
m4rio

Post by m4rio »

BADAK wrote:Nubie mo tanya, knapa namya italian tune up, koq bukan germany tune up, ato england tune up? apa yg nemuin metode orang Italy? :upss:
dak, menurut info yang pernah ane baca, kenapa disebut italian tune up karena diambil dari gaya org itali yang suka memacu kendarannya sampai redline. mangkannya dsb italian tune up.

CMIIW
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
ngencox
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by ngencox »

si Ipah g manual skrng baru jalan 2500km, pas 1000km pertama sih dibawa santai max 100kpj
kemarin pas mudik baru digeber sempat dibawa sampai 160kpj di tol cikampek adan tol kanci pejagan. sengaja ngetes nyali :mky_01:
rpm masih batas wajar blom sentuh redline paling cuma 4500-5000an di gigi 5
mau coba sampai readline kok ngeri ya... blom redline aja udah kenceng banget... gmn kalo redline ya .. serem euy
moga2 makin enak nih si Ipah kedepanya :mky_02:

m4rio wrote:
BADAK wrote:Nubie mo tanya, knapa namya italian tune up, koq bukan germany tune up, ato england tune up? apa yg nemuin metode orang Italy? :upss:
dak, menurut info yang pernah ane baca, kenapa disebut italian tune up karena diambil dari gaya org itali yang suka memacu kendarannya sampai redline. mangkannya dsb italian tune up.

CMIIW
Image _alon-alon asal kelakon, biar lambat asal selamat,ga usah ngebut biar hemat bensin
bukan Fanboy: beli sesuai bujet aja :mky_08:
ilhami
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by ilhami »

Sesat semua. mobil baru kok disuruh italian tune up. :D

yang jelas, bawalah mobil dengan lembut, jangan akselerasi mendadak, jangan rem mendadak, nanti cakram nya jadi nggak rata. Jangan sampai redline. Mobil walaupun sudah lewat masa inreyen kalau sering dibawa redline ya umur komponennya jadi pendek.
Jangan mengendarai mobil dengan kecepatan konstan dalam waktu lama ( sebaiknya sering ganti gigi ). Jangan memakai gigi tinggi dengan kecepatan rendah. Jangan overload.
copper rod
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by copper rod »

evolution21 wrote:ada tuh, mazda ane disuruhnya langsung 10rb km
tapi ane ga percaya, jadi tetep ane ganti aja tu olinya
kebetulan jg pas ketemunya kepala montir senior yg menjengkelkan
saat itu jg ane minta otomatic sirkulasi udara ac nya di nonaktifkan, agar ga otomatis ngebuka
eh dengan b*d*hnya tu kepala montir malah ngetes mobil ane ngebuntutin mobil diesel puter2 kota utk ngebuktiin bahwa sirkulasi akan otomatis terbuka dan udara luar yg bau akan masuk ke dalam kabin.
setelah itu disimpulkan harus di bongkar dashboard, utk di tutup secara manual

penasaran, ane pindah ke kepala montir di dealer lain
dibilang kalo menurut buku panduan memag 10rb, tapi sangat disarankan langsung ganti aja 1000, 5000km
pas diganti langsung berasa banget tenaganya enteng, mungkin karena olinya jg udah lama ya (ane beli unit taun 2010)
masalah sirkulasi udara, ane cerita dia langsung ngerti, ga perlu ngetes dengan cara tak lazim
hasilnya... hanya cabut soket otomatisnya sirkulasi udaranya langsung beres..
biaya? free.... ane kasih tip aja
mangnya mazdanya yg tipe apa om,dan di beres mana?
evolution21

Post by evolution21 »

Mazda6
beresnya mana, kalo pengen tau via pm aja
intinya ane si ga nyalahin beres.
Namanya orang, beda2 kepinterannya.
untung ane akhirnya nemu montir yg pinter dan baek
jalu

Post by jalu »

ilhami wrote:Sesat semua. mobil baru kok disuruh italian tune up. :D

yang jelas, bawalah mobil dengan lembut, jangan akselerasi mendadak, jangan rem mendadak, nanti cakram nya jadi nggak rata. Jangan sampai redline. Mobil walaupun sudah lewat masa inreyen kalau sering dibawa redline ya umur komponennya jadi pendek.
Jangan mengendarai mobil dengan kecepatan konstan dalam waktu lama ( sebaiknya sering ganti gigi ). Jangan memakai gigi tinggi dengan kecepatan rendah. Jangan overload.
yang dibold...maksudnya gimana ya ?
sebagai contoh kalo posisi gigi udah top gear...dan sedang bergerak konstan dalam kecepatan tertentu (cruising), itu kan gak pindah2 gigi lagi :e-think:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
maskopat

Post by maskopat »

jalu wrote:

sebagai contoh kalo posisi gigi udah top gear...dan sedang bergerak konstan dalam kecepatan tertentu (cruising), itu kan gak pindah2 gigi lagi :e-think:
kalo udah top gear, dipelanin lagi kecepatannya... oper ke gigi lebih rendah.. akselerasi lagi.. oper ke gigi tinggi... back to reff hingga sampai ke tujuan... :upss:
Red and Gold
Lime Green
imsus2c

Post by imsus2c »

maskopat wrote:
jalu wrote:

kalo udah top gear, dipelanin lagi kecepatannya... oper ke gigi lebih rendah.. akselerasi lagi.. oper ke gigi tinggi... back to reff hingga sampai ke tujuan... :upss:
setau saya, di beberapa manual book memang menganjurkan seperti itu...variatif dalam kecepatan dan penggunaan gigi..
mungkin maksudnya biar gigi-nya juga di-break in
cmiiw
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

sekalian jgn di pake mobilnya biar awet , kang jalu....hihihiihi :ngacir: