ASK: Fortuner 4x2 diesel AT compare Pajero Sport 2WD AT

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Hansen
Member of Mechanic Master

Re: ASK: Fortuner 4x2 diesel AT compare Pajero Sport 2WD AT

Post by Hansen »

Ecrush wrote:nb: lapor om hansen..tuh koq ada postingan gw yang nyelonong (salah kamar),,koq bisa yah...dan tidak bisa gw edit/delete lho
Barusan sudah saya rapihkan...apakah masih ada yg ketinggalan? :e-think: :e-think:
Image
zweifellos
Member of Mechanic Engineer

Post by zweifellos »

Hansen wrote:
zweifellos wrote:
Hansen wrote:Kalo posisi duduk driver PS memang lebih seperti di sedan/sportscar yg kursinya rendah2...lha wong setirnya PS ajah sama kaya punya Lancer Ex...:big_weee:
saya suka gaya mobil PS, kalo buat saya PS itu seperti sedan dikasih ban besarrr atau jip serasa sedan. :mrgreen:

posisi bangku dan kapnya itu yang bikin paling enak, bisa ngeliat hampir semua bagian kap depan, ciri khas mobil2 jip yang tertanam di benak saya (yang bawa serasa duduk di atas posisi yang tinggi yang bikin pandangan luas ke depan termasuk bagian kap depan).

baru tau setirnya sama kaya lancer (lom pernah nyoba atau naek lancer tapinya :D). cocok lah memang model setir ama tipe PS ini. mobil kencang (bukan geber menggeber ala bensin tapi ya). benar kata om gmx, fun to drive. enaknya lagi, asal ga digeber (buat akselerasi besar untuk nyalip cepat), deru mesinnya mantap sekali, kedengaran tapi bukan ala diesel dan seperti menyatu dengan kencangnya jalan mobil (mengikuti irama kencangnya mobil). ah mungkin saya terlalu menikmati menjadi sopir itu mobil. :big_slap:
Kalo kata temen gw sih deru mesinnya mirip kaya landcruiser (dianya punya landcruiser sih :mrgreen:)
yang bikin saya bingung, kalo digeber, misal kita mo nyalip trus tekan pedal gas sangat dalam buat dapetin akselerasi, suaranya bisa berat bgt. tapi kalo kita lagi jalan santai (tapi tetap kencang) yaitu dengan menaikkan rpm/kecepatan secara perlahan tapi pasti, suara mesinnya sangat halus untuk ukuran diesel (ga tau ya komparasi terhadap diesel2 keluaran terbaru yang lain, saya hanya bandingin dengan diesel yang lama). malah kalo turbo udah maen, suara deru mesin seperti (hampir) tak ada. seakan2 itu mobil meluncur begitu saja tanpa dorongan mesin. :mrgreen:

yang saya rasakan, enaknya PS itu dibawa ke luar kota dengan tipe jalan yang lurus ataupun berkelok tapi bukan kelokan yang terjadi setelah jalan lurus (yang tentunya ketika jalan lurus mobil dah kencang sekali) yang memaksa penurunan gigi terjadi. kenaikan kecepatan pun sangat halus dan cepat serta mobil sangat stabil (kalo dibanding innova). penumpang jadi lebih tenang (pengalaman saya, bawa innova dengan kecepatan 70-80 km/j serasa udah 100an km/j. ga hanya saya yang rada khawatir dengan kestabilan mobil di jalan tapi juga penumpang. kalo bawa PS, 120 km/j penumpang juga masih ga nyadar, disangkain 80 km/j). melahap tikungan pun sangat menyenangkan, apalagi yang benar-benar berani menikung dengan kecepatan cukup tinggi (kecepatan yang masih aman tapi penumpang mungkin sudah mengalami badannya bergerak ke arah berlawanan terhadap kelokan setiap kali sopir menikung). benar2 fun to drive buat sopir dan penumpang.

(sepertinya) efek kurang bagus dari kestabilannya adalah kalo ada jalan yang kurang bagus model jalan kriting, cat putih nan tebal ala zebra cross namun posisi horizontal, lobang2 kecil tapi panjang posisi horizontal mengikuti lebar jalan (kaya model selokan kecil), dll. getaran yang terjadi kerasa bgt. mesti waspada terhadap model2 jalan seperti di atas kalo ga mau getaran cukup keras sampai sangat keras dirasakan di setir.

ps: mohon maklum kalo ngebandingin dengan innova karena cuman mobil itu yang pernah dipake untuk mobil keluaran2 terbaru (di atas tahun 2000) :ngacir:
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
Ecrush
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Ecrush »

Hansen wrote:
Ecrush wrote:nb: lapor om hansen..tuh koq ada postingan gw yang nyelonong (salah kamar),,koq bisa yah...dan tidak bisa gw edit/delete lho
Barusan sudah saya rapihkan...apakah masih ada yg ketinggalan? :e-think: :e-think:
Kayakya udah deh..
Thx ya boss
Hansen

Post by Hansen »

zweifellos wrote:
Hansen wrote:
zweifellos wrote: saya suka gaya mobil PS, kalo buat saya PS itu seperti sedan dikasih ban besarrr atau jip serasa sedan. :mrgreen:

posisi bangku dan kapnya itu yang bikin paling enak, bisa ngeliat hampir semua bagian kap depan, ciri khas mobil2 jip yang tertanam di benak saya (yang bawa serasa duduk di atas posisi yang tinggi yang bikin pandangan luas ke depan termasuk bagian kap depan).

baru tau setirnya sama kaya lancer (lom pernah nyoba atau naek lancer tapinya :D). cocok lah memang model setir ama tipe PS ini. mobil kencang (bukan geber menggeber ala bensin tapi ya). benar kata om gmx, fun to drive. enaknya lagi, asal ga digeber (buat akselerasi besar untuk nyalip cepat), deru mesinnya mantap sekali, kedengaran tapi bukan ala diesel dan seperti menyatu dengan kencangnya jalan mobil (mengikuti irama kencangnya mobil). ah mungkin saya terlalu menikmati menjadi sopir itu mobil. :big_slap:
Kalo kata temen gw sih deru mesinnya mirip kaya landcruiser (dianya punya landcruiser sih :mrgreen:)
yang bikin saya bingung, kalo digeber, misal kita mo nyalip trus tekan pedal gas sangat dalam buat dapetin akselerasi, suaranya bisa berat bgt. tapi kalo kita lagi jalan santai (tapi tetap kencang) yaitu dengan menaikkan rpm/kecepatan secara perlahan tapi pasti, suara mesinnya sangat halus untuk ukuran diesel (ga tau ya komparasi terhadap diesel2 keluaran terbaru yang lain, saya hanya bandingin dengan diesel yang lama). malah kalo turbo udah maen, suara deru mesin seperti (hampir) tak ada. seakan2 itu mobil meluncur begitu saja tanpa dorongan mesin. :mrgreen:

yang saya rasakan, enaknya PS itu dibawa ke luar kota dengan tipe jalan yang lurus ataupun berkelok tapi bukan kelokan yang terjadi setelah jalan lurus (yang tentunya ketika jalan lurus mobil dah kencang sekali) yang memaksa penurunan gigi terjadi. kenaikan kecepatan pun sangat halus dan cepat serta mobil sangat stabil (kalo dibanding innova). penumpang jadi lebih tenang (pengalaman saya, bawa innova dengan kecepatan 70-80 km/j serasa udah 100an km/j. ga hanya saya yang rada khawatir dengan kestabilan mobil di jalan tapi juga penumpang. kalo bawa PS, 120 km/j penumpang juga masih ga nyadar, disangkain 80 km/j). melahap tikungan pun sangat menyenangkan, apalagi yang benar-benar berani menikung dengan kecepatan cukup tinggi (kecepatan yang masih aman tapi penumpang mungkin sudah mengalami badannya bergerak ke arah berlawanan terhadap kelokan setiap kali sopir menikung). benar2 fun to drive buat sopir dan penumpang.

(sepertinya) efek kurang bagus dari kestabilannya adalah kalo ada jalan yang kurang bagus model jalan kriting, cat putih nan tebal ala zebra cross namun posisi horizontal, lobang2 kecil tapi panjang posisi horizontal mengikuti lebar jalan (kaya model selokan kecil), dll. getaran yang terjadi kerasa bgt. mesti waspada terhadap model2 jalan seperti di atas kalo ga mau getaran cukup keras sampai sangat keras dirasakan di setir.

ps: mohon maklum kalo ngebandingin dengan innova karena cuman mobil itu yang pernah dipake untuk mobil keluaran2 terbaru (di atas tahun 2000) :ngacir:
Harusnya dibandingkan dengan fortuner om...krn setau saya bantingan innova lebih empuk lho daripada fortuner :e-think: :roll:
Image
Hansen

Post by Hansen »

Ecrush wrote:
Hansen wrote:
Kayakya udah deh..
Thx ya boss
Sama2 boss :big_peace:
Image
zweifellos

Post by zweifellos »

Hansen wrote:Harusnya dibandingkan dengan fortuner om...krn setau saya bantingan innova lebih empuk lho daripada fortuner :e-think: :roll:
gimana lagi om, ga pernah bawa fortuner. adanya bawa SUV tahun jebot. :big_peace:
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
adnagush
Visitor
Visitor

Post by adnagush »

Pajero lagi laris banget nih...tapi rencana sih mau nungguin Fortuner model baru aja....ada yang tahu ngak kira kira kapan Fortuner model baru akan dirilis? Thank you.
maskopat

Post by maskopat »

om FM nih yang ngerti fortie...
tapi kayaknya fortie baru paling dress up doang ya... ane ragu mesin VN nya dimasukin.
TAM TAM... :frm_bang_head:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
ZombiEE
New Member of Mechanic Master

Post by ZombiEE »

emg ada PS atau fortie yg mau diluncurkan dgn versi mesin baru? :big_smoking:
zweifellos

Post by zweifellos »

ZombiEE wrote:emg ada PS atau fortie yg mau diluncurkan dgn versi mesin baru? :big_smoking:
Kalau dua2nya ngeluarin mesin baru CC sama (versi VGT) kondisinya bakals mirip kaya sekarang kali ya, PS mesinnya masih lebih dominan power/torsi dari Fortuner.
maskopat

Post by maskopat »

zweifellos wrote:
ZombiEE wrote:emg ada PS atau fortie yg mau diluncurkan dgn versi mesin baru? :big_smoking:
Kalau dua2nya ngeluarin mesin baru CC sama (versi VGT) kondisinya bakals mirip kaya sekarang kali ya, PS mesinnya masih lebih dominan power/torsi dari Fortuner.
KTB kabarnya akan masukin PS bensin 3.8L.... kalo gak salah, kastanya yang super exceed. harusnya lebih mewah daripada PS exceed yang sekarang.
fortie, di thai sudah ada yang VN turbo. pake VGT. tembus 140-an HP. ane sangsi kalo dimasukin oleh TAM...
kalo dressed up, 2-2-nya ane belum denger kabarnya. kita tunggu aja om FM. :frm_salut:
Red and Gold
Lime Green
ZombiEE

Post by ZombiEE »

ooo..jadi versi bensin yah rumor nya utk PS?ic ic....
bisa jadi jg oom TAM masukin VN turbo version nya..bukan kah begitu?
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Kalo pake patokan life cycle 7 thn yg sering dipake Toyota truck-based, seharusnya masih ada satu lagi facelift/tech upgrade Fortuner (2005-).
Hansen

Post by Hansen »

Mitsu kalo jualan mobil bensin mah selalu seret..........:big_smoking:
Image
maskopat

Post by maskopat »

om FM, belum ada spy shot fortie face lift 2 ya?
yang VN neh.... :frm_bang_head:
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

Hansen wrote:Mitsu kalo jualan mobil bensin mah selalu seret..........:big_smoking:
kecuali sedan sebelum tahun 90-an akhir om....
kalo yang sekarang mah, KTB harus berguru lagi sama om hansen untuk jualan.. :frm_salut:
Red and Gold
Lime Green
Hansen

Post by Hansen »

maskopat wrote:
Hansen wrote:Mitsu kalo jualan mobil bensin mah selalu seret..........:big_smoking:
kalo yang sekarang mah, KTB harus berguru lagi sama om hansen untuk jualan.. :frm_salut:
iya Pat maksud ane yg skrg... bukan karena produknya jelek atau apa, tapi krn harganya kurang kompetitif & marketing powernya lemah :ungg:
Lancer 415jt? :e-doh:
Image
maskopat

Post by maskopat »

Hansen wrote:
maskopat wrote:
iya Pat maksud ane yg skrg... bukan karena produknya jelek atau apa, tapi krn harganya kurang kompetitif & marketing powernya lemah :ungg:
Lancer 415jt? :e-doh:
soalnya lancer ex 2.0GT, cbu jepun om... :big_peace:
Red and Gold
Lime Green
jalu

Post by jalu »

maskopat wrote:om FM nih yang ngerti fortie...
tapi kayaknya fortie baru paling dress up doang ya... ane ragu mesin VN nya dimasukin.
TAM TAM... :frm_bang_head:
yee...jangan melulu TAM TAM..... :shrug:
ini akibat kualitas solar di kita masih gak bagus, jadi pabrikan jg mikir2 dl sebelum dijual disini.... :e-doh:

mendingan teriak2 Pertamina..Pertamina...... :2gunfire:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
maskopat

Post by maskopat »

yee.... captiva udah VGT... H-1 sudah VGT juga... :e-whistle:
kan ada pertadex, ada shell diesel, total diesel, petronas diesel, jalu diesel, mesin diesel, rujak diesel... :ngacir:
Red and Gold
Lime Green
ZombiEE

Post by ZombiEE »

laris manis laris manieeessss
jalu

Post by jalu »

maskopat wrote:yee.... captiva udah VGT... H-1 sudah VGT juga... :e-whistle:
kan ada pertadex, ada shell diesel, total diesel, petronas diesel, jalu diesel, mesin diesel, rujak diesel... :ngacir:
nahh...D4D VGT itu mampu gak dikasi minum pake solar kampung sini..?? :upss:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
FortunerMan

Post by FortunerMan »

jalu wrote:nahh...D4D VGT itu mampu gak dikasi minum pake solar kampung sini..?? :upss:
Kalo yg 3.0 D4D di Hilux sih mampu om...itu kan udah VGT juga. Itu mesin bagus, reliable dan boost gak terlalu heboh.

TAM gak jualan 2.5 VN Turbo karena alesan timing aja sepertinya. Masih laku ini...ntar penjualan udah ada tren pasar jenuh baru sikat dgn VGT...sampe akhir masa produknya di 2012.
Hansen

Post by Hansen »

jalu wrote:
maskopat wrote:yee.... captiva udah VGT... H-1 sudah VGT juga... :e-whistle:
nahh...D4D VGT itu mampu gak dikasi minum pake solar kampung sini..?? :upss:

:upss:
Image
ZombiEE

Post by ZombiEE »

FortunerMan wrote:
jalu wrote:nahh...D4D VGT itu mampu gak dikasi minum pake solar kampung sini..?? :upss:
Kalo yg 3.0 D4D di Hilux sih mampu om...itu kan udah VGT juga. Itu mesin bagus, reliable dan boost gak terlalu heboh.

TAM gak jualan 2.5 VN Turbo karena alesan timing aja sepertinya. Masih laku ini...ntar penjualan udah ada tren pasar jenuh baru sikat dgn VGT...sampe akhir masa produknya di 2012.
jadi klo laku konsumen silakan menunggu ya... :upss: :upss: :upss: :upss: