SUV bekas 200 juta

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

boilers
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Re: SUV bekas 200 juta

Post by boilers »

Nyumbang pendapat dikit ya hehe:D :
Sy pk X-Trail sudah bertahun2 dan overall sih lumayan puas dengan mobil ini. Bantingan empuk, mesin lumayan bertenaga, tapi cuma ribetnya daerah di belakang bagasi situ berisik saja kalau lewat jalanan bergelombang. Saya sudah 6 taun lebih pakai mobil ini and so far sih not bad, problem sih ada tapi kemungkinan dari wear and tear aja.

Punya saya sih tipe ST. Kalau XT jaman model sebelum yg baru sih bedanya sepertinya roof rack + roof light, leather seats, wood panel, exhaust chrome finisher sama audio ya ? Kalau Stt sepertinya ada tambahan roof rack + plastic cladding + bullbar gitu ya? CMIIW...
roadtrain99
Member of Mechanic Engineer

Post by roadtrain99 »

sy suka suara tutup pintu nya xtrail, ringan dan "bleb".
fender depan samping kanan kiri pake bahan plastik *cmiiw*. kalo dulu pas nissan pulsar thn 99 kalo ga salah, ada bagian yg berbhn plastik, kalo bengkok dikit, cuma disiram air panas lalu kembali ke bentuk semula.

ga tau d, kalo xtrail spt itu juga.
yoshi
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by yoshi »

Gua udah beberapa kali lewat banjir pake Panther, setinggi ban panther. Kebetulan Panther gua itu matic. Yang gua lakukan:

1) Matikan AC biar kipasnya nggak berat kena air
2) Matic di turunin ke gigi terendah (panther gua di "2")
3) Jalan pelan2, kalau bisa ikut dibelakang mobil orang biar yang depan buka jalan. Jadi pas kita lewat airnya udah lebih rendah karena udah dikibas ke kiri-kanan sama mobil depan
4) Kalau ketemu mobil dari lawan arah, miringin mobil ke kiri dikit biar depan mobil nggak dihantam ombak langsung - itu bisa tinggi lho
5) Hati2 rem, karena bakalan nggak pakem di dalam air.

Selama tingginya nggak nyampe ke lubang udara, masih aman. Menurut gua sih dan juga dengar dari orang lain, kalau Panther Matic itu nggak akan mati mesin sendiri karena dorongan keluar exhaust di knalpot itu lumayan kenceng. Jadi knalpot sih nggak bakalan kemasukan air selama mesin hidup. Tapi selama ini sih gua pasang selang u/ jaga2. Biasanya selangnya yang nggak tahan kena panas exhaust.

Nah habis lewat banjir itu, langsung dibawa ke bengkel untuk disiram bersih. Pernah masuk sampe ke dalam, udah deh bongkar semua karpetnya. Di bagian mesin, cek saringan udara apakah sempat basah. Trus, cek terminal alternator sama motor2 lainnya - dikasih gemuk. Kaki2 juga digemukin lagi biar nggak karat.

Intinya menghindar deh kalau bisa. Jangan sekali-kali lewat banjir air laut pasang. Kalau air hujan, masih ok. Kalau udah kena air laut, bahaya di karatnya bisa dimana2. Susah bersihin.

PS: Kalau mobil yang bensin, udah deh menghindar. Jangan coba2. Ini karena Panther diesel, jadi nggak ada pengapian.
GTR
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

selain resiko usia bearing roda, ini dia yang paling males..
yoshi wrote: Nah habis lewat banjir itu, langsung dibawa ke bengkel untuk disiram bersih. Pernah masuk sampe ke dalam, udah deh bongkar semua karpetnya. Di bagian mesin, cek saringan udara apakah sempat basah. Trus, cek terminal alternator sama motor2 lainnya - dikasih gemuk. Kaki2 juga digemukin lagi biar nggak karat.

Intinya menghindar deh kalau bisa. Jangan sekali-kali lewat banjir air laut pasang. Kalau air hujan, masih ok. Kalau udah kena air laut, bahaya di karatnya bisa dimana2. Susah bersihin.
uch

Post by uch »

Selain yg "ini" dan "itu..." :D :D, yg bahaya jg kalo air masuk transmisi. Biasanya mobil2 non jip, lobang pernafasan transmisi nggak dipasang pipa (pernafasan). Masalahnya kalo air masuk transmisi, pertama2 nggak terasa di tarikan mesin. Nunggu "berantakan" dulu baru terasa ada problem.... he..he..