Minta masukan>>>>Klakson pengganti untuk yaris hitam.

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Minta masukan>>>>Klakson pengganti untuk yaris hitam.

Post by GTR »

klakson standarnya dah mayan kenceng kalo stereo (pas alarm nya bunyi), relay blm tentu mutlak kali ya, daya nya kecil.
kalo dipararelin nya dibikin searah gitu ditambahin diode, aman ga ya
imsus2c

Post by imsus2c »

sjamsul wrote:
AD74YA wrote:
imsus2c wrote:
kalo stebel nautilus gimana meneer? meneer sjam pernah tulis dulu dimana saya lupa, stebel ini kurang mumpuni ya? memang kenapa dgn stebel?
Stebel suaranya oke kok.. Judulnya aja udah sTEBEL.. pasti suaranya oke heheh..

Kalau IMHO sih better than hella sekarang. di telinga enak.. Tapi masalah kkurang mumpuni mungkin pak sjams punya pengalaman lebih baik.. silahkan dijelaskan..
hmm.... klakson stebel mesti dirawat......... yaitu dg memasukkan beberapa tetes oli di bagian motornya..... spy bisa awet.... klo kaga ntar jadi cepat rusak.......... saat ane beli klakson ini, di manual booknya ada keterangan klo klakson ini harus dikasih oli secara berkala.......... Nah, yg ane perhatikan jarang sekali yg memperhatikan hal ini........ jadi main pake aja..... akibatnya klakson jadi cepat rusak............. n saat ini dah gitu banyak ada di pasaran......... pada kapok gituuu............ padahal klo diperhatikan suaranya sih... ga jelek2 amat..... lumayan lahhh......

ane pernah tulis hal ini, tp lupa di thread mana............. :frm_bang_head:
makasih infonya meneer :thanks:

btw, saya denger jenis klakson keong (electro-pneumatic) ini lumayan rakus makan daya listrik ya? kalo sering dibuniiyn berulang-ulang dengan interval pendek, bisa beresiko bikin tekor aki (kalo akinya masih standard).
bener ga sih?
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
imsus2c

Post by imsus2c »

sjamsul wrote: hmm.... klakson stebel mesti dirawat......... yaitu dg memasukkan beberapa tetes oli di bagian motornya..... spy bisa awet.... klo kaga ntar jadi cepat rusak.......... saat ane beli klakson ini, di manual booknya ada keterangan klo klakson ini harus dikasih oli secara berkala.......... Nah, yg ane perhatikan jarang sekali yg memperhatikan hal ini........ jadi main pake aja..... akibatnya klakson jadi cepat rusak............. n saat ini dah gitu banyak ada di pasaran......... pada kapok gituuu............ padahal klo diperhatikan suaranya sih... ga jelek2 amat..... lumayan lahhh......

ane pernah tulis hal ini, tp lupa di thread mana............. :frm_bang_head:
salah satunya disini meneer: http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... 0&start=25
sjamsul wrote:
poeticmind wrote:
sjamsul wrote: klo ga kuat, gampang bro......... tinggal tambah relay aja........ dah pasti beressssss................... :e-whistle:
udah mas... memang itu pake relay, sebenernya bukan ga kuat..tapi waktu jeda nya yg kurang buat trigger pompa klakson nya. karena alarm kan hanya sekitar 1detik, sedangkan pompa klakson bekerja diatas 2detik.
nt pake yg model pompa......... merknya stebel ato bukan yah...... :e-think:
sjamsul wrote:
poeticmind wrote: kok tau?! :e-think:
kok dipake sihhhh........... khan klakson tsb dah terkenal........................... terkenal cepat rusaknye.................... :frm_bang_head:
sjamsul wrote:
poeticmind wrote:oyaaaa lupa, pokoknya itu bisa stebel bisa dibuka... yg menjadi masalah rata2 kemasukan air, membran nya tidak berfungsi.
sedikit sentuhan bisa dibenerin, memang agak repot... lebih gampang hella keong, sayang saya ga sempet poto waktu pengerjaan, lupa.

so, ada stebel rusak? kirim.... :)
emangnye yg hella ama nd keong nt bisa benerin... :e-think: klo bisa nanti ane kirimin neh.....

klo stebel ane udah kirim bro.............................. ke bak sampah...... wakakakaka...... :frm_bang_head:
meneer sjam ngebut sih postingannya...makanya sering lupa nulis apa dan dimana :upss:

btw, pertanyaan saya diatas tadi meneer, klakson ginian apa bener rakus daya dan potensi bikin tekor aki?
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
mandala1
New Member of Mechanic Master

Post by mandala1 »

^^hmm.....sepertinya propesornya lagi pura2 tidur nih.... :upss:
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

sorry neh oot dikit... bro sjam kalo ane nyari klakson buat gantiin panther ane, bagusan pake merek dan jenis apa yah, biar tinggal plug and play aja gt.... uda bosen ama suara yg skrg... uda ane bersihin soket2 ama tuh disc nya jg tetep aja suaranya ga kenceng...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

imsus2c wrote:
makasih infonya meneer :thanks:

btw, saya denger jenis klakson keong (electro-pneumatic) ini lumayan rakus makan daya listrik ya? kalo sering dibuniiyn berulang-ulang dengan interval pendek, bisa beresiko bikin tekor aki (kalo akinya masih standard).
bener ga sih?
u r welcome bro........

merk apa dulu bro........... klo merk2 tertentu memang nyedot listriknya cukup besar......(sorry ane ga enak sebut merknya, klo diperlukan pm aja)...

yg namanya klakson.... seboros2nya makan listrik .... ga akan berpengaruh ke aki, khan ada alternator buat ngisi stroom di akinya......kecuali ada masalah di alternatornye........... teman ane pake innova, aki standard........ dia pakein klakson keong ampe 2 set (4 pcs)..... akinya fine2 aja bro ............ :e-whistle:
sjamsul

Post by sjamsul »

DOHC wrote:sorry neh oot dikit... bro sjam kalo ane nyari klakson buat gantiin panther ane, bagusan pake merek dan jenis apa yah, biar tinggal plug and play aja gt.... uda bosen ama suara yg skrg... uda ane bersihin soket2 ama tuh disc nya jg tetep aja suaranya ga kenceng...
hmmm....... yg nt maksud dg bagus itu apa yah.......... :e-think: ..

ane rada susah jawabnya bro........ krn antara klakson keong ama klakson disc itu berbeda karakter suaranya...... n klo nt pake klakson2 berkelas spt hella, bosch, nd....... itu udah bagus........ n ada beberapa merk lagi yg bagus juga, tp ane ga hafal satu persatu........

Nah, klakson yg ada sekarang ini merk apa n pake relay apa kaga.......... tolong kasih input yg lbh rinci, spy ane bisa kasih saran yg lbh rinci juga........... ga menebak2...... :ungg:
sjamsul

Post by sjamsul »

GTR wrote:klakson standarnya dah mayan kenceng kalo stereo (pas alarm nya bunyi), relay blm tentu mutlak kali ya, daya nya kecil.
kalo dipararelin nya dibikin searah gitu ditambahin diode, aman ga ya
yah aman2 aja sih, selama diodenya ga rusak.......... klo diodenya rusak, bisa berabe bro.........

klo diliat secara beban, emang ga perlu relay, tp klo diliat secara fungsi n keamanan, sebaiknya ditambahkan relay......... krn beban yg dibutuhkan untuk menggerakkan relay kecil sekali dibandingkan klo buat idupin klakson......... selain itu klo pake relay khan bisa ditambahkan sikring....... buat keamanan ............

smoga membantu.........
DOHC

Post by DOHC »

sjamsul wrote:
DOHC wrote:sorry neh oot dikit... bro sjam kalo ane nyari klakson buat gantiin panther ane, bagusan pake merek dan jenis apa yah, biar tinggal plug and play aja gt.... uda bosen ama suara yg skrg... uda ane bersihin soket2 ama tuh disc nya jg tetep aja suaranya ga kenceng...
hmmm....... yg nt maksud dg bagus itu apa yah.......... :e-think: ..

ane rada susah jawabnya bro........ krn antara klakson keong ama klakson disc itu berbeda karakter suaranya...... n klo nt pake klakson2 berkelas spt hella, bosch, nd....... itu udah bagus........ n ada beberapa merk lagi yg bagus juga, tp ane ga hafal satu persatu........

Nah, klakson yg ada sekarang ini merk apa n pake relay apa kaga.......... tolong kasih input yg lbh rinci, spy ane bisa kasih saran yg lbh rinci juga........... ga menebak2...... :ungg:
yg bagus ntuh maksudnya yg suaranya agak kenceng bro, soalnya klakson ane itu standard asli dari panther dulu, suara nya ga kenceng... ane skrg kaga pake relay apa2an... masi std dan ga ada mereknya....

ane sigh maunya yg klakson disc aja, biar gampang plug and play nya ama yg klakson skrg yg emang uda jenis disc...
sjamsul

Post by sjamsul »

klo boleh tau... klaksonnya ada berapa pcs bro......... klo cuma satu, sebaiknya diganti yg sepasang trus ditambahkan relay................ klo dah ada dua pcs........ tinggal beli aja yg merk nd...............

atau pilihan lainnya sebelon beli klakson adalah dg menyetel klakson tsb......... :e-whistle:
DOHC

Post by DOHC »

cuman ada satu bro sjam... dasar pelit tuh...

btw, kalo ane mo beli dan plug and play langsung ga bisa yah, atau hasil nya kurang bagus gt ?? misalnya ane beli klakson OEM yaris atau livina gt...
sjamsul

Post by sjamsul »

DOHC wrote:cuman ada satu bro sjam... dasar pelit tuh...

btw, kalo ane mo beli dan plug and play langsung ga bisa yah, atau hasil nya kurang bagus gt ?? misalnya ane beli klakson OEM yaris atau livina gt...
ohhh......... bukan pelit bro... tp hemattttt.............. wakakakaka..........

betul,, bukannya ga bisa, tp hasilnya ga maksimal............. so sebaiknya nt beli yg cukupan aja bro........ misalkan nd disc........ lalu tambahkan kabel rly klaksonnya sekalian, biar hasilnya jadi maksimal.......

coba deh nt tanyakan ama mandala, klo ga salah dianya ada stok deh..... :e-whistle:
Hansen
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

DOHC wrote:
yg bagus ntuh maksudnya yg suaranya agak kenceng bro, soalnya klakson ane itu standard asli dari panther dulu, suara nya ga kenceng... ane skrg kaga pake relay apa2an... masi std dan ga ada mereknya....

ane sigh maunya yg klakson disc aja, biar gampang plug and play nya ama yg klakson skrg yg emang uda jenis disc...
*pura2nye ane jadi propessor* :upss: ..............:ngacir: :ngacir: :ngacir:

Klo nt mo yg jenis disc...di pasaran banyak tuh...ada merk hella, bosch & denso.........tinggal plug & play ajah......:e-whistle:

Namun jika nt ingin output suaranya maksimal, bisa ditambahkan relay dan kabel2nya...krn bisa jadi ntar suara klaksonnya tidak maksimal krn kabel std klakson mobil yang sudah berumur....:upss:

Sekian, smoga membantu...........:e-whistle:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

^^
wah, ane punya asisten baru negh....................wakakakaka............ :upss:
Hansen

Post by Hansen »

ga usah beli OEMnya livina bro...karena klakson yg dipake livina ini emang denso jenis disc...

Ente tinggal cari ajah klaksonnya di pasaran atau mungkin om mandala punya kali....:upss:
Image
mandala1

Post by mandala1 »

Kalo mau beli klakson baru mending yg model universal ajah bro.....karena model oem seperti yaris ato innova soket nya suka beda2,, ada yg kecil n yg besar ada juga yg soket 1 ato 2,, nah kalo beli tipe denso disc nt udah ga usah ngerobah apa2 lagi tinggal colok ke soket lama langsing ngacir lagi deh....... :upss:
sjamsul

Post by sjamsul »

mandala1 wrote:

Kalo mau beli klakson baru mending yg model universal ajah bro.....karena model oem seperti yaris ato innova soket nya suka beda2,, ada yg kecil n yg besar ada juga yg soket 1 ato 2,, nah kalo beli tipe denso disc nt udah ga usah ngerobah apa2 lagi tinggal colok ke soket lama langsing ngacir lagi deh....... :upss:
dal, emangnye klakson nd ada yg per buah ya... bukan per set maksudnya.............. karena klakson aslinya bro DOHC cuma 1 pcs lohhh........ :ungg:
mandala1

Post by mandala1 »

Hansen wrote:ga usah beli OEMnya livina bro...karena klakson yg dipake livina ini emang denso jenis disc...
Benul........ :frm_tumbright:
DOHC

Post by DOHC »

mantep... ada propesor listrik ama propesor sparepart... blm lagi ada asisten2 dosen yg membantu... ane cuman tinggal duduk sambil nyatet di block note ane... :mrgreen: :mrgreen:
DOHC

Post by DOHC »

btw, jadi intinya ane tinggal beli klakson merek denso yg jenis disc yg universal aja gt yah... ntuh suaranya yg kaya di livina atau mobil2 skrg kan... kenceng dan agak cempreng gt ??
Hansen

Post by Hansen »

sjamsul wrote:
mandala1 wrote:

dal, emangnye klakson nd ada yg per buah ya... bukan per set maksudnya.............. karena klakson aslinya bro DOHC cuma 1 pcs lohhh........ :ungg:
Dicabang ajah kabelnya...........:upss:

.......:ngacir: :ngacir: :ngacir:
Image
mandala1

Post by mandala1 »

sjamsul wrote:dal, emangnye klakson nd ada yg per buah ya... bukan per set maksudnya.............. karena klakson aslinya bro DOHC cuma 1 pcs lohhh........ :ungg:
Kalo mau bagus hasil nya sih udah pasti harus pake sepasang (2biji) jadi suaranya stereo gitu.....tapi kalo tetep mau 1 biji doang juga ada om, pake yg ori nya mitsu.....bisa beli per piece, tapi yah itu......harga nya yg 1 biji bisa ampir sama dgn 1set denso disc..... :e-whistle:
Hansen

Post by Hansen »

DOHC wrote:btw, jadi intinya ane tinggal beli klakson merek denso yg jenis disc yg universal aja gt yah... ntuh suaranya yg kaya di livina atau mobil2 skrg kan... kenceng dan agak cempreng gt ??
Iya...sama ajah...ente coba ngintip aja klaksonnya livina di balik grill...pasti ada tulisan denso...:e-think:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

Hansen wrote: Dicabang ajah kabelnya...........:upss:

.......:ngacir: :ngacir: :ngacir:
hasilnya ga maksimal sen..........kurang kenceng gituuuu.......... :upss:
sjamsul

Post by sjamsul »

Hansen wrote:
DOHC wrote:btw, jadi intinya ane tinggal beli klakson merek denso yg jenis disc yg universal aja gt yah... ntuh suaranya yg kaya di livina atau mobil2 skrg kan... kenceng dan agak cempreng gt ??
Iya...sama ajah...ente coba ngintip aja klaksonnya livina di balik grill...pasti ada tulisan denso...:e-think:
klo tulisannya hansen....... bearti klaksonnya palsu yah......... :upss: ...

:ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: ....