Proton Exora - PART 01

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Re: Proton Exora

Post by DOHC »

bro freehaha... kalo ente emang mo argue soal toyota punya safety, cuan brapa, ngibul brapa banyak... ane saranin mending buka tret baru, jangan di tret sana sini bahas toyota (ataupun ownernya) punya kekurangan... lagian ga bakal dilarang karena ini SM, forum independen, bebas dan demokrasi mo ngubek2 bahas soal otomotif...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

sonicc wrote:
Freehahawawa wrote: hati hatilah, bisa jadi fortuner lu kalau tabrakan ama freed aja yang 6 bintang jncap, lu habis dulu deh. saat itu, silahkan puji lagi " toyota paling aman ".
Bos, kalo menurut gw uji crash test ke tembok beda dgn uji crash test mobil vs mobil.
Kalo vs tembok jelas frame mobil tsb akan menghantam tembok n meredam benturan, so crumple zone (atau apapun namanya) bekerja maksimal.

Tapi kalo mobil vs mobil, banyak hal lain yg berperan, misal, bobot masing2 kendaraan, tinggi frame, kekuatan frame apalagi kalo plus bull bar...
nice info om sonicc.. rasanya pernah di-post di tret mana gitu...
kalo tabrakan antarmobil, emang hasilnya beda dengan nabrak tembok... tembok kan rata. kalo mobil ada contournya.. bisa dipanjat tuh mobil pendek oleh mobil SUV jangkung.. :mrgreen: :mrgreen:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
mandala1
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by mandala1 »

Freehahawawa wrote:tu kan, lagi toyota paling top. merek lain jelek. susah deh, banyak orang toyota main di sini dan jelek jelekin merek lain terus. beres honda juga ngak semua beres. coba ke imora di pangeran jayakarta, dulu saya ke situ, kaget, di ajak kkn oleh sa nya supaya lebih murah tapi ngak masuk ke kas perusahaan. ngak percaya ? coba sendiri. enak sih, tapi kasihan majikannya. sekarang ngak tau masih gitu ngak. tapi dulu demikian. tapi honda mugen puri ok.
wah...wah....berarti nt dong yg ga beres jadi orang, suka maen sogok2an.... :e-naughty:
jgn salahin sa nya....mana ada sih kucing yg nolak dikasih ikan asin? :mrgreen:

nissan saya yakin pasti ada yang ngak sempurna juga. cuman menurut saya mutu beres semua merek tidak beda mencolok. saya tidak percaya ada 1 merek yang " profesionalisme di seluruh jajaran ".
Pernah datang ke showroom n beresnya Lexus ? :)

mau bilang saya di bayar nissan terserah, tapi saya udah yakin ada banyak orang toyota main di sini yang usaha hancurkan merek lain. dan juga pemilik toyota yang begitu sombong dan arogan seperti fortunerman.
hayooo......siapa disini yg jadi sales??? tunjuk jariiiiiiiiii............ koq ga pernah bilang2 sih sama ane, kan mayan mau minta diskon gedean :mrgreen:

hati hatilah, bisa jadi fortuner lu kalau tabrakan ama freed aja yang 6 bintang jncap, lu habis dulu deh. saat itu, silahkan puji lagi " toyota paling aman ".
toyota bukan paling aman, tapi paling laku :weekk:

toyota selalu top, di semua jajaran. ini kalau ngak lebih parah dari saya apa ? saya aja ngak pernah bilang nissan pasti hebat di semua bidang. saya ngak pernah bilang semua beres nissan pasti selalu professional. tapi kok jarang ya visitor lain yang rasakan yah fanatisme orang seperti fortunerman ? mungkin itu dia, 90% visitor di sini orang toyota semua. ya susah deh.
forum ini judul nya Seraya Motor bro....bukan Toyota Motor,, coba deh liat lagi :upss:

namanya aja fortunerman. ganti aja jadi toyotaman. ya, jadi kalau lu bilang saya mati matian bela nissan, lu lebih parah, sombongnya minta ampun. toyota memang no.1 di indonesia dari segi penjualan, tapi ingat, alasan utama kan avanza murah banget. seperti saya bilang, kramat tunggak dulu pasti lebih ramai banding stadium.
lhaaa.....koq tau siiiih? langganan yah??? hayoooo....ngakuuuuu........ :big_weee:

coba kalau avanza, fortuner dan innova, 3 model yang safetynya ngak jelas di ban ama pemerintah, hitung sendiri, sales toyota langsung kalah ama nissan dan honda. jual barang ginian jadi no.1 di banggakan. dulu jual kapsul gitu banyak juga di banggakan. aje gile !
mana mungkin pemerintah nge-ban penyumbang pajak negara terbesar dari sektor otomotif??? apa kata dunia??? ....... :ngacir: :ngacir: :ngacir:
zweifellos
Member of Mechanic Engineer

Post by zweifellos »

saya rasa ga bisa fortuner mengatasnamakan crash test hilux karena emang beda mobil (ga ada yang ngomong seperti ini, cuman ada kesan yang saya dapat seperti itu). bahkan di web yg dikasih om fortunerman triton 2 cabin dan 1 cabin hasilnya beda. fortuner dan hilux secara body udah beda, satu ada 'pantat'nya, sedang yang satu bak terbuka. dilihat dari sisi design ini udah berbeda. belum lagi perbedaan² lain yang bisa aja muncul yang bisa jadi signifikan mempengaruhi hasil test. bahkan kalo menurut saya, mobil yang masuk indo mesti di test juga apakah sama hasil test nya dengan mobil sejenis yang dipasarkan di luar indo (beda pabrikan namun tetap satu produsen). ini juga bisa menjadi penjawab apakah memang ketabalan plat, jenis material atau lainnya itu sama antara yang masuk/dirakit di indonesia dengan yang ada di luar indonesia.

mestinya masalah tingkat keselamatan dari suatu produk kendaraan seperti mobil sudah menjadi perhatian pemerintah. kalo bisa malah tingkat keselamatannya juga disesuaikan dengan kondisi indonesia (jalannya, keadaan lalu lintasnya, dll.). berbeda misalnya dengan eropa dengan kondisi pemakain mobil pada kecepatan tinggi hampir semuanya di jalan tol (yang kemungkinan terjadinya kecelakaan 'adu kambing' sangat kecil), di Indonesia tingkat kecelakaan head to head satu mobil dengan mobil lain cukup tinggi. ini salah satu contoh yang bisa dijadikan patokan buat pemerintah ntah itu mendorong, menyarankan atau memaksa si produsen mobil mendesign produknya dengan tingkat keselamatan yang lebih sesuai dengan kondisi indonesia dan tentunya juga kondisi tujuan pemakaian si produk itu.

tapi setidaknya asal ada syarat crash test atau semacamnya (yang umum dilakukan di luar indonesia) yang diwajibkan pemerintah, ini udah sangat bagus menurut saya.
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Saking obsesinya...fantasinya avanza, fortuner dan innova di ban sama pemerintah huahahahahahahahaha...
Dagangan orang mau di ban. Saya rasa ini orang udah mulai ke arah tidak waras.

Orang normal mah fantasi Happy Salma kek...ini fantasi nya nge-ban Fortuner....damn, so sad!
teketak
Member of Junior Mechanic

Post by teketak »

ini thread punya exora duhai temen2... apa pantes nissan berantakan ama toyota.. hehehe :big_slap:
zweifellos

Post by zweifellos »

iya om teketak, saya yang ikut 'ngelantur' minta maaf. mari kita bahas Proton Exora lagi.
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

zweifellos wrote:saya rasa ga bisa fortuner mengatasnamakan crash test hilux karena emang beda mobil (ga ada yang ngomong seperti ini, cuman ada kesan yang saya dapat seperti itu). bahkan di web yg dikasih om fortunerman triton 2 cabin dan 1 cabin hasilnya beda. fortuner dan hilux secara body udah beda, satu ada 'pantat'nya, sedang yang satu bak terbuka. dilihat dari sisi design ini udah berbeda. belum lagi perbedaan² lain yang bisa aja muncul yang bisa jadi signifikan mempengaruhi hasil test.
Di saat ada kekurangan informasi (tidak ada crash test fortuner), kita cari the next best information. Fortuner memang ditujukan ke pasar yg belum ada badan crash testnya, apa Toyota harus menunjukkan video development internalnya?

Kalo anda pelajari asal usul, kolong, interior...pegang, lihat antara Hilux dan Fortuner, pasti bisa lihat kalau itulah saudara terdekat Fortuner. Itu lah informasi terbaik yg kita punya. Dari the best information we have ini, kemungkinan besar Fortuner cukup aman - karena saudara terdekatnya mendapat score cukup baik. Apakah ada kemungkinan hasil crash testnya berbeda, mungkin saja. Tapi apakah ini cukup untuk loncat ke tudingan bahwa Fortuner tidak aman...dan diulang2 di berbagai thread seperti kaset rusak?

Nah kalo orang sudah punya niat buruk seperti si hawahawa, tentu kesimpulannya akan loncat ke Fortuner 'Tidak aman'...padahal lebih banyak info yg menunjukkan bahwa Fortuner cukup aman. Mobil ini di jual di banyak negara2 cukup paham mobil - South Africa, Middle East, India, Thailand. Komponen2nya (mesin, transmisi) global dan tidak main2 - berbagi dgn tough SUV tersohor Toyota lainnya. Ford Everest dan Pajero Sport terbaru juga belum nemu saya hasil crash testnya - tapi apa orang berniat buruk ini berkoar2 ttg merek lain selain Toyota?

Lihat saja obsesinya mau nge-ban Fortuner, Innova, Avanza. Apa urusannya dia dgn dagangan orang? Ini kan sudah omongan orang minder atau gila (or both).
zweifellos

Post by zweifellos »

mending pindah ke sini : http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... =8&t=11599

kasian thread Proton Exora nya.
poeticmind

Post by poeticmind »

GTR wrote:buset, apalagi sama GL....jauh banget?
hmmm jauh sih, tapi buat saya bukan features or kenyamanan yg jauh... tapi FC. :)
Image
Captivated
New Member of Mechanic Engineer

Post by Captivated »

iya nih, tred exora kok jd bhs toyota, nissan, honda ya? :ngacir:

busway, kok blm ada yg ksh info seberapa jelek kah interior exora?
kan ktnya ada mslh ada interiornya
filament

Post by filament »

iya nih, back to topic :big_peace: ada yang punya pic interior proton exora ngak yang indo punya ?

penasaran jeleknya kayak gmana sih emangnya kalau dibandingkan ama yang lain ?
teketak

Post by teketak »

filament wrote:iya nih, back to topic :big_peace: ada yang punya pic interior proton exora ngak yang indo punya ?

Liat interiornya di sini om.

sesi TD.

1 - http://www.youtube.com/watch?v=FGKr-4_y ... re=channel

2- http://www.youtube.com/watch?v=OqV3XkjS ... re=channel

3- http://www.youtube.com/watch?v=USx0r6cJ ... re=channel

4- http://www.youtube.com/watch?v=NO5o5_VD ... annel_page

5- http://www.youtube.com/watch?v=iz62sKfw ... re=channel

6- http://www.youtube.com/watch?v=zjE1T2GI ... re=channel
teketak

Post by teketak »

dan ini Jakarta Road Test exora 1.6 -AT

http://www.sgcarmart.com/news/review.php?AID=127
teketak

Post by teketak »

teketak wrote:
filament wrote:iya nih, back to topic :big_peace: ada yang punya pic interior proton exora ngak yang indo punya ?

Liat interiornya di sini om.

sesi TD.

1 - http://www.youtube.com/watch?v=FGKr-4_y ... re=channel

2- http://www.youtube.com/watch?v=OqV3XkjS ... re=channel

3- http://www.youtube.com/watch?v=USx0r6cJ ... re=channel

4- http://www.youtube.com/watch?v=NO5o5_VD ... annel_page

5- http://www.youtube.com/watch?v=iz62sKfw ... re=channel

6- http://www.youtube.com/watch?v=zjE1T2GI ... re=channel

dan ini pic interiornya exora yg ditest di Jakarta klmaren. jelek ga? gw ga bisa bedakan jeleknya. menurut gw normal aja

Image
jeifung
Full Member of Junior Mechanic

Post by jeifung »

Secara obyektif, harga vs value, hasil TD exora cukup memuaskan.
Sekilas pendapat saya adalah :

+ : Safety baik : ABS, EBD & Airbag
Fitur (sangat) lengkap : 20 items, yg terbaru follow-home light, auto-hazard, dll
Cabin lapang, se-empuk Livina, AC rata
Harga reasonable

- : Mesin memang kurang galak, tapi still "fine" utk 1600CC/125HP.
Design jok kurang nyaman di badan.

Saya sudah inden, kekurangan & kelebihan akan saya coba share kemudian.
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

jeifung wrote:Secara obyektif, harga vs value, hasil TD exora cukup memuaskan.
Sekilas pendapat saya adalah :

+ : Safety baik : ABS, EBD & Airbag
Fitur (sangat) lengkap : 20 items, yg terbaru follow-home light, auto-hazard, dll
Cabin lapang, se-empuk Livina, AC rata
Harga reasonable

- : Mesin memang kurang galak, tapi still "fine" utk 1600CC/125HP.
Design jok kurang nyaman di badan.

Saya sudah inden, kekurangan & kelebihan akan saya coba share kemudian.
di tunggu sharing-nya secara real good and bad.
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
aldy

Post by aldy »

Interiornya alias dashboardnya tuh kok keliatan bahannya ga halus dan kuat ya..Warnanya juga agak kusem2 gmana gitu..
http://www.sgcarmart.com/news/review.php?AID=127
Terus disitu disebutkan "acceleration suffer when full board of passanger" waduh..Gimana nanjaknya ya??Jangan2 ntar banyak yg black campaign nih ga bs nanjak qiqiqiqiqi.. :big_peace: :big_peace: :mrgreen: ..Tapi mungkin bgd lo cz akselerasi bawahnya katanya ada yg bilang lebih lemot dari GL 1.5..Tapi kita liat respon pengguna exora deh. :off_good:
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
Captivated

Post by Captivated »

kl diliat dr segi interior (fotonya), dashbornya kliatan normal2 aja tuh
tp blm diraba/ketok sih... blm ketahuan sbrp tebal/tipis-nya
AnAn
New Member of Junior Mechanic

Post by AnAn »

jeifung wrote: Saya sudah inden, kekurangan & kelebihan akan saya coba share kemudian.
Siip ada yg udah inden, dishare ya oom pengalaman pakai exora :big_peace:
campoeran

Post by campoeran »

Interiornya emang enggak banget deh
kusem banget .
Riff

Post by Riff »

Saya kemarin TD Exora bertiga (sama org dealer nya jadi berempat, gantian nyetir nya)
Hasil nya...
1) Setuju RPM rendah nggak bisa di geber (namun krn usia kami bertiga rata2 40th sepakat tdk masalah krn nggak waktunya lg kenceng2an apalagi kalo pertimbangan keluarga), namun msh ada pertanyaan jika nanjak spt di Puncak kuat nggak ya...soalnya pas TD tdk ketemu tanjakan
2) AC & sound Fine
3) Suspensi lumayan empuk
4) Kemudi, lebih nyaman GL namun Fine
5) Akselerasi tdk bs komentar krn pas TD tdk dpt izin masuk tol
Utk interior memang kesan pertama spt murahan ditambah pilihan warna jok nya terkesan kusam, namun lucunya stlh agak lama koq makin oke (terutama yg Supreme/High Line cukup oke, saya rasa kalo bahan jok nya diganti sama Mas Maxx jd lebih oke)
Fitur2nya melimpah...dan saya rasa value for money nya masuk banget...
Namun...saat tanya delivery bisa 2 bln (Oktober) lg...kita tdk jadi inden...tunggu 2 hari lagi,jk blm dapat solusi lain lsg indent dah...apalagi tgl 15 Agt mau naik 7jt (khabarnya peminatnya meningkat dan hrg saat ini di subsidi krn lebih murah dr negara asalnya)...
AnAn

Post by AnAn »

Waduh mo naik ya harganya ..... Oom Riff TD di dealer mana?
Riff

Post by Riff »

TD di Kalimalang...tadinya Sales nya tdk ngomong...kebetulan pas ke toilet lihat ada tulisan di papan pengumuman...pas ditanyain benar akan naik dan terus naik secara bertahap s.d akhir tahun agar sesuai dgn harga jual di negara asalnya...
Kemarin kami ke 3 merk (Proton Exora, Daihatsu Terios, Nissan GL) sekaligus...krn harga hampir sama...dan kesimpulan nya (mohon maaf dgn teman yg tdk sependapat) kita bertiga sepakat pilih 'Exora'...hanya krn inden 2bln saya blm ambil...
AnAn

Post by AnAn »

kalo udah ada di pengumuman berarti bener pasti naik
Wah kayanya kita sama Oom, saya jg lagi timbang2 antara exora, terios, GL, plus innova ....
exora memang paling value for money dng fitur yg banyak .. sy tunggu oom Riff beli dulu deh ntar share rasanya ya Oom :big_peace: sepertinya akan ada perbedaan kalau naik tiap hari sama TD, hopefully lebih enak dinaikin tiap hari dari sekedar TD :frm_salut: