About Mitsubishi SUV (Pajero, Pajero Sport, Pajero IO, dll)

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

zweifellos
Member of Mechanic Engineer

Re: About Mitsubishi SUV (Pajero, Pajero Sport, Pajero IO, dll)

Post by zweifellos »

loh kenapa om yang ijonya? nakal ya ampe disetrap? :mrgreen:
No one’s opinion is more correct than anyone else’s - All have a right to voice their opinions.
If you want to be respected, you need to show respect for others.
cokino
Member of Senior Mechanic

Post by cokino »

Hai semua..
Salam kenal...dah lama join di SM tapi jarang posting, sekedar jadi pengamat saja.

Saya juga pemakai Pajero Gen 2 thn 1995. So far mobilnya emang enak, tapi kalo dikasi premium koq jadi ngelitik ya ? Apa harus pake pertamax ? KM mesinnya 100.000, apa yang mesti diperhatiin ? Makenya cman buat puter2 dalam kota aja dan sesekali dipake buat ke kebun ( kalo jalan kering). Tapi kalo dah musim penghujan...tetep aje FJ40 jadi andelan :big_peace: .

Ohh ya...mobil operasional make Ford Ranger XLT 4x4 2003. Koq gw ngerasa lebih responsif Rangernya ya daripada Pajero ??
gmx

Post by gmx »

^^pajeronya sehat ngga om? gw belum pernah bawa ranger, tapi yang gw rasain pajero cukup responsif, walaupun ngga se-responsif eterna..

specnya Pajero compression ratio 1:8.9, itu masih specnya premium om.. mungkin pajeronya perlu di service, makanya rasanya kurang responsif..
ramboooo
New Member of Junior Mechanic

Post by ramboooo »

Oiya ada ga yg pake generasi ke 4 pajero yang cbu 3.0. Kalo ada bisa di review hehe
gmx

Post by gmx »

ada om mdid yang pake pajero gen 4 cbu 3.8, coba baca2 threadnya di http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... =12&t=9745
gmx

Post by gmx »

zweifellos wrote:loh kenapa om yang ijonya? nakal ya ampe disetrap? :mrgreen:
belum sehat om, kalo dipake jalan2 mesti ada pendamping buat rescue car-nya, repot.. pas lagi keabisan budget buat repair nih..
mamat

Post by mamat »

om om smua...

udah ada yang pernah bongkar mesin 6G72 pajero gen2...?

pajero gw lagi bongkar mesin nih...

:snipersmile: :e-whistle: :frm_snipper:
powered by B20VTEC kick in yoo :mky_08:
cokino

Post by cokino »

@GMX : Ya bro, mungkin minggu ini mau ke beres Mitsubishi. Pengapian mau dimundurin dikit biar ga ngelitik.
Transmisinya rada berdengung...apa harus bongkar transmisi ? Setirnya jg koq kaya oblak gitu ya...apa memang bawaan Gen 2 seperti itu ?
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

cokino wrote:@GMX : Ya bro, mungkin minggu ini mau ke beres Mitsubishi. Pengapian mau dimundurin dikit biar ga ngelitik.
Transmisinya rada berdengung...apa harus bongkar transmisi ? Setirnya jg koq kaya oblak gitu ya...apa memang bawaan Gen 2 seperti itu ?
stir oblak kayak gimana? bergetar gitu kalo jalan?
transmisi berdengung, apakah sudah ganti oli gardan dan transmisi? penyebab dengung juga bisa dari cross joint yang sudah minta diganti..
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

maskopat wrote:
cokino wrote:@GMX : Ya bro, mungkin minggu ini mau ke beres Mitsubishi. Pengapian mau dimundurin dikit biar ga ngelitik.
stir oblak kayak gimana? bergetar gitu kalo jalan?
transmisi berdengung, apakah sudah ganti oli gardan dan transmisi? penyebab dengung juga bisa dari cross joint yang sudah minta diganti..
salah pakai viskositas/kekentalan oli gardan juga bisa bikin transmisi berdengung
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
maskopat

Post by maskopat »

ada yang tertarik??
http://oto.detik.com/read/2009/10/17/12 ... ramal-pula
Punya Mobil Reli, Beramal Pula!

Jakarta - Banyak cara bisa dilakukan guna mendulang dana bagi para korban bencana. Seperti halnya PT Krama Yudha Tiga Berlian (KTB) yang melakukan lelang amal Strada Triton Exceed versi Reli Dakar.

Hasil dana pelelangan mobil yang juga digunakan dan ditandatangani oleh perelinya langsung, Hiroshi Masuoka tersebut, nantinya akan diserahkan bagi para korban gempa di Padang, Sumatera Barat.

"Selain sebagai ajang promosi, kami juga berniat untuk merelakan hasil pelelangan mobil tersebut untuk korban gempa Padang," ujar Direktur Marketing KTB, Rizwan Alamsyah, di markas KTB Pulo Mas, Jakarta, Jumat, (16/10/2009)

Strada Triton Exceed M/T ini pun sudah tentu memiliki tampilan layaknya kendaraan reli, dengan penambahan berbagai variasi dan aksesoris khas balap tanah tersebut.

KTB membuka harga sebesar Rp 325 juta untuk mobil reli ini, dengan batas waktu penutupan lelang tanggal 31 Oktober 2009 mendatang.

"Nantinya, bagi konsumen yang tertarik tinggal mengikuti ketentuan yang telah kami sediakan, mudah kok," tambahnya.

Selain untuk korban gempa, sebagian dana hasil pelelangan ini pun akan disumbangkan bagi dana pendidikan, yang difokuskan pada dunia pendidikan disekitaran lokasi bencana maupun masyarakat yang membutuhkan.

Ini tentunya bukan kali pertama KTB beramal. Sebelumnya, dana sebesar 1 miliar pun sudah dilepas KTB guna membantu para korban bencana di Jawa Barat, melalui lembaga Palang Merah Indonesia.

( bgj / ddn )
sayang gak kelihatan kayak apa modifikasi yang dilakukan. :mrgreen: :mrgreen:
Red and Gold
Lime Green
cuple

Post by cuple »

Bos Maskopat udah siap2 bongkar celengan mau ngebid nih.. hehehe :big_slap:
maskopat

Post by maskopat »

cuple wrote:Bos Maskopat udah siap2 bongkar celengan mau ngebid nih.. hehehe :big_slap:
sebenernya harga pembukaannya menggoda sekali.. soalnya di web site KTB aja harga yang biasa sekitar 365jt...
Red and Gold
Lime Green
gmx

Post by gmx »

wah mobil rally kok harganya murah.. jangan2 bekas dipake rally nyebur ke jurang trus dijual :mrgreen: :mrgreen:
gmx

Post by gmx »

transmisi dengung saat idle posisi netral? pajero gw seperti itu om.. oblak kalo di jalan jelek/gravel?
maskopat

Post by maskopat »

gmx wrote:wah mobil rally kok harganya murah.. jangan2 bekas dipake rally nyebur ke jurang trus dijual :mrgreen: :mrgreen:
itu dia tuh.. gak jelas... bekas rally yang dibawa kebut2an.. atau yang model exceed tapi dimodif jadi mobil rally?
atau yang ini ya yang di lelang???
Image

atau yang ini..
Image
Image

gak jelas nih yang mana..
Red and Gold
Lime Green
cuple

Post by cuple »

gmx wrote:wah mobil rally kok harganya murah.. jangan2 bekas dipake rally nyebur ke jurang trus dijual :mrgreen: :mrgreen:
Kalau di ebay si emang banyak yg jual barang2 mahal mulai 0.99 dollar supaya makin menarik. Kalau memang barang bagus, peminat banyak.. pasti nanti akan naik terus. Apalagi ini buat amal, kan?
cruizer
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by cruizer »

Poto triton merah yang tengah mirp rimot ctrl, ape emang poto maenan?
cokino

Post by cokino »

Setir oblak pas masuk lubang/kena polisi tidur/dijalan batu. Ada temen yg bilang memang seperti itu bawaan Pajero Gen II. Dibenerin jg percuma katanya karena 6 bulan kemudian akan kambuh lagi. Benarkah ??

Transmisi berdengung sewaktu posisi jalan. Paling kerasa di gear I dan II. Oli transmisi apa yang cocok untuk Pajero Gen II ?

Kalo lg idle juga terdengar bunyi srrrrr dari gearbox, setelah kopling diinjak bunyinya ilang. Pertanda bearing kopling harus diganti ?

Pada saat mesin dingin koq pindah2 gear terasa berat ya ? Kalo udah panas sih emang jadi enteng. Apa ada yg perlu diganti ?
maskopat

Post by maskopat »

cokino wrote:Setir oblak pas masuk lubang/kena polisi tidur/dijalan batu. Ada temen yg bilang memang seperti itu bawaan Pajero Gen II. Dibenerin jg percuma katanya karena 6 bulan kemudian akan kambuh lagi. Benarkah ??

Transmisi berdengung sewaktu posisi jalan. Paling kerasa di gear I dan II. Oli transmisi apa yang cocok untuk Pajero Gen II ?

Kalo lg idle juga terdengar bunyi srrrrr dari gearbox, setelah kopling diinjak bunyinya ilang. Pertanda bearing kopling harus diganti ?

Pada saat mesin dingin koq pindah2 gear terasa berat ya ? Kalo udah panas sih emang jadi enteng. Apa ada yg perlu diganti ?
kalo transmisi, kemungkinan besar emang harus ganti oli yang cocok deh. ane kurang tahu..
wah, kalo udah gini yang jawab harusnya om gmx, ryco nih... nanti ane panggilin ya...
btw, udah pernah dibawa ke bengkel resmi?
Red and Gold
Lime Green
gmx

Post by gmx »

maskopat wrote: wah, kalo udah gini yang jawab harusnya om gmx, ryco nih... nanti ane panggilin ya...
om kopat menepati janji nih, tadi pagi2 gw di sms supaya mampir SM :mrgreen:
udah jarang gw mampir SM, lagi agak2 hectic nih om
cokino wrote:Setir oblak pas masuk lubang/kena polisi tidur/dijalan batu. Ada temen yg bilang memang seperti itu bawaan Pajero Gen II. Dibenerin jg percuma katanya karena 6 bulan kemudian akan kambuh lagi. Benarkah ??
pajero saya juga gitu om
cokino wrote: Transmisi berdengung sewaktu posisi jalan. Paling kerasa di gear I dan II. Oli transmisi apa yang cocok untuk Pajero Gen II ?
saya oli transmisi kurang tau pake apa, saya taunya per 10rb km saya bawa ke bengkel resmi buat service berkala, yang diganti oli mesin, oli gardan, oli transmisi, filter oli, kadang2 air filter
cokino wrote: Kalo lg idle juga terdengar bunyi srrrrr dari gearbox, setelah kopling diinjak bunyinya ilang. Pertanda bearing kopling harus diganti ?
sama pajero saya juga gitu. saya udah ngobrolin masalah itu dengan mekanik2 beres, mereka bilang itu normal untuk mobil umur belasan tahun, bisa aja dibenerin dengan overhaul kopling, perkiraan biayanya overhaul kopling dengan ganti semua kira2 8jt :e-whistle: :e-whistle:
katanya nanti aja kalo emang udah perlu bener
cokino wrote: Pada saat mesin dingin koq pindah2 gear terasa berat ya ? Kalo udah panas sih emang jadi enteng. Apa ada yg perlu diganti ?
terutama gigi 1 ke gigi 2, berat.. kalo masih dingin belum panas, tenaga juga terasa kurang.. tiap hari di kantor saya parkir di basement, kalo pulang saya panasin dulu biar naik tanjakan basement enak bertenaga
cokino

Post by cokino »

gmx wrote:
maskopat wrote: wah, kalo udah gini yang jawab harusnya om gmx, ryco nih... nanti ane panggilin ya...
om kopat menepati janji nih, tadi pagi2 gw di sms supaya mampir SM :mrgreen:
udah jarang gw mampir SM, lagi agak2 hectic nih om
pajero saya juga gitu om
cokino wrote: Transmisi berdengung sewaktu posisi jalan. Paling kerasa di gear I dan II. Oli transmisi apa yang cocok untuk Pajero Gen II ?
saya oli transmisi kurang tau pake apa, saya taunya per 10rb km saya bawa ke bengkel resmi buat service berkala, yang diganti oli mesin, oli gardan, oli transmisi, filter oli, kadang2 air filter
cokino wrote: Kalo lg idle juga terdengar bunyi srrrrr dari gearbox, setelah kopling diinjak bunyinya ilang. Pertanda bearing kopling harus diganti ?
sama pajero saya juga gitu. saya udah ngobrolin masalah itu dengan mekanik2 beres, mereka bilang itu normal untuk mobil umur belasan tahun, bisa aja dibenerin dengan overhaul kopling, perkiraan biayanya overhaul kopling dengan ganti semua kira2 8jt :e-whistle: :e-whistle:
katanya nanti aja kalo emang udah perlu bener
cokino wrote: Pada saat mesin dingin koq pindah2 gear terasa berat ya ? Kalo udah panas sih emang jadi enteng. Apa ada yg perlu diganti ?
terutama gigi 1 ke gigi 2, berat.. kalo masih dingin belum panas, tenaga juga terasa kurang.. tiap hari di kantor saya parkir di basement, kalo pulang saya panasin dulu biar naik tanjakan basement enak bertenaga

Dengan kata lain, Pajero gw Fine2 aja ??
gmx

Post by gmx »

Menurut saya fine2 aja om, coba aja hasil diagnosa beres gimana
cokino

Post by cokino »

gmx wrote:Menurut saya fine2 aja om, coba aja hasil diagnosa beres gimana
Ok, thanks banget atas advis2 nya.

Mumpung libur, ke Beres dulu deh...
nathanael_nainggolan

Post by nathanael_nainggolan »

Kepada rekan yang telah berpengalaman dengan SUV Mitsubishi Pajero Gen 2 , mohon bantuan sekali lagi pencerahannya..
Kemarin saya ada ditawarkan Mits.Pajero '98...namun dengan kondisi apa adanya (as where as). Kondisi real setelah saya lihat dan test drive adalah sbb:
1. Kaca Reben / Kaca Depan : Retak
2. Bumper Chrome Depan (yang dibawah front grill) penyok (pernah nyeruduk katanya)
3. Air wiper utk pintu belakang tidak bisa jalan.
4. Radius Putarnya sedikit (skrg memakai ban BS A/T "31) (apa memang begitu ya?)
5. Tarikannya kok seperti tersendat-sendat (diputaran bawah), sepertinya ada masalah di pengapian (padahal udah ganti busi platinum katanya), atau ada masalah di sistem pasokan bahan bakar, atau sistem ignitionnya? Kalau sudah high RPM lancar.
6. Lampu indikator di Altimeter cuma 1 yang hidup..yang 2 lagi tidak.
7. Kisi-kisi lobang ac di belakang (rear) ada yang udah patah
8. Penutup baut utk jok baris ke tiga sebelah kiri udah tidak ada.
9. Di saat saya cuba aktifkan 4LLc, gigi 1, saya coba kick down rasanya kurang kontan (apa memang begitu?)

Selama ini saya biasa bawa TLC Fj40 dan Cherokee Ltd A/T.

Saya sangat mengharapkan bantuan pencerahan dari teman-teman pecinta SUV ini, apakah kekurangan yang diatas tersebut bisa diperbaiki? Terima kasih sebelumnya, karena sebenarnya saya sangat kesengsem dengan SUV ini, karena kami belum memutuskan harga karena belum tahu bakal habis berapa utk memperbaiki kekurangan tersebut.