new Vios VS latio

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

poeticmind
Member of Mechanic Master

Re: new Vios VS latio

Post by poeticmind »

datsu wrote:nah itu dia... yang mau bikin vios/new vios nya beda ama yang sejuta umat harus dateng ke cimandiri..dijamin beda de.. betul gak rom? :frm_salut:
haha! kalo jadi 2doors gue ga tanggung... :big_peace:
Image
datsu
Member of Mechanic Engineer

Post by datsu »

hahahaha... jadi si biru udah 2 doors toh? ckckckckckck...
==========
I'm flying with my Siti
Powered by L15Z1 N/A
poeticmind

Post by poeticmind »

biru? blue starlet, maksudna? wah... sekarang di medan, dat! hehehe pindah..!
Image
datsu

Post by datsu »

wah.. garasinya sepi dong oom putik? ato justru starlet dilempar ke medan gara2 garasi kepenuhan oom? hehehehe...
==========
I'm flying with my Siti
Powered by L15Z1 N/A
poeticmind

Post by poeticmind »

garasi sepi euy... cuman ada ist, baleno 97, livina sama mobil gue... :e-doh:
Image
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

poeticmind wrote:garasi sepi euy... cuman ada ist, baleno 97, livina sama mobil gue... :e-doh:
digarasi ada mobil 4 biji masih dibilang sepi bos?
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
datsu

Post by datsu »

busett... segitu juga parkir udah penuh masih dibilang sepi?? ckckckckck... diserbu ama geng club disuruh kerjain 10 mobil sehari harus kelar baru dibilang rame kali yah? :big_slap:
==========
I'm flying with my Siti
Powered by L15Z1 N/A
poeticmind

Post by poeticmind »

sepi, kerjaan nya dikit2... kecuali baleno karena abis di cat.. ist baru keluar nih, masuk lagi bulan depan buat N/A, hehe!

lhaaaa jadi oot... yok back to topic.. :big_peace:
Image
datsu

Post by datsu »

jrot.. gilaaa.. btw, masih OOT: bos putik, gw mungkin agak lama bgt kesana.. gw abis ditabrak truk... body kiri habis semua.. spion patah.. ini nanti gw mau ngeluarin motor spion sendirian nih.. huehehe..
==========
I'm flying with my Siti
Powered by L15Z1 N/A
poeticmind

Post by poeticmind »

datsu wrote:jrot.. gilaaa.. btw, masih OOT: bos putik, gw mungkin agak lama bgt kesana.. gw abis ditabrak truk... body kiri habis semua.. spion patah.. ini nanti gw mau ngeluarin motor spion sendirian nih.. huehehe..
WAKS?!!!!! Image

turut sedih, bro!!! :e-doh:
Image
datsu

Post by datsu »

Thank you bos.. Pas ngeliat rusaknya gw jadi keinget mobil lo.. pintu depan juga gak bisa dibuka... tp ini dikiri... huhuhu...
==========
I'm flying with my Siti
Powered by L15Z1 N/A
poeticmind

Post by poeticmind »

tapi elo kan ada asuransi, bro... lha gue kagak, lumayan juga. haha!

oke oke... back to topic. :frm_tumbleft:
Image
datsu

Post by datsu »

hehehe.. iya ya... oke deh.. BTT lagi.... :big_peace:
==========
I'm flying with my Siti
Powered by L15Z1 N/A
mightyducks
Member of Junior Mechanic

Post by mightyducks »

OWNER REVIEW: LATIO 1.8 A/T *

Selama 1 bulan pakai Latio menurut saya (=subjektif) plus-minus mobil ini adalah sbb:

Kekurangan (diurutkan dari yang paling mengganggu):
1. Sama sekali gak bisa lihat ujung hidung mobil, meskipun kita meninggikan tempat duduk sampai pol juga tetap ngga bisa lihat ujung kiri DAN KANAN. Yap, bahkan ujung kanan/sisi pengemudipun ngga kelihatan juga, 98% blindspot (2%-nya kalau kepala kita sampe nyentuh langit2 dan bangku sudah dinaikin sampe pol, nah baru tuh, bisa kelihatan sedikit). Bener2 butuh adaptasi yang cukup lama supaya feeling jarak ke depan tepat, pada awalnya saya sempat agak frustasi (sekarang masih sih, kadang2 :( )
2. Pengungkit untuk merebah-tegakkan bangku depan (dua2nya) keras BANGET (dengan segala bentuk penekanan pada kata "BANGET"), perlu usaha keras kalau mau merebahkan dan menegakkan kursi, sangat mengganggu kalau yang mau ditegak-rebahkan itu kursi pengemudi saat sedang mengemudi (memecah konsentrasi) :e-wall:
3. Dalam kecepatan tinggi (90-100an km/jam) seperti di tol, kalau bawa sendiri serasa seperti melayang atau kalo ngga salah istilahnya "limbung" (cmiiw) bikin saya jadi agak was2 dan musti berkali2 mengurangi kecepatan. Entah ya kalau keadaan mobil terisi penuh, saya baru sekali bawa ditol sih (dan sekali2nya itu bawa sendirian).
4. Tempat penyimpanan sangat minim, konsol yang ditengah2 bangku depan terlalu kecil (untuk simpan hp seukuran Sony Ericsson P990i pas2an banget dengan sisa ruang didalamnya sangat minim) dan tempat2 penyimpanan lainnya menurut saya masih kurang memadai (kecuali glove box didepan memang space-nya luas banget). Bahkan di belakang salah satu bangku depan tidak disediakan kantung penyimpanan majalah dan semacamnya (untuk kelas Latio menurut saya fitur itu harusnya sudah standar berada di bagian belakang kedua bangku depan).
5. Kalau mau narik rem tangan konsol ditengah agak mengganggu jadi seringkali harus diangkat dulu (merepotkan).
6. Bagasi tidak terlalu besar, hanya cukupan saja. Kalau belanja barang2 besar atau angkut yang besar2 terpaksa harus rebahkan bangku belakang. Urusan bagasi sepertinya masih J*zz juaranya.
7. Bangku belakang tidak bisa dirata lantai.

Kelebihan (diurutkan dari yang paling menyenangkan):
1. Tarikannya enak tenan mamen..ngga cape bawa Latio, bener2 fun to drive dan bikin kangen kalo beberapa hari gak bawa << mungkin ini sindrom orang yang baru punya first car + mobil baru + baru lancar bawa, dll..karena saya emang seperti yang disebutkan barusan, wakakak.. :mrgreen: Tapi ngga juga sih, sodara saya yang sudah puluhan tahun bawa mobil juga bilang Latio enak banget dibawanya, apa tuh istilahnya..responsif bukan? *halah tau deh bener apa ngga tuh istilah* :D
2. Perpindahan gigi hampir ngga berasa dan nyaris tanpa jeda (emang nyaman, cuman kadang suka jadi kaget juga sih, suka gak ngeh tau2 udah 60km/jam aja).
3. Space kabin sangat lega, terutama bangku belakang yang bisa dimaju-mundurkan. Kalau dimundurin sampe pol, kaki mau selonjor sempurna tetap ngga nyentuh bangku depan (tinggi saya 163cm, fyi), bener2 seperti sedan. Selain dimaju-mundur, bangku belakang juga bisa direbah-tegakkan dan kalo udah direbahin sampe pol, niscaya anda malas keluar mobil dan dapat dengan mudah terlelap, cieee.. ;) << eh tapi ini serius loh, saya emang ngerasainnya begitu :)
4. Bangku sudah kulit dengan material yang lembut dan nyaman. Aroma bahannya ngga bikin pusing seperti di beberapa mobil lainnya (ngga sebut merk, tapi clue aja: saya paling sering pusing salah satunya kalo naik taksi "biru-yang-paling-ngetop-sejakarta-itu" yang mobilnya keluaran terbaru << bisa tebak?)
5. Duh..immobilizer dan keyless entry-nya ituloh..saya cintaaa banget! Tiap mau masuk mobil apalagi pas nyalain mesin selalu berasa "beuhh..emang beneran deh, saya ngga salah pilih!" PERFECT untuk ukuran 1st car! Alhamdulillah.. :)
6. Bangku depan lebih lebar dari mobil2 lain karena mereka menempatkan pengungkit bangku (rebah-tegak dan naik-turun) disisi dalam dekat konsol tengah jadi sisi lainnya bisa dimaksimalkan sampai nempel di pintu, itu yang bikin space untuk bokong lebih luas.
7. Bukan mobil sejuta-umat mamen.. :frm_tumbright: Jarang banget saya ketemu kembaran selama jalan2 di Jakarta, apalagi kalo ke daerah kali ya.. :D Selain itu tampangnya (dimata saya) cantik banget dan ngga ngebosenin dengan nama yang dilafalkan eksotis: La-Shee-Oh.. :angel: << maksudnya saking cintanya sampe melayang gitu :mrgreen:

KESIMPULAN:
Meskipun kelihatannya jumlah nominal kekurangan dan kelebihan sama persis (tujuh poin) tapi cinta saya ke mobil ini tidak berkurang. Maklumlah namanya juga 1st car..1st love gitu, baru sebulan pula jadi masih mesra2nya, hehe.. :D

Ok, sekian dulu, mungkin nanti akan diupdate kalau sempat dan kalau ingat huehehehe.. :D Om-om yang sudah baca dan menemukan kejanggalan/keanehan dari review saya, please CMIIW..Colek Me If I'm Wrong :D

----------

*) Owner/saya adalah orang yang baru bisa bawa mobil, baru lulus ujian SIM dan baru punya SIM, ini first car, masih banyak yang ngga dingerti soal mobil, jadi bisa dibilang (hingga saat review ini ditulis) saya cuma tau bawa doang, hehehe.. Nah silakan dinilai sendiri keakuratan review dari saya ini ;)
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer

Post by asudarsono »

Tenang aja bos. Saya 25 tahun punya kendaraan juga kagak ngerti apa tuh SIM.
Ready to Race
Risol1

Post by Risol1 »

mightyducks wrote:[Kekurangan (diurutkan dari yang paling mengganggu):
1. Sama sekali gak bisa lihat ujung hidung mobil, meskipun kita meninggikan tempat duduk sampai pol juga tetap ngga bisa lihat ujung kiri DAN KANAN. Yap, bahkan ujung kanan/sisi pengemudipun ngga kelihatan juga, 98% blindspot (2%-nya kalau kepala kita sampe nyentuh langit2 dan bangku sudah dinaikin sampe pol, nah baru tuh, bisa kelihatan sedikit). Bener2 butuh adaptasi yang cukup lama supaya feeling jarak ke depan tepat, pada awalnya saya sempat agak frustasi (sekarang masih sih, kadang2 :( )
Kalo soal ini mah wajar bro.....memang sedan2 jaman sekarang yg tingkat aerodinamisnya tinggi, kap mesinnya udah melandai jadi engga bakal keliatan ujung kap-nya.
poeticmind

Post by poeticmind »

Risol1 wrote:
Kalo soal ini mah wajar bro.....memang sedan2 jaman sekarang yg tingkat aerodinamisnya tinggi, kap mesinnya udah melandai jadi engga bakal keliatan ujung kap-nya.
yup... ga masalah, hanya soal kebiasaan saja pada akhirnya. :)
Image
evolution21

Post by evolution21 »

konsol tengah di depan walaupun kecil u/ simpen HP dan agak menganggu rem tangan
tapi nyaman untuk sandaran tangan kan? :)

beli di harga brapa bro? ambil warna apa?
mightyducks

Post by mightyducks »

Risol1 wrote:
Oh gitu toh..baru tau saya.. Tapi hubungannya apa ya dengan aerodinamis? Kenapa malah jadi melandai? Apakah aerodinamis memang harus ditempatkan pada kap yang dibuat landai? Maaf banyak nanya..soalnya emang banyak ngga tau :oops:
evolution21 wrote:konsol tengah di depan walaupun kecil u/ simpen HP dan agak menganggu rem tangan
tapi nyaman untuk sandaran tangan kan? :)

beli di harga brapa bro? ambil warna apa?
Iya betul, emang enak buat sandaran tangan :) cuman emang rada ribet jadinya.

Btw, evolution21 owner Latio jugakah? Saya beli udah naik harganya (telat sekitar seminggu dari harga sebelumnya yang beda 5juta, padahal gak ada perbedaan yang signifikan, bahkan katanya dari beberapa tahun sebelumnya Latio ya gitu2 aja :e-wall:) jadi kemarin kena 232.500.000++ karena pake nambah spoiler, lampu sein di spion, sama luggage net. Saya ambil warna hitam. Bro sendiri belinya pas masih harga berapa? Warnanya?

Btw, denger2 sekarang Latio udah naik lagi jadi 237.500.000 :(
Risol1

Post by Risol1 »

mightyducks wrote:
Risol1 wrote:
Oh gitu toh..baru tau saya.. Tapi hubungannya apa ya dengan aerodinamis? Kenapa malah jadi melandai? Apakah aerodinamis memang harus ditempatkan pada kap yang dibuat landai? Maaf banyak nanya..soalnya emang banyak ngga tau :oops:
Maksudnya sedan2 jaman sekarang memang didesain supaya mengurangi hambatan angin, caranya adalah kap mesin dibuat melandai dan kaca depan dibuat agak rebah......supaya hambatan angin lebih kecil sehingga mobil lebih stabil dan mungkin lebih kencang/top speed makin tinggi.
Kalo bro mightyducks pernah bawa sedan2 lama kaya crown thn 70an (yg kaca spionnya masih di ujung kap mesin), mungkin masih keliatan ujung2 kap mesinnya karena bentuk kap mendatar dan kaca depan agak tegak (sehingga posisi duduk kita dekat ke ujung kaca depan).

Contoh lainnya adalah taft GT (kap datar, dan kaca depan tegak) mungkin kalo nyetir taft GT bisa keliatan juga ujung2 kap mesinnya.
Selain itu juga kalo di sedan memang posisi duduk kita agak rendah, jadi kurang leluasa melihat ujung2 kap depan.
Tapi seperti yg dibilang bro Poetic, nanti lama2 juga terbiasa....santai aja bro :mrgreen:
evolution21

Post by evolution21 »

saya ga punya latio kok
cuman pernah coba saja. memang enak mobil ini
apalagi baris ke-2nya
nyaman sekali
poeticmind

Post by poeticmind »

Risol1 wrote: Maksudnya sedan2 jaman sekarang memang didesain supaya mengurangi hambatan angin, caranya adalah kap mesin dibuat melandai dan kaca depan dibuat agak rebah......supaya hambatan angin lebih kecil sehingga mobil lebih stabil dan mungkin lebih kencang/top speed makin tinggi.
Kalo bro mightyducks pernah bawa sedan2 lama kaya crown thn 70an (yg kaca spionnya masih di ujung kap mesin), mungkin masih keliatan ujung2 kap mesinnya karena bentuk kap mendatar dan kaca depan agak tegak (sehingga posisi duduk kita dekat ke ujung kaca depan).

Contoh lainnya adalah taft GT (kap datar, dan kaca depan tegak) mungkin kalo nyetir taft GT bisa keliatan juga ujung2 kap mesinnya.
Selain itu juga kalo di sedan memang posisi duduk kita agak rendah, jadi kurang leluasa melihat ujung2 kap depan.
Tapi seperti yg dibilang bro Poetic, nanti lama2 juga terbiasa....santai aja bro :mrgreen:
betul... alasan lain adalah bahan dasar plat lebih ringan, jika pada mobil jaman dulu plat nya tebel2... makanya dibuat lurus pun ga masalah... dan itu juga mengapa sekarang bentuk aerodinamis melengkung untuk mengurangi hambatan angin, juga sebagai kekuatan dari plat atau body fiber itu sendiri... jika lurus tidak ada kekuatan nya.
banyak sekali teknologi yg sudah berkembang di otomotif... bahkan dari engine pun semakin kecil dan sangat ringan.

oke, back to new vios dan latio... thanks!
Image
mandala1
New Member of Mechanic Master

Post by mandala1 »

Vote for Nissan Latio.....
:off_good:
poeticmind

Post by poeticmind »

mandala1 wrote:Vote for Nissan Latio.....
:off_good:
wah, jadi beli... om? :)
Image
ZombiEE

Post by ZombiEE »

latio..no questions