1 Liter BBM bisa berapa KM - PART 01

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

remedusakti
Member of Senior Mechanic

Re: 1 Liter BBM bisa berapa KM

Post by remedusakti »

supereddy wrote:saya nggak pake pertamax biasa, mending dicampur premium dan pertamax plus 50:50, soalnya berdasarkan pengalaman pake pertamax nggak terlalu kerasa performanya, tetapi saya merasakan performa yang lebih baik dari pertamax ketika pertamax plus dan premium dimix 50:50. dan juga harga bisa lebih irit 6000+7100=13100 :2=6550 dibandingkan dengan pertamax 6800 tetap lebih irit metode yang saya pake...berdasarkan pengalaman lho, tentunya keputusan untuk mix 50:50 atau beli pertamax biasa keputusan pembaca....
secara ilmiah bener juga bro, pernh baca artikel pencampuran premium n pertamaxplus 1:1 nilai oktannya ditambah trus dibagi 2 n juga tdk mengakibatkan reaksi buruk akbt pencampuran tsb.. mau cobain juga deh buat boil gw kl bedanya cm 500an dibanding premium..

oot dikit, bro abu2 harga pertamaxplus dilampng brp ya?
Abu2
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

Om Sakti , gw terakhir ngisi Rp 7.100..(kalo gak salah kamis kemarin)

oops sorry, di lampung gak ada pertamax plus, yg ada pijit plus..
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

setuju;
iya gw rasain hal yg sama, kenapa bisa begitu yah..
supereddy wrote:saya nggak pake pertamax biasa, mending dicampur premium dan pertamax plus 50:50, soalnya berdasarkan pengalaman pake pertamax nggak terlalu kerasa performanya, tetapi saya merasakan performa yang lebih baik dari pertamax ketika pertamax plus dan premium dimix 50:50. dan juga harga bisa lebih irit 6000+7100=13100 :2=6550 dibandingkan dengan pertamax 6800 tetap lebih irit metode yang saya pake...berdasarkan pengalaman lho, tentunya keputusan untuk mix 50:50 atau beli pertamax biasa keputusan pembaca....
vim
Member of Mechanic Engineer

Post by vim »

huss... jgn ngomong kalo ada pijit plus he..he... (ada yang baru ???? -> kata indro warkop)
remedusakti

Post by remedusakti »

GTR wrote:setuju;
ada test tentang hal tsb diotomotifnet or dimana gitu lupa, hasilnya premium dicampur pertamaxplus nilai oktannya sdkt lbh tinggi drpd pertamax, so mungkn ini yg bkn tariknnya lbh enak ketimbang pake pertamax.CMIIW so ada alternatif lbh irit dgn hasil optimum..
GTR

Post by GTR »

sekalian isi premiumnya yg "biopremium" kan oktannya 89.
doq

Post by doq »

utk FC dari bdg ke jkt emang umumnya lebih irit.....soalnya jalan yg d lalui banyak turunannya cmiiw
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
supereddy
Full Member of Junior Mechanic

Post by supereddy »

betul dari tol bandung ke jakarta memang lebih irit, tapi kebalikannya juga dari tol jakarta ke bandung pasti lebih boros soalnya banyak tanjakannya...:)
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

td malem baru isi pertamax sebanyak 25.35 liter (Rp.180.000) @ Rp 7.100, sampe full..
untuk perjalanan 210.8km
SGV 2007
dalkot..
nescafe
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

GTR wrote:setuju;
kalau gw, perbandingannya 60:40 (60nya pertamax plus)... tp akhir2 ini kembali lg ke pertamax...
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
alfarisi
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by alfarisi »

scorpio ane 2004,
hanya 1 :30 km (premium) :shrug:
gmx

Post by gmx »

Eterna DOHC '91, udah oversize 0.50, premium, castrol magnatec

senin pagi kemarin isi 28.8l dengan tripmeter 196km, dalkot macet ampun, 1:6.8

kemudian dipake jalan dalkot lagi macet ampun sampe 117km, terus ke anyer lewat tol kecepatan rata2 140, kadang sampe 195. pulang isi di SPBU km 46 sebanyak 38.66l, tripmeter 340.4km, 1:8,8

lumyan..
supereddy

Post by supereddy »

sebenernya ada mobil irit yang people carrier dan sangat bandel, irit untuk ukuran mobil mpv sedang (minibus) tetapi peminatnya tidak sebanyak mobil bensin (walau cukup banyak juga peminatnya) , yaitu isuzu panther.....yang peminum solar, sebenernya gua demen sama isuzu, tetapi tidak dibeli karena faktor2 sbb: interiornya yang menurut gua kurang bagus (terkesan murahan malah terutama dashboardnya) untuk ukuran mobil berharga 200 juta ke atas (type ls), peredaman masih lebih baik innova diesel, ac kurang dingin ,jaringan service belom sebanyak toyota, walaupun di dalam kota besar sih nggak masalah, gua pikir type ls yang paling pas untuk dibeli walau dengan segala kekurangannya.....rata2 konsumsi panther yang gua tau bisa 1:12 dalem kota dan luar kota bisa 1:14, full load 7-8 orang dan ac on...kijang lgx kapsul gua saja dalem kota rata2 hanya 7-8km/l , luar kota bisa 9-10km/l(boros) . Semoga aja di masa mendatang atau taun depan panther bisa melakukan pembaharuan dalam interiornya sehingga terkesan lux dan tidak seperti mobil kerja jadi tetap bisa dibawa untuk style dan membawa pede pada pemiliknya , soalnya bilang harga panther tidak murah (type ls diatas 200 juta)...ya minimal interiornya seperti innova diesel yang sudah bagus interiornya....walau innova diesel tidak seirit panther diesel........Model eksterior panther walau lawas sebenernya bagus, gua suka, mesin suka banget karena irit, tapi masalah utama di interior dasboardnya yang kurang menarik (kuno) dan peredaman perlu diperbaiki....juga ada gejala limbung di belokan , tapi ini khas mobil minibus....kijang lgx juga limbung, innova lebih stabil, tetapi bodi gambotnya (kurang praktis kala parkir mobil) dan space kepala yang sempit membuat gua jadi berpikir untuk membeli innova, jadi gua masih bertahan di lgx lawas 2004...walau lebih boros.....:) Tentunya ini hanya opini gua saja , bukan patokan , bukan berarti gua pasti benar atau pasti salah , tentunya semua tergantung dari selera masing2.....masalah mobil adalah masalah selera dan feeling....ada peribahasa mobil adalah diibaratkan sebagai istri kedua, dan menurut gua itu benar..heheheheh.... :D Thanks atas perhatiannya....
supereddy

Post by supereddy »

gmx wrote:Eterna DOHC '91, udah oversize 0.50, premium, castrol magnatec

senin pagi kemarin isi 28.8l dengan tripmeter 196km, dalkot macet ampun, 1:6.8

kemudian dipake jalan dalkot lagi macet ampun sampe 117km, terus ke anyer lewat tol kecepatan rata2 140, kadang sampe 195. pulang isi di SPBU km 46 sebanyak 38.66l, tripmeter 340.4km, 1:8,8

lumyan..
bro, coba jangan full throttle, memang sih jadi mengurangi keasyikan, coba aja stabil di 120 km /j....atau dirata-rata segituan......kalo bisa sih di 100 tapi kurang asyik ya gua juga dulu pernah punya eterna dohc 1990 built up jepang, memang bawaan pengen lari terus, gua pernah coba mode eco, yaitu kecepatan rata2 100-120 luar kota, bisa dapet 10-11km/l , tapi menurut gua konsumsi bensin bro masih normal dan bagus dibawa full throttle begitu......dapet 8,8...
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

'08ctv turbodiesel 2.0ltr intercooler 1:10 (kombinasi dlm/luar kota) bio solar
'03 lc vx100 '03 sahara 4.2ltr turbo diesel intercooler, 1:10 (kombinasi)
'01 harrier 3.0ltr 1:7 dlm kota, luar kota 1:9/10 pertamax
'01 crv 2.0ltr 1:10 pertamax
'07 new crv 2.4 ltr 1:7 pertamax
'05 xtrail 2.5ltr 1:7 pertamax, premium borosan dikit.
'95 vx / '97 vx-r 4.2ltr turbodiesel 80series landcruiser 1:10
'05 jazz idsi m/t 1:11 luar kota 1:12 pertamax
lainnya lupa.
klo ada cruise ctrl, pake aja, lebih irit. Klo dr mobil2 tyt sepengalaman gw, >45kmh cruise bisa on. Hindari betot2 gas klo mo irit.
imsus2c

Post by imsus2c »

roadtrain99 wrote:'
'05 jazz idsi m/t 1:11 luar kota 1:12 pertamax
lainnya lupa.
klo ada cruise ctrl, pake aja, lebih irit. Klo dr mobil2 tyt sepengalaman gw, >45kmh cruise bisa on. Hindari betot2 gas klo mo irit.
wah...ternyata jazz idsi tidak seirit yg diiklankan ya pak...? :e-think:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

^
wah, gw kurang tau, malah blm pernah liat iklan jazz yg lama. yg gw dpt sih 1:11 utk dlm kota lho, menurut gw termasuk irit jg utk hari gini.
emang di iklan nya berapa bung?

tambah lagi:
'01 A140 m/t 1:10, pabriknya sih claim 1:12 katanya.
imsus2c

Post by imsus2c »

roadtrain99 wrote:^
wah, gw kurang tau, malah blm pernah liat iklan jazz yg lama. yg gw dpt sih 1:11 utk dlm kota lho, menurut gw termasuk irit jg utk hari gini.
emang di iklan nya berapa bung?

tambah lagi:
'01 A140 m/t 1:10, pabriknya sih claim 1:12 katanya.
Opps...sorry, ada yg harus saya klarifikasi....maksud saya bukan iklan resmi (main tulis aja nih, tar sy dituntut Honda :mrgreen: ),
kalo baca2 testimoni para pengguna jazz-idsi di berbagai forum dan kalo baca review majalah (test drive), tipe idsi ini "katanya" bisa tembus 1:12-14 dalkot, luar kota 1:15-18, tol (konstan speed) 1:20an lebih, itu aja klaim-nya cuma pake ron88. Apalagi pake-nya yg M/T.
Kan katanya Honda, tipe mesin idsi ini dibikin buat "optimum fuel-efficiency" makanya pake 2 busi per silinder, berlawanan dengan yg vtec

dan sy juga bukan pemake/pecinta atau pembenci jazz :mrgreen: :big_peace:
doq

Post by doq »

weekend kmaren ngisi shell super d apv x 2005...........full 2 full methode, jkt-bdg-jkt rute cipularang @ midnight.........truss muter2 d bdg n balik k jkt minggu malem via cipularang

setelah d itung2.....wow ternyata jatuhnya lebih irit d banding menggunakan premium!!!
sekitar 1:12-13, note: selama d tol always full speed :frm_tumbright:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

imsus2c

Post by imsus2c »

doq wrote:weekend kmaren ngisi shell super d apv x 2005...........full 2 full methode, jkt-bdg-jkt rute cipularang @ midnight.........truss muter2 d bdg n balik k jkt minggu malem via cipularang

setelah d itung2.....wow ternyata jatuhnya lebih irit d banding menggunakan premium!!!
sekitar 1:12-13, note: selama d tol always full speed :frm_tumbright:
sempet pake nge-rem juga ga nih meneer...? katanya kampas rem-nya sudah habis :mrgreen: jadi nge-rem-nya pake sandal ya? ato langsung bumper-to-bumper.......... :glodak:
doq

Post by doq »

heheehe......kampas depan dah rebes oom, tinggal yg belakang blom :mrgreen: :e-wall:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

evath
Member of Junior Mechanic

Post by evath »

Duh... gw telat banget ya komennya setelah 670 reply br ikutan nimbrung.. maklum baru join..

Summary FC yang paling terakhir ada di tanggal berapa ya ?
Mudah2an belum ada yang submit Rush..

Rush MT, kondisi standard banget, AC On terus tapi jarang banget pake double blower, oli Fastron Syntetic.
Dalkot : 1:9 -11.5 (makin rendah melambangan semakin macet kondisi jalan)
Lukot : 1:12 - 13 (jkt - bandung via cipularang), kec max 120 kpj, average speed 90 kpj.
Gonta ganti mobil sah sah aja, asal jangan gonta ganti pasangan, tetap setia is the best
dungdung

Post by dungdung »

picanto 2008
smg- jkt jalan malam hari ...kecepatan rata-rata 100 km
dapat 1:19
jkt-smg jalan malam hari...tanpa macet....dapat 1:20
dalkot maksimal 1:12,5
ac campuran semi dan full
Bat_mobile
Visitor
Visitor

Post by Bat_mobile »

Atoz 2003 km 113,000an Dengan air filter JFC dan busi varso porting throttle body intake, premium + FFI 1:12.. klo pake shell super + FFI 1:14.. Kondisi Jkt-karawaci, JKT dalam kota. Dengan Ac dan macet dalam Kota Tangerang kebanyakan... tol dikit bgt cuman 5 km sehari.. Hehhe pernah ke bandung PP satu tanki.. 1:17 dgn premium murni.. tapi nanjaknya sih berat amit..
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Beberapa minggu belakangan ini / semenjak bensin mulai Rp.5000 kemudian turun ke Rp.4500, saya coba bawa mobil lagi.
Saya sekalian mencoba saringan udara JFC + Simota Super Spiral Turbo Ventilator... Setiap minggu jalan +/- 300km dengan Fuel Consumption 1:6.5... paling top 1:6.7. Jadi lebih boros kalau dibanding dengan waktu menggunakan saringan standar ya ... heheeeeeee...
Dari Solo ke Oslo
Image