over PD ketika mengemudi

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

akhmadfakhrurrozi
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Sepeda

Re: over PD ketika mengemudi

Post by akhmadfakhrurrozi »

Nyumbang share pengalaman om...

Pernah sekali bawa Panther edisi lama, di jalan poros tengah Madiun-Solo via Kr. Jati.
Nah, karena waktu berhenti lampu merah ane diblong sama bus Sumber Selamat, akhirnya ane buntutin dengan harapan bisa ngekor pas dia ngeblong.
Eh taunya pas itu bus nyoba ngeblong truk berhasil (walaupun mepet), ane nyoba ngikut juga dengan sedikit maksa (padahal di depannya ada bus berlawanan arah yang udah ngedim2).
Akhirnya ane banting kiri kuat-kuat meski belum liat spion kiri udah tuntas apa belum nyalipnya.
Untung selamet, langsung ane menepi nyari warung kopi dulu soalnya masih deg-deg ser...
brintanizer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

akhmadfakhrurrozi wrote:Nyumbang share pengalaman om...

Pernah sekali bawa Panther edisi lama, di jalan poros tengah Madiun-Solo via Kr. Jati.
Nah, karena waktu berhenti lampu merah ane diblong sama bus Sumber Selamat, akhirnya ane buntutin dengan harapan bisa ngekor pas dia ngeblong.
Eh taunya pas itu bus nyoba ngeblong truk berhasil (walaupun mepet), ane nyoba ngikut juga dengan sedikit maksa (padahal di depannya ada bus berlawanan arah yang udah ngedim2).
Akhirnya ane banting kiri kuat-kuat meski belum liat spion kiri udah tuntas apa belum nyalipnya.
Untung selamet, langsung ane menepi nyari warung kopi dulu soalnya masih deg-deg ser...
Ngerik ngerik sedeeep . Saya paham betul medan solo-madiun karena pacar(mantan) saya dulu sempet kerja di madiun 2 tahub jd bolak balik uji nyali di jalanan solo madiun via ngawi . Naik mobil sendiri ama naik bus sama2 beresiko tinggi .
- apple, banana, & grape -
brintanizer

Post by brintanizer »

sintoni wrote:Jadi kesimpulannya banyak bener yang disalip sama LCGC padahal udah lari 120km/h++.

Jadi bisa disimpulkan bahwa LCGC memang kencang. :ngacir:
LCGC siluman . Body kutu mesin GtR . Lol
GriffinMelet
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Venturer_Yaris Cross_Vario 125

Post by GriffinMelet »

ane pernah waktu mau parkir mundur tapi bahu jalan lebih rendah dari jalan , jadinya bumper depan mobil ane ( accord ) kena gasruk deh ampe ada suara "kraakkk" hasilnya kalo jalan gak rata bumper ane kayak orang manggut manggut :big_slap:
zenslv
Daily Vehicle: brio satya

Post by zenslv »

pengalaman sy, hr 1 mbl dtg diajari tmn 1 jam.
sdh bs lurus sm ganti2 gigi tp puter balik sering mati.
mbl diam di garasi 1 minggu krn nunggu tmn dtg utk bantu keluarin mbl.
sm tmn dikomporin klo ga berani coba sendiri dan selalu nunggu dia, mana bs cpt mahir.
akhirnya nekat keluarin mbl dr garasi sendiri, walaupun butuh waktu 30 menit utk sekedar keluar garasi dan 30 menit lg utk masuk garasi, tapi mulus.
besoknya mau latihan lg, keluar garasi mulus, puter2 kompleks lancar ga pernah mati. masuk garasi (sesuai judul) pintu dpn baret kena pager.
shock 1 minggu ga berani keluar garasi lg hahaha..
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

adty wrote:
1704MX wrote:kalo saya over PD kemaren pas libur natal di tol Cipali.. udah ngebut selap selip kiri kanan.. ujung2nya masih disalip papansah juga... langsung ngedrop deh, jalan pelan2 aja gakmau ngikutin papansah
Nah ini, saya jg pake serena di cipali, udah anteng 140-150 km/jam, tiba2 dr belakang nongol agya, disalip, terus hilang didepan.... :big_chicken:
itu Ayla "hilang" di depan, karena :
1. Sudah jauh meninggalkan oom.
ATAU
2. Ayla hilang dari jalanan karena nyungsep ke empang/sawah pinggir toll ? :mky_07:
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Kalau pengalaman over PD ane kayak gini.

Ane baru pulang dari Padalarang, mau pulang ke rumah di Cihapit, Bandung. Kejadian thn 2001.
Nah, pas posisi kira2 di sekitar Cilame ada CIvic Wonder jalan di jalur kanan tak mau menepi.
Saya pepet tak mau juga minggir.
Akhrnya saya ambil jalur kiri.
Tiba-tiba dia juga tancap gas.

Saya jadi penasaran..Masak Toyota Crown 2800 cc kalah sama 1500 cc.
Displacement menang saya (telak). Usia mobil menang dia (tipis).

Akhirnya mobil kami jalan beriringan kayak drag-race.
Taunya sekitar Cimahi (yg sebelah kiri ada patung Harimau, milik tentara), ada truck Colt Diesel yang jalan pelan di sebelah kiri.

Akhirnya saya terpaksan hard-braking dan (Puji Tuhan) masih selamat...
Setelah itu kaki saya dingin semua.
Saya pulang dengan pikiran yg masih terngiang2...
Pulangnya jalan pelan santai di sebelah kiri,,
Salvanost
Member of Mechanic Engineer

Post by Salvanost »

Image
Image

biarkan foto yg bicara :big_bored:
langsung keingat F&F Tokyo yg bikin mobil hancur di area parkiran
akhmadfakhrurrozi

brintanizer wrote:

Ngerik ngerik sedeeep . Saya paham betul medan solo-madiun karena pacar(mantan) saya dulu sempet kerja di madiun 2 tahub jd bolak balik uji nyali di jalanan solo madiun via ngawi . Naik mobil sendiri ama naik bus sama2 beresiko tinggi .
Mantap lah om...
Tapi kek gitu udah rutinitas tiap tahun harus lewat situ soalnya paling dekat....
Sejak kejadian itu, ane kapok mbuntutin pantat bus...
Ngeri om...
Salah hitung dikit bisa amblas ini...
:big_peace: :big_peace:
brintanizer

Post by brintanizer »

akhmadfakhrurrozi wrote:
brintanizer wrote:

Mantap lah om...
Tapi kek gitu udah rutinitas tiap tahun harus lewat situ soalnya paling dekat....
Ngeri om...
ga cuma amblas . bisa masuk koran juga om :big_think:
iwidiyanto

Post by iwidiyanto »

Saya hobi ngekor bis karena mata g capek kena sorot lampu dr mobil lawan arah, tapi jika dan hanya jika di jalan yang ada pembatas tengah seperti pantura. Jika jalan g ada pembatas tengah kuntit selisih satu mobil, dia nyalip ambil jalur lawan, kita ikut kanan, dia ngesein kiri masuk jalur lagi, kita ke ikut ke kiri, selisih satu mobil yg dia salip. Blind spot relatif lebih kecil.
akhmadfakhrurrozi

brintanizer wrote:
akhmadfakhrurrozi wrote:
brintanizer wrote:
Mantap lah om...
Ngeri om...
ga cuma amblas . bisa masuk koran juga om :big_think:
Iya om...
Makanya gak lagi2 deh...
Kapok om...
:big_childish: :big_childish:
iwidiyanto wrote:

Saya hobi ngekor bis karena mata g capek kena sorot lampu dr mobil lawan arah, tapi jika dan hanya jika di jalan yang ada pembatas tengah seperti pantura. Jika jalan g ada pembatas tengah kuntit selisih satu mobil, dia nyalip ambil jalur lawan, kita ikut kanan, dia ngesein kiri masuk jalur lagi, kita ke ikut ke kiri, selisih satu mobil yg dia salip. Blind spot relatif lebih kecil.
Ane udah kapok om sekarang...
Driving safety aja dech...
Senyampainya aja yang penting selamet....
FRD
Daily Vehicle: 2010 Nissan XTrail T31

Post by FRD »

zenslv wrote:pengalaman sy, hr 1 mbl dtg diajari tmn 1 jam.
sdh bs lurus sm ganti2 gigi tp puter balik sering mati.
mbl diam di garasi 1 minggu krn nunggu tmn dtg utk bantu keluarin mbl.
sm tmn dikomporin klo ga berani coba sendiri dan selalu nunggu dia, mana bs cpt mahir.
akhirnya nekat keluarin mbl dr garasi sendiri, walaupun butuh waktu 30 menit utk sekedar keluar garasi dan 30 menit lg utk masuk garasi, tapi mulus.
besoknya mau latihan lg, keluar garasi mulus, puter2 kompleks lancar ga pernah mati. masuk garasi (sesuai judul) pintu dpn baret kena pager.
shock 1 minggu ga berani keluar garasi lg hahaha..
saya malah pertama kali belajar mobil itu nyoba maju-mundurin di garasi, trus besoknya nekat nyoba ngeluarin dan masukin ke garasi... untungnya sampe sekarang blom pernah kejadian baret/nyruduk tembok/pager pas masukin mobil ke garasi... bener2 otodidak, cuma liat gimana papa sama eyang cara ngoper persneling, kendaliin kopling, gas, rem, trus parkir lurus... dan sampe skrg cuma pernah insiden sekali, ditabrak motor alay jam 2 pagi taun baru 2015 kmrn... mau muter balik udah mastiin sepi eh pas udah setengah jalan ada org yg setengah mabuk pake motor protolan tiba2 dateng dari arah kanan dalam kondisi ngebut dan nabrak pintu sopir sampe kaca pecah & pintu penyok :big_biglaugh:
:big_smoking:
vipere

Post by vipere »

kalo saya udah gak kehitung over PD nya. Nyerempet parkiran gajah mada plaza, nyerempet parkiran hotel pangjay, nyerempet parkiran roxy square,
Bagian samping dan belakang semua yg kena.
raveman

Post by raveman »

Ane baru saja ngalamin om. Efek biasa pake katana yg moncongnya kliatan jelas sma stir power sepiring trus ganti crv yg power steering jauh lbih ringan, ane dengan PDnya masukin mobil ke garasi tanpa bantuan padahal blum biasa sama moncongnya crv yg ga kliatan..akhirnya itu moncong mobil gasruk dan baret lumayan dalem hbis cium tembok garasi.

Ane sih cuma senyum ketawa aja pas tau, cuma istri yg ngomel2 mbil belum lama pake udah baret lumayan panjang. Heehehe
FRD
Daily Vehicle: 2010 Nissan XTrail T31

Post by FRD »

raveman wrote:Ane baru saja ngalamin om. Efek biasa pake katana yg moncongnya kliatan jelas sma stir power sepiring trus ganti crv yg power steering jauh lbih ringan, ane dengan PDnya masukin mobil ke garasi tanpa bantuan padahal blum biasa sama moncongnya crv yg ga kliatan..akhirnya itu moncong mobil gasruk dan baret lumayan dalem hbis cium tembok garasi.

Ane sih cuma senyum ketawa aja pas tau, cuma istri yg ngomel2 mbil belum lama pake udah baret lumayan panjang. Heehehe
sama seperti eyang saya (80th per hari ini), kebiasaan pake kapsul yg moncongnya keliatan, trus pake avanza pas lagi belanja di swalayan, parkirnya di dpn hotel , eh beliau ga tau kalo ada lubang disitu, akhirnya roda kiri masuk lobang dan bemper depan pojok kiri bawah gasruk trotoar :big_biglaugh: sampe skrg bekas gasruknya itu cuma distiker sesuai warna avanza (hitam)
:big_smoking:
carzinc
New Member of Junior Mechanic

Post by carzinc »

kalo yg namanya road rage mah gak bakalan ada untungnya, tp pernah waktu disetirin sama om waktu dulu, dia ngebut banget coz mobil baru, eh tabrakan beruntun 5 mobil, gara2 terlalu mepet. nyesek bgt umur mobilnya belom ada sebulan. hahahaha
Betty
Member of Senior Mechanic

Post by Betty »

Kalau Trit Under PD ada? Ogud lebih sering Under PD daripada Over PD... biar lah "lambat" sedikit yang penting "Gerobak" tetap muyusssssss semuyussss faha nonik... :big_love:
REAL MAN USE THREE PEDALS
*Sambil Mijit - mijit Betis Kiri*

:mky_03:
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

tenang juragan...masih bisa dibenerin. ini pelajaran berharga, lain kali kalkulasinya kudu bener. satu lagi, sabar. kalo over pd pernah, waktu pake accord vtil....serasa kaya pembalap di tol ....selap selip... :big_biglaugh:
:popcorn:
Balbanez

Post by Balbanez »

Pernah satu kali pengalaman hampir tewas, lagi jalan malam hari sekitar jam 10 malam. Jalanan sepi jadi ane jalan 60-70km/jam.
TIba-tiba ane lihat dari arah berlawanan muncul truk pasir cukup kenceng (kayaknya muatan kosong) hendak nyalip truk tronton di depannya dan makan jalan ane. Posisi sudah deket dengan mobil ane, tapi ane kasih dim sekali aja dan pede kalo dia bakal batalin niat buat nyalip. Eh ternyata dia nekat tancap gas, diterusin nyalip, nah ane yang tadinya kepedean langsung banting habis stir ke kiri untuk hindarin crash, untung kiri dan belakang ane ga ada pengendara. Kalau jadi nubruk, ane pasti die karena waktu itu bawa xenia non airbag. Pelajaran: jangan lawan raja jalanan malam deh, mending ngalah.
rechtmasta
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by rechtmasta »

Over PD yah...banyaaakkkk...apalagi pas masih pacaran sama Z kesayangan pas jaman kuliah.

Tol Padalarang PAsteur pas abis hujan. Nah banyak genangan kan tuh. Posisi keluar gerbang tol ke arah Cileunyi, Gigi satu red line, dua red line seterusnya sampe lima. Jalan lowooongggggg...selap selip mobil boyo, nah pada saatnya di depan ada genangan air tuh, kiri ga ada mobil jadi aman ga akan ada yg kecipratan. Dihajarlah 140kpj genangan air itu...aquaplaning...parahhh...ban depan langsung ke angkat...feel disetir ilang, untung gw ga ngerem...hanya tangan yang diatas yg jaga gw ga nyium beton guard rail di kanan gw. :big_cry: :big_cry:

Abis itu langsung rem pelan, ambil jalur kiri gigi 3 spido di 30-40kpj sampe tujuan, ahahahahaha :wkkk: :wkkk:
egibaio

Post by egibaio »

Ini kisah saya kemarin makan ke sate maranggi cibungur, pulang2 balapan sama accord CP2. Tarik-tarikan kayak org gila, sampe suara ban accord dan mobil saya kadang sayup2 kedengeran. Hajar redline trs di tanjakan, gear maen di 2 dan 3 soalnya gear 3 bisa disikat sampe 180 km/h rpm 7000. Pokoknya rpm diusahakan selalu di 6000-7000 terus.

Nah lagi asik asik tiba2 AC panas, awalnya saya ga peduli kirain cuma emg AC cut off kalo lg flat out terus kayak begitu. Sesampenya di bandung mulai khawatir kok AC ga dingin lagi, setelah menepi di circle K kedengeran ada bunyi aneh dan keliatan ada puli yang ga bener goyangannya. Akhirnya keluar duit 1.1 jt ganti compressor clutch dan isi ulang refrigerant.

Masih nyesel sampe hari ini mending ke sentul keluar duit 700 daripada balapan di tol keluar 1.1 jt gara gara AC jebol.

*Untungnya menang sih*
Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

mau balap di sentul juga kalo AC nya ga dimatiin ya jebol juga bos :big_blushing:
-el_capitan-

Post by -el_capitan- »

Dulu kebiasaan bawa dcab, suatu ketika pergi bawa innova masuk ke jalanan kampung, ada genangan lumpur nekat aja nerobos, taunya nyangkut di lumpur....sampai2 keluar mesti ditarik mobil bawa sayur yg kebetulan lewat....
Omnibus
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

Kl saya udah bbrp kali juga. Yg terakhir keluar parkiran menara sudirman dr yg rooftop paling atas. Udah ambil paling kiri trus belok patah kanan, pelan2 fokus liat bemper depan...ehh taunya pas liat spion kanan itu pilar D udah mau kena tembokan sisa 2-3 cm kira2. Mobilnya serena, panjang dan tinggi ngotak roti tawar. Baru tau kl bisa begitu, kl sedan kan ga gitu2 amat.
Paling bikin ngenes tuh kl mobil dicat ulang kan ga akan sebagus cat stoving bawaan pabrik. Kl bemper aja sih ga masalah catnya sama2 PU.