Keluhan Grand Vitara

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

id-grand-vitara
Member of Senior Mechanic

Post by id-grand-vitara »

€lj€p€ wrote:
id-grand-vitara wrote:
Kayaknya sih buatan jepang juga, tapi bisa jadi third party gitu lah, wong ban GV aja katanya masih import (CKD).

Untuk ganti matic emang rada rumit, apalagi unitnya saya beli dengan leasing yang melibatkan asuransi dll, Tapi daripada dapat barang bobrok, ya gimana lagi.....saya pernah punya mobil yang usianya udah belasan tahun dan transmisinya belum pernah di-overhaul, tapi suaranya masih jauh lebih halus ketimbang transmisi brand new GV ini,... mirip banget ama transmisi angkot yang telat ganti bearing, kalau jalanan macet sampai ndak tega buat ngegas/ngerem, jadinya sering diklakson ama mobil di belakang gara-gara telat respon pas mobil depan uda jalan
Iya lah... saya juga pakai '93 Vitara dan baru dijual '06 yll... tidak pernah ada masalah. Padahal sering saya pakai Off-Road... ganti kopling juga biasa saja tidak terlalu heboh misalnya terlalu sering / karena bunyi-2....

Pada edisi pertama, pelek GV juga masih CBU..kalau ada yang punya... bisa ditimbang beratnya... edisi awal jauh lebih ringan.... (info ini saya dapat dari toko ban lho... bukan riset saya) hehheheheee...
Emang edisi yang terakhir peleknya bukan CBU lagi?
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

id-grand-vitara wrote:
Emang edisi yang terakhir peleknya bukan CBU lagi?
Mungkin saja. Lihat kode-2 nya... kalau seperti kaca di XL_7, kaca depan dan samping-2 sudah ASAHI MAS (SNI) tapi kaca belakang masih ASAHI. Demikian juga untuk Nissan Serena... semua sudah ASAHI MAS tetapi kaca belakang masih ASAHI. Jadi mungkin tidak lot by lot tetapi case by case.
Dari Solo ke Oslo
Image
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Risol1 »

€lj€p€ wrote:Iya lah... saya juga pakai '93 Vitara dan baru dijual '06 yll... tidak pernah ada masalah. Padahal sering saya pakai Off-Road... ganti kopling juga biasa saja tidak terlalu heboh misalnya terlalu sering / karena bunyi-2....

Pada edisi pertama, pelek GV juga masih CBU..kalau ada yang punya... bisa ditimbang beratnya... edisi awal jauh lebih ringan.... (info ini saya dapat dari toko ban lho... bukan riset saya) hehheheheee...
pak eljepe, numpang tanya nih:
dulu saya jg pernah pake vitara 93 tp warna merah, masalahnya cuma satu: ac nya koq kurang dingin ya? apalagi kalo siang2 terik agak2 gak berasa dinginnya. apakah itu normal di vitara 93 atau unit saya doang yang acnya bermasalah?.
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Risol1 wrote:pak eljepe, numpang tanya nih:
dulu saya jg pernah pake vitara 93 tp warna merah, masalahnya cuma satu: ac nya koq kurang dingin ya? apalagi kalo siang2 terik agak2 gak berasa dinginnya. apakah itu normal di vitara 93 atau unit saya doang yang acnya bermasalah?.

Mengenai AC, memang ada dua kubu... ada yang kebetulan dapat yang dingin, ada yang tidak dingin. Saya kebagian yang tidak dingin, tetapi saya modifikasi dimana aliran panas saya by passed. Jadi tombol yang di dashboard dari ujung kiri sampai ujung kanan... selalu dingin... setelah kompresor rusak, saya ganti dengan kompresor nya Taruna (barang bekas). Dudukan memang berubah. Selain itu, kipas mesin saya ganti elektrik two speed. Thermoswitch saya ambil dari mesin (sudah ada lobangnya).. dibawah karburator. Dan efektif sekali... selain dingin, ternyata juga menghemat kompresor. Waktu saya beli kompresor bekas itu,.. yang jual hanya memprediksi umur sekitar 1 tahun. Tapi ternyata sekarang sudah 3 tahun lebih (dengan service rutin + minyak), masih tetap dingin. Kalau ketemu pembeli mobil saya, selalu saya tanya mengenai kompresor dan menurut dia... masih tetap dingin........ begitu ceritanya.....
Dari Solo ke Oslo
Image
Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

^
Pak €lj€p€ beruntung donk dapet barang sakti? :wink:
Image
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Hansen wrote:^
Pak €lj€p€ beruntung donk dapet barang sakti? :wink:
Saya lebih merasa beruntung punya montir yang sakti itu... di kampungnya punya truk 3 unit yang disewa-sewa in. Disini terima borongan ngurut kabel mobil-2 tua... kalau mobil Jepang sih mungkin sudah diwariskan ke anaknya, kalau mobil-2 Eropa... Peugeot 505, BMW 318 yang awal-2.... dia masih pegang sendiri... Pokoknya spesial restorasi kabel deh hehhee.
Jadi akal dia untuk pakai elektrik fan pengganti engine fan.. betul-2 berfaedah.... angin di kondensor besar, kompresor tidak perlu kerja berat..... eeeeh betul engga ya.... saya sih cuma nebak..... atau betul seperti yang disampaikan pak Hansen... jangan-2 memang kompresor nya sakti. hehheee....
Dari Solo ke Oslo
Image
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Kembali ke GV.... kalau lihat foto ini, rasanya jadi iri ya... di belahan bumi sini,,, masih panik soal masalah transmisinya GV... di belahan bumi lain... sudah dipakai berkompetisi....
Last edited by €lj€p€ on Fri Sep 28, 2007 11:38, edited 1 time in total.
Dari Solo ke Oslo
Image
Risol1

Post by Risol1 »

€lj€p€ wrote:
Risol1 wrote:pak eljepe, numpang tanya nih:

Mengenai AC, memang ada dua kubu... ada yang kebetulan dapat yang dingin, ada yang tidak dingin. Saya kebagian yang tidak dingin, tetapi saya modifikasi dimana aliran panas saya by passed. Jadi tombol yang di dashboard dari ujung kiri sampai ujung kanan... selalu dingin... setelah kompresor rusak, saya ganti dengan kompresor nya Taruna (barang bekas). Dudukan memang berubah. Selain itu, kipas mesin saya ganti elektrik two speed. Thermoswitch saya ambil dari mesin (sudah ada lobangnya).. dibawah karburator. Dan efektif sekali... selain dingin, ternyata juga menghemat kompresor. Waktu saya beli kompresor bekas itu,.. yang jual hanya memprediksi umur sekitar 1 tahun. Tapi ternyata sekarang sudah 3 tahun lebih (dengan service rutin + minyak), masih tetap dingin. Kalau ketemu pembeli mobil saya, selalu saya tanya mengenai kompresor dan menurut dia... masih tetap dingin........ begitu ceritanya.....
oh gitu ya pak?

btw, thanks buat info nya :D
id-grand-vitara

€lj€p€ wrote:Kembali ke GV.... kalau lihat foto ini, rasanya jadi iri ya... di belahan bumi sini,,, masih panik soal masalah transmisinya GV... di belahan bumi lain... sudah dipakai berkompetisi....
Melanjutkan legenda Jimny 4 WD, Vitara 4 WD, Suzuki sebenarnya mobil bagus. Di Amrik GV yang dijual tipe 2.7 V, 4 WD juga bagus, ndak ada komplain berarti dalam hal transmisi atau yang lain.... masalahnya, ndak tau kenapa, utk GV yang dijual di sini, selain cuma ada versi 2.0 (yang bikin tenaganya jadi berat berat banget), transmisi manualnya kok ya bobrok banget...
Risol1

Post by Risol1 »

id-grand-vitara wrote:
€lj€p€ wrote:Kembali ke GV.... kalau lihat foto ini, rasanya jadi iri ya... di belahan bumi sini,,, masih panik soal masalah transmisinya GV... di belahan bumi lain... sudah dipakai berkompetisi....
Melanjutkan legenda Jimny 4 WD, Vitara 4 WD, Suzuki sebenarnya mobil bagus. Di Amrik GV yang dijual tipe 2.7 V, 4 WD juga bagus, ndak ada komplain berarti dalam hal transmisi atau yang lain.... masalahnya, ndak tau kenapa, utk GV yang dijual di sini, selain cuma ada versi 2.0 (yang bikin tenaganya jadi berat berat banget), transmisi manualnya kok ya bobrok banget...
mungkin kalo di sini dimasukkin tipe yg 2.7 beda harganya jadi sangat besar dgn yg 2.0 karena bracket pajaknya beda :D
id-grand-vitara

Risol1 wrote:
id-grand-vitara wrote:
mungkin kalo di sini dimasukkin tipe yg 2.7 beda harganya jadi sangat besar dgn yg 2.0 karena bracket pajaknya beda :D
Paling tidak konsumen ada pilihan, di tengah maraknya tipe 2.4 L dan 2.5 L dari Honda CRV dan Nissan X-Trail
Risol1

Post by Risol1 »

id-grand-vitara wrote:
Risol1 wrote:
id-grand-vitara wrote: Melanjutkan legenda Jimny 4 WD, Vitara 4 WD, Suzuki sebenarnya mobil bagus. Di Amrik GV yang dijual tipe 2.7 V, 4 WD juga bagus, ndak ada komplain berarti dalam hal transmisi atau yang lain.... masalahnya, ndak tau kenapa, utk GV yang dijual di sini, selain cuma ada versi 2.0 (yang bikin tenaganya jadi berat berat banget), transmisi manualnya kok ya bobrok banget...
Paling tidak konsumen ada pilihan, di tengah maraknya tipe 2.4 L dan 2.5 L dari Honda CRV dan Nissan X-Trail
mungkin suzuki mao bersaing di harga jual kali bro.......soalnya di persepsi orang2, merek suzuki masih sedikit dibawah toy/hon/nissan
:D
Abu2
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

Bung Widhie, trus selanjutnya gimana mengenai GV nya?, apakah mau ganti unit?, atau tetap mempertahankan dan menikmati yg lama?

thanks
Greget
Member of Junior Mechanic

Innova vs GV

Post by Greget »

Abu2 wrote:
Greget wrote:Trus gimana nih. Aku udah bisa kasih DP ngga buat nih GV

Kemaren sempet test drive di Suzuki Kelapa Gading pake yang Manual, tapi enak enak aja tuh.
Cuma dengan harga 230 jeti yang AT, kalo kualitas jok aja ngga bener, kayanya mikir lagi nih ....

Ada yang punya pengalaman ngga bandingin ni GV sama Innova G atau V?
aku pake innova G , pake GV JX jg.
BBM = lebih boros innova
suspensi = lebih lembut innova, tp kalo kencang jd oleng
peredaman = GV lebih senyap
GC = innova lebih rendah
AC = GV ada climate control
REM = GV pake ABS + EBD
HP & Torsi = gak jauh beda, torsi lebih besar GV
dll lah..

kalo pendapat pribadi ku, vote for GV..puas luar dalem, kalo ada ketidak puasan , minor lah...masih bisa disolusikan.

thanks
Wah! Thank's Bro
Pasti GVnya warna Abu-Abu yah!

Kalo dari banding bandingnya sih, emang GV lebih Top ya.
Cuma waktu saya coba, udah suspensi keras, joknya juga agak keras yah.
Tapi emang sih, ngga mungkin bisa semuanya perfect.

Anyway, dengan budget 220an emang pilihannya cuma Innova & GV.
Jadi kalo gitu aku juga pilih GV. :D
Abu2

Re: Innova vs GV

Post by Abu2 »

[quote
Wah! Thank's Bro
Jadi kalo gitu aku juga pilih GV. :D[/quote]

Iya Bro...demennya warna Graphite Grey
Suspensi keras memang karakter SUV khan..he..he
trus pernah bandingin nyetir selama lebih dari 10 jam antara Inno ama GV ?

tekstur jok Inno gak cocok buatku, abis nyetir pegal2, tp kalo GV joknya pas ama tubuhku.tq

Ntar kalo Bro Greget jd ambil GV, join milis GV disini ya..
http://autos.groups.yahoo.com/group/id-grandvitara

thanks
id-grand-vitara

Abu2 wrote:[quote
Wah! Thank's Bro

tekstur jok Inno gak cocok buatku, abis nyetir pegal2, tp kalo GV joknya pas ama tubuhku.tq

thanks[/quote]

Saran saya, jangan ambil manual, mending matic.... 55% GV yang terjual di Indo adalah type matic, 70% pembelian waktu pameran gaikindo / IIMS juga matic... numbers say it all...
Abu2

Post by Abu2 »

id-grand-vitara wrote:
Abu2 wrote:[quote
Wah! Thank's Bro

thanks
Saran saya, jangan ambil manual, mending matic.... 55% GV yang terjual di Indo adalah type matic, 70% pembelian waktu pameran gaikindo / IIMS juga matic... numbers say it all...[/quote]

Mungkin maksudnya kalo mau ambil manual, harus betul2 selektif, dan teliti sebelum beli, jgn sampe kedapetan transmisi yg busuk ya...ha..h.a..thanks
Ngk

Post by Ngk »

Bung ID-Grand Vitara, saya newbie disini, mo tanya gimana kelanjutan ttg transmisi GVnya apa sudah diperbaiki oleh Suzuki, saya jg bunyi "klotak-klotak" blm tau mesti gimana
Abu2

Post by Abu2 »

Ngk wrote:Bung ID-Grand Vitara, saya newbie disini, mo tanya gimana kelanjutan ttg transmisi GVnya apa sudah diperbaiki oleh Suzuki, saya jg bunyi "klotak-klotak" blm tau mesti gimana
OMG..makin byk aja GV yg transmisinya bunyi2..segera diskusi aja pak ama BeRes, ato ke beres dewisartika yg pernah handle komplain gv yg spt ini,walaupun gak 100% suaranya hilang,tp jauh berbeda dgn sblmnya. Ato bs join ke milis gv aja dulu pak,byk teman2 yg senasib sepenanggungan disitu..he...he... Alamatnya ada pd post saya sblmnya.tq
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

id-grand-vitara wrote: Melanjutkan legenda Jimny 4 WD, Vitara 4 WD, Suzuki sebenarnya mobil bagus. Di Amrik GV yang dijual tipe 2.7 V, 4 WD juga bagus, ndak ada komplain berarti dalam hal transmisi atau yang lain.... masalahnya, ndak tau kenapa, utk GV yang dijual di sini, selain cuma ada versi 2.0 (yang bikin tenaganya jadi berat berat banget), transmisi manualnya kok ya bobrok banget...
Suzuki XL_7 2.5 L V6 A/T punya saya pernah ganti transmisi juga... Di Tambun, tes dilakukan oleh mekanik dari Jepang... katanya sih baru satu kali ketemu kasus seperti itu. Diputuskan ganti baru langsung ambil dari peti di bengkel/dealer tempat saya beli. Setelah itu sampai sekarang sudah jalan 87.000 km... masih mak nyes...... cuma sudah saat nya ganti ban... dan shock absorber belakang... belum ketemu yang cocok... Cari Yokohama Geolandar 225/75x16... dimana ya..??
Shock absorber belakang juga masih bingung antara Bilstein (ada yang bilang terlalu keras), Old Man Emu / OME (ada yang bilang terlalu empuk).. terus disuruh coba IRONMAN... nunggu dana.... THR cuma numpang lewat karena STNK sudah harus diperpanjang juga hheheheeee.... jadi ya STNK dulu lah....
Dari Solo ke Oslo
Image
satiragi

Post by satiragi »

Yokohama bisa telp ke 4525635 dgn Jimmy.
Saya pake Geolandar ATS, udh 5rb km, so far OK.
Ngk

Post by Ngk »

Iya urusan keluhan sptnya saya juga mo ke Suzuki Dewi Sartika, siapa tahu bisa beres, email jg sdh saya layangkan ke suzuki sesuai petunjuk di forum ini, tp blm ada respon, GV mo saya tes mudik ke Padang dan Jambi, masak kalah sama Karimun atau kijang super,
Abu2

Post by Abu2 »

Ngk wrote:Iya urusan keluhan sptnya saya juga mo ke Suzuki Dewi Sartika, siapa tahu bisa beres, email jg sdh saya layangkan ke suzuki sesuai petunjuk di forum ini, tp blm ada respon, GV mo saya tes mudik ke Padang dan Jambi, masak kalah sama Karimun atau kijang super,
kepadang dan jambi, dari jakarta Bro? , ntar kalo jadi mudik jakarta jambi-jakarta, rute perjalanannya cerita2 ya, abisnya belum pernah sama sekali nyetir Lampung-jambi-pekanbaru, segan aja kalo nyetir sendir kalo mau mudik..he..he..

thanks
uch

Post by uch »

€lj€p€ wrote:

Shock absorber belakang juga masih bingung antara Bilstein (ada yang bilang terlalu keras), ....
Bilstein kuning emang cenderung keras (sporty), kalo mo yg agak empuk ada koq bilstein coklat. Tapi kalo gw sih milih SACHS. Harga di Indo mirip2 KYB, qualitas mirip2 Bilstein. .. :D :D Kadang aneh jg sih, kalo shopping online harganya mirip2 tapi nyampe di Indo harga BLSTN hampir 2 kali lipat nya Sachs. Tapi kemarin gw tanyain lagi out of stock :(
Risol1

Post by Risol1 »

Ngk wrote:Iya urusan keluhan sptnya saya juga mo ke Suzuki Dewi Sartika, siapa tahu bisa beres, email jg sdh saya layangkan ke suzuki sesuai petunjuk di forum ini, tp blm ada respon, GV mo saya tes mudik ke Padang dan Jambi, masak kalah sama Karimun atau kijang super,
wah hebat juga bro mudik jkt-padang....bukannya medannya terkenal ganas tuh bro? :o