seputar ac n tips

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

v4ldi5
Member of Senior Mechanic

Re: seputar ac n tips

Post by v4ldi5 »

Pernah iseng2 tanya Beres service AC yaris katanya kena 600.000 :big_slap: :big_slap: :big_slap:
doq
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

wah......apa aja yg d kerjain tu oom?
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kalo beres mungkin ganti2 parts kali om dog.... receiver, dryer, freon dan oli kompressor... trus jasa2 nya.... kayanya kalo itu smua nyampe deh 600 rebu... :e-think: :e-think:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Fefe
Member of Junior Mechanic

Post by Fefe »

doq wrote:@maskopat:
itu drier nd yg made in singapure oom(bukan ex lho ya) klo yg japan punya g ngerti brapaan :mrgreen: :mrgreen:
PM sent
:thanks: mauliate infonya Boss,kl boleh tau tlg pmin juga bengkelnya apaan,bwt nanti2 kl mau service...
You reached for the secret too soon, you cried for the moon. Shine on you crazy diamond.
doq

Post by doq »

DOHC wrote:kalo beres mungkin ganti2 parts kali om dog.... receiver, dryer, freon dan oli kompressor... trus jasa2 nya.... kayanya kalo itu smua nyampe deh 600 rebu... :e-think: :e-think:
receiver itu bagian yg mana nya ya oom DOCH? :ungg: :ungg:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

doq

Post by doq »

@fefe:
PM sent
Lets behave ourself
WE are watching
Image

DOHC

Post by DOHC »

ohh maksud ane tuh receiver dryer logh om dog.... satu parts... cuman keteken tombol koma aja... :upss: :upss:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
doq

Post by doq »

jalu wrote:setuju om derby......putaran kompressor AC hubungan eratnya adalah rasio antara puli crankshaft dng puli kompresor AC itu sendiri.

skrg nubie mau bertanya lg nih.......

1. jika di AC rumah ada istilah kapasitas 3/4 PK, 1 PK dst......lantas untuk AC mobil gimana satuannya oom...?? adakah istilah satuan seperti itu untuk di mobil ??

2. Manakah yang menyerap energi lbh besar antara kompresor AC jenis dbl action atau single action..?? mana pula yg terbaik efisiensinya.

ditunggu pencerahan dr pakar2 di SM.... :frm_salut: :frm_salut:

msh nunggu penjelasan dr pertanyaan kk pembina d atas :ungg: :ungg: :ungg:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Post by solar_kerosen »

bro gue mau pasang kompressor AC baru di taft gue, bagusan mana AC merk SANDEn atau DENSO harga paketannya beda jauh

kalau Sanden 3,5 Jt Denso mintanya 5,5 juta bro emang beda dimana sih tuh barang
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
doq

Post by doq »

hah....ga salah tu oom??
masang d mana n apa aja yg d ganti??
mahal bener yah.....

mengenai perbedaan sanden dan denso, monggo senior2 yg lbh mumpuni menjelaskan.... :ungg: :ungg:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

doq wrote:hah....ga salah tu oom??
mahal bener yah.....

mengenai perbedaan sanden dan denso, monggo senior2 yg lbh mumpuni menjelaskan.... :ungg: :ungg:
di kalimantan timur bro , napa kemahalan

ganti banyak lah ganti Kompressor terus dryer, evopator,kondensor
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
doq

Post by doq »

solar_kerosen wrote:
mahal bener yah.....

wah.......mungkin krn d daerah yah, jadinya mahal gtu........coba liat d page 4 oom, biaya total yg sy keluarkan waktu ganti baru itu "cuma" 3,1jt minus kondensor......
klo plus ganti kondensor baru nambah 900rb aja.......dan itu smua full denso lho :ungg:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

doq wrote:
solar_kerosen wrote: di kalimantan timur bro , napa kemahalan

wah.......mungkin krn d daerah yah, jadinya mahal gtu........coba liat d page 4 oom, biaya total yg sy keluarkan waktu ganti baru itu "cuma" 3,1jt minus kondensor......
klo plus ganti kondensor baru nambah 900rb aja.......dan itu smua full denso lho :ungg:
om doq, itu termasuk ganti pipa2 dan selang kah?
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
doq

Post by doq »

ngga oom kopat.......
berhubung selang2 n pipa msh dalam kondisi top of the pop, ya ngga d ganti......cm d flush ajah...... :ungg: :ungg:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

doq

Post by doq »

doq wrote:
solar_kerosen wrote:
mahal bener yah.....

woooo ga ngeh klo evaporatornya jg d ganti..........pantesan mahal yah klo gtu....
Lets behave ourself
WE are watching
Image

PenasaranGuy

Post by PenasaranGuy »

Mau sedikit menambahkan nih... sorry agak telat.... Heheheeh.... pertama2 kalo masalah AC itu jangan diserahkan ke BERES, karena mereka di subkan lagi alias dikasih ke bengkel AC lagi meskipun mungkin ngerjainnya di dalam BERES, karena BERES itu kan cuma nanganin merek mereka yaitu mesin dan body mobil aja kalo AC kan mereknya sendiri, saya punya pengalaman pahit dan sangat tertipu mengenai AC di BERES mobil.. saran saya JANGAN sekali kali nyerahin masalah AC ke BERES... Udah harganya sangat mahal, jaminannya juga ngambang... contoh salah satu mahalnya ring 5/8 yang harga asli dari densonya cuma 3ribuan rupiah sama BERES dicharge 250ribu dan banyak lagi yang di upping gitu. Dan untuk perawatan berkala mobil jepang udah + bongkar dashboard(karena beberapa memang harus bongkar semua dashboard untuk buka evaporator) Kalo di bengkel AC itu biayanya 250 ribu(bersih2in semua kalo ganti ya cuma tinggal ditambah harga barang dan ongkos 40an ribu jadi total paling kena Rp350-400ribu dah sama ganti dryer dan garansinya beneran alias ga keluar duit lagi. Kalo di BERES(pengalaman pribadi) perawtan seperti diatas_ganti + tambahan seal2nya yang harganya sebenernya murah(Asli), kenanya 2 jutaan dan garansinya ditanggung sendiri alias kalo rusak mereka ga terlalu tanggung jawab :e-whistle: , qta tetep kena biaya tambahan :frm_bang_head: . Kalo freon yang bagus dan asli R134, KLEA juga dah lebih dari lumayan...

Kalo masalah menyalakan AC, lebih baik memang pada RPM rendah, karena compressor AC itu ga didesain untuk disentak sentak atau ON pada waktu RPM tinggi (lain halnya kalo udah nyala terlebih dulu,tapi tetep ga boleh disentak) dan bagusnya ngisi freon itu harus compresornya muter, karena kan prinsipnya sirkulasi dan ruangannya harus vacuum biar tekanan ga berlebih dan bikin tahan component

Berdasarkan pengalaman make, setiap compressor itu punya + - nya sendiri2, kalo ND itu biasanya dinginnya bagus(good compresion) tapi kalo salah satu bagiannya ada yang rusak dia cepet ngadat, tapi kalo Sanden dingiinya susah malah sering harus di gas2 dulu (compressinya kurang) tapi agak bandel dan lumayan tahan banting, sampe terseok seok dan berisik parah aja dia masih dingin(pernah pake di starlet ex competisi yang udah ga standart...) Yang anehnya ane dulu pernah pake Honda grand civic 1991, compressornya itu aslinya sanden lo, Aneh memang, kata tukang AC sandennya beda dan untuk type itu harganya mahal lebih2 dri ND dan ga bisa masuk disembarang mobil., kuat dan ga rusak2 walaupun sedikit pun ga ada bunyi2an sampe tu mobil di jual... :frm_tumbright:

Ynag penting kalo AC sih setau ane, rajin dibersiin aja evap dan condensornya, karpet mobil harus selalu bersih, kalo bisa matiin AC kalo lagi ngerokok dalem mobil(biar evapnya ga gampang mampet karena berminyak aja sih) Insya Allah ga akan ada masalah lah sama AC..

Dan satu hal yang kalah penting, Tukang AC itu banyak nipunya, mereka main asal ganti dan asal analisa aja, disini diperlukan kejelian kita.. ane pernah pengalaman Blazer temen yang minta temenin ane untuk benerin AC nya yang ngadat ga dingin.. ane bawa ke tempat non langganan dia langsung nembak ganti evap dan lain2 dan minta total 1 juta padahal kalo ane liat yang bocornya bukan evap tapi pipa sambungan yang deket evap tapi setelah ane debatin dan sedikit bentak2 :agrue: (karena dia udah mau main buka+ganti aja) akhirnya ane suruh tutup kap mesin dan langsung pergi ke tempat langganan dan dianalisa ama langganan ane ternyata bener, cuma bbrp silnya aja yang pecah seharga 20 ribu +freon R134dan olinya 80ribu (harga khusus) total cuma kena 100 ribu dah beres lagi tanpa keluhan sedikitpun sampe 2 tahunan.. Ane bawa ketempat lain karena waktu itu langganan pindah agak jauh dan mau ngetest yang deket rumah aja, dan tu bengkel yang deket rumah dan nyoba nipu ane tuh padahal rame lho pelanggannnya... aneh kan?? yah itulah makanya qta semua harus ati2 kalo berurusan sama AC..

Ane sedikit ngerti AC karena dulu sebelum ketemu langganan sekarang ini sering bnget ditipu dan ane kan kalo ke bengkel AC selalu tanya2 apa yang diganti dan apa aja yang diganti dan juga selalu ngikutin proses kerjanya karena mau tau makanya ane jadi sedikit tau tentang AC mobil dan tekhnik manipulasinya.. karena pengalaman itu merupakan ilmu yang sangat berharga.. :big_peace:
Mudah2an bermanfaat...... :beer:
Debiyarto
Daily Vehicle: Innova 2015

Post by Debiyarto »

Kalo masalah menyalakan AC, lebih baik memang pada RPM rendah, karena compressor AC itu ga didesain untuk disentak sentak atau ON pada waktu RPM tinggi (lain halnya kalo udah nyala terlebih dulu,tapi tetep ga boleh disentak)
Mau tanya nih....
Kalo AC udah nyala, bahkan dinyalakan dari sebelum mobil bergerak dari tempat parkir, kemudian berjalan terus dan masuk tol di waktu subuh dan kecepatan mobil saat itu ada di range 90 kpj., terus compressor nyala sendiri akibat setelan termostat yg udah kita setel, bagaimana caranya waktu compressor nyala tapi gak tersentak??.... :e-think:
Lalu bagaimana caranya kita tahu bahwa compressornya sebentar lagi mau nyala??.... :e-wall:
PenasaranGuy

Post by PenasaranGuy »

Debiyarto wrote:
Mau tanya nih....
Kalo AC udah nyala, bahkan dinyalakan dari sebelum mobil bergerak dari tempat parkir, kemudian berjalan terus dan masuk tol di waktu subuh dan kecepatan mobil saat itu ada di range 90 kpj., terus compressor nyala sendiri akibat setelan termostat yg udah kita setel, bagaimana caranya waktu compressor nyala tapi gak tersentak??.... :e-think:
Lalu bagaimana caranya kita tahu bahwa compressornya sebentar lagi mau nyala??.... :e-wall:
Jadi gini lho maksudnya, (Itu AC udah ON terlebih dulu pas start dari tmpat parkir kan?) kalo terlebih dulu AC udah nyala kan itu freon dan oli dah sirkulasi ke seluruh system, jadi untuk sentakan berikutnya akibat ON OFF dari thermostat udah enteng alias beban compressornya udah berkurang, karena udah pada sirkulasi, dan kalo jalan dan pemakaian di jalan normal itu kan RPM ga terlalu naik turun ekstrim... kalo gitu ya ga apa2. Yang serem itu baru start awal RPM tinggi AC baru di idupkan kontaknya atau RPM sering dibejek naik turun secara ekstrim, itu yang bikin sering jebol.. Makanya dibeberapa mobil kan ada cut off compressor AC pada saat mobil disentak. gitu menurut ahlinya yang pernah saya tanya.. :big_peace:
aburaza
New Member of Mechanic Engineer

Post by aburaza »

senior semua, minggu lalu saya abis isi freon krn udah g dingin. abis itu ac dingin. tp br umur seminggu kok dah gak dingin lg, trs dr tempat kluaran angin ac agak brisik. saya cek dr kondensor ke kompressor gak ada yg bocor, kompressor jg gak brisik. kira2 apanya ya? oiya, pas isi freon gak cek oli kompressor.
Calon penghuni garasi:
MPV nyuaman utk bawa keluarga
Hatchback unyu2 buat istri
Sedan lawas mulus untuk mainan
doq

Post by doq »

coba2 bantu nih oom, walo bukan senior :ungg: :ungg:
evaporatornya mungkin kotor oom......
terakhir service evap kapan?
Lets behave ourself
WE are watching
Image

€lj€p€
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

maskopat wrote:wah, tret oke nih..
sekedar share aja, ane pernah sebel sama bengkel AC. masuk ke sono, 1-2 bulan, pasti ke sono lagi. entah ada yang bocor, AC berasap/embun. akhirnya gak lagi deh ke bengkel itu. padahal udah langganan 8 tahun-an..

sebenernya sih, kalo AC masih dingin, harusnya gak masalah. bener gak sih pernyataan ini? tapi kalo udah mulai gai dingin, harus buru2 service. karena AC yang gak dingin, bisa diakibatkan freon habis. dan biasanya oli ikutan nguap. kalo dipaksakan idupin AC, maka kompresor kerja tanpa oli. bayangin aja seperti mesin kerja tanpa oli.. :off_no:
iya nih, sekarang saya juga sedang memikirkan untuk service Air Con. Maklum sudah masuk tahun ke 7 dan mendekati 130.000 km. Tetapi sampai sekarang masih tetap dingin dan bahkan dingin sekali apabila blower belakang juga dihidupkan. Saya khawatir kalau nanti dibuka / service, jadi tidak dingin dengan segala macam masalah. Jadi harus bolak-balik.
Satu masalah yang tidak enak saat sekarang ini ialah... apabila jalanan macet yang parah, kompresor bisa berhenti untuk beberapa menit, meskipun kemudian berjalan dengan normal lagi.
Dari Solo ke Oslo
Image
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

€lj€p€ wrote:
maskopat wrote:wah, tret oke nih..
sekedar share aja, ane pernah sebel sama bengkel AC. masuk ke sono, 1-2 bulan, pasti ke sono lagi. entah ada yang bocor, AC berasap/embun. akhirnya gak lagi deh ke bengkel itu. padahal udah langganan 8 tahun-an..

sebenernya sih, kalo AC masih dingin, harusnya gak masalah. bener gak sih pernyataan ini? tapi kalo udah mulai gai dingin, harus buru2 service. karena AC yang gak dingin, bisa diakibatkan freon habis. dan biasanya oli ikutan nguap. kalo dipaksakan idupin AC, maka kompresor kerja tanpa oli. bayangin aja seperti mesin kerja tanpa oli.. :off_no:
iya nih, sekarang saya juga sedang memikirkan untuk service Air Con. Maklum sudah masuk tahun ke 7 dan mendekati 130.000 km. Tetapi sampai sekarang masih tetap dingin dan bahkan dingin sekali apabila blower belakang juga dihidupkan. Saya khawatir kalau nanti dibuka / service, jadi tidak dingin dengan segala macam masalah. Jadi harus bolak-balik.
Satu masalah yang tidak enak saat sekarang ini ialah... apabila jalanan macet yang parah, kompresor bisa berhenti untuk beberapa menit, meskipun kemudian berjalan dengan normal lagi.
Wah, kasusnya hampir sama dengan saya nih ; tiap di panteng jalan di atas 130 km/h, pasti AC langsung tidk dingin.. tapi setelah istirahat beberapa saat AC dingin lagi. Mungkin benar kata Penasarn Guy kalau ada Cut off otomatisnya.
Ada pengalaman lain, pernah dua kali gak dingin, dibawa ke bengkel AC ternyata cuma putus Sekringnya.. harganya cuma 5000 perak :). Untung bengkelnya super jujur.. padahal gak mudeng AC sama sekali.. misal di bilang kompresornya harus ganti, paling ya nurut saja.. :e-think:

Benar yang dibilang Penasaran Guy di atas, kalau servis sebaiknya jangan ke bengkel resmi. Pernah air netes di dalam sampai karpet basah semua. Waktu nanyain ke beres sekalian tune up, mereka bilang harus bongkar dashboard.. terkejut jg di bilang begitu. sampai dirumah saya coba lihat2 sendiri .. ternyata saluran hidran dibawah kap mesin mampet.. begitu dibersihkan, langsung ngocor air dari dshboard.. beres dah.. :mrgreen:
Lagi nginjek rem..
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

nanya dong...

1.Kira2, apa efek negatif, jika sejak dari baru, temperatur AC, gak pernah di set yg paling dingin (18derajat) ? biasanya di 20-25

2. Mobil2 baru sekarang sepertinya terdapat filter a/c tambahan yg berada di balik laci dashboard. Nah utk filter ini, jika di cabut/tidak dipakai, apakah ada efek negatif.

3. masih terkait, dgn filter ac ini, apakah ada filter a/c racing, seperti simota, k&N ..dll....wkkkwkwkkkkwk

4. untuk tipe ac auto climate control, hal2 apa aja yg perlu diperhatikan untuk perawatannya...

makasih sebelumnya untuk abang2 dan Om2 disini... :thanks:
doq

Post by doq »

MitshuToyo wrote: Wah, kasusnya hampir sama dengan saya nih ; tiap di panteng jalan di atas 130 km/h, pasti AC langsung tidk dingin.. tapi setelah istirahat beberapa saat AC dingin lagi. Mungkin benar kata Penasarn Guy kalau ada Cut off otomatisnya.
Ada pengalaman lain, pernah dua kali gak dingin, dibawa ke bengkel AC ternyata cuma putus Sekringnya.. harganya cuma 5000 perak :). Untung bengkelnya super jujur.. padahal gak mudeng AC sama sekali.. misal di bilang kompresornya harus ganti, paling ya nurut saja.. :e-think:

Benar yang dibilang Penasaran Guy di atas, kalau servis sebaiknya jangan ke bengkel resmi. Pernah air netes di dalam sampai karpet basah semua. Waktu nanyain ke beres sekalian tune up, mereka bilang harus bongkar dashboard.. terkejut jg di bilang begitu. sampai dirumah saya coba lihat2 sendiri .. ternyata saluran hidran dibawah kap mesin mampet.. begitu dibersihkan, langsung ngocor air dari dshboard.. beres dah.. :mrgreen:

wah....setau sy kerja cut off otomatis itu, setelah suhu kabin mencapai suhu ideal...kompressor istirahat sampai suhu sedikit naik kembali, baru kembali bekerja.
:ungg: :ungg:
jd mesti nya ga sampe terasa tdk dingin nih :e-think:
mohon pencerahan dr master2 yg lain donk..... :ungg:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

doq

Post by doq »

Abu2 wrote:nanya dong...

1.Kira2, apa efek negatif, jika sejak dari baru, temperatur AC, gak pernah di set yg paling dingin (18derajat) ? biasanya di 20-25

2. Mobil2 baru sekarang sepertinya terdapat filter a/c tambahan yg berada di balik laci dashboard. Nah utk filter ini, jika di cabut/tidak dipakai, apakah ada efek negatif.

3. masih terkait, dgn filter ac ini, apakah ada filter a/c racing, seperti simota, k&N ..dll....wkkkwkwkkkkwk

4. untuk tipe ac auto climate control, hal2 apa aja yg perlu diperhatikan untuk perawatannya...

makasih sebelumnya untuk abang2 dan Om2 disini... :thanks:

coba2 jawab pertanyaan atas ane :mrgreen: :mrgreen:

1. -
2. ky nya pengaruhnya hanya dr kualitas angin yg d hembuskan evaporator aja oom, dan imho ga terlalu signifikan apalagi sampe mempengaruhi kinerja ac.......soalnya setau sy banyak jg mobil yg sdh d lengkapi slot filter ac, tp secara defaultnya malah ga d isi sama filter ac itu------> accord oom nes contohnya
3. -
4. -

utk pertanyaan yg lain ..... monggo d jawab sm pakar yg lbh kompeten :upss: :ungg:
Lets behave ourself
WE are watching
Image