Setir Kijang kapsul berat ke kiri

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
spartanwarrior
New Member of Junior Mechanic

Setir Kijang kapsul berat ke kiri

Post by spartanwarrior »

bro misalkan gua parkir paralel di sebelah kiri jalan.. terus gua mau keluar..

pertama-tama kan gua belokin setir ke kana max kan, terus setelah mobil jalan gua balik setir ke kiri.

nah pas balik setir ke kiri inilah yang berat.. beratnya ini seperti ada yang nyantol(nyangkut) gitu lo bro.

tapi beratnya ini cuma 1x aja bro, abis diputer gt uda ga berat lagi. apalagi kalo mobil dingin pasti deh kalo belok kiri berat.

ini masalahnya apa ya bro? kok aneh gini? apakah ini efek spooring? atau masalah di PS nya?

NOTE: kalau dipake jalan biasa sih enteng-enteng aja ga ada masalah.. juga gua 1,5 bulan lalu abis spooring di GBT ngagel surabaya
jalu
New Member of Mechanic Master

Re: Setir Kijang kapsul berat ke kiri

Post by jalu »

coba cek karet boot yang menutupi rack end (tierod) di steering rack
Kijang saya pernah kejadian yg mirip begitu, itu karena karet boot tsb sudah gak elastis lagi,

mudah2an aja problemnya sama. :D
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
spartanwarrior

Post by spartanwarrior »

waduh bro jalu lagi yang reply. hehe.. maklum bro ini mobil 11 taun jd nya masalah muncul 1 per 1.hehe

karet bootnya kalo uda ga elastis diganti ya bro? apa disemprotin wd-40?

tierod itu kan komponen kaki-kaki kan?
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

nubie coba bantu jawab yahh....

WD-40 itu penetrant om... cuman buat loosening atau ngendorin part2 yg stuck gara2 karat atau macet.... dia ga bisa dipake buat kembaliin elastisitas karet yg uda getas atau mati....

tie rod itu salah satu komponen yg gerakin ban ke kiri atau kanan pas kita belokin setir...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
jalu

Post by jalu »

spartanwarrior wrote:waduh bro jalu lagi yang reply. hehe.. maklum bro ini mobil 11 taun jd nya masalah muncul 1 per 1.hehe

karet bootnya kalo uda ga elastis diganti ya bro? apa disemprotin wd-40?

tierod itu kan komponen kaki-kaki kan?
karet boot mendingan diganti aja, gak mahal kok :D

Image

contoh waktu terpasang (gambar dari mobil lain)
Image

karet boot berfungsi sebagai pelindung tierod dr kotoran, bersifat seperti pegas jadi bisa mulur (expand) bs jg pendek (compressed) untuk mengikuti gerakan tierod. kalo dah gak elastis, maka karet tsb bisa sobek atau kaku. Kejadian di kijang saya itu karet sudah kaku meski blm sobek, jadi kalo belok patah (karet boot posisi compressed) itu karetnya jadi gak karuan bentuknya sehingga jadi lambat kembali ke posisi bebas, akhirnya waktu stir kembali ke posisi lurus kerasa seperti ada yg ngeganjal meski hanya 1x saja dan gak ada bunyi2 yg mencurigakan (*kira2 sama gak gejalanya dng kijang anda....? :roll: )

btw...saya cuma sumbang saran berdasarkan dr pengalaman ya, bisa saja problem yg anda alami berbeda, tapi mudah2an ini bs membantu analisa.
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as

sjamsul

Post by sjamsul »

spartanwarrior wrote:bro misalkan gua parkir paralel di sebelah kiri jalan.. terus gua mau keluar..

pertama-tama kan gua belokin setir ke kana max kan, terus setelah mobil jalan gua balik setir ke kiri.

nah pas balik setir ke kiri inilah yang berat.. beratnya ini seperti ada yang nyantol(nyangkut) gitu lo bro.

tapi beratnya ini cuma 1x aja bro, abis diputer gt uda ga berat lagi. apalagi kalo mobil dingin pasti deh kalo belok kiri berat.

ini masalahnya apa ya bro? kok aneh gini? apakah ini efek spooring? atau masalah di PS nya?

NOTE: kalau dipake jalan biasa sih enteng-enteng aja ga ada masalah.. juga gua 1,5 bulan lalu abis spooring di GBT ngagel surabaya
coba nt periksa baut stoppernya di deket ban, kemungkinan setelan baut stoppernya kurang pas...... langkah pertama coba bandingkan jaraknya antara yg kiri n kanan........

smoga bermanfaat.........
sjamsul

Post by sjamsul »

@spartanwarrior:
bro, pada saat stir dibelokkan habis, apakah ada suara spt logam beradu gitu ?.... klo ada, kemungkinan plastik penutup baut stopper udah rusak ato ilang / lepas, jadi mesti diganti baru .......
spartanwarrior

Post by spartanwarrior »

kalo setir dibelokan habis normal aja bro ga ada bunyi sama sekali. yang jadi masalah ya itu kalo belok kiri kadang-kadang terasa nyangkut gt.

tapi nyantolnya cuma sekali aja abis gt normal lagi..

abis ganti karet boot tie rod harus spooring lagi ya gan?
sjamsul

Post by sjamsul »

spartanwarrior wrote:kalo setir dibelokan habis normal aja bro ga ada bunyi sama sekali. yang jadi masalah ya itu kalo belok kiri kadang-kadang terasa nyangkut gt.

tapi nyantolnya cuma sekali aja abis gt normal lagi..

abis ganti karet boot tie rod harus spooring lagi ya gan?
hmmmm..... baut stoppernya udah diperiksa apa belum bro..... :e-think:
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

sjamsul wrote:@spartanwarrior:
bro, pada saat stir dibelokkan habis, apakah ada suara spt logam beradu gitu ?.... klo ada, kemungkinan plastik penutup baut stopper udah rusak ato ilang / lepas, jadi mesti diganti baru .......
baut stopper yang dimana prop? mank ada ya??
bukannya mentok tidaknya setir itu pembatasnya ada di sterring gearbox??? atau sterring racknya???
yang ane tau ada juga penyetelan celahnya yang pake baut itu di body sterring gear boxnya atau di sterring racknya. itupun biasa pengaruhnya kalo gk salah ke berat atau entengnya setir.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
sjamsul

Post by sjamsul »

yg dideket ban mar.....baut itu gunanya untuk membatasi belokan pada setir... ane ga tau istilah teknisnya nih....
jalu

Post by jalu »

Turning Angle Limiter/Adjuster....CMIIW :D

contoh di mobil lain
Image

:beer: :beer:

sjamsul

Post by sjamsul »

^^
betul itu yg ane maksud jal..... thanks ya.....

NB:
pada mbl tertentu spt kijang, di baut tsb terdapat plastik yg menutupi kepala bautnya, shg saat setir dibelokkan ampe habis, ga berbunyi spt krett.... kretttt.... gitu..... klo udah berbunyi, bearti plastiknya udah termakan ato ilang, jadi mesti diganti yg baru spy ga berbunyi....

Pada kasus spt yg dialami TS, bisa aja terjadi plastiknya udah ilang, jadi agak nyangkut saat stir dibelokkan ampe mentok......
m4rio

Post by m4rio »

tapi kan prop, permasalahannya kan bukan radius putar yang tidak sama antara kiri dan kanan, tapi kan berat setir kyk ketahan gitu, cuman 1 x, setelah itu kan katanya lancar.

jadi kyknya bukan yg prop bilang deh masalahnya.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
sjamsul

Post by sjamsul »

m4rio wrote:tapi kan prop, permasalahannya kan bukan radius putar yang tidak sama antara kiri dan kanan, tapi kan berat setir kyk ketahan gitu, cuman 1 x, setelah itu kan katanya lancar.

jadi kyknya bukan yg prop bilang deh masalahnya.
lohhh...... ini khan cuma dugaan aja mar, krn menurut ts, klo jalan lurus khan ga masalah.... :mrgreen:
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post