Fungsi tabung di hose filter udara

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

ogel2
Visitor
Visitor

Fungsi tabung di hose filter udara

Post by ogel2 »

teman2 ada yg tau gak, fungsi tabung di hose filter udara (dalam hal ini contohnya kijang diesel EFI, tapi saya lihat di mobil lain juga ada,hanya bentuknya bukan bulet) ? kalo dicabut ngaruh gak ya?

Image
mandala1
New Member of Mechanic Master

Re: Fungsi tabung di hose filter udara

Post by mandala1 »

^^halo bro.....sy coba bantu jawab yah......
Fungsi dari tabung yg bro maksud adalah untuk menampung kotoran2/partikel debu yg masih lolos melewati air cleaner,, sehingga meminimalkan kotoran debu halus masuk ke ruang mesin......
Mungkin sebaiknya jangan dilepas bro, karena ga ada keuntungan yg kita didapatkan dari melepas benda tsb...... :)
mintblue
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by mintblue »

setau saya, tabung yg dimaksud namanya air-resonator. gunanya buat ''lumbung'' / simpenan udara. pas pedal gas diinjak tiba-tiba -> mesin butuh udara (+bahan bakar) lebih banyak -> udara yg dari ''lumbung'' ikut disedot. sehingga gejala ''lag'' bisa diminimalkan. CMIIW
ogel2
Visitor
Visitor

Post by ogel2 »

mandala1 wrote:^^halo bro.....sy coba bantu jawab yah......
Fungsi dari tabung yg bro maksud adalah untuk menampung kotoran2/partikel debu yg masih lolos melewati air cleaner,, sehingga meminimalkan kotoran debu halus masuk ke ruang mesin......
Mungkin sebaiknya jangan dilepas bro, karena ga ada keuntungan yg kita didapatkan dari melepas benda tsb...... :)
oh begitu... ok deh, thx banget ya bro. tadinya aku pikir kurang fungsi/menghambat. ternyata banyak gunanya ya...... :ungg:
ogel2
Visitor
Visitor

Post by ogel2 »

mintblue wrote:setau saya, tabung yg dimaksud namanya air-resonator. gunanya buat ''lumbung'' / simpenan udara. pas pedal gas diinjak tiba-tiba -> mesin butuh udara (+bahan bakar) lebih banyak -> udara yg dari ''lumbung'' ikut disedot. sehingga gejala ''lag'' bisa diminimalkan. CMIIW
wah, mirip teknologinya Yamaha dong ya? klo gak salah namanya Y.E.I.S.....?!?! :ungg:
flame
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by flame »

ogel2 wrote:wah, mirip teknologinya Yamaha dong ya? klo gak salah namanya Y.E.I.S.....?!?! :ungg:
seperti pertama kali diaplikasikan pada RX-King tahun 88an gitu sampe terakhir produksi 2007
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

Kebetulan dibahas di salah satu Tabloid... karena berkaitan dengan Honda yang mengoptimalkan penggunaan untuk mendapatkan Swirl Combustion Technology. Mitsubishi Cyclone engine dan beberapa alat-2 aftermarket memberikan efek yang sama.
Dari Solo ke Oslo
Image
avansa

Post by avansa »

menurut saya segala seseatu yang terpasang di bagian mesin kita pasti ada kegunaanya dan akan berdampak pada berkurangya kerja mesin atau malah menimbulkan damage jika kita remove.
:mrgreen:
Image
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

di beberapa customize justru menambahkan alat... tidak persis, tapi fungsinya hampir sama.

@mandala : kalo di spareparts katalog, itu fungsinya buat tempat sampah, dal? dalemnya seperti apa ya? filter...?
Image
ogel2
Visitor
Visitor

Post by ogel2 »

makasi nih sebelumnya untuk reply-nya.

tapi koq saya koq jadi bingung ya?

ada saran untuk mencabut tabung ini konon untuk memaksimalkan flow. bener gak yah? takutnya saran temen saya itu membawa sesat :big_peace:
sjamsul

Post by sjamsul »

ogel2 wrote: tapi koq saya koq jadi bingung ya?

ada saran untuk mencabut tabung ini konon untuk memaksimalkan flow. bener gak yah? takutnya saran temen saya itu membawa sesat :big_peace:
hmmm... ada baiknya nt tanyakan langsung ke beresnya........ biar ga bikin nt binun..... :ungg:
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

mintblue wrote:setau saya, tabung yg dimaksud namanya air-resonator. gunanya buat ''lumbung'' / simpenan udara. pas pedal gas diinjak tiba-tiba -> mesin butuh udara (+bahan bakar) lebih banyak -> udara yg dari ''lumbung'' ikut disedot. sehingga gejala ''lag'' bisa diminimalkan. CMIIW
Setahu saya juga.. kegunaannya untuk "lumbung" seperti yang ditulis oleh pak "mintblue" ini.
Nah sekarang yang saya ingin tahu juga.. seandainya diperbesar. apakah ada efek positif (tidak kehabisan nafas) atau malah negatif (karena bukan udara segar seperti halnya yang masuk melalui lobang + saringan udara).

Saya lihat di beberapa web ada yang menambahkan kisi-2 atau semacam sayap untuk menciptakan angin yang lebih kuat.
Dari Solo ke Oslo
Image
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

kalo tabung ini di motor yamaha adalah spare "tekanan" udara.
kalo di kijang ini, AFAIK, adalah silencing device di intake.
mandala1

Post by mandala1 »

poeticmind wrote:di beberapa customize justru menambahkan alat... tidak persis, tapi fungsinya hampir sama.

@mandala : kalo di spareparts katalog, itu fungsinya buat tempat sampah, dal? dalemnya seperti apa ya? filter...?
dulu sih gw pernah nyoba lepas karena penasaran juga sama benda ini (di mobil kapsul) secara mobil dibawa nya sih ga ada perubahan, baik tenaga/tarikan/top speed,,
gw liat dalem nya sih kosong yg ada cuma debu alus ajah yg lumayan banyak.....jadi yaaa menurut gw itu berfungsi sbg 'penampung' debu di jalur air intake..... :mrgreen:
ogel2
Visitor
Visitor

Post by ogel2 »

GTR wrote:kalo tabung ini di motor yamaha adalah spare "tekanan" udara.
kalo di kijang ini, AFAIK, adalah silencing device di intake.
kayak resonator di knalpot gitu?
mandala1 wrote:
poeticmind wrote:di beberapa customize justru menambahkan alat... tidak persis, tapi fungsinya hampir sama.

dulu sih gw pernah nyoba lepas karena penasaran juga sama benda ini (di mobil kapsul) secara mobil dibawa nya sih ga ada perubahan, baik tenaga/tarikan/top speed,,
gw liat dalem nya sih kosong yg ada cuma debu alus ajah yg lumayan banyak.....jadi yaaa menurut gw itu berfungsi sbg 'penampung' debu di jalur air intake..... :mrgreen:
saya baru aja baca di salah satu tabloid lokal, katanya memang menimbulkan efek udara swirl yang baik untuk intake. tapi emang dalemannya ga ada apa2 sih, cuma tabung aja :D
GTR

Post by GTR »

kaya tabung YEIS di motor yamaha juga di kijang sebelum throttlebody agak jauh dari manifold intake, kalo di jazz letaknya setelah throttlebody mepet/integrated di manifold intake.

kalo yg melalui efek swirl gitu yang cyclone di mitsubishi aja...
poeticmind

Post by poeticmind »

ogel2 wrote:makasi nih sebelumnya untuk reply-nya.

tapi koq saya koq jadi bingung ya?

tidak ada pengaruhnya.. kalo mau maksimal coba cari di SM topic airfilter buat diesel, kalo ga salah bro turboman ya...? ada tips nya! :)
Image