Serba serbi anti karat

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
mandala1
New Member of Mechanic Master

Re: Sharing: Cara mengaplikasi antikarat sendiri?

Post by mandala1 »

lets wrote:Trus , kalo karatnya udah kayak keripik mekar disemprot pake anti karat masih efek ngak yah? apa bedanya flinkote dengan pilok apakah sama efeknya untuk menutupi karat yg masih sedikit
Nah itu bro, sebaiknya ngikutin cara2 yg udah ditulis sama pak sjamsul, karatnya sebaiknya dibersihkan pake sikat kawat terlebih dahulu, kemudian disemprotkan rust killer (ada beberapa merk), dan langkah terakhir baru mengaplikasikan flinkote, guna mencegah timbulnya karat kembali,,
Sama pilox jelas beda fungsinya bro, secara pilox hanya 'menutupi' bagian yg karat tadi (menyamarkan) sedangkan flinkote fungsinya lebih sebagai 'anti karat' sehingga untuk jangka waktu tertentu karat2 akan ogah nempel lagi di sasis mobil ente.... :)
mandala1

Post by mandala1 »

DOHC wrote:btw ntuh flinkkote kuat ga yah thd air pasang atau air laut gt... dalam arti tuh lama2 ntar dia bisa rontok sendiri ga... soalnya pengalaman ane sigh rontok tuh kalo kena air laut, bahkan utk mobil yg dicuci tiap ari aja bisa rontok, binggung ane...
Iya bro, kekuatan flinkote ada batas-nya,, selama ini sih ane belom pernah membuktikan sendiri ketahanan besi yg dilapis flinkote terhadap air laut,, tapi yg ente bilang kalo keseringan dicuci lama2 rontok sih ane percaya apalagi kalo dicucinya pake sikat terus pasti lama kelamaan akan hilang,, karena pada prinsipnya flinkote hanya melapisi besi, tidak menyerap ke pori2 besi yg dilapisi tsb,, :)
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

makanya itu, smua mobil ane kalo dari baru pasti di anti karat dulu... soalnya setau ane flinkkote ga kuat tuh... padahal ane nyuci nya kaga pake sikat sgala, cuman pake kuas ama air sabun mobil doank buat nyuci kolong nya... dan kalo pake anti karat sigh lebi kuat ketimbang flinkkote...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
mandala1

Post by mandala1 »

^^ iya bro kalo buat mobil pribadi sendiri lebih baik menggunakan rust protection seperti ziebart, TKD, atau Valugard, dsb...
Tapi pernah baca2 artikel iklan ada sejenis anti karat yg menggunakan sistem elektrik yg memanfaatkan listrik dari aki, apa udah ada yg pernah pakai? How its works? :e-think:
DOHC

Post by DOHC »

^^
jawaban saya adalah USELESS.... ntuh anti karat eletrik hanya berfungsi sbg perlindungan sekunder alias hanya sbg tambahan... tapi kalo utk perlindungan primary nya tetep harus pake yg model semprot punya macam TKD ziebart, valuegard, topgard, dan gard2 lain nya.... dulu waktu beli panther kan dikasi ntuh antikarat elektrik (kalo ga salah sigh, utk generasi panther kotak, tiap kali beli mobil uda termasuk anti karat, nahh kebetulan di dealer ane ngasih anti karat eletrik rust evader... hasil nya ?? mobil ancur karatan ga karuan....

btw, kalo menurut pengamatan ane :big_smoking: , soal tahan atau tidak nya karat kayanya lebi bergantung pada komposisi metal pd pelat body mobil nya dehh... kalo misalnya pelat kaleng campuran yah lebi rentan thd karat sdgkan kalo baja galvanil asli sigh kayanya lbi kuat gt...
sjamsul

Post by sjamsul »

lets wrote:
sjamsul wrote:pertama nt beli sikat kawat. Di bagian karat tsb nt sikat pake sikat kawat tsb untuk menghilangkan karatnya, setelah itu nt pakein rust killer yg bisa dibeli di toko2 cat yg cukup besar. Caranya tinggal diolesin aja pake kuas. Kemudian setelah kering nt pakein flintkote, yg salah satu produsennya adalah shell. Pakeinnya tentu aja pake kuas juga............

Smoga membantu............
om,rust killer itu anti karat yg model kaleng merek penray kalo flinkote itu apa fungsinya
thanks
rust killer berbeda dg anti karat bro, gunanya agar karat tidak meluas, jadi dibatasi ampe disitu ajah. Seperti yg telah ditulis ama dik mandala, rust killer itu ada beberapa merk, jadi pilihlah sesuai ama keyakinan nt. Setelah itu barulah dilapisi ama flintkote. Nah flintkote juga ada beberapa merk antara lain SEIV, yg biasa ane pake buat melindungi di bagian bawah aki.................

smoga bermanfaat................ :e-whistle:

Tambahan:
Klo nt bisa mendapatkan flintkote yg buat kapal laut, nampaknya lbh baik deh dari yg ada di pasaran. Tapi ane ga tau belinya dimana n secara harga nampaknya juga mahal................ :frm_bang_head:
scorpio
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by scorpio »

flintkote itu yg biasa di aplikasikan di mobil baru dibagian mana yah?
apakah di bagian sepatbor ban?

:oops:
vroommm..... vroommmmmm..... vroooommmmmmmmm.....................
DOHC

Post by DOHC »

bro scorpio...bukan di mobil baru sigh, biasa malah dipake buat mobil2 yg abis di reparasi atau body repair yg bagian spakbor nya abis di las besi baru... kalo mobil baru mah biasa uda dikasi lapisan anti karat pabrikan... nah kalo mo pakein sendiri biasa di pakein di spakbor ke 4 roda

@ om sjam : biasa kalo make flinkote gt, bagusan diencerin thinner brapa banyak perbandinganya om ?? atau malah ga usa make thinner ??
sjamsul

Post by sjamsul »

DOHC wrote:bro scorpio...bukan di mobil baru sigh, biasa malah dipake buat mobil2 yg abis di reparasi atau body repair yg bagian spakbor nya abis di las besi baru... kalo mobil baru mah biasa uda dikasi lapisan anti karat pabrikan... nah kalo mo pakein sendiri biasa di pakein di spakbor ke 4 roda

@ om sjam : biasa kalo make flinkote gt, bagusan diencerin thinner brapa banyak perbandinganya om ?? atau malah ga usa make thinner ??
klo di mobil baru, memang dah ada anti karatnya di bagian tertentu, tp jangan berharap terlalu jauh deh ama anti karat yg dari pabrikan, krn cuma 'ala kadarnya' doang. Jadi klo mo bagus, sebaiknya dipakein anti karat tambahan spt valu guard, ziebart dll...........

Memang harus diencerkan dulu ama thinner, khan klo beli pasti dikasih tau ama nyang jualnya klo harus pake thinner. Klo ga pake thinner, mk flintkote tsb sangat susah dipakenya, krn terlalu kental, boleh dibilang spt agar2 gitu, jadi mutlak hrs pake thinner. Nah mengenai berapa banyak thinnernya, tergantung kebutuhan. Apakah mau encer atau agak kental, tergantung ama si pemakenya.

Secara kebiasaan ane, saat pertama kali pakein ini flintkote, sebaiknya dibikin encer dulu, spy diharapkan bisa menyerap ke pori2nya. Setelah itu ditiban lagi dg yg agak kental.............

Pemakainan flintkote ini harus diulang. Sebaiknya 1 th sekali diulang lagi, terutama di bagian spakbor, krn lbh gampang rusak di bagian tsb akibat terkena air, lumpur dll............

smoga bermanfaat............. :e-whistle:
DOHC

Post by DOHC »

ohh gt yah.. thx de om sjam... btw di tret sebelah yg ttg aki ane ada pertanyaan buat ente tuh om... tolong di analisa prop... :mrgreen:
sjamsul

Post by sjamsul »

DOHC wrote:ohh gt yah.. thx de om sjam... btw di tret sebelah yg ttg aki ane ada pertanyaan buat ente tuh om... tolong di analisa prop... :mrgreen:
dah dijawab bro.......... barusan ane dari tkp................... :ngacir: :ngacir: :ngacir:
DOHC

Post by DOHC »

hehehe... barengan donk... ane jg baru aja nge cek ke tkp bentar gan...
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Kalu pelapisan ulang, harus disikat dulu atau langsung tiban aja? Soalnya kadang2 mobil diajak "melaut". (Maksudnya lewat daerah yg kena banjir rob rutin, kyk pangeran jayakarta).

Trus apa cukup ruang roda aja yg dilapis?

:shrug:
Accurate V5 Accounting System Consultant
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

menurut saya ya kalo pelapisan ulang bisa lgsg di tiban saja tapi harus di cuci dulu spakbordnya agar bersih dari pasir dan kotoran. gitu loh broo. di mobil gw pake anti karat " AUTO 2000 anti karat " nah bahan yang di pake sih full V******D tapi keuntungannya tiap tahun free aplikasi ulang selama 5 tahu di bagian spakbord ma dalam2 pintu. nah saya liat dia lgsg tiban aja tuh, cuman di cuci aja. n skrg gk ada tuh tanda2 ngelotok gitu lapisannya. hehehehehehehehehehehehheeh
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
DOHC

Post by DOHC »

kalo pelapiisan ulang itu justru jgn disikat bro... lgs tiban aja..., justru tujuan pelapisan ulang itu agar lapisan sblom nya yg uda tipis terkena gesekan air jalanan, pasir, kotoran dsb itu bisa tebel lagi.... dan biasanya yg karatan itu lipatan2 di spakbor dan triplang bawah tuh... kalo bagian lain mah nyaris bebas karat... ntuh yg ane perhatiin di panther ane ama kijang kapsul bokap.... yg bagian tengah kolong nya tuh nyaris bebas karat padahal kaga perna di cuci dan kaga di anti karat dehh kayanya...
sjamsul

Post by sjamsul »

^^
setuju ama yg dikatakan ama mario n dohc .................. :frm_tumbright:
lets
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by lets »

Mau tanya tentang RUST KILLER "kalo mau beli merek apa dan dimana bisa dibeli ? karena tadi sore ke toko bangunan deket rumah ngak ada yg jual dan ngak ada yg tau.
dan apakah besi yg sudah karat di semprot dengan flinkote tanpa pemakaian rust killer terlebih dahulu di perbolehkan / ketahanan anti karat memang kurang baik dibanding dengan memakai rust killer terlebih dahulu? thanks
sjamsul

Post by sjamsul »

lets wrote:Mau tanya tentang RUST KILLER "kalo mau beli merek apa dan dimana bisa dibeli ? karena tadi sore ke toko bangunan deket rumah ngak ada yg jual dan ngak ada yg tau.
dan apakah besi yg sudah karat di semprot dengan flinkote tanpa pemakaian rust killer terlebih dahulu di perbolehkan / ketahanan anti karat memang kurang baik dibanding dengan memakai rust killer terlebih dahulu? thanks
coba deh nt tanyakan ama yg khusus jualan cat, klo di toko bangunan belum tentu mereka jual..........

ga ada larangannya sih, tp alangkah baiknya klo bagian yg dah karatan, dimatikan dahulu karatnya dg rust killer (ada beberapa pilihan merk). Setelah itu barulah diaplikasikan flintkotenya................... spy bisa didapatkan hasil yg lbh baik.........

smoga bermanfaat............
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

i mobil gw pake anti karat " AUTO 2000 anti karat " nah bahan yang di pake sih full V******D tapi keuntungannya tiap tahun free aplikasi ulang selama 5 tahu di bagian spakbord ma dalam2 pintu
Tiap taun bisa free aplikasi ulang ya? Ummm... coba deh ntar tanyain ma salesnya. Soalnya dulu pake itu juga, cuma ga dikasih tau gratis aplikasi ulang. Lumayan khan... :off_good_job:
Accurate V5 Accounting System Consultant
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

numpang tanya dong, berhubung di mobil ane seluruh spakbor bagian dalamnya ada cover plastik (kecuali spakbor depan, 3/4 aja cover plastiknya), kira2 perlu tmbahin kot kot itu gak ya ? :e-think:
gioprivatemove
Member of Mechanic Engineer

Post by gioprivatemove »

mau dijadiin mobil antik ya Bos abu2?
gw sih gak pernah digituin, asal setiap nyuci bagian kolong fender bersih.
Failure is just another stepping stone to success.
sjamsul

Post by sjamsul »

y_anjasrana wrote:
i mobil gw pake anti karat " AUTO 2000 anti karat " nah bahan yang di pake sih full V******D tapi keuntungannya tiap tahun free aplikasi ulang selama 5 tahu di bagian spakbord ma dalam2 pintu
Tiap taun bisa free aplikasi ulang ya? Ummm... coba deh ntar tanyain ma salesnya. Soalnya dulu pake itu juga, cuma ga dikasih tau gratis aplikasi ulang. Lumayan khan... :off_good_job:
aplikasinya emang sih gratis, tp ane ga tau apakah biaya cucinya bayar apa kaga, sebab klo di valueguard, dikenakan biaya, tp ga mahal sih........................ tp tetap aja kena biaya.............. :frm_bang_head:
avansa

Post by avansa »

Wegh .. good knowledge :frm_tumbright: :frm_salut:
Image
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

gioprivatemove wrote:mau dijadiin mobil antik ya Bos abu2?
gw sih gak pernah digituin, asal setiap nyuci bagian kolong fender bersih.
he..h.e.h.e.h.e.heeh.eh
nyuci kolong sih dipastikan bersih.....

ya iseng aja, manatau kot kot itu bisa berfungsi sbg peredam di daerah spakbor, gito loh bos gio.....
mandala1

Post by mandala1 »

Abu2 wrote: he..h.e.h.e.h.e.heeh.eh
nyuci kolong sih dipastikan bersih.....

ya iseng aja, manatau kot kot itu bisa berfungsi sbg peredam di daerah spakbor, gito loh bos gio.....
Spertinya sih ga usah wan, lagian mobil2 keluaran anyar skr plat2 panelnya sebelum di cat sudah terlebih dahulu melalui proses CED, jadi kalo mobil ente jarang maen di pinggir laut n rajin dicuci ane rasa sih ga perlu lah.................
Kalo mau yg berfungsi sbg peredam suara kabin, ada juga tuh produk TKD yg kalo ga salah namanya Sound Proof gitu deh............
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post