Serba serbi anti karat

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

poeticmind
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Re: New Panther sebenarnya sudah di anti karat atau belum?

Post by poeticmind »

macem2 tergantung merek... dari yg 60rban sampe ratusan ribu, om... :)
Image
phooly
New Member of Junior Mechanic

(ask) tempat antikarat

Post by phooly »

sy ud hampir 2 bln punya jazz rs ..tp kok gak ada tulisan antikarat ,misalnya kaya di innova di bemper blakang.."toyota anti karat",,/"valugard" dll?..apakah uda antikarat ap blm si jazz ini?..n klo mo antikarat di mn n brp duit?..sori newbi..

thx
MikeToyota
SM Affiliate
SM Affiliate
Daily Vehicle: Toyota Innova

Re: (ask) tempat antikarat

Post by MikeToyota »

phooly wrote:sy ud hampir 2 bln punya jazz rs ..tp kok gak ada tulisan antikarat ,misalnya kaya di innova di bemper blakang.."toyota anti karat",,/"valugard" dll?..apakah uda antikarat ap blm si jazz ini?..n klo mo antikarat di mn n brp duit?..sori newbi..

thx
emang honda jazz belum diberi anti karat tambahan boz, jadi anti karat standar pabrik aja ( pake proses pencelupan)
anti karat bisa di toko2 variasi
paket anti karat untuk jazz di sby sekitar 1,6jt :frm_tumbleft:
Toyota auto 2000 Pecindilan
Jl.Pecindilan 42 Surabaya
Michael
0812 8999 3900 / 081 759 3900
Info produk & harga Toyota: Klik Disini!
gmx
Member of Mechanic Engineer

Post by gmx »

tahun lalu, setelah gw beli mobil bekas tapi kondisi masih bagus banget nyaris seperti baru walaupun udah umur 11 tahun langsung gw pake anti karat. waktu2 itu yang gw coba tanya adalah valugard, tuff kote dinol, dan ziebart. setelah baca2 sana sini, telp ke bengkelnya, akhirnya gw pake valugard dengan pertimbangan waktu itu (untuk kondisi sekarang perlu ditanyain lagi
- ziebart mahal, minta 2,65jt untuk anti karat, 350rb untuk bersihin karat yang udah terlanjur ada
- tuff kote dinol (tkd)harga sama, tapi bengkelnya bilang body dibolongin, di pintu aja, untuk melapisi dalemnya door trim
- ultragard ga berani ngasih harga, mobil gue thn '97 soalnya
- valugard 1,9jt (ada promo jadi dianggap mobil baru), ga dibolongin, masuk pagi jam 8 selese jam 3 sore bisa diambil

semuanya gue tanya langsung ke bengkel mereka sendiri by phone, ziebart di cempaka putih, tkd di pramuka, ultragard di kebon jeruk, valugard di kedoya seberang tolnya ultragard

lumayan juga, kolong jadi item, tapi kok gardan belakang ga dilapis juga...

mobil gue masuk kategori large SUV. gue ada price list-nya nih, jazz masuk small sedan kali ya, kena 1,4jt

pricelist waktu itu:
small (length) < 3900mm) new car 1,4jt, used car 1,7jt
medium (length = 3901 - 4600mm) new car 1,6jt, used car 2jt
large (length > 4600mm) new car 1,9jt, used car 2,3jt
phooly

Post by phooly »

klo antikarat standar tahan setaun bs gk y bro..syg juga..budgetny mau buat soundsystm dlu..hehe..thx y bro mike ats pncerahannya
phooly

Post by phooly »

gmx wrote:tahun lalu, setelah gw beli mobil bekas tapi kondisi masih bagus banget nyaris seperti baru walaupun udah umur 11 tahun langsung gw pake anti karat. waktu2 itu yang gw coba tanya adalah valugard, tuff kote dinol, dan ziebart. setelah baca2 sana sini, telp ke bengkelnya, akhirnya gw pake valugard dengan pertimbangan waktu itu (untuk kondisi sekarang perlu ditanyain lagi
- ziebart mahal, minta 2,65jt untuk anti karat, 350rb untuk bersihin karat yang udah terlanjur ada
- tuff kote dinol (tkd)harga sama, tapi bengkelnya bilang body dibolongin, di pintu aja, untuk melapisi dalemnya door trim
- ultragard ga berani ngasih harga, mobil gue thn '97 soalnya
- valugard 1,9jt (ada promo jadi dianggap mobil baru), ga dibolongin, masuk pagi jam 8 selese jam 3 sore bisa diambil

semuanya gue tanya langsung ke bengkel mereka sendiri by phone, ziebart di cempaka putih, tkd di pramuka, ultragard di kebon jeruk, valugard di kedoya seberang tolnya ultragard

lumayan juga, kolong jadi item, tapi kok gardan belakang ga dilapis juga...

mobil gue masuk kategori large SUV. gue ada price list-nya nih, jazz masuk small sedan kali ya, kena 1,4jt

pricelist waktu itu:
small (length) < 3900mm) new car 1,4jt, used car 1,7jt
medium (length = 3901 - 4600mm) new car 1,6jt, used car 2jt
large (length > 4600mm) new car 1,9jt, used car 2,3jt
antikarat branded tetep msti diulang staun skali gk bro?..lumayan nguras kantong jg tuh..paling ntar ambil valu aja..apalagi dket am gw..gw d green garden..tgl nyebrang..hehe..thx y bro..
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

phooly wrote: antikarat branded tetep msti diulang staun skali gk bro?..lumayan nguras kantong jg tuh..paling ntar ambil valu aja..apalagi dket am gw..gw d green garden..tgl nyebrang..hehe..thx y bro..
anti karat kaga perlu diulang tiap taon bro, cuma diperiksa aja tiap tahun n biayanya juga murah klo cuma sekedar periksa aja......
gmx

Post by gmx »

Betul, waktu itu katanya thn dpn bawa lagi ke sana untuk cek dgn biaya 88rb, ga tau naek apa ngga
sjamsul

Post by sjamsul »

gmx wrote:Betul, waktu itu katanya thn dpn bawa lagi ke sana untuk cek dgn biaya 88rb, ga tau naek apa ngga
klo ampe naikpun kaga seberapa bro, krn cuma periksa aja n ditambahkan sedikit2, terutama di bagian atas ban mbl...........
Fairoes
Member of Senior Mechanic

Post by Fairoes »

Kalau untuk Ultragard kena biaya 77rebu untuk ngecek dan kalau di temui perlu di lapis ulang.... enggak perlu biaya tambahan..... dan harga mengikat untuk 5 tahun.... tapi gw pakai 3M... tidak ada biaya tiap tahunnya... hehehhe... kalau ngelotok or coel karena kena batu or yang lainnya bakal di lapis ulang, gratis...

Oh iya bro... kalau mobil dah lebih dari 3 bulan di anggap sebagai mobil lama... biaya antara mobil baru dan lama beda lho....
MikeToyota
SM Affiliate
SM Affiliate
Daily Vehicle: Toyota Innova

Post by MikeToyota »

phooly wrote:klo antikarat standar tahan setaun bs gk y bro..syg juga..budgetny mau buat soundsystm dlu..hehe..thx y bro mike ats pncerahannya
bisa boz asal rajin cuci n bersihin kolong mobil :off_good_job:
Toyota auto 2000 Pecindilan
Jl.Pecindilan 42 Surabaya
Michael
0812 8999 3900 / 081 759 3900
Info produk & harga Toyota: Klik Disini!
gmx

Post by gmx »

asal jarang main atau bukan bertempat tinggal di daerah yang rawan korosi sih ga masalah, misalnya pantai atau pelabuhan atau yg tingkat pencemaran airnya tinggi
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

atau kalo yg keuangan lagi mevet alias mepet... utk sementara bisa dilapis pake flinkkote aja, range harga dari 30 ampe 50 rebu sekaleng... murah meriah kan, satu kaleng ukuran sekilo cukup utk melapisi 4 spakbor (kolong ban)
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
lets

Sharing: Cara mengaplikasi antikarat sendiri?

Post by lets »

di mobil boks saya, di daerah kaki dan chassis ada karat , bagaimana cara yg efektif untuk menghilangkan karat dengan harga yang murah meriah dan di kerjakan sendiri ?
thanks
sjamsul

Re: Sharing: Cara mengaplikasi antikarat sendiri?

Post by sjamsul »

pertama nt beli sikat kawat. Di bagian karat tsb nt sikat pake sikat kawat tsb untuk menghilangkan karatnya, setelah itu nt pakein rust killer yg bisa dibeli di toko2 cat yg cukup besar. Caranya tinggal diolesin aja pake kuas. Kemudian setelah kering nt pakein flintkote, yg salah satu produsennya adalah shell. Pakeinnya tentu aja pake kuas juga............

Smoga membantu............
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Koq ga pake diamplas segala om.... Biar bersih sekalian...

:big_peace:
Accurate V5 Accounting System Consultant
sjamsul

Post by sjamsul »

y_anjasrana wrote:Koq ga pake diamplas segala om.... Biar bersih sekalian...

:big_peace:
klo pake amplas, rada susah untuk mencapai tempat2 yg disudutan. Klo pake sikat kawat bisa mencapai yg di sudutan. :e-whistle:
mandala1

Post by mandala1 »

Ada juga flinkote yg model spray.... Kelebihannya cuma di ke-praktisan nya saja,, lebih mahal tapi secara kegunaan dan keawetannya hampir imbang dgn yg di kuas,,
DOHC

Post by DOHC »

kalo flinkote campur aquaproof gmana tuh bro...
mandala1

Post by mandala1 »

DOHC wrote:kalo flinkote campur aquaproof gmana tuh bro...
Wadoooh.....kalo itu mah ane ga tau juga yah bro,, soalnya biasanya ane pake aquaproof buat di genteng bocor........ :upss:
DOHC

Post by DOHC »

btw ntuh flinkkote kuat ga yah thd air pasang atau air laut gt... dalam arti tuh lama2 ntar dia bisa rontok sendiri ga... soalnya pengalaman ane sigh rontok tuh kalo kena air laut, bahkan utk mobil yg dicuci tiap ari aja bisa rontok, binggung ane...
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

kalo keawetan dan kegunaan yang pake semprot ama yang kuas sih boleh lah di bilang sama, tapi kalo bicara kerataan gw lebih pilih yang semprot karena apa coba deh lihat kalo yang flinkote dengan cara kuas itu pasti di hasilnya kalo kita kurang pandai ngecampurnya pasti terlihat garis2 hasil kuasnya yang gk tertutup flinkote. nah kalo yg model spray itu lgsg tertutup dengan sempurna. :big_smoking:
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
sjamsul

Post by sjamsul »

^^
klo pake kuas, sebaiknya jangan 1 kali, tp lbh dari satu kali ampe garis2 spt yg nt maksud tertutup............... :e-whistle:
lets

Post by lets »

sjamsul wrote:pertama nt beli sikat kawat. Di bagian karat tsb nt sikat pake sikat kawat tsb untuk menghilangkan karatnya, setelah itu nt pakein rust killer yg bisa dibeli di toko2 cat yg cukup besar. Caranya tinggal diolesin aja pake kuas. Kemudian setelah kering nt pakein flintkote, yg salah satu produsennya adalah shell. Pakeinnya tentu aja pake kuas juga............

Smoga membantu............
om,rust killer itu anti karat yg model kaleng merek penray kalo flinkote itu apa fungsinya
thanks
lets

Post by lets »

Trus , kalo karatnya udah kayak keripik mekar disemprot pake anti karat masih efek ngak yah? apa bedanya flinkote dengan pilok apakah sama efeknya untuk menutupi karat yg masih sedikit