Baleno

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

undercover
Newbie
Newbie

Re: Tanya BALENO

Post by undercover »

poeticmind wrote:seharusnya tetap hidup, mungkin lampu kecil dalam panel mati. coba cek apa saja yg mati... cek juga mungkin ada fuse yg putus.
mungkin bisa dilihat, mana yg tidak menyala...
Image

post ini artinya pm sudah saya jawab ya...
cheers!
Semua lampu indikator panel seperti yang di gambar mati bro, cuma indikator lampu pemanas kaca belakang yang nyala, udah di cari fuse yang didalam box dibawah stir juga gak ada yang putus, apa mungkin lampu panelnya ya bro yang putus, tapi kalo putus kok serentak putus semua ya. apa ada kemungkinan masalah di kabel
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

gamz wrote:bos, mo ikut nimbrung boleh kan?...
gw pake baleno'01 nih...

mo nanya waktu tepat buat ganti shockbreaker baleno kapan ya? soalnya kemarin ngecek suara ban belakang berisik bgt trus kata tukang bannya shock nya ud lemah jd ban habis nya ga rata..
padahal dipake masih enak2 aj shock nya ato gw nya yg kurang sensitif ya? hehehe...
klo emang hrs ganti, harga shock belakang baleno'01 berapa ya? mohon petunjukknya :)

thanz -gamz-
ban habis sebelah bukan karena shock, coba di spooring kembali. baleno suspensinya independent, jika sudah lama biasanya memang miring ban belakangnya, wajar... seperti mobil eropa lah...
shock rata2 emang 2thn, tapi tergantung pemakaian.. betul kata mas sjamsul, kita sendiri yg harus aware dan cek... coba diteken2, ketauan kok kalo sudah lemah. berisik bukan hanya karena shock, tapi bisa dari karet2 kaki2. ada baeknya dicek sewaktu spooring, biasanya mereka dapat memberi tahu mana2 yg sudah aus atau perlu diganti.

cheers!
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

undercover wrote:
poeticmind wrote:seharusnya tetap hidup, mungkin lampu kecil dalam panel mati. coba cek apa saja yg mati... cek juga mungkin ada fuse yg putus.
mungkin bisa dilihat, mana yg tidak menyala...
Image

post ini artinya pm sudah saya jawab ya...
cheers!
Semua lampu indikator panel seperti yang di gambar mati bro, cuma indikator lampu pemanas kaca belakang yang nyala, udah di cari fuse yang didalam box dibawah stir juga gak ada yang putus, apa mungkin lampu panelnya ya bro yang putus, tapi kalo putus kok serentak putus semua ya. apa ada kemungkinan masalah di kabel
jika begitu lampunya yg mati, bisa kok diganti... dan sangat murah , kalo mau bisa ganti sendiri atau ke bengkel langganan atau ke suzuki...
putus serentak wajar, memang rata2 ada kasus serupa kok... ga ada masalah. jika setelah diganti putus lagi, baru itu masalah..mungkin di kabel, fuse atau dudukan/soket lampu longgar.
Image
gamz
Visitor
Visitor

Post by gamz »

poeticmind wrote: ban habis sebelah bukan karena shock, coba di spooring kembali. baleno suspensinya independent, jika sudah lama biasanya memang miring ban belakangnya, wajar... seperti mobil eropa lah...
shock rata2 emang 2thn, tapi tergantung pemakaian.. betul kata mas sjamsul, kita sendiri yg harus aware dan cek... coba diteken2, ketauan kok kalo sudah lemah. berisik bukan hanya karena shock, tapi bisa dari karet2 kaki2. ada baeknya dicek sewaktu spooring, biasanya mereka dapat memberi tahu mana2 yg sudah aus atau perlu diganti.

cheers!
berarti emang seharusnya dicoba spooring dulu aja ya, biar ketauan yg udah aus yg mana?...
abis ud kedua tempat ban yg berbeda semua nyalahin shock nih, takut salah...
suara bannya berisik ampe ga nikmat dengerin audio soalnya.hehehe...

bos poeticmind, emang buka bengkel ya di cimandiri? dmananya? (belakang gedung sate kan?)
ko ga pernah liat ya bengkel di daerah situ?... soalnya gw sering k bandung...
sjamsul
New Member of Mechanic Master

Post by sjamsul »

@gamz:

sorry bro, ane mo ralat sedikit. Menurut cerita nt, bannya itu makannya kaga rata yah. Klo benar kemungkinannya adalah spt yg dikatakan ama bro poetic, yaitu spooringnye dah kaga bagus, tapi klo makan bannya bergelombang, itu adalah ciri khas klo shocknya dah kaga bagus. :e-doh:
gamz
Visitor
Visitor

Post by gamz »

jd bingung nih.hehehe...
tnyata ban habis separo juga bisa bikin berisik ya? (menurut bos poeticmind)...
mungkin sebaiknya dibawa ke bengkel spooring dulu ya, biar tau persisnya apa ya?
skrg sih ban berisik, kmrn sempet nanya ke tukang ban kemungkinan ban habisnya bergelombang karena shocknya ud jelek.. tp ban bergelombang mungkin ga dikarenakan tekanan angin ban kurang tp terus dipake? (ini kebiasaan buruk gw soalnya)...
poeticmind

Post by poeticmind »

berisik bisa karena ban sudah lama, habis atau kaki2 tidak sempurna lagi. jadi berisiknya ya mana ya? jangan lupa karakter dari merek ban juga berpengaruh, ada yg berisik karena karakter tapak alurnya...
kalo mau nyaman, pertama yg dilakukan cek kaki2 dulu, ganti jika sudah ada yg aus atau rusak. setelah itu pilih ban yg karakter nya tidak berisik... (merek terserah, tanyakan ke toko ban langganan), tahap akhir adalah pemakaian peredam aspal.

note : jangan melewatkan cek karet2 pintu, karena kebanyakan suara masuk dari sini jika karet sudah keras. jadi kekedapan di dalam kabin berkurang... suara luar bocor ke dalam.

di cimandiri bukan bengkel, bro.. wah pasti mas sjamsul nih yg punya gosip (nuduh mode : on). itu cuman garasi modif... kecil pula. gak pake plang, dateng aja maen2 kesana. thanks.
Image
undercover
Newbie
Newbie

Post by undercover »

Bro Poeticmind kira2 tau gak ukuran Tali kipas Ac dan Power Steering Baleno Next-G, soalnya udah berisik gara2 kemakan akibat kompresornya ac nya jebol trus lengket, setelah ganti kompresor ac tapi tali kipas belum diganti, rencana mau cari ke toko yang khusus jual tali kipas. karena aku uda pengalaman kalo beli tali kipas kalo gak bawa contoh tapi cuma di bilang merek mobil kadang2 mau kepanjangan ato terlalu pendek. tapi kalo tau ukuran kan uda pasti pas dan gak mungkin salah.

Dan aku mau bagi pengalaman sama bro2 sekalian, harap perhatikan kalo isi freon ac ukuran jangan lebih dari 80, dan jika ganti motor extra fan jangan sampai kebalik nyambung kabelnya yang dapat berakibat kebalik arah putaran anginnya. yang seharusnya mengikut angin dari depan tapi malah melawan angin dari depan.
Soalnya baru dapet kasus mobil Baleno next-g ku kompresornya jebol dan di dalamnya 2 piston yang patah dan as nya bengkok, ya terpaksa harus ganti kompresor.
Setelah di cek penyebabnya freon kepenuhan sampai 120 dan arah putaran extra fannya kebalik, mungkin pemilik sebelumnya yang gak kontrol dan setelah aku beli pun gak di cek arah putaran extra fan sama ukuran freonnya yang berakibat jebolnya kompresor AC :frm_bang_head:
poeticmind

Post by poeticmind »

wah saya ga apal.. tapi bisa dicek kalo mau nunggu sebentar, besok saya post lagi ya...

soal extra fan kebalik, wah wah... baru denger nih, hehehe! thanks ya input nya. saya juga belum pernah cek AC dari pertama beli NextG.
Image
doq

Post by doq »

wah.....ngomong2 soal shockbreaker belakang........oom poetic!! butuh pencerahan nih :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

btw..........setelah ngeliat.................it has a beautiful color :frm_tumbright: :frm_tumbright: :frm_tumbright: :frm_tumbright: :frm_tumbleft: :frm_tumbleft: :frm_tumbleft: :frm_tumbleft:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
gamz
Visitor
Visitor

Post by gamz »

poeticmind wrote:berisik bisa karena ban sudah lama, habis atau kaki2 tidak sempurna lagi. jadi berisiknya ya mana ya? jangan lupa karakter dari merek ban juga berpengaruh, ada yg berisik karena karakter tapak alurnya...
kalo mau nyaman, pertama yg dilakukan cek kaki2 dulu, ganti jika sudah ada yg aus atau rusak. setelah itu pilih ban yg karakter nya tidak berisik... (merek terserah, tanyakan ke toko ban langganan), tahap akhir adalah pemakaian peredam aspal.

note : jangan melewatkan cek karet2 pintu, karena kebanyakan suara masuk dari sini jika karet sudah keras. jadi kekedapan di dalam kabin berkurang... suara luar bocor ke dalam.

di cimandiri bukan bengkel, bro.. wah pasti mas sjamsul nih yg punya gosip (nuduh mode : on). itu cuman garasi modif... kecil pula. gak pake plang, dateng aja maen2 kesana. thanks.
yang pasti suara berisik nya seperti ngedengung di ban belakang, semakin kenceng jalannya mobil dengungannya semakin keras :frm_bang_head: pertama curiga nya bearing, ud sempet di cek di beres, pas ban belakang dipindahin ke depan suara nya pindah ke depan, jd kecurigaan jatuh pada ban yg habis nya ga rata...
nah, kata si montir sih ban yg habis ga rata karena shock nya ud lemah. nah, ini dia nih yg agak ragu2, soalnya kesensitifan gw terhadap shock agak kurang... udah ampe neken2 body belakang berkali-kali tp tetap ga tau masih bagus ato engga, abis ga tau bedanya :oops:
soalnya mo ganti ban juga takut cepet rusak klo shock msh belum bener :)
mungkin nanti dicoba bawa ke bengkel kaki-kaki biar tau aja, waktunya nih yg belum sempet aja...

oya, klo shock Kayaba Excel-G buat baleno bagus ga ya?banyak yg nyaranin ini soalnya..
btw, terimakasih sekali nih buat pencerahannya...
sjamsul

Post by sjamsul »

gamz wrote: oya, klo shock Kayaba Excel-G buat baleno bagus ga ya?banyak yg nyaranin ini soalnya..
cukup bagus bro, coba ajah nt beli di shop n drive, yg secara harga relatip murah, tapi nt mendapatkan barang yg asli bukan yg palsu ato bekas dibikin baru lagi. :e-whistle:
poeticmind

Post by poeticmind »

kayaba excel oke juga... monroe juga oke... kalo mau di cek-in mampir ke garasi kalo ke bdg.

@doq : bro, shock udah dicek, emang bener... jadi dpan belakang. ntar dicari dulu solusinya... :frm_tumbright:
Image
undercover
Newbie
Newbie

Post by undercover »

poeticmind wrote:wah saya ga apal.. tapi bisa dicek kalo mau nunggu sebentar, besok saya post lagi ya...

soal extra fan kebalik, wah wah... baru denger nih, hehehe! thanks ya input nya. saya juga belum pernah cek AC dari pertama beli NextG.
Thanks Bro da dapat kok tali kipasnya, ada temen yang kasih tau alamat website jenis2 spearpart kenderaan suzuki. mungkin ada yang membutuhkan http://eparts.suzuki.co.id/ezpartsweb/Default2.aspx
poeticmind

Post by poeticmind »

oke then... gudlak! :frm_tumbright:
Image
doq

Post by doq »

poeticmind wrote: @doq : bro, shock udah dicek, emang bener... jadi dpan belakang. ntar dicari dulu solusinya... :frm_tumbright:
waahhh.......ya uda lah, emang udah waktunya ganti kali.... :e-wall:
udah d tarik ke garasi oom? mesin nyala?
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
poeticmind

Post by poeticmind »

wah belum dong, bro... mungkin masih beberapa hari lagi, ntar gue tanya dulu. setelah keluar oven kan mesti di cek, kalo masih ada yg ga beres masuk lagi. sampai perfect. :frm_tumbright:
Image
undercover
Newbie
Newbie

Post by undercover »

Bro ada yang tau gak harga spoiler yang diatas bagasi untuk Baleno next-g...
poeticmind

Post by poeticmind »

antara 450-750rb, tergantung toko yg jual. belum termasuk cat ya...
Image
angs_tjakep
Visitor
Visitor

Post by angs_tjakep »

gw numpang nanya bro..gw br pnya baleno...tu stir kok kaya g ada power steeringnya yach???jd nyesel kmrn pke acara ngejual city tuwir gw :e-doh:
abenk80
New Member of Senior Mechanic

Post by abenk80 »

baleno yg millenium kan ya? Memang agak berat...mau puter 1 tangan aja agak susah.
poeticmind

Post by poeticmind »

seberat apa? udah cek ban dan lain2? memang agak berat, tapi tidak seberat kaya ga pake power steering lah... rasanya bisa kok diputer sama 1 tangan ga ada masalah.
justru saya nyaman... handling di tol sangat stabil.
Image
abenk80

Post by abenk80 »

Next-G ato Aerio aja si masih jauh lbh enteng. Dulu gw pake dgn tekanan ban pasti >30 psi. Hampir seberat Avanza, jadi musti pasang pemutar setir supaya bisa muter setir kl tangan yg satu megang HP.
poeticmind

Post by poeticmind »

hmm mungkin saya biasa dengan yg berat2 ya... hahaha! soalnya baleno 97 dan 2001 pernah punya, sebelum ke nextG. but, temen2 juga yg pinjem NextG bilang setirnya lebih berat.
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

angs_tjakep wrote:gw numpang nanya bro..gw br pnya baleno...tu stir kok kaya g ada power steeringnya yach???jd nyesel kmrn pke acara ngejual city tuwir gw :e-doh:
klo stir mbl terasa berat, ada beberapa hal penyebabnye:
1. Tekanan angin kurang, periksa tekanan angin ban apakah dah sesuai ama kebutuhan.
2. Spooring atau wheel allignment nya kurang bagus, jadi mesti di spooring ulang.
3. Periksa dulu sebelum spooring keadaan ball joint n teman2nya.
4. Ukuran ban terlalu lebar atau diluar standard.
5. Muatan di mbl terlalu berat, melebihi kemampuan mbl.
6. ma kasih yeeeee............... hehehehehe....... (jk)................. :big_peace: