dokumentasi FACELIFT & GENERASI mobil Indonesia

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

andy1800
New Member of Mechanic Master

dokumentasi FACELIFT & GENERASI mobil Indonesia

Post by andy1800 »

prologue:
mari kita bikin dokumentasi ttg evolusi (& revolusi) suatu model mobil... plus varian nya.
Facelift.... Major Change (and/or Generation).... Variant

sementara ini, utk yg Indonesian Domestic Market deh..atau, kalaupun CBU IU: yg umum berseliweran di INa aja..pokoknya yg real disini.
**soalnya kalau yg US atau international, ada di wikicars...tp itu nggak sesuai dg kondisi real di INa.

salah satu manfaatnya: kalau ada yg ingin cari mobil bekasnya.
banyak loh, org yg mau cari mobil & blm pernah pake itu merk, lalu bingung dg model2 yg ada, edisi thn berapa dst...
panthers & kijangs aja masih byk yg awam kali....

gw undang bro Midi_Amp, yg hapal diluar kepala ttg seluk beluk CRV & Jazz & all Honda.
juga bro naldo, yg bisa menjadi kamus Suzuki.
bro uch cs utk Opel/Chevy Blazer
kl Toyota siapa ?......
siapa saja deh.... semuanya..ayo berkontribusi...

..... :e-dance: :e-dance: :e-dance: ......
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Re: dokumentasi FACELIFT & GENERASI mobil Indonesia

Post by €lj€p€ »

Tolong ditambah :
Suzuki seri SE-416
1. 1992 - 1993 Suzuki Vitara JX (4x4)
2. 1993 Suzuki Vitara JLX
3. 1995 Suzuki Escudo (4x2)
4. 1996 Suzuki Vitara EPI .... hanya sekitar 100 unit
5. 1997 Suzuki Sidekick

Suzuki seri SQ
1. 200x Suzuki Escudo Manual SQ 420
2. 200x Suzuki Escudo Matic SQ 420
3. 2003 Suzuki Escudo SQ-416
4. 2003 Suzuki Grand Escudo JA625W

Suzuki Grand Vitara
1. 2006 Suzuki Grand Vitara JX, JLX Manual, JLX Matic.
Dari Solo ke Oslo
Image
andy1800

Post by andy1800 »

utk serie SE-416, kosmetik (maksud saya: exterior & interior) nya gak ada minor change ya om ?

**wah, pasti saya dapat tugas lagi neh, buat nampilin gambar2 nya masing2 make & model itu .. :e-doh: ...hehehe..siappp!!.. :mrgreen:
**ah, kalau varian vitara mah, ntar minta om benyamin ajah.... :mrgreen:

Image
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

andy1800 wrote:utk serie SE-416, kosmetik (maksud saya: exterior & interior) nya gak ada minor change ya om ?

**wah, pasti saya dapat tugas lagi neh, buat nampilin gambar2 nya masing2 make & model itu .. :e-doh: ...hehehe..siappp!!.. :mrgreen:
seingat saya... ada perubahan front grille, dashboard dari yang trapesium ke yang melingkar.
ada yang bilang... plat nya sidekick lebih tipis dari Vitara / Escudo.. jadi kalau menutup pintu, suaranya treble bukan bass.
Mengenai varian... banyak sekali... ada yang varian ATPM, ada yang dealer installed varian..

oh ya... warna juga menentukan tahun... ada yang warna keluar hanya tahun berapa... ada yang selalu tersedia... pokoknya kalau ngomong sama "pdg"... wah muantap banget lah....
Belum lama ini saya kliping... Toyota Corolla... dari koran / majalah... tapi lupa disimpan dimana... nanti saya cari lagi deh... soalnya saya penasaran dengan Corolla All New.. setahu saya itu sisipan saja, dalam arti bukan revo/evolusi asli Corolla.
Dari Solo ke Oslo
Image
andy1800

Post by andy1800 »

nah... persis begitulah maksud kita... mengklipingkan....
naaah, kliping semacam corolla itulah yg saya harap nanti di scan (atau dipotret atau dimicrofilmkan..heheheh)...utk diarsipkan & di share di SM kita ini.... heheheh

Image
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

andy1800 wrote:nah... persis begitulah maksud kita... mengklipingkan....
naaah, kliping semacam corolla itulah yg saya harap nanti di scan (atau dipotret atau dimicrofilmkan..heheheh)...utk diarsipkan & di share di SM kita ini.... heheheh
sebetulnya tadi cuma basa-basi mau mencari lagi.. kliping tersebut... tetapi karena ada permintaan seperti ini jadi terpaksa betul-2 dilaksanakan... hehehheheeeee......
Dari Solo ke Oslo
Image
WP
Full Member of Mechanic Engineer

Post by WP »

€lj€p€ wrote:
andy1800 wrote:utk serie SE-416, kosmetik (maksud saya: exterior & interior) nya gak ada minor change ya om ?

seingat saya... ada perubahan front grille, dashboard dari yang trapesium ke yang melingkar.
ada yang bilang... plat nya sidekick lebih tipis dari Vitara / Escudo.. jadi kalau menutup pintu, suaranya treble bukan bass.
Mengenai varian... banyak sekali... ada yang varian ATPM, ada yang dealer installed varian..

oh ya... warna juga menentukan tahun... ada yang warna keluar hanya tahun berapa... ada yang selalu tersedia... pokoknya kalau ngomong sama "pdg"... wah muantap banget lah....
Belum lama ini saya kliping... Toyota Corolla... dari koran / majalah... tapi lupa disimpan dimana... nanti saya cari lagi deh... soalnya saya penasaran dengan Corolla All New.. setahu saya itu sisipan saja, dalam arti bukan revo/evolusi asli Corolla.
Corolla generasi 'all new' itu salah satu evolusi Corolla pak, kodenya E110 series. Di Indonesia, modelnya AE111, mesin 4A-FE serupa dengan Great Corolla. Di Singapore/Hong Kong/Japan (mgkn daerah lain), ada yg mesinnya 5A-FE 1500cc (mesin sama dgn Soluna), modelnya AE110. New Corolla hadir pada 1998, mesinnya 1800cc twincam 7A-FE, modelnya AE112. Di Toyota, Huruf pertama berarti seri mesin, huruf kedua adalah seri body, angka adalah seri model.

TOYOTA COROLLA (INDONESIAN DOMESTIC MARKET)

Di Indonesia, Corolla dimulai dari saat mermesin seri K, yaitu KE20, KE30, KE70. KE70 adalah Corolla DX.

Mesin seri A dimulai pada AE80 di tahun 1984. Ini adalah Corolla berpenggerak depan pertama. Trade name yg dipakai adalah Corolla GL. Mesinnya 1300cc 69hp. Kemudian hadir Corolla SE sebagai pengganti GL. ada perbedaan disejumlah titik. Dari Eksterior pun dapat dikenali. Lampu senja di samping depan lebih panjang ke belakang, lampu belakang terdapat garnish hitam tempat lampu plat nomor. Perbedaan di mesin, Corolla ini menggunakan mesin 2E, sama dengan Starlet 1.3 SE, bertenaga 72hp. Karena menggunakan seri E, maka kode modelnya pun menjadi EE80.

Lalu muncul Corolla 'twincam'. ini adalah Corolla pertama yg bermesin twincam. Harap dibedakan, TWINCAM di sini berbeda dengan DOHC (Double Overhead Camshaft). Walaupun 2 kem, tapi twincam lebih mengaraj ke efisiensi sedangkan DOHC lebih mengarah ke performa. Di mesin Toyota, twincam dilambangkan dengan huruf F, sedangkan DOHC adalah G.

Corolla 'twincam' terbagiu menjadi 3 mesin, 2E seperti Starlet yg 1300cc SOHC 72hp (EE90), 4A-F 1600cc twincam 90hp (AE90), dan terakhir adalah model paling bertenaga, 4A-GE 1600cc 140hp alias Corolla GT. memang di Corolla GTi, emblemnya bertuliskan GT Twincam juga. Tapi model double camshaftnya beda tujuan.

LAlu pada 1992 hadir Great Corolla (E101) yg merupakan Corolla tersukses di Indonesia. Mesinnya 1600cc twincam injection 4A-FE dan 1300cc 2E. di tahun 1995, model 1300cc sudah tidak ada. Varian SE (entry level) sudah bermesin 1600cc sama dengan SE-G.

Di tahun 1996, hadir ALL NEW COROLLA, yaitu generasi E110 bermesin sama dengan Great Corolla, 4A-FE 115hp. Kodenya AE111R. Di Jepang, generasi ini hadir setahun lebih dahulu, pada 1995. Seluruh Corolla di Indonesia memang kira2 berbeda setahun diluncurkannya setelah Jepang.

Di tahun 1998 hadir NEW COROLLA, berbody sama dengan model sebelumnya, hanya berbeda di eksterior (dashboard), dan komponen eksterior seperti lampu depan, kap mesin, bumper, dll. Mesin juga menjadi 1800cc 7A-FE 120hp.

Tahun 2001 adalah kali pertama Corolla di Indonesia berbeda bentuk dengan Corolla JDM. Pembagian model yg sebelumnya adalah Japan & Asia Pacific, North America, Europe & Australia, lalu berubah menjadi Japan-Europe-Australia, North America & Asia Pacific. Itu berarti, tadinya model di Jepang mirip dengan di Indonesia (masuk dalam Asia Pacific), kini berubah menjadi model Indonesia sama dengan yg di Amerika Utara. Di Singapore, Corolla tetap diimpor dari Jepang sehingga modelnya beda dengan di negara ASEAN lain yg bersumber dari Thailand.

Tahun 2001 di Indonesia keluar Corolla Altis, yg sama dengan Corolla di USA. Di Jepang, bentuknya sama dengan di Europe. Singapore mendapat model yg sama dengan Jepang, karena diimpor dari Jepang oleh ATPM Toyota Singapore, Borneo Motors. Corolla Altis bermesin 1ZZ-FE 1800cc 140hp (SAE gross). Di Thailand dan Malaysia, terdapat model 1600cc. Di Singapore (Corolla, bukan Corolla Altis) mesinnya 1500cc dan 1600cc. Di tahun 2004 digantikan bermesin VVTi yg merupakan facelift pertama, tenaganya berubah menjadi 147hp (SAE Gross, nettnya 136hp). Singapore lalu berubah mengikuti negara tetangganya. Borneo Motors mengimpor dari Thailand. Modelnya pun ada y 1600cc dan 1800cc. Tahun 2006 adalah facelift terakhir Corolla Altis.

Tahun 2008, di Indonesia hadir All New Corolla Altis, mesinnya 1800cc serupa dengan model generasi sebelumnya, hanya beda jauh di body. Tetap diimpor dari Thailand. Singapore juga tetap mengimpor dari Thailand, walaupun Corolla Axio (JDM) juga sering terlihat di sana.

Begitulah yg saya tahu tentang perjalanan Corolla di negeri ini...
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
andy1800

Post by andy1800 »

tiada kata lain: ....top, buat bro WP ...:e-clap:

ditunggu utk bro bro yg tau make & model yg lainnya...baik tau sedikit, ataupun tau banyak...semuanya, silakan, sangat diharapkan kontribusinya.
baik tulisan maupun foto.

@€lj€p€:
- sebenarnya pokok perbedaan JL & JLX tu hanya di tahun edisi saja kah om? ...perbedaan lainnya adlh "cuma" facelift (grille, dashboard, dsb) ?
- kenapa saya malah jarang melihat yg stikernya JL ya.... atau memang yg "booming" di sini yg JLX th '93 itu ?
- ada nggak yg aslinya tulisan JLX nya itu berbentuk emblem, bukan stiker ?

Image
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

nissan seri D21, awal produksi mulai tahun 1986, dan masuk ke indonesia pada tahun 1995 dan dikenal sebagai nissan Terrano.
dan sampi akhir produksi tahun 2006, bentuknya yg menyudut tetap dipertahankan..

minor change terjadi pada tahun 2003 pada bagian depan dan tail lamp yg memakai model kristal..
selain itu ada jg peralihan sistem pengapian dari platina ke cdi..
tipe mesin yg digunakan tidak berubah sama sekali, Z24..
dan tidak ada perubahan untuk desain interior..

sisanya hanya perbedaan kelengkapan seperti tampilan spedometer, velg, dll..

mohon maaf jika ada kesalahan.. mohon ditambahkan jika ada kekurangan.. thx!
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Terima kasih bro WP... :off_good_job: telah menyelamatkan saya dari tugas mencari lagi kliping mengenai Toyota Corolla..... heheee :angel:
andy1800 wrote:@€lj€p€:
- sebenarnya pokok perbedaan JL & JLX tu hanya di tahun edisi saja kah om? ...perbedaan lainnya adlh "cuma" facelift (grille, dashboard, dsb) ?
- kenapa saya malah jarang melihat yg stikernya JL ya.... atau memang yg "booming" di sini yg JLX th '93 itu ?
mungkin bukan JL tapi JX, kalau tidak salah belum power window dan belum central lock..
yang paling kelihatan dari luar ialah... window frame berwarna sama dengan body, tidak berwarna hitam seperti JLX.
type ini memang jarang sekali. mungkin karena masih produk beta..
semua tulisan JLX hanya sticker, tidak ada yang emblem.
Dari Solo ke Oslo
Image
WP

Post by WP »

€lj€p€ wrote:Terima kasih bro WP... :off_good_job: telah menyelamatkan saya dari tugas mencari lagi kliping mengenai Toyota Corolla..... heheee :angel:
andy1800 wrote:@€lj€p€:
mungkin bukan JL tapi JX, kalau tidak salah belum power window dan belum central lock..
yang paling kelihatan dari luar ialah... window frame berwarna sama dengan body, tidak berwarna hitam seperti JLX.
type ini memang jarang sekali. mungkin karena masih produk beta..
semua tulisan JLX hanya sticker, tidak ada yang emblem.
Belum pernah lihat juga seh yg JLX. Kalau yg model 2 pintu (bukan di Indonesia), saya pernah lihat stikernya JX.

Kalau model EPI bukan limited edition, melainkan memang tidak laku, karena harganya cukup mahal saat itu. Kalau tidak salah Rp 72 juta. Di era itu, duit segitu dibeliin Lancer GLXi masih dapat kembalian..
WP

Post by WP »

@ ELJEPE & Andy1800: thanks... itu cuma yg saya tau ttg Corolla.
Yg lain ditunggu neh...
poeticmind

Post by poeticmind »

satyr mungkin bisa bantu...
Image
satyr

Post by satyr »

soal Corolla cek aja di wikipedia.. gw ada nulis di sana kok
Corolla AE111, AE112, ZZE122
poeticmind

Post by poeticmind »

satyr wrote:soal Corolla cek aja di wikipedia.. gw ada nulis di sana kok
diup lagi disini, tyr... elo tau kan si ndy cerewetnya kayak apa... :ngacir:
Image
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

poeticmind wrote:
Tapi gak ada dia... jadi sepi juga.... hehheeee...
Di Wiki, kadang tidak sesuai dengan line up yang ada di lokal atau search dengan istilah lokal.. susah didapat.
Sebagai pelengkap.. tidak apa-2 deh...
Memang Wiki / Google... itu hebat sekali ya.... Anak saya SD kelas IV, kalau dapat tugas dari gurunya... cuma google/Wiki saja.. semua pasti dapat... Yang perempuan SMP Kelas 1 (Kelas 7),... kalau nonton acara di TV "Are you smarter than a 5th grader", didepan TV selalu siap dengan Mac nya... sambil mencoba menjawab pertanyaan-2 yang diajukan....... hehhee... semua jadi tergantung deh....
Yach kita anggap bro Andy ini membuat Wiki versi SerayaMotor saja deh.... Akhir Juli nanti saya ajak dia ke rumah bro Poeticmind deh...
Dari Solo ke Oslo
Image
uch

Post by uch »

andy1800 wrote:bro uch cs utk Opel/Chevy Blazer
..... :e-dance: :e-dance: :e-dance: ......
Pertama2 salam hormat kami kepada Ketua RT, RW dan para pemuka masyarakat. Terima kasih kepada pembawa acara yg telah memberi tempat dan kesempatan kepada kami walaupun sejujurnya kami juga masih bingung ama mobil gado-gado ini. Mesin dari Australia (Holden), merek Jerman (Opel), body dari Amrik (Chevy S10, adek nya Tahoe).

Blazer (Indonesia) punya banyak varian. Saking banyaknya gw jg kagak hafal (Ngeles nih). Tapi yg bikin banyak varian itu hanya kelengkapan interior dan exterior.

Kalau mesin, cuman ada 3 macam.
1. Blazer CBU dari USA dengan mesin V6 Vortex 4.3L. Jumlahnya cuma segelintir.
2. Blazer lokal dengan mesin 2.2 liter DOHC (ada sejak tahun 1996)
3. Blazer lokal dengan mesin 2.2 liter SOHC (ada sejak tahun 1999)

Mesin no. 2 & 3 basenya sama cuman beda atas dan design intake, tapi jangan ditanya kodenya. Tidak ada kode, karena kata dukunnya, "mesin ini ndak international, base nya sih dari Holden Commodore, Australia. Tapi dari awal sudah dicustomize dan dikembangkan/disesuaikan dengan body berat dan teknologi chevy S10". Ntah Commodore tahun berapa, kagak jelas.

Dari segi exterior dan interior, blazer punya banyak varian terutama yg pake mesin SOHC. Tapi kalo mau dibagi garis besarnya... :
1. Blazer DOHC Luxuary Touring
2. Blazer DOHC nggak pake LT
3. Montera (SLI, LV, LN, Sport)
No. 1&2 int/ext mirip dengan CBU, bahkan generasi awal/pertama, cuman mesin, aki dan roda doang yg dipasang di Indonesia. Lainnya kumplit udah terpasang diimpor dari sono.

No. 3 (Montera) udah benar2 dilokalisasi dan copot sana sini kelengkapannya. Untung rem ABS masih dipertahankan disemua varian.

Untuk lebih jelas soal varian2 montera ini, mic kami serahkan kepada bro Agriadi karena beliau yg lebih tahu. (semoga beliau mendengarkan).

Semoga ada gunanya, mohon maaf bila ada kesalahan, kami sudahi dengan "Wassalaum 'alaikum".
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

Blazer yang keluar paling akhir khan dirancang dan dicetak di Brazil. Lalu dirakit / setir kanan di Ina.
Dari Solo ke Oslo
Image
Hansen

Post by Hansen »

poeticmind wrote:
kayak gini, rom... :lol!:

wakakaka... :ngacir:
Image
Risol1

Post by Risol1 »

IMO, Nambahin ttg SE-416:

1. 1992-1994awal: Suzuki Vitara JLX (4x4). (Kata Om Eljepe ada yg tipe JX, tapi sy gak pernah liat .....mungkin jarang banget....tapi semua vitara setau sy 4X4)
Model ini dari thn 92-94 gak ada minor changes sama sekali.

2. 1994 akhir - 1995: Suzuki Vitara EPI (4X4). bodi luar sama persis dengan vitara 92-94, cuma bedanya mesin dah pake sistem injeksi, bukan karbu lagi.

3. 1994 - 1995awal: Suzuki Escudo
Model suzuki Escudo tahun ini sama persis luar dalem dengan suzuki vitara 92-94, cuma bedanya gak ada 4X4.

4. 1995tengah - 1997 awal: Suzuki Escudo
Model exterior sama persis dengan escudo 94-95, cuma interior beda di dashboard dan bentuk setir. (panel2 dashboard udah semi digital, dan bentuk setir (spokenya) mulai membulat). Lainnya sama persis.

5. 1997 tengah - 2001 awal: Suzuki Escudo Nomade
Exterior ada penambahan spoiler di sekeliling bodi, juga ditandai dengan dengan warna two tone. Interior beda di dashboard (lebih membulat dan cluster2 diupdate)

6. 1995-2001awal: Suzuki Sidekick
Bentuk luar dalem persis seperti escudo 95-97, cuma semua optional dicabut oleh ATPM (pw window, mirror, velg kaleng, door trim/jok2 kursi kelas murah). Bentuk2 dashboard mengikuti Escudo yg sesuai dengan jamannya.
thn 96 keluar tipe Drag1 yg tampilannya lebih sporty
poeticmind

Post by poeticmind »

Risol1 wrote:IMO, Nambahin ttg SE-416:

1. 1992-1994awal: Suzuki Vitara JLX (4x4). (Kata Om Eljepe ada yg tipe JX, tapi sy gak pernah liat .....mungkin jarang banget....tapi semua vitara setau sy 4X4)
hmm, iya saya sendiri belum pernah tau tipe JX. kalo grand vitara (2006) memang ada JLX dan JX. ntar cari2 ke wiki deh... hehe!
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

waks! malah nemu vitara JX 2doors! buset... :D
dan memang tetep 4X4.

Image
Image
andy1800

Post by andy1800 »

andy1800 wrote:utk yg Indonesian Domestic Market deh..atau, kalaupun CBU IU: yg umum berseliweran di INa aja..pokoknya yg real disini.
**soalnya kalau yg US atau international, ada di wikicars...tp itu nggak sesuai dg kondisi real di INa.
anderstut ?..... :e-doh: ... grrrrrrrrrrrrrrrrh.. :mad:

........................................... :ngacir:
hayoh. minta maap ..... :mrgreen: :e-dance: :e-dance:
eh..minta maapnya jgn disini dink..tp disana ajah: .....kekkkekkek
Hansen pernah tobat...sekarang OOT nya lagi kumat ? <<<< http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... 0&start=25

Image
poeticmind

Post by poeticmind »

itu postingan gue about JX 2 doors sebagai sumbangan pengetahuan ttg make and model mobil secara umum. kalo melulu dibatasi indonesia market, sama saja kayak katak dalam tempurung.
pasti ada perbandingan kan... banyak model dan tipe yg tidak keluar di indo, justru kita tidak pernah tau.

understood?
Image
andy1800

Post by andy1800 »

hahahahahha.... masuk akal ..... bole bole..... :e-dance: :e-dance:

.

Image