sharing DashCam - Dashboard Camera

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

azu
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Re: sharing DashCam - Dashboard Camera

Post by azu »

carlzeiss wrote: Wed Mar 20, 2024 10:03 membangkitkan thread kembali :

saya ada pertanyaan, dikarenakan penghuni jalan raya yang sudah makin banyak yg aneh aneh jadi kepikiran pasang dashcam , pengennya sih depan belakang biar lengkap

budgetnya di 1 - 1,5 jt opsinya ada :
1. 70mai A200S belum include pemasangan harga 1,2 jutaan depan + blakang
2. Mobile Tech DVR 3 inch include pemasangan harga 1,1 jutaan free sd card 8gb depan + blakang
3. Dekka DK10 by Superspring depan aja 1 juta include pemasangan dan memory card 64 gb

lebih rekomen yg mana ya om om ? atau ada rekomen lain di range budget saya sdh include pemasangan jg
Pengalaman saya sih pakai merk DDPAI klaim garansinya gampang banget om, punya saya DDPAI Z40 klaim garansi karena clock battery internalnya sudah rusak (tanggal selalu reset kalau mati diatas 2 jam) di bulan ke 11 dan langsung diganti baru unitnya.

kalau saran saya sih antara DDPAI dan 70mai saja karena mereka satu distributor.

Di range segitu sih kalau 70mai atau DDPAI yg dua kamera adanya:

- 70mai A200S
- 70mai DashCam Lite 2
- DDPAI Mola N1 Dual
- DDPAI Mola N3 Pro
- DDPAI Mola E3 (kalau ini yg di spion)

Pembeda utama antara 70mai dan DDPAI paling kalau 70mai dia pakai baterai Li-ion sedangkan DDPAI pakai super capacitor.

saran saya kalau beli memory cardnya jangan yg dibundling sih om, beli terpisah tapi yg seri High Endurance seperti Samsung Pro Endurance, Sandisk High Endurance/Max Endurance, Kingston Endurance yg dirancang untuk penggunaan CCTV. Sebagai tambahan, Sandisk selain seri endurance itu tidak berlaku garansinya kalau penggunaannya untuk CCTV atau Dashcam.

Sama mungkin dari om sendiri akan pasang kit 24 jam tidak? Kalau DDPAI dia ada settingan dari App nya untuk cutoff low voltager protectionnya di 12.4V, 12.0V, dan 11.8V sedangkan untuk 70mai cutoff low voltagenya tidak bisa disetting hanya di 11.4V. Selain itu beberapa 70mai juga di update firmware terakhir untuk mode pengaman 24 jamnya hanya impactbased kalau terdeteksi ada impact, padahal dulunya ada settingan untuk time-lapse. Sedangkan untuk DDPAI dia ada mode full record, time lapse, dan impact based.

Untuk pemasangan juga ga susah-susah bgt sih kalau mau sendiri juga sebenernya :big_peace:
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
chrisha
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Nissan X-Trail T31 CVT

Post by chrisha »

malam om2 semua,
nanya dong, mendang mending mana ya diantara 2 dashcam ini,
70mai A500s atau Ddpai Z50

Terima kasih atas masukannya
azu
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

chrisha wrote: Sat Apr 13, 2024 15:16 malam om2 semua,
nanya dong, mendang mending mana ya diantara 2 dashcam ini,
70mai A500s atau Ddpai Z50

Terima kasih atas masukannya
Kalau antara A500 dan Z50 sih secara resolusi tinggian Z50 om, A500 1944P sedangkan Z50 sudah 4K (2160P). Kalau yg sebanding dengan Z50 sih 70mai A800om

Mungkin maksudnya antara 70mai A500 dan DDPAI Z40 ya om? Kalau ini sama-sama 1944P.

Kalau saya pribadi sih sudah beli dua kali yg DPPAI Z40, pertimbangan saya pribadi:

Pros Z40
- menggunakan super capacitor, secara ketahanan di cuaca panas mengingat dashcam ditempel di kaca depan lebih baik dari baterai Li-Ion yg digunakan 70mai
- Hardwire kit yg bisa diatur voltage cutoff nya. Ada tiga setting voltage cutoff, yaitu 11.8V, 12.0V, dan 12.2V dimana kalau sudah dibawah voltase tersebut Dashcam akan shutdown otomatis. Ini berguna ketika aki mobil kita sudah tidak dalam kondisi terbaiknya, sebagai contoh awalnya di Vios saya set di 11.8 tapi sekarang saya set di 12.0 karena kalau di 11.8 starternya jadi berat dan mode parking monitoringnya sekarang tidak bisa terlalu lama karena akinya sudah kurang prima. Kalau 70mai cutoff nya hanya 11.4V dari hardwire kitnya.
- Time lapse recording saat parking. Saat saya beli dashcam dulu, di A500 mode time lapse recordingnya menghilang setelah ada update firmware baru. Saya kurang tahu sih kalau sekarang sudah ada lagi atau tidak. Mode time lapse ini lumayan memghemat storage saat merekam parking monitoring.

Cons Z40
- framerate perekaman hanya 24fps, sedangkan A500 30fps
- tidak ada ADAS, sedangkan A500 seingat saya ada ADAS

Secara kualitas gambar saya coba cek di youtube ada yg compare sih tidak jauh berbeda ya. Selain itu distributor di indonya juga sama (Invens) jadi utk aftersales harusnya mirip2. Untuk DDPAI sendiri aftersalesnya oke, rear camera saya ada defect di kabelnya langsung ganti baru dan ketika menjelang garansi habis, baterai internal clocknya rusak dan langsung ganti unit baru juga.
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD