Tanya Toyota Crown S180 (2003-2008)

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

prudent
Member of Junior Mechanic

Tanya Toyota Crown S180 (2003-2008)

Post by prudent »

Selamat malam SM-ers semua yg terhormat.. semoga kita selalu dalam nikmat sehat selamat dan bahagia Tuhan YME aamiin..

Jadi... Kemarin saya baru jalan2 di sentra mobkas untuk hunting2 mobil pengganti saya (Benz W202) yg saat ini kondisinya mulai deteriorating slow moving part nya.. :e-doh:

Tidak disangka2 saat hunting saya nemu sebuah mobil yg aduhai cantiknya.. yaitu Crown S180 tahun 2005.

Saya naksir instan setelah coba naik dan test drive unit tsb.. kebetulan msh pristine condition. Build quality dan feature nya luar biasa, benar2 outlier untuk mobil jepang. Setelahnya saya naik W202 saya serasa spt naik LCGC
:oops:

Btt.. yang ingin saya tanyakan adalah:
1. Imej Toyota adalah reliable dan ga rewel, apakah demikian juga untuk Crown ini?
2. Apakah suku cadangnya masih banyak tersedia? Mesin Crown ini pake 3GR-FSE yg kalo saya liat2 di wikipedia jarang digunakan mobil lain.. cuma Lexus sedan & Mark X aja. Yang berarti common partnya jadi makin sempit kan
3. Seberapa besar kah Operational Cost nya dgn asumsi dijadikan daily car dgn rata2 15 ribu km per tahun?Perbandingannya dengan Benz W211 fl dan BMW E60 fl kali ya, yg seumuran
4. Seberapa boros kah mobil ini? I know, beli mobil gede begini jangan mikirin boros.. tapi kalo misalkan 3.000 cc 6 cyls minumnya masih wajar dgn perbandingan (lagi) mirip2 dgn E280 W211 atau 523i E60 yg sekitar 1:5-6 an dalkot msh oke lah.. kalo sampe dibawah itu nyerah saya
5. How much should I spare for the restoration & rapih2 if I were to own this car the first time? 50 jt kah? Atau bisa sampe 100 jt? Dgn asumsi slow movingnya yg kebanyakan udh minta ganti

Terima kasih sebelumnya suhu2 semua
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Re: Tanya Toyota Crown S180 (2003-2008)

Post by ginting »

prudent wrote:Selamat malam SM-ers semua yg terhormat.. semoga kita selalu dalam nikmat sehat selamat dan bahagia Tuhan YME aamiin..

Jadi... Kemarin saya baru jalan2 di sentra mobkas untuk hunting2 mobil pengganti saya (Benz W202) yg saat ini kondisinya mulai deteriorating slow moving part nya.. :e-doh:

Tidak disangka2 saat hunting saya nemu sebuah mobil yg aduhai cantiknya.. yaitu Crown S180 tahun 2005.

Saya naksir instan setelah coba naik dan test drive unit tsb.. kebetulan msh pristine condition. Build quality dan feature nya luar biasa, benar2 outlier untuk mobil jepang. Setelahnya saya naik W202 saya serasa spt naik LCGC
:oops:

Btt.. yang ingin saya tanyakan adalah:
1. Imej Toyota adalah reliable dan ga rewel, apakah demikian juga untuk Crown ini?
2. Apakah suku cadangnya masih banyak tersedia? Mesin Crown ini pake 3GR-FSE yg kalo saya liat2 di wikipedia jarang digunakan mobil lain.. cuma Lexus sedan & Mark X aja. Yang berarti common partnya jadi makin sempit kan
3. Seberapa besar kah Operational Cost nya dgn asumsi dijadikan daily car dgn rata2 15 ribu km per tahun?Perbandingannya dengan Benz W211 fl dan BMW E60 fl kali ya, yg seumuran
4. Seberapa boros kah mobil ini? I know, beli mobil gede begini jangan mikirin boros.. tapi kalo misalkan 3.000 cc 6 cyls minumnya masih wajar dgn perbandingan (lagi) mirip2 dgn E280 W211 atau 523i E60 yg sekitar 1:5-6 an dalkot msh oke lah.. kalo sampe dibawah itu nyerah saya
5. How much should I spare for the restoration & rapih2 if I were to own this car the first time? 50 jt kah? Atau bisa sampe 100 jt? Dgn asumsi slow movingnya yg kebanyakan udh minta ganti

Terima kasih sebelumnya suhu2 semua
maaf, sy bukan owner Crown type itu, tp pernah pake Crown yg bentuknya kotak, 6 cyl, 2800 cc.
jujurly lebih enak naekannya dibanding mercy tiger (seumur).
tapi naek mercy tiger serasa level kegantengan lebih tinggi menjulang (sugesti).

soal reliability ?
saya yakin Crown menang.
Crown itu flagship Toyota, oom.. saya pernah baca dimana, katanya mau
rugi atau untung, mereka gak peduli..itu bukti penegasan diri. toh, cari profit masih bisa dari line of production lain. makanya walau jumlah yg laku sedikit, tp tetap bakal ada. ini masalah harga diri..

btw, dulu mobil Presdir saya itu Crown S170, itu aja udah nyaman .. kalau suka ke parkiran Sentral Senayan I pasti sering lihat..
dan mobil yg oom tengok itu seingat aku pernah aku lihat ada mulus banget..di plaza senayan..yg turun dari mobil itu Erros Djarot..sutradara terkenal..

percayalah oom..mobil 3000 cc itu, FC akan beda tipis..Volvo 960 royal,Volvo S90, Mercy 211, Crown, Camry 3.0 ...itu semua FCnya mirip2 kok..

Btw, mesin 3GR yg dipakai, kayaknya dugaan saya bakal banyak common part sama mesin GR lain spt Camry 3.5

Finally, kalau oom gak butuh merk, silahkan coba oom..pasti Auto Sultan !!!
btw, buka harga brp itu mobil oom?

richard t
Member of Senior Mechanic

Post by richard t »

Mobil super nyaman om. Dulu abang saya pernah pakai tp th 1991 itu ajah sudah bagus bener . Lumayan repot perawatan . Byak electric2 nya .
Menurut kelas sperti nya t crown berada diatas serie e & 5 .
Kalau saya mending pilih w211 atau pilih aristo sekalian om.
VIPSERIES

Post by VIPSERIES »

GRS180 banyak common parts sama GRX130
Parts ga pusing judulnya masih Toyota.
Itu kampas rem gasampe IDR 800k :ngacir:
prudent

Post by prudent »

ginting wrote: Sun Jun 30, 2019 15:42maaf, sy bukan owner Crown type itu, tp pernah pake Crown yg bentuknya kotak, 6 cyl, 2800 cc.
jujurly lebih enak naekannya dibanding mercy tiger (seumur).
tapi naek mercy tiger serasa level kegantengan lebih tinggi menjulang (sugesti).

soal reliability ?
saya yakin Crown menang.
Crown itu flagship Toyota, oom.. saya pernah baca dimana, katanya mau
rugi atau untung, mereka gak peduli..itu bukti penegasan diri. toh, cari profit masih bisa dari line of production lain. makanya walau jumlah yg laku sedikit, tp tetap bakal ada. ini masalah harga diri..

btw, dulu mobil Presdir saya itu Crown S170, itu aja udah nyaman .. kalau suka ke parkiran Sentral Senayan I pasti sering lihat..
dan mobil yg oom tengok itu seingat aku pernah aku lihat ada mulus banget..di plaza senayan..yg turun dari mobil itu Erros Djarot..sutradara terkenal..

percayalah oom..mobil 3000 cc itu, FC akan beda tipis..Volvo 960 royal,Volvo S90, Mercy 211, Crown, Camry 3.0 ...itu semua FCnya mirip2 kok..

Btw, mesin 3GR yg dipakai, kayaknya dugaan saya bakal banyak common part sama mesin GR lain spt Camry 3.5

Finally, kalau oom gak butuh merk, silahkan coba oom..pasti Auto Sultan !!!
btw, buka harga brp itu mobil oom?
thanks sharing nya om mod.. baru inget kalo XV40 3.5Q pake 2GR ya.. kayanya yg beda dr 3GR hanya bore x stroke nya aja ya?

unitnya dibuka harga 285 om.. low km 35 rb, tapi menurut saya ketinggian sih secara liat2 di olx atau instagram rata2 di angka 100 besar - 200 kecil.. kalopun jadi ambil kayanya saya akan cari unit yg lain aja dulu, walopun barang pristine tp delta sampe 100 jt lumayan juga
richard t wrote: Sun Jun 30, 2019 16:48 Mobil super nyaman om. Dulu abang saya pernah pakai tp th 1991 itu ajah sudah bagus bener . Lumayan repot perawatan . Byak electric2 nya .
electric printilan2nya kaya steering adjust & cooler box dll ya om? kalo yg kena feature2nya yg kaya gitu.. kira2 di BeRes terima servicenya gak yah :mrgreen:
VIPSERIES wrote: Mon Jul 01, 2019 1:57 GRS180 banyak common parts sama GRX130
Parts ga pusing judulnya masih Toyota.
Itu kampas rem gasampe IDR 800k :ngacir:
good to hear.. fast moving nya masih dibawah eropa yg sekelasnya berarti yah om.

eniwei, setelah liat2 wiki page nya Toyota GR engine.. ternyata banyak juga yg pake disini ya, e.g Camry, Alphard, Mark X & FJ Cruiser. cukup aman sptnya S180 ini mechanical wise
dsign1990
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by dsign1990 »

richard t wrote: Sun Jun 30, 2019 16:48 Mobil super nyaman om. Dulu abang saya pernah pakai tp th 1991 itu ajah sudah bagus bener . Lumayan repot perawatan . Byak electric2 nya .
bener tuh yg royal saloon udah ada elect. seat depan samoe belakang , coolbox fan beberapa udah ada carphone dia , secara fitur udah levelnya seri7 dan sonderklass dia ada AC swing juga