Toyota Hilux vs Panther Pickup

Segala mobil tipe pickup (L-300, T-120, Kijang Pickup, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

tommy-ch
New Member of Junior Mechanic

Toyota Hilux vs Panther Pickup

Post by tommy-ch »

alow all...
gw member baru nie...

mo nanya beberapa pertanyaan tentang Toyota Hilux dengan Panther Pickup

1. Apakah sudah ada Toyota Hilux yang bermesin Diesel ?
2. Toyota Hilux 2000cc (single cabin) dengan Panther Pickup hemat mana yah bahan bakar nya ?

dan kalo tau informasi yang laen tentang perbandingan ke 2 mobil tersebut tolong dunk share disini...

thanks all... ^^
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Re: Toyota Hilux vs Panther Pickup

Post by DOHC »

sekedar kasih gambaran yah bro, ane pemakai panther kotak, mesin nya pun sama ama panther pick up... utk dalkot fc dapet 1:11 dalam keadaan ac slalu on... dan solar sebusuk apapun jg ga bakal ada masalah... tinggal bersihin water separator ama ganti filter solar... beres...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
tommy-ch

Post by tommy-ch »

owh...
jadi 1:11 yah dalam kota pake AC...
ic2...

kalo bole tau panther kotak nya tahun brp yah ?
apa tidak ada pembaruan mesin dengan panther pickup thn 2007 ?

dan TURBO pada panther 2007 itu efeknya apa yah ??

btw thx bro DOHC
esh
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Toyota Hilux single cabin 2000 cc vvt-i lebih irit kalau dipake luar kota, kalau dalkot terus terang agak boros. Tapi soal kualitas buatan dan handling pegang hilux kemana-mana.
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

om tommy, gak coba lihat yang lain seperti L300? atau L200 single cab?
ane prefer L300 karena ada flat deck nya...
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
mandala1

Post by mandala1 »

^^betul.....kalo emang pickup nya niatnya dipake buat usaha, ane saranin pake L300 Diesel, dah kaga ada matinye dah.....
Tapi kalo mau dipake 2 fungsi buat ngangkut oke n buat gaya oke boleh pilih antara Hilux atau L200,,

tapi........ alangkah bagus nya kalo dipilih yg tipe Double Cab nya..... :big_peace:
DOHC

Post by DOHC »

tommy-ch wrote:owh...
ic2...

btw thx bro DOHC
panther kotak ane masi yg taon 99 punya bro... masi 4JA1 murni tanpa sunat apapun di performa nya... jadi walaupun suara ama emisi agak berlebihan tapi utk tarikan lebi nendang, kalo panther pickup sigh uda ada tambahan turbo kalo ga salah, tapi mesin nya masi sama ama yg panther jenis kotak... seharusnya sigh lebi nendang tarikan nya ketimbang ane punya...

turbo itu sigh umum nya utk memberikan suntikan tenaga lebih pada mesin sigh... tapi denger2 turbo di panther buat ngejar emisi euro 2 sigh...

sama2 bro, ane cuman bantu jawab aja... overall ane puasss bangett ama nigh mobil... 10 taon dipake dgn km lebi dari 300 rebu tanpa masalah, bahkan ampe ari ini aja blom perna di overhaul... pokoknya bener2 puassss.....
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

DOHC wrote:
ic2...

btw thx bro DOHC
panther kotak ane masi yg taon 99 punya bro... masi 4JA1 murni tanpa sunat apapun di performa nya... jadi walaupun suara ama emisi agak berlebihan tapi utk tarikan lebi nendang, kalo panther pickup sigh uda ada tambahan turbo kalo ga salah, tapi mesin nya masi sama ama yg panther jenis kotak... seharusnya sigh lebi nendang tarikan nya ketimbang ane punya...

turbo itu sigh umum nya utk memberikan suntikan tenaga lebih pada mesin sigh... tapi denger2 turbo di panther buat ngejar emisi euro 2 sigh...

sama2 bro, ane cuman bantu jawab aja... overall ane puasss bangett ama nigh mobil... 10 taon dipake dgn km lebi dari 300 rebu tanpa masalah, bahkan ampe ari ini aja blom perna di overhaul... pokoknya bener2 puassss.....
turbo di panther...rasanya memang lebih kearah perbaikan emisi (tuntutan EURO2), jadi tujuan utamanya bukan kearah turbo pada umumnya, yg dipersepsikan sebagai pendongkrak tenaga.

diskusi tentang turbo di panther ini ada di topic: http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... f=8&t=9134
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
tommy-ch

Post by tommy-ch »

@maskopat
hueheuehu...
itu rencana mobil pickup yang mau ane beli mau dipake sendiri...
kalo L300 kan rata-rata yang bawa kan sopir...
jadi mau bandingin antara Toyota Hilux dengan Panther Pickup aja atau kalo ada kasi perbandingan mobil yang sekelas kayak Toyota Hilux tapi harga nya bisa dibawah itu dan BBM nya irit :big_peace:

trus mo nanya nih...
untuk Toyota Hilux yang single cabin itu tempat duduk nya cuma ada 2 atau 3 ya ?
dan untuk masalah BBM kalo bisa diperjelas lagi untuk masalah hemat nya =D

btw.. thanks buat yang ud bantu ngasi jawaban atau alternative choices...
maskopat

Post by maskopat »

tommy-ch wrote:@maskopat
hueheuehu...
jadi mau bandingin antara Toyota Hilux dengan Panther Pickup aja atau kalo ada kasi perbandingan mobil yang sekelas kayak Toyota Hilux tapi harga nya bisa dibawah itu dan BBM nya irit :big_peace:

trus mo nanya nih...
untuk Toyota Hilux yang single cabin itu tempat duduk nya cuma ada 2 atau 3 ya ?

ooh.. untuk pake sendiri.. kalo gitu, pilihannya ada 3: pinter, hulx dan eljipe (bukan eljepe pak uwo yah)...
kalo budget lebihnya banyak, mending ambil yang double cabnya.. soalnya kalo single cab, baik pinter, hulx atau eljipe tetap aja lihat yang bawanya kayak... apa gitu.. :mrgreen: :mrgreen:

boleh tahu lebih detail lagi, kebutuhannya apa ya dengan pick up single cab ini? biar lebih pas temen2 ngasih usulan? soalnya, warga SM ini banyak juga yang punya hasrat terpendam, tapi tak tersalurkan, akhirnya kalo ada tret seperti ini jadi rame bin seru.. karena si TS dicekokin dengan ideologi si penjawab... :mrgreen: :mrgreen:

..................... :ngacir: :ngacir: :ngacir: :glodak:
Red and Gold
Lime Green
tommy-ch

Post by tommy-ch »

maskopat wrote:
tommy-ch wrote:@maskopat
hueheuehu...

trus mo nanya nih...

ooh.. untuk pake sendiri.. kalo gitu, pilihannya ada 3: pinter, hulx dan eljipe (bukan eljepe pak uwo yah)...
kalo budget lebihnya banyak, mending ambil yang double cabnya.. soalnya kalo single cab, baik pinter, hulx atau eljipe tetap aja lihat yang bawanya kayak... apa gitu.. :mrgreen: :mrgreen:

boleh tahu lebih detail lagi, kebutuhannya apa ya dengan pick up single cab ini? biar lebih pas temen2 ngasih usulan? soalnya, warga SM ini banyak juga yang punya hasrat terpendam, tapi tak tersalurkan, akhirnya kalo ada tret seperti ini jadi rame bin seru.. karena si TS dicekokin dengan ideologi si penjawab... :mrgreen: :mrgreen:

..................... :ngacir: :ngacir: :ngacir: :glodak:

haha...
begini bro maskopat..
tu sebenernya buat angkut2 barang yang boleh dibilang kasar / berat deh..
buat angkut2 macem2 seperti pintu yang kadang berat bisa mencapai 700 kg++ bahkan 1 ton
jadi kalo pake yang double cabin takutnya ga cukup space buat angkut pintu yang besar...
jadi mau pake single cabin...

gmn menurut tmen2 skalian ?
kalo bisa jangan kasi perbandingan elsape ya...
hahaha :big_peace:
maskopat

Post by maskopat »

tommy-ch wrote: haha...
begini bro maskopat..
tu sebenernya buat angkut2 barang yang boleh dibilang kasar / berat deh..
buat angkut2 macem2 seperti pintu yang kadang berat bisa mencapai 700 kg++ bahkan 1 ton
jadi kalo pake yang double cabin takutnya ga cukup space buat angkut pintu yang besar...
jadi mau pake single cabin...

gmn menurut tmen2 skalian ?
kalo bisa jangan kasi perbandingan elsape ya...
hahaha :big_peace:
ya ya... berarti pilihan tinggal:
pinter 2500cc diesel
hulx 2000cc vvti bensin
L200 2800cc diesel..

kesemuanya sama bagusnya.. sama tahannya... coba ane rangkum dari sisi performance yah..
pinter: irit.. 80PS 19,5kgm (180NM) (http://www.isuzu-astra.com/pickup_std_1.php)
hulx: agak boros mesin bensin 2000cc.. ini sama dengan inova.. 136PS 18.6kgm (170NM) (http://www.toyota.co.id/cars/spesificat ... g%20Innova)
L2000: boros gak nya kurang tahu.. 97PS 20.2kgm (198 NM) (http://www.ktb.co.id/product_detail.php ... id=88&st=6)
Red and Gold
Lime Green
DOHC

Post by DOHC »

@ bro imsus : wahh ternyata bener, dulu ane perna baca soalnya, cuman uda lupa di tret mana... pantesan waktu ane baca brosur panther yg ud turbo, koq ane binggung, max power nya cuman 80 ps cuman naek 4 ps dari 76 ps standard nya... padahal panther kotak ane aja std nya uda 86 ps... bearti mustinya yg panther pick up theoretically dapet tuh 90 ps, secara mesin nya aja masi sama jenisnya ma yg panther kotak (blom ada perubahan di bentuk piston dan pompa injector nya)....

kalo mo pake sendiri sigh, hilux jg not bad, mesin innova uda terbuktu bandel dan awet nya... bensin lagi, tentu lebi nyaman... L200 jg ga jelek tuh, nama besar mitsu gt.... jadi yah dari 3 pilihan tsb kalo dari segi awet sigh menurut ane ampir berimbang, sama2 kuat, awet dan tahan banting...
tommy-ch

Post by tommy-ch »

owh...
begitu yah bro maskopat dan DOHC

kalo L200 saya kurang suka deh terus terang =D
berarti pilihan tinggal 2 yah :
1. Toyota Hilux 2000 cc
2. Panther Pickup

jadi menurut bro Maskopat, hilux dgn pinther borosan hilux yah...
nah trus untuk masalah hilux yang single cabin, itu tempat duduk nya ada 2 atau 3 yah ?

terus performa mesin bagus mana diantara 2 itu ?
GTR

Post by GTR »

yah secara umum. mesin diesel bisa lebih irit 20% bensin untuk torsi sama.
phanter termasuk paling bandel sih, yg dipake mikrolet diesel itu phanter bukan kijang diesel, masih ada juga sampe sekarang.

turbo tanpa intercooler yah kaya macan ompong, efeknya dikit, kalo dikemas bahasa marketingnya isuzu yah itu "buat emisi".

btw, harga ketiga mobil tadi berapa aja nih...
maskopat

Post by maskopat »

1. Toyota Hilux 2000 cc
2. Panther Pickup

nah trus untuk masalah hilux yang single cabin, itu tempat duduk nya ada 2 atau 3 yah ?

L200 ya, bukan L300....
oke, hulx dan pinter sama2 tangguh.. kalo gak salah, tempat duduknya 3 deh.. tapi coba aja ke showroom.. beri waktu 1-2 minggu untuk test drive dan survey2 di bengkel atau toko sparepart terutama untuk fast moving.. baru setelah itu beli...

clue nya, kalo om tommy doyan ngacir, ambil hulx dengan konsekuensi bbm sedikit bors...
kalo cuman santai dan pengen ngirit, ambil pinter.... tenang aja om, insya Allah 2-2nya tangguh.. :frm_tumbright: :frm_tumbright:
Red and Gold
Lime Green
DOHC

Post by DOHC »

kalo panther itu enaknya rawatnya gampang bro.. paling vital tuh cuman ganti oli ga bole telat , ama filternya... filter solar jg per 15 rebu km harus ganti beserta kuras water separator nya... uda cuman itu doank, murah dan gampang lagi... kalo stel klep dll mah ga harus... nah kalo cara2 diatas uda dijalanin dgn bener... dijamin si panther ga bakal mengecewakan anda...
tommy-ch

Post by tommy-ch »

@GTR
ow... jadi untuk torsi sama hemat diesel 20% yah bro...

torsi dari 2 mobil tsb :
Hilux : Maximum Torque Kgm/rpm 18.6 / 4.000
Panther Pickup : Torsi maksimum Kgm/rpm 19,5 /1800

nah dari kedua mobil tsb, itungannya gmn yah bro ?

@maskopat
ok2... thanks sarannya... ntar wa coba test drive dlu deh bro...
jadi kedua2 nya sma2 tangguh yah..
tapi kalo buat dipake, comfort mana yah antara 2 mobil tsb ?
kalo diliat dri bentuknya enakan hilux deh :e-snooty:

@DOHC
ow begitu yah... saya juga denger juga sih kalo panther itu gampang banget perawatannya...
kalo untuk perawatan hilux jarang denger, apa mungkin masi jarang yah pemakainya ?
mandala1

Post by mandala1 »

1. Toyota Hilux 2000 cc
2. Panther Pickup

Terus terang kalo buat bandel, pasti jauh lebih bandel Panther.....selain itu buat perawatan mesin, kaki2, bodypart, dll pasti jauh lebih mudah dan murah Panther......
tapi kalo mau working with style saran sy cuma 1 : :mrgreen:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
tommy-ch

Post by tommy-ch »

haha...
mana nih saran / informan yang laennya lagi ??
ditunggu bro..
thanks...
DOHC

Post by DOHC »

@ bro mandala : panther kalo dari segi kaki2 malah mnurut ane ga gt kuat.. apalagi kaki2 depan... ntuh shockbreaker,ama idle arm gampang nyerah mereka....
tommy-ch

Post by tommy-ch »

ada yang bisa kasi perbandingan bro untuk BBM

1. Toyota Hilux 2000cc (bensin, single cabin) kira2 1 liter bisa dapet brp km yah untuk dalam kota dan luar kota

2. Isuzu Panther Pickup 2500cc (diesel, turbo) kira2 1 liter bisa dapet brp km yah untuk dalam kota dan luar kota

thanks...
mandala1

Post by mandala1 »

DOHC wrote:@ bro mandala : panther kalo dari segi kaki2 malah mnurut ane ga gt kuat.. apalagi kaki2 depan... ntuh shockbreaker,ama idle arm gampang nyerah mereka....
yeee.....lagian sapa yg bilang kuat? :mrgreen: ane bilang kan lebih mudah dan murah perawatannya..... :big_peace:

Wajar lah bro.....rata2 di kaki2 Panther hampir semua sudah made in lokal,, tapi ditimpal dgn harga yg relatif ga terlalu mahal, dan juga part kw nya udah bejibun dari jepun sampe cina semua ada...... :mrgreen:
esh
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Kebetulan saya sudah pernah pake keduanya, dan terus terang jarang dipake muat barang. Untuk FC seingat saya Hilux single cab dalkot masih bisa dapet 8,5 - 9 km/l dan luar kota bisa dapet 12-13 km/l. Kalau FC panther pick-up terus terang saya tidak pernah ukur, tapi yang jelas untuk rute dalkot dan kombinasi pasti lebih irit panther pickup.

Untuk ketahanan jelas lebih tahan hilux, hal ini sudah terbukti pada unit hilux dan panther yang dipakai untuk kendaraan storing perusahaan transportasi milik keluarga istri saya yang di Banjarmasin.

Mengenai jumlah tempat duduk di hilux single cab sebenarnya bisa untuk bertiga tapi posisi kaki tidak nyaman bagi yang di tengah. Kalau jumlah penumpang yang tertera di buku kir hanya 2 orang saja.

Yang jelas hilux itu lebih unggul hampir di semua hal daripada panther pick-up kecuali di FC dan kapasitas volume angkut (dibanding panther pickup yang flat deck). Apalagi kalau mau dimodif, pasti lebih keren hilux ke mana2.

Ini foto hilux yang saya pernah pake sendiri tapi sudah dijual:

Image
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Kalo untuk pure dagang pilih yg irit lah, Panther atau L300...kalo mau double duty...dagang dan gaya, Hilux pasangin moncong Fortuner beres.