New KIJANG Innova V.S. New SERENA !

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

observer
New Member of Mechanic Engineer

Post by observer »

Mr. Edward, tks untuk threadnya. Kadang emang lebih mudah untuk ngeces aja dan lupa bahwa sudah ada forum lain yang lebih tepat. :oops:
The Stream X
Member of Senior Mechanic

Post by The Stream X »

DigitALL wrote:Dan tidak aneh mengapa New Civic 1.7 yang sudah diface lift itu tidak laku. Dari data penjualan seluruh line up Honda, ternyata Civic 1.7 versi face lift paling bontot.

Lagipula ! dengan harga Civic 1.7 VTi-S, gw mending ambil Stream 2.0 aja. Atau sekalian X-TRAIL yang jauh lebih bagus secara keseluruhan !
Eh, ngomong-ngomong Honda Civic, daku dapat potongan gratis 20 Juta untuk beli Honda Civic. Bagi yang berminat beli Honda Civic bisa pake kesempatan ini.
The Stream X

Post by The Stream X »

szli wrote:Saya sih binggung ama orang yang masih ngak suka matik. Mungkin mereka belum kapok kena macet 1-2 jam. Dan mungkin lima tahun ke depan, kita akan lebih sering kena macet 3-5 jam tiap hari, kaki mereka manual lovers makin sakit dan pegal, BARU mereka mulai rindu ama matik.

Dan saya bilang, kaki pegal bahaya. Bisa saja sudah ngak kuat, injek koplingnya ngak benar, kaki slip, eh, mobil mendadak maju ke depan, cium pantat mobil depan. Jadi kasus deh !

Atau waktu musim hujan apalagi, sepatu dan pedal kopling licin. Ngak hati hati bisa slip juga, mobil cium depan lagi !

Atau mungkin mereka waktu kecil belum ke dufan main Bom Bom Car ( Bumper car) yang cuma tekan gas dan rem. Its so easy !

Memang matik vs manual ngak 100% sempurna. Tapi saya bilang advantage matik jauh lebih banyak vs advantage manual.

Saudara saya tuh dulu bilang saya spoiled guy, cuman mau matik (kan lebih mahal, even though cuman 10 juta). Eh, sekarang malah beli mobil matik. Dia pernah berapa kali kena macet dan ternyata mulai kapok. Dan sekarang seperti orang yang sudah "taste the forbidden fruit", eh ketagihan deh .

Yang masih cinta manual, silahkan ke puncak. Coba deh drive di tanjakan dengan macet 7-8 jam. Jika kakinya ngak pegal, silahkan hubunggin Ripley's Believe it or not atau Guinness book of records.
Jujur saja kayaknya daku termasuk orang yang suka manual deh. Kenapa? Karena daku udah kebiasaan. Dan nyetir serasa sedang berseni. Jadi pake manual ada seninya.

Tapi alasan orang lebih memilih manual memang tepat deh ( Aku bukannya memilih dukung manual loh. Aku abstain. Dan bukan berarti aku orang yang belum pernah naik bumper car loh. ). Soalnya misalnya rusak biaya perbaikan otomatik lebih mahal deh.

Trus soal tarikannya lebih cepet, juga bener deh. Daku udah pernah nyobain mobil matik, trus daku nyalip, tapi tarikannya payah. Nggak mau digenjot. Dan daku sudah bandingin ama yang manual.

Trus karena daku udah kebiasaan Manual, kaki daku rasanya ada yang janggal. Ada yang nggak ada ngenakin aja tuh di kaki.
Herry

Post by Herry »

The Stream X wrote:
DigitALL wrote:Dan tidak aneh mengapa New Civic 1.7 yang sudah diface lift itu tidak laku. Dari data penjualan seluruh line up Honda, ternyata Civic 1.7 versi face lift paling bontot.

Lagipula ! dengan harga Civic 1.7 VTi-S, gw mending ambil Stream 2.0 aja. Atau sekalian X-TRAIL yang jauh lebih bagus secara keseluruhan !
Eh, ngomong-ngomong Honda Civic, daku dapat potongan gratis 20 Juta untuk beli Honda Civic. Bagi yang berminat beli Honda Civic bisa pake kesempatan ini.
hmm... itu new civic ya? wah kalo sampe civic berani kasih diskon 20 jt, berarti pasar new civic udah goyah, bahkan kalah bersaing dgn produk lain? mslhnya honda amat sangat jarang kasih diskon, apalgi diskon segede gitu.
Herry

Post by Herry »

Hmm.. Maybe Bung Stream x sangat jarang make matic, mknya kesan thd matic masih lom begitu mendalam. Gue dulu sama spt anda, suka manual pas sering tinggal di ln, jadi keseringan pk matic, abis dijalanan rata2 mobilnya jg matic. Hanya tipe2 khusus yg masih pake manual, biasanya buat anak2 muda yg doyan ngebut, spt subaru, EVO 8, atau civic ferio (yg ini model lama, tapi gampang buat dimodif). Emang bagi suka performance kyk Bung Stream X type manual lebih memuaskan dlm berkendara. Tapi kalo buat gue, lebih doyan matic. Bahkan matic yg baru juga gak kalah perf dgn yg manual. Matic lebih santai, kaki juga gak pegel, tangan juga gak perlu ribet musti ganti persneling, saat tanjakan juga nyantai kga perlu jaga kopling trus, tinggal jaga rem beres. Lagian kl gue make mbl manual dijkt lebih banyak capenya krn macet. Gue juga kadang demen ngebut, tapi ya kapan sih dijkt bisa ngebut dgn enak? So bagi gue matic is best choice. Kalo rusak emang matic lebih mahal, tapi selama kita service teratur atau tidak ada accident, gue berani bilang biaya perawatan matic gak lebih mahal dari manual. Ini pengalaman pribadi.
Live as if you were to die tomorrow.
Learn as if you were to live forever.
Chalupa
Member of Mechanic Engineer

Post by Chalupa »

edward wrote: Apakah para wakil rakyat DKI yg sering bgt STUDY BANDING keluar negeri itu pernah mempelajari hal ini?
Heran juga ya? :D :D :wink:
Hasil dari "STUDI BANDING" yg dilakukan oleh para pejabat Indonesia dapat dilihat dari hasil yg ada sekarang ini .......................................
observer

Post by observer »

I pribadi kalau bawa mobil sporty lebih senang yang manual (kayak Accord, Mazda RX8, Mazda 3, BMW), ASAAAAAAL jangan macet loh.
Tapi my wife tidak bisa pakai manual, jadi daripada setiap dia mau kemana harus I antarin, ya udah meningan kompromi beli yang matic saja.
Tapi di Jakarta bawa mobil matic ada jeleknya juga, yaitu selalu kalah cepat ama mobil yang suka nyelip yelip, kayak angkot, lebih lebih motor. Gue baru lepasin rem mau injak gas, eh motor sudah masuk celah dulu, SEBAAAAAAL deh! :twisted: Kalau ngak mau kalah, kita harus tega pakai jurus 'gas dalam dalam, terus rem dalam dalam' juga, tapi konsekwensinya bensin jadi boros banget!
szli

Post by szli »

Bung observer,

Serena anda sudah mulai jalan belum ? Kemarin saya sudah ngak tahan. Meskipun saya segel tombol power window supaya ngak ke buka untuk hindari rusaknya V-Kool baru, saya tetap keluar pakai Serena. Tiap kali ambil karcis parkir harus buka pintu ala power window rusak ! Repot banget !

Makin lama pakai Serena, makin sadar ini mobil besar. Di specnya lebarnya sama dengan Stream 1695 mm. Tapi kok rasanya beda banget. Istri saya saja berasa.

Dan suara mesinnya cukup diam, ngak berisik. Dan enaknya, posisi duduk lumayan tinggi, seperti naik SUV ! Windscreen besar, jadi lihat jalan sangat jelas (commanding view) mirip pilot di atas cockpit Boeing 747. Naik Stream seperti pilot di apa yah, Cessna trainer ? or pesawat Lion Air MD-80 yang mirip pensil itu.

Dan paling saya senang, suspensinya hebat sekali. Sama dengan orang Autobild report, sangat lembut. Lewat polisi tidur, jalan glombang sangat enak. Stream saya malah keras bantingannya.

This proves engineering Nissan sama sekali ngak kalah ama Honda.

Plus DVD / TV bikin suasana lebih OK. Seumur hidup ini pertama kali saya ada TV/DVD di mobil. Biasanya jika pakai Stream kena macet, cepat stress dan ngak sabar. Eh pakai Serena, mala santai. Lebih betah.

Cuman TV signalnya jelek banget. Teman di forum ini jika ada antenna bagus, murah dan mudah pasangnya tolong share ceritanya dong ! Saya dengar emang susah untuk dapat gambar TV bagus, especially mobil lagi bergerak. Tapi justru dengar suara TV makin berasa seperti di rumah.

System DVD/TV/MP3/CD/radio unit yang Nissan pasang adalah Necvox DVA-9690.

Biasanya pakai Stream lebih sering ketemu mobil kurang hajar. Sering horn meskipun saya ngak bisa jalan (depan ada mobil), kesal banget, dan ngak kasih jalan. Eh kemarin pakai Serena kayaknya mobil lain lebih sopan ama Serena saya. Mungkin Serena lebih big size, jadi orang lebih "psychologically inhibited" ? Ngak heran sih. Tiap kali saya ketemu Alphard / Landcruiser / Bus atau Truck pasti saya harus ngalah !

Oh yah, klakson Serena ini bedah banget ama biasa mobil Jepang yang suaranya " Tit" atau "Tin". Yang Serena ini klaksonnya bunyi hampir 100% sama dengan BMW ! Mala istri saya bilang 100 % sama ! Saya tidak tahu ini waktu ke showroom. Lupa test klaksonnya. Its a pleasant surprise dan bonus.

Lucu jadinya. Jika saya klaksonin BMW di depan saya, dia pasti binggung, mobil apa di belakang yang bukan BMW tapi kok suaranya sama ?

Sadly, kemarin belum ketemu 1 Serena pun. Masih langka ternyata.

Dan back cameranya waktu malam hari tetap jelas. Seperti dia ada light beam sorotin tanah belakang. If not ya malam back cameranya jadi useless deh.

Minggu memang enak untuk cruise santai. Beda ama hari biasa yang banyak mobil / motor / Bajai.
caldina
Full Member of Junior Mechanic

Post by caldina »

TV memang biasa begitu, terus kadang-kadang juga sinyal diperjelek oleh kaca film. Kalau sempat coba bawa ke Akang, Dharma Audio yang di Gunung Sahari. Untuk urusan TV dia benar-benar ahlinya, bukan promosi lho :D

Antenna TV Nissan diletakkan di mana kalau saya boleh tahu, mungkin di dalam kabin, di kaca depan ?? Kalau permasalahan begitu harus dipasang antenna luar
observer

Post by observer »

Mr. Szli,
Serena sudah I bawa kemana mana 3 hari ini, dan masih belum ketemu satupun mahluk sejenis (memang masih langka yeh :D ). Membawa Serena memang serasa lebih 'direspect', karena tinggi posisi penumpang di kendaraan lain ada dibawah kita cukup banyak. Tahu ngak, dengan kecepatan sampai 100km/jam, rpm-nya baru 2.400an! Perpindahan gigi very, very smooth, I pikir tidak kalah dengan mobil manapun!

Yang pasti anak anak semua senang banget ama mobil ini. Setiap kali perjalanan mereka asyik mencari posisi duduk yang berbeda, dan seru sekali ceritain ke teman2 lain kayak mau jualan aja tuh. Terus saya temukan 1 lagi 'bonus', yaitu di masing masing captain-chair baris ke-2 ada 2 set seatbelt: yang 3 titik untuk dipakai kalau dihadapkan ke depan, dan yang 2 titik (lap belt) untuk dipakai kalau dihadapkan ke belakang, jadi faktor keamanan selalu terjamin.
caldina

Post by caldina »

Mr Observer,

Mobil cepat-cepat diasuransi deh, aku tadi kena lagi congkel kaca spion, sudah ke tiga kali untuk mobil yang sama dalam waktu kurang dari 6 bulan.

Gimana lagi yach, waktu pertama kali kena nyesak banget, karena di depan mata. Tapi lama-lama kok jadi biasa :D anggap saja nyumbang, habis mau bagaimana lagi ???

Mereka biasa beroperasi sore hari, waktu kita habis pulang kerja, di lokasi yang macet, terus dari kiri dan kanan mereka langsung beraksi.
Pada waktu pertama kali kena aku langsung buka kaca dan mau turun, tapi tak ada guna. Habis buka seatbelt, mereka langsung lari, sempat juga kepikiran pada waktu kejadian berlangsung mau aku pepet saja tuh orang yg di kiri ke mobil sebelah biar ringsek, tapi kan entar jadi urusan polisi, terus yang di sebelah kanan kalau memungkinkan akan kupegang tangannya dan kuinjak gas apabila memungkinkan biar dia ikut maraton, terus kalau dah jalan di km 40 aku dorong tuch orang biar nyungsep, tapi kok lalu lintasnya gak berpihak dengan aku :D :D :D

Tapi setelah dipikir-pikir semuanya tidak baik dan tidak menguntungkan diri sendiri, ya udah terima nasib saja, anggap saja sedang sial :(
Customer aku cewek, ada yang kena lebih dari 7 kali di tempat yang sama, langganan yach, neng :D :D :D
observer

Post by observer »

Mr. Caldina,

3 kali dalam 6 bulan!! :x Kalau boleh tau mobil apa yang u bawa ya?

I sudah cover asuransi all risk ACA dengan diskon 45%, dan semua mobil saya asuransiin sejak dicuri 1 Daihatsu Feroza pada tahun 1998. Memang tidak pernah terjadi kecurian lagi tapi u never know when it strikes, kan? Dan dihitung hitung sejak 98 I sudah mengajukan klaim (untuk penyok, baret, dll) belasan kali, jadi tidak seluruh premi disia-siakan sih.

Omong2 ada IU yang mau masukin BMW seri-1 ngak? Harganya berapa ya?
szli

Post by szli »

Tolong cerita lokasinya di mana, supaya kita bisa hati hati atau hindari tempat itu.

Yang saya guess, anda pakai BMW / Mercy atau Kijang, dan di antrian Harmoni atau Tomang ?
caldina

Post by caldina »

Corolla Hatchback, kalau pedagang mobil, asuransi bisa discount sampai 60% dari 3% untuk allrisk, tapi belum termasuk SRTCC (Strike, Riot, Terrorism, Sabotage) dan Bencana alam.

Biasanya setir kiri dulu deh yang dibuat kalau di Jerman, tapi gak tahu yach entar coba aku cek BMW seri 1-nya

Tapi yang sudah-sudah mobil kecil dari Jerman mahal di sini, contohnya Mini dan Smart, jadi pasarnya kurang
observer

Post by observer »

Wow, diskon 60%!! :o Boleh minta referensi ngak perusahaan asuransi mana tuh?
caldina

Post by caldina »

szli wrote:Tolong cerita lokasinya di mana, supaya kita bisa hati hati atau hindari tempat itu.

Yang saya guess, anda pakai BMW / Mercy atau Kijang, dan di antrian Harmoni atau Tomang ?
Lokasinya tadi aku lewat Hasyim Ashari, biasanya lewat Tomang (gak pernah kejadian)
Terus di perempatan Hotel Golden yang mau ke PRJ atau sebaliknya, di situ kelihatannya tiap hari ada yang nungguin, paling seram di situ :shock:

Aku pakai mobil Hatchback tapi warnanya ngejreng :(
caldina

Post by caldina »

observer wrote:Wow, diskon 60%!! :o Boleh minta referensi ngak perusahaan asuransi mana tuh?
Banyak kok, aku pakai broker, dan mereka subcon ke Allianz, Simas, dll.
Biasanya sich aku beri discount ke customer 40-45% lebihnya buat jajan deh :D
observer

Post by observer »

Iya, memang pakai broker lebih baik. Mereke lebih ngerti seluk beluknya prosedur klaim dan lebih bisa menjaga kepentingan kita.
DigitALL
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

To : Caldina

Biar kaca spion kaga gampang dicongkel, lebih baik pake pengaman spion aja. Karena pengaman spion ini akan menyulitkan para pecongkel spio tsb.

Dan harganya juga murah, jadi ngga ada salahnya dicegah atau dicoba dengan pengaman spion.
DigitALL

Post by DigitALL »

hmm... itu new civic ya? wah kalo sampe civic berani kasih diskon 20 jt, berarti pasar new civic udah goyah, bahkan kalah bersaing dgn produk lain? mslhnya honda amat sangat jarang kasih diskon, apalgi diskon segede gitu.
Ya pasti New Civic yang udah face-lift. Ngga usah kasih diskon 20 juta juga pasar New Civic emang udah goyah & jelas kalah bersaing dengan produk lain n produknya sendiri.

Pertama2, penjualan New Civic dihancurkan oleh penjualan Corolla ALTIS yang jauh lebih unggul.
Kedua, penjualan New Civic dihancurkan lagi oleh si Stream 2.0.
Ketiga, penjualan New Civic makin dihancurkan lagi oleh si CR-V 2.0.
Dan akhirnya penjualan New Civic itu paling bontot di keluarga Honda.

Menyedihkan emang nasib si New Civic ini ... dimusuhi pesaingnya dan saudara kandungnya sendiri.
DigitALL

Post by DigitALL »

Tahu ngak, dengan kecepatan sampai 100km/jam, rpm-nya baru 2.400an! Perpindahan gigi very, very smooth, I pikir tidak kalah dengan mobil manapun!
Ngga cuma di New Serena aja. Di X-TRAIL juga begitu karena keduanya menggunakan mesin yang sejenis. Hanya New Serena berkapasitas 2000cc sedangkan X-TRAIL 2.500cc.

Jadi biar lari cepet, mesin tetap halus dan suara lembut. Itulah kelebihan laen mesin NISSAN baru.
caldina

Post by caldina »

DigitALL wrote:To : Caldina

Biar kaca spion kaga gampang dicongkel, lebih baik pake pengaman spion aja. Karena pengaman spion ini akan menyulitkan para pecongkel spio tsb.

Dan harganya juga murah, jadi ngga ada salahnya dicegah atau dicoba dengan pengaman spion.
Cuma memperlambat saja, tapi tetap kena juga, kadang-kadang justru pecah, gak ada valuenya lagi buat maling dan buat kita :(
Terus kalau mobilnya memang jarang, kan itu barang masih bisa dicari, aku sampai kenal tukang tadahnya gara-gara ngurusin customer :D
Yang paling laris manis itu kaca spion Harrier, mereka bisa jual sampai Rp. 1 juta lebih. Kacanya sendiri di Jepang semuanya sebenarnya murah, tapi yang mahal plastik putihnya, harus beli satu set, pernah coba diganti punya mobil yang lain jadi bunyi-bunyi kriut-kriut kalau diaktifkan electric mirror-nya.
The Stream X

Post by The Stream X »

Sorry, maaf Caldina pekerjaannya apa sih? Boleh tau ndak? IU ya?
The Stream X

Post by The Stream X »

Ngomong-ngomong Asuransi, temenku pengguna jasa asuransi. Kebetulan asuransi luar negri. Temenku pernah ketabrak mobilnya terus pintu samping pengemudinya rusak ditabrak apa gitu. Trus orang asuransinya langsung bertindak tanpa pikir panjang. Kalo menurutnya pake asuransi dalam negri katanya masih dipikir-pikir dulu kalau tabrakan macam kayak gitu. Bahkan pake asuransi dari luar negri pas tabrakan itu yang lampu depannya hanya pecah sedikit diganti semua bahkan dua-duanya walaupun sebelahnya nggak rusak. Temenku langsung merasa bersalah dan segen gitu. Kata dia nggak enak aja soalnya lampu sebelahnya nggak pecah, eh, malah diganti. Kata orang asuransinya tenang aja Bu ini akan dibayar oleh pihak asuransi.
edward

Post by edward »

Sebenarnya ada trik sederhana untuk mengurungkan niat maling mencongkel kaca spion kita,yaitu(kalo tega siiih? :( ),kaca spinnya kita gores aja sedikit aja gak usah banyak2,sehingga harga jualnya jatuh,dan maling juga gak berminat ambil!!!

Tapi lebih tepat sih sarannya oom digit,pasang aja pengaman spion,yg sekarang sudah murah2 tuh......

Kalopun masih diambil juga,ya memang namanya maling sih .

Bersyukur ajalah hanya spion yg diembat :evil: :evil: ,

dan bukan mobil kita yg di embat........................................ :wink:

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016