Transmisi GL pecah

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

tonigol
Visitor
Visitor

Transmisi GL pecah

Post by tonigol »

Saya mau sedikit berbagi pengalaman dan minta pendapat dari teman-teman GL users, syukur-syukur ada orang NMI yang baca dan mau merespon.

Akhir Feb lalu, apes sekali mobil GL 1.5 X/V MT yang saya sayangi terkena musibah :( . Dalam perjalanan pulang dari luar kota menuju rumah, mobil saya menabrak batu ditengah jalan. Dan apes-nya lagi, casing transmisi GL saya pecah cukup besar, dan taunya ketika sudah sekitar 2 km dari tempat kejadian. Saya sangat shock :shock: , karena ternyata casingnya tipis sekali, kurang lebih 5 mm. Dan memang ternyata tidak ada cover pelindungnya.

Apakah perlu kita memberi cover pelindung sendiri? Karena posisi transmisi dan engine GL itu paling bawah dan tidak tercover.

Setelah dibongkar di bengkel rekanan asuransi, ternyata gear-nya sudah ada yang berubah warna dan "rompel", mungkin karena kehabisan oli di jalan. Sekarang mobil sudah hampir sebulan di bengkel, belum ada perbaikan. Apakah Nissan menjual spareparts transmisi casing dan gear secara terpisah, atau harus satu set (assy)? Mengingat kerusakan cukup parah, rekomendasi bengkel adalah ganti assy.

Apakah ada dampak tidak langsung pada engine akibat penggantian tersebut?
cantonais
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: Transmisi GL pecah

Post by cantonais »

Wah, turut bersedih om atas kejadian yang menimpa GL nya.
Btw busway... Gak coba di bawa ke Beres aja om?? Pake asuransi apa?? Posisi om dimana yah?? Sudah kontak ke ERA om?? Saran saya mending dibawa ke Beres aja dan minta asuransi meng-approve itu. Atau back to back dengan bengkel rekanan asuransinya.

Binun juga saya ngebayangin nya kok bisa yah krikil/batu nyantol disitu?? Asli belum kebayang.... Btw kalo nabrak atau nge nyerempet batu yang ada dibawah permukaan mobil seharus nya ada part lain juga yang kena deh.. *itu bayangan saya...*

Kalo gearbox nya aja kayaknya ada deh di Beres, so mending buru2 dibawa aja om ke Beres dan minta di investigate oleh mereka secara detail, sayang lho om....
Oh ya.. Coba joint aja juga om di milis nya nissan-livina, ([email protected]) siapa tau teman2 disana ada ide or pencerahan gitu..
relisar
New Member of Mechanic Engineer

Post by relisar »

Wah gawat juga yah kalo sampai bisa begitu, emang jalanan di Jkt kurang aman banyak lobang dan batu berserakan jadi kena tuh akibatnya. Kalau di beres biasanya mereka ngga mau repot, dengan menganti semua transmisinya atau mungkin kerusakan cukup parah jadi bro harus ganti semuanya
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

"i'm sorry about your car". j/k...
coba register dan ask ke sini:

http://forum.livinaclub.com/index.php
HilmanZ

Post by HilmanZ »

itu batu gede juga ya di tengah jalan..tanya Ke BeRes jg om perihal kerusakan tersebut and part yg kira2 mst gnt buat lebih enak ke dpnnya..turut bersimpati ya om..
GTR

Post by GTR »

bukan cuma GL yg berakibat spt itu, terjadi pd most mobil GC rendah.
Memang mobil makin ke depan makin tipis casing mesin & transmisi nya, utk reduce bobot.
termasuk juga arm2 suspensi (segelintir mobil exotic menggunakan honeycomb biar tipis) dan juga casing mesin.
kalo tidak parah, kemungkinan besar mesin tidak apa2, krn juga benturan sudah "diredam" dgn casing transmisi sampai pecah.
tonie

Post by tonie »

sampe lubang cassing transmisinya.... weleh...
:mrgreen: pas jalan brapa km/h kena batunya... ?
wait ajah deh... klo sempet seh.. see :mrgreen:
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

Wah,,,, saya jadi ingat waktu '96 Nissan Serena saya tanki oli mesin (karter) kena besi di trotoar Margonda, Depok.
Ke Bengkelnya langsung di gendong karena pada waktu itu Nissan Depok belum ada.
Niatnya mau makan Pecel Madiun yang murah... tapi akhirnya harus bayar mobil derek/gendong + perbaikan/ganti oil pan. hehheheee
Dari Solo ke Oslo
Image
tonigol
Visitor
Visitor

Post by tonigol »

cantonais wrote:Wah, turut bersedih om atas kejadian yang menimpa GL nya.
Btw busway... Gak coba di bawa ke Beres aja om?? Pake asuransi apa?? Posisi om dimana yah?? Sudah kontak ke ERA om?? Saran saya mending dibawa ke Beres aja dan minta asuransi meng-approve itu. Atau back to back dengan bengkel rekanan asuransinya.

Binun juga saya ngebayangin nya kok bisa yah krikil/batu nyantol disitu?? Asli belum kebayang.... Btw kalo nabrak atau nge nyerempet batu yang ada dibawah permukaan mobil seharus nya ada part lain juga yang kena deh.. *itu bayangan saya...*

Kalo gearbox nya aja kayaknya ada deh di Beres, so mending buru2 dibawa aja om ke Beres dan minta di investigate oleh mereka secara detail, sayang lho om....
Oh ya.. Coba joint aja juga om di milis nya nissan-livina, ([email protected]) siapa tau teman2 disana ada ide or pencerahan gitu..
Pakai asuransi MAG, sayangnya Beres Nissan bukan bengkel rekanan MAG di kota saya, jadi kudu dibawa ke bengkel rekanan mereka. Kalau pengennya saya emang dibawa ke Beres. Sekarang transmisi (akhirnya dicopot) dibawa sama asuransi ke Beres Nissan di Jakarta untuk investigasi lebih lanjut. Harapannya saya sih diganti assy satu set, karena ngeliat kerusakannya udah cukup parah dan untuk menghindari hal-hal yang gak diinginkan ke depannya.

Lagi harap-harap cemas nih Om nunggu kabar dari Asuransi. Harusnya sih si asuransi punya komitmen dengan apa yang sudah dikatakan, bahwa asuransi akan ganti komplit sesuai hasil rekomendasi bengkel rekanan mereka sebelumnya. Bahkan 2 bengkel rekanan mereka rekomendasikan hal yang sama bahwa harus ganti komplit, tapi ternyata mereka masih butuh 3rd opinion dari Beres. Kalau saya sih setuju aja, saya ikutin prosedurnya asuransi selama mereka tetap komit dengan kewajiban mereka. Saya juga lagi nunggu rekomendasi Beres Nissan sekarang.

Biasanya gimana sih menghadapi asuransi? mungkin ada tips2, soalnya yang saya alami sekarang prosedurnya cukup berbelit-belit. Pada awalnya saya insist untuk dibawa ke Beres di kota saya, tapi asuransi tidak mau, eh pada akhirnya dibawa ke Beres juga di jakarta, padahal sebelumnya udah ke 2 bengkel rekanan mereka. Capeeee de!. :capede:
tonigol
Visitor
Visitor

Post by tonigol »

GTR wrote:bukan cuma GL yg berakibat spt itu, terjadi pd most mobil GC rendah.
Memang mobil makin ke depan makin tipis casing mesin & transmisi nya, utk reduce bobot.
termasuk juga arm2 suspensi (segelintir mobil exotic menggunakan honeycomb biar tipis) dan juga casing mesin.
kalo tidak parah, kemungkinan besar mesin tidak apa2, krn juga benturan sudah "diredam" dgn casing transmisi sampai pecah.
Semoga begitu om, memang setelah saya cek lagi di pecahan casing transmisi, tebalnya gak sampe tuh 5 mm, bener2 product sekarang tidak hanya reduce bobot, tapi jg reduce cost buat biaya produksinya, mungkin itu salah satu alasan GL harganya jadi miring :lol:
GTR

Post by GTR »

tapi mobil2 1500cc semua sepertinya sama, casing transmisi memang tipis, tidak ada yg tahan benturan keras dgn batu. Mirip dgn konstruksi blok mesin alumunium, most added otot(rangka2) pendukung rigidity yg ada kemiripan honeycomb, that's why mobil makin modern lighter dan smaller sizenya.
Yg parah lubang baut oli (=karter) xeniavanza, sering sekali dol/rusak alurnya saat dibuka padahal saat dikunci tidak pernah terlalu kencang, karter ini juga dari bahan alumunium yg ringkih, beware.
satyr

Post by satyr »

as always. ada ada aja masalahnya

bawa ke beres aja bos. claim. moga2 diganti baru bos.
Corolla AE111, AE112, ZZE122, ZRE211
r1210g

Post by r1210g »

satyr wrote:as always. ada ada aja masalahnya

bawa ke beres aja bos. claim. moga2 diganti baru bos.
kalo di Honda motor bilang:
"kenapa di yogyakarta banyak orang jawa yang sakit?"
jawabannya bukan karena orang jawa yang mudah sakit, karena populasi orang jawa disana banyak...
hahahaha...
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
HilmanZ

Post by HilmanZ »

terkadang asuransi mank suke berbelit-belit.ini asuransi pilih sndiri atau bkn? saya c dpt asuransi yg mau masukin mobil ke BeRes kl napa2..slama ini si fine2 aj ama asuransi.rata2 asuransi pny komit c atas laporan rekanan dia.laporin ke koran aj kl ga sesuai janji..BTW nunggu investigasi dr Jakarta?? lama bnr ne ky ny br dikerjain.pdhl di kota om ad BeRes jg.fiuh..
gunawan98
Full Member of Senior Mechanic

Post by gunawan98 »

Kalo saya menanggapi masalah TS, saya rasa umumlah. Namanya jg lagi apes. Mobil apapun bisa rusak juga kalo lagi apes. Yang justru mendapat perhatian saya justru perlakuan dari pihak asuransi, yang tidak semanis iklannya. Gak banyak loh asuransi yang punya rekanan BeRes. Kecuali mungkin asuransi yang terafiliasi dengan ATPM.
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

Ouchhh... ikut prihatin dg musibah yg menimpa GL-nya.

Biasanya lama atau cepat penanganan perbaikan mobil tergantung kompetensi pihak asuransi. Kalo BERES pasti sedia part assy tsb.
Btw, Ground Clearance GL = 18,5 cm .. lebih tinggi dibanding sedan pada umumnya, kok bisa nabrak batu ditengah jalan? batunya sebesar apa ya?
Selagi musim hujan jalan banyak yg berlubang.. malah parah2 tuh dalamnya... dan yg bikin bingung ga di tambal2 ... masa mo nunggu musim hujan usai baru ditambal??? ck ck ck ... pemda atau DPU nih yg mo ngirit u/ nebelin kantong sampe musti ngorbanin keselamatan berkendara, sudah banyak yg mati gara2 lobang guede2 dijalan spt ranjau .. tp masih cuek aja ya.. gila!!!
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
ZombiEE
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by ZombiEE »

sorri OOT.,.mental org itu memang rusak....
HilmanZ

Post by HilmanZ »

kalo jalanan ditambel pun lapisan aspal nya super tipis.tiap kali pst ky gt..cpk d...duit proyek ke mana kah kau terbang...
edward

Post by edward »

Another serious case buat NMI...

I really want to know how they'll follow up this case..

All the best buat TS....mudah2an cepat ada tanggapan serius dr NMI...

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
GTR

Post by GTR »

serious case buat ownernya kali ya..
plasworld88

Post by plasworld88 »

TS: saya juga pk asuransi itu dan udh claim (body repair)buat 2 mobil, so far so good.tp kejadian spt anda ini kan jarang ya, takutnya ujung2nya dikategorikan sbg "kesalahan/kecerobohan secara sengaja dr user", contohnya gini..walaupun mobil anda diasuransikan utk banjir..tp kl menurut asuransi, sewaktu banjir tsb anda nekat menerobos air dan mobil jadi rusak..claim anda bakal ditolak..krn anda dianggap bersalah "tidak berusaha menjaga kendaraan anda" (pasti ada pasal ini dlm polis)..nah jng sampai kasus ini dibawa ke arah sana..semoga pihak asuransi cukup bijak dlm menanggapi claim anda..good luck
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

edward wrote:Another serious case buat NMI...

I really want to know how they'll follow up this case..

All the best buat TS....mudah2an cepat ada tanggapan serius dr NMI...
Heeee... salah sambung nih...
Yang bener >>i tanggapan serius dan tindakan cepat dari pihak asuransinya kaleeee... kok jadi masalah NMI?
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
liongkiky
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by liongkiky »

Pak Tonigol mobil dulunya Kijang kali yah pak? Bawa GL musti hati2 mirip sedan soalnya.
tonigol
Visitor
Visitor

Post by tonigol »

liongkiky wrote:Pak Tonigol mobil dulunya Kijang kali yah pak? Bawa GL musti hati2 mirip sedan soalnya.
sehari hari saya biasa naik ford ranger 4X4, memang harus hati2 kalo bawa mobil rendah :lol:
tonigol
Visitor
Visitor

Post by tonigol »

plasworld88 wrote:TS: saya juga pk asuransi itu dan udh claim (body repair)buat 2 mobil, so far so good.tp kejadian spt anda ini kan jarang ya, takutnya ujung2nya dikategorikan sbg "kesalahan/kecerobohan secara sengaja dr user", contohnya gini..walaupun mobil anda diasuransikan utk banjir..tp kl menurut asuransi, sewaktu banjir tsb anda nekat menerobos air dan mobil jadi rusak..claim anda bakal ditolak..krn anda dianggap bersalah "tidak berusaha menjaga kendaraan anda" (pasti ada pasal ini dlm polis)..nah jng sampai kasus ini dibawa ke arah sana..semoga pihak asuransi cukup bijak dlm menanggapi claim anda..good luck
Memang untuk cost repair di bawah 10jt menurut info yang saya dengar memang gak ribet, tapi karena untuk transmisi ini harganya untuk assy sampe 31jt, mungkin pihak asuransi rada puyeng jg :lol:, makanya kemaren ampe harus dilakukan pengecekan oleh beberapa rekanan, dan rekomendasi dari bengkel rekanan mereka tetap harus ganti assy, menurut info dari nissan sih transmisi datang dan tinggal dikirim, mudah2an dalm minggu depan udah bisa dipasang.
jadi hati2 aja buat temen yang gak diasuransikan mobilnya, kalo sampe pecah dan harus ganti transmisi assy harus sedia 31 juta :),mahal buagettt.....