Bahan bakar untuk GL 1.5

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

gunawan98
Full Member of Senior Mechanic

Post by gunawan98 »

maxx wrote:
plasworld88 wrote:
maxx wrote:Upss.. can't wait to see the shallow man read your posting Mr. AF1F ... :D

Just wait and u will know.
shallow man ??
Not You.. bro.
Read pg 4, then you will know... who? :wink:
maxx... let's forget it lah.... masak 'dendam' begitu? anyway kadang pak ichsan ada point yang benar dimata konsumen. FORGET IT! :D:D:D
AF1F
Member of Junior Mechanic

Post by AF1F »

Ya sudahlah pak, namanya juga kita berdiskusi...salah ketik mah biasa heheh :D
urusan Hitam diatas Putih, saya replynya juga Hitam diatas Putih nih.. :-p

Btw, Premium sudah bebas timbal secara nasional pak..(kata websitenya pertamina yah)

saya sebagai orang awam, yang juga belum faham betul masalah TT (tanpa timbal) juga CC,
pastinya saya cekokin premium.
maklum..namanya juga awam...gak tau..eh untungnya dari maret sampai sekarang, 1.5 MT saya tidak bermasalahhh..aciiikkkkk..
gunawan98 wrote: That is exactly my point pak plassworld!... Thanks to mr AFIF yang menjelaskan panjang lebar. Tapi bagi saya penjelasan panjang lebar itu tidak menyentuh pokok permasalahan yang saya ajukan. Yang saya ajukan SIMPLE... HITAM diatas PUTIH u/ pemakaian gl 1.5 dengan menggunakan premium DIPERBOLEHKAN apa tidak (untuk seluruh indonesia. kasus saya, sales di sby bilang boleh, artinya ya boleh u/ sby). That's ALL!!! Jika tidak ada, ya jangan boleh seorang sales, atau pihak NMI yang secara verbal menyatakan BOLEH menggunakan premium, dan tentu saja itu KEMUNGKINAN karena alasan marketing semata.

Point saya lagi.. sudah tahu kalo premium ada yang blom TT, koq ya bilang BOLEH pake premium? Orang awam ya main hantam saja tanpa pikir, apa itu CC, apa itu TT, dan apa efeknya premium dengan timbal thd CC.

For me, its no problem u/ beli pertamax, itu bukan POINT saya untuk berargument. Bukan itu pointnya.
matsu_jun
New Member of Junior Mechanic

Post by matsu_jun »

dony wrote:Sebenarnya tuh plg ribet masalh claim di dealer, walaupun sdh tertulis di buku garansi kebanyakan dealer tetap berkelit mesti ngotot-2an dulu.
saya kok malah jadi merasa, apa yang dibilang bung ichsan di post sebelumnya lebih masuk akal yah? sorry loh buat beberapa orang, saya sudah baca pertarungan antara bung ichsan dan maxx, disini saya ngga memihak kemana2. tapi setidaknya saya melihat dia lebih objective walaupun cara penyampaiannya yang "berapi-api" (sori bung ichsan kalau baca :P) maksudnya daripada kita debat kusir dimana bung afif sendiripun sudah bilang bahwa memang pemakaian dibawah standart ron yang berlaku bisa berakibat kerusakan pada mesin (kalau saya tidak salah bung ichsan pernah berkoar-koar masalah kompresi jg di thread sebelah). apa lebih baik untuk amannya pakai saja pertamax kalau memang kita sudah tahu bahwa untuk jangka panjang itu merusak? sampai keluar statement resmi dari pihak NMI bahwa Premium aman bagi livina di surat2 kabar.

sorry bung maxx bukannya saya membela bung ichsan sekali lagi. hanya saja menurut saya apa yang dia bilang memang masuk akal kalau kita mengerti apa hubungan antara kompresi mesin dgn BBM.
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

gunawan98 wrote:
maxx wrote:
plasworld88 wrote: shallow man ??
Not You.. bro.
maxx... let's forget it lah.... masak 'dendam' begitu? anyway kadang pak ichsan ada point yang benar dimata konsumen. FORGET IT! :D:D:D
Nope.. i don't have any feels for revange or sometin' .. just mention it for Mr.AF1F to beware of a person "here" who can flamming with unpleasant and not appropriate words... such words from un-educated person. .. that's all.
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
gunawan98

Post by gunawan98 »

hahaha.. pak AF1F, kita berdiskusi koq...

mengenai hitam diatas putih, nah ini dia.. hitam diatas putihnya pak AF1F itu ga laku deh.. :D:D:D

Mobil-2 yang saya pakai sebelumnya mensyaratkan premix (Taruna, dan mobil kantor Lancer lama). Tapi saya masih ok pake premium, karena saya tahu 2-2nya tidak ada CC nya. Tapi yang kali ini, saya benernya ragu. Makanya saya 'ngotot' cari info disini, dan syukur-2 ada jaminan dari NMI secara legal formal. Setelah baca-baca, saya simpulkan bahwa sesuai panduan adalah ron91 TT, maka saya pikir adalah bijaksana buat saya u/ pake pertamax u/ seterusnya.

Nah maksud saya, mungkin ada calon pembeli disini, bisa menggunakan bahan diskusi ini sebagai pertimbangan u/ beli Livina 1.5 atau 1.8. Dan info yang AKURAT dan BERDASAR secara LEGAL adalah sesuatu yang dibutuhkan oleh orang2 tersebut.

Don't get me wrong. I AM HAPPY WITH MY LIVINA... But some people mungkin mempertimbangkan masalah BBM ini, supaya bisa jadipertimbangan.
AF1F wrote:Ya sudahlah pak, namanya juga kita berdiskusi...salah ketik mah biasa heheh :D

Btw, Premium sudah bebas timbal secara nasional pak..(kata websitenya pertamina yah)

saya sebagai orang awam, yang juga belum faham betul masalah TT (tanpa timbal) juga CC,
maklum..namanya juga awam...gak tau..eh untungnya dari maret sampai sekarang, 1.5 MT saya tidak bermasalahhh..aciiikkkkk..
gunawan98 wrote: That is exactly my point pak plassworld!... Thanks to mr AFIF yang menjelaskan panjang lebar. Tapi bagi saya penjelasan panjang lebar itu tidak menyentuh pokok permasalahan yang saya ajukan. Yang saya ajukan SIMPLE... HITAM diatas PUTIH u/ pemakaian gl 1.5 dengan menggunakan premium DIPERBOLEHKAN apa tidak (untuk seluruh indonesia. kasus saya, sales di sby bilang boleh, artinya ya boleh u/ sby). That's ALL!!! Jika tidak ada, ya jangan boleh seorang sales, atau pihak NMI yang secara verbal menyatakan BOLEH menggunakan premium, dan tentu saja itu KEMUNGKINAN karena alasan marketing semata.

Point saya lagi.. sudah tahu kalo premium ada yang blom TT, koq ya bilang BOLEH pake premium? Orang awam ya main hantam saja tanpa pikir, apa itu CC, apa itu TT, dan apa efeknya premium dengan timbal thd CC.

For me, its no problem u/ beli pertamax, itu bukan POINT saya untuk berargument. Bukan itu pointnya.
AF1F

Post by AF1F »

Bila dihubung-hubungkan dengan mesin, di buku manual memang sudah tertera bahwa kebutuhan oktan untuk mesin HR15DE adalah Ron 91.
Tapi kita beli mobilnya di Indo, buat pakenya juga di Indo..tau sendiri kan harga bbm ron 91 berapa duit? :D
nah..orang-orang seperti saya selalu pinginnya hemat, maklum cari duit susah.
jadi kalo ada bensin yang murah (karena disubsidi), buat apa beli yang mahal?
dgn catatan mesin-nya masih "fleksibel" buat dicekokin sama bahan bakar tersebut.

so, dalam hal hubungannya kepada masalah teknis permesinan, ron91 adalah kebutuhannya.
masalah praktek sehari-hari, saya mah cukup ron88. dompetnya masih banyak keperluan soalnya.
sejauh ini belum ada masalah, gak tau kalo besok-besok.

tapi cerita soal durability mesin NISSAN, katanya sih bagus!
gak tau sapa yang di bo'ongin? mungkin saya kali.. hehehe :D
matsu_jun wrote:kalau kita mengerti apa hubungan antara kompresi mesin dgn BBM.
gunawan98

Post by gunawan98 »

pak. Linknya dimana yah?

seminggu lalu saya mengecheck di websitenya pertamina, masih ada kadar TEL 0.3max.
Berikut ini linknya:

http://www.pertamina.com/index.php?opti ... Itemid=378

disitu tertera jelas.. kadar TEL 0.3 gr/ltr MAX. TEL=timbal.

AF1F wrote:Ya sudahlah pak, namanya juga kita berdiskusi...salah ketik mah biasa heheh :D

AF1F

Post by AF1F »

kalo Hitam diatas putihnya laku, bisa di kejar-kejar Bank Indonesia Pak.. :D

maksud saya hitam diatas putih, coba bapak reply message ini..maka background layarnya adalah putih
sedangkan tulisannya hitam legam..

Saya sebetulnya pingin ngiri sama bapak..karena bapak memiliki keleluasaan didompet untuk membeli bahan bakar yang lebih baik oktan nya.
tapi karena ngiri itu ga boleh sama agama..ya saya cuma berdoa supaya bapak rejekinya makin luas hingga siapa tahu saya bisa kebagian poucher bensin gratis dari bapak..

gunawan98 wrote:hahaha.. pak AF1F, kita berdiskusi koq...

mengenai hitam diatas putih, nah ini dia.. hitam diatas putihnya pak AF1F itu ga laku deh.. :D:D:D

Mobil-2 yang saya pakai sebelumnya mensyaratkan premix (Taruna, dan mobil kantor Lancer lama). Tapi saya masih ok pake premium, karena saya tahu 2-2nya tidak ada CC nya. Tapi yang kali ini, saya benernya ragu. Makanya saya 'ngotot' cari info disini, dan syukur-2 ada jaminan dari NMI secara legal formal. Setelah baca-baca, saya simpulkan bahwa sesuai panduan adalah ron91 TT, maka saya pikir adalah bijaksana buat saya u/ pake pertamax u/ seterusnya.

Nah maksud saya, mungkin ada calon pembeli disini, bisa menggunakan bahan diskusi ini sebagai pertimbangan u/ beli Livina 1.5 atau 1.8. Dan info yang AKURAT dan BERDASAR secara LEGAL adalah sesuatu yang dibutuhkan oleh orang2 tersebut.

Don't get me wrong. I AM HAPPY WITH MY LIVINA... But some people mungkin mempertimbangkan masalah BBM ini, supaya bisa jadipertimbangan.
AF1F

Post by AF1F »

Saya juga lagi nyari linknya yang menyatakan bahwa bahan bakar pertamina sudah bebas timbal secara nasional pak.
gunawan98 wrote:pak. Linknya dimana yah?

seminggu lalu saya mengecheck di websitenya pertamina, masih ada kadar TEL 0.3max.
Berikut ini linknya:

http://www.pertamina.com/index.php?opti ... Itemid=378

disitu tertera jelas.. kadar TEL 0.3 gr/ltr MAX. TEL=timbal.

matsu_jun

Post by matsu_jun »

maxx wrote:
gunawan98 wrote:
maxx wrote: Not You.. bro.
Nope.. i don't have any feels for revange or sometin' .. just mention it for Mr.AF1F to beware of a person "here" who can flamming with unpleasant and not appropriate words... such words from un-educated person. .. that's all.
wah.. wah.. bung max.. maaf loh, tapi bukankah tingkah anda malah kesannya tidak seperti itu? bung maxx, setelah berlembar-lembar membaca postingan anda vs bung ichsan di berbagai thread livina, kalau boleh jujur, saya malah merasa tulisan2 anda memang cenderung pro NMI. jadi kalau boleh diibaratkan, bung ichsan ini mengingatkan saya pada conan dan bung maxx pada sithlordnya :P sekali lagi maaf bung max, hanya saja kadang saya butuh orang2 seperti bung ichsan ini yang objective bahkan pada kendaraannya sendiri. lagipula bukankah dia menyerang anda karena sikap anda jg dimilis yang diposting itu kan? karena saya melihat sebelumnya kalian berteman malah. dan saya merasa ada benarnya jg kalau anda bisa berlaku objective, apalagi buat saya SM ini sarana mencari informasi yang reliable sekali berdasarkan rekomendasi banyak orang. tapi yah, setiap individu memang unik, dan itu yang membuat SM ini unik :lol: :lol: sorry bung maxx bukan bermaksud apa2, tapi hanya saran teman saja. peace loh.
:lol:
gunawan98

Post by gunawan98 »

sama pak...
motto saya... kalo mobil bisa dikasih premium ngapain dikasih pertamax? Bisa disini dalam artian resmi dari ATPM. Berkali kali saya katakan mengenai premium, yang saya takutkan timbalnya yang membuat buntu CC. Bukan masalah berart nariknya..
AF1F wrote:Bila dihubung-hubungkan dengan mesin, di buku manual memang sudah tertera bahwa kebutuhan oktan untuk mesin HR15DE adalah Ron 91.
Tapi kita beli mobilnya di Indo, buat pakenya juga di Indo..tau sendiri kan harga bbm ron 91 berapa duit? :D
dgn catatan mesin-nya masih "fleksibel" buat dicekokin sama bahan bakar tersebut.

so, dalam hal hubungannya kepada masalah teknis permesinan, ron91 adalah kebutuhannya.
masalah praktek sehari-hari, saya mah cukup ron88. dompetnya masih banyak keperluan soalnya.

matsu_jun wrote:kalau kita mengerti apa hubungan antara kompresi mesin dgn BBM.
AF1F

Post by AF1F »

sebentar lagi Bung Maxx pasti dagang deh pak.. maklum dah urat nadinya begitu..pedege murni..
no offense ya Bung Maxx karena kenyataannya anda memang pedagang kan?
matsu_jun wrote:
maxx wrote:
gunawan98 wrote: maxx... let's forget it lah.... masak 'dendam' begitu? anyway kadang pak ichsan ada point yang benar dimata konsumen. FORGET IT! :D:D:D
wah.. wah.. bung max.. maaf loh, tapi bukankah tingkah anda malah kesannya tidak seperti itu? bung maxx, setelah berlembar-lembar membaca postingan anda vs bung ichsan di berbagai thread livina, kalau boleh jujur, saya malah merasa tulisan2 anda memang cenderung pro NMI. jadi kalau boleh diibaratkan, bung ichsan ini mengingatkan saya pada conan dan bung maxx pada sithlordnya :P sekali lagi maaf bung max, hanya saja kadang saya butuh orang2 seperti bung ichsan ini yang objective bahkan pada kendaraannya sendiri. lagipula bukankah dia menyerang anda karena sikap anda jg dimilis yang diposting itu kan? karena saya melihat sebelumnya kalian berteman malah. dan saya merasa ada benarnya jg kalau anda bisa berlaku objective, apalagi buat saya SM ini sarana mencari informasi yang reliable sekali berdasarkan rekomendasi banyak orang. tapi yah, setiap individu memang unik, dan itu yang membuat SM ini unik :lol: :lol: sorry bung maxx bukan bermaksud apa2, tapi hanya saran teman saja. peace loh.
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

matsu_jun wrote:
dony wrote:Sebenarnya tuh plg ribet masalh claim di dealer, walaupun sdh tertulis di buku garansi kebanyakan dealer tetap berkelit mesti ngotot-2an dulu.
saya kok malah jadi merasa, apa yang dibilang bung ichsan di post sebelumnya lebih masuk akal yah? sorry loh buat beberapa orang, saya sudah baca pertarungan antara bung ichsan dan maxx, disini saya ngga memihak kemana2. tapi setidaknya saya melihat dia lebih objective walaupun cara penyampaiannya yang "berapi-api" (sori bung ichsan kalau baca :P) maksudnya daripada kita debat kusir dimana bung afif sendiripun sudah bilang bahwa memang pemakaian dibawah standart ron yang berlaku bisa berakibat kerusakan pada mesin (kalau saya tidak salah bung ichsan pernah berkoar-koar masalah kompresi jg di thread sebelah). apa lebih baik untuk amannya pakai saja pertamax kalau memang kita sudah tahu bahwa untuk jangka panjang itu merusak? sampai keluar statement resmi dari pihak NMI bahwa Premium aman bagi livina di surat2 kabar.

sorry bung maxx bukannya saya membela bung ichsan sekali lagi. hanya saja menurut saya apa yang dia bilang memang masuk akal kalau kita mengerti apa hubungan antara kompresi mesin dgn BBM.
No problem ... its not about who is your side, who is right or wrong .. we are having conversation to talk about it and share, .. but an educated person should know that not everyone should agree with any of everything he believed in ... and able to share it with pleasant words without any flamming towards to personal feelings... I know some of Mr. Ichsan words not all of it wrong.. some of them is right... but to bad he deliver it such like un-educated person and so childish... shame on him.

If you aware i've mention about compresion and recomended RON in the begining page of this topic.. here it is
maxx wrote: Kompresi <9 -> Premium RON 88
Kompresi 9-10 -> Pertamax RON 92
Kompresi 10-11 -> Pertamax Plus RON 95
I believe that .. Nissan Japan R&D has adjust the machine to absorb RON 88 .. not only with knocking sensor but some of adjustment on the machine .. thats my oppinion ... is it wrong to have different oppinion with him? .. I don't thing everybody should have same oppinion and he don't have to urge everyone should thing the same... mostly with unplaesant words and "judge" everyone who don't have same oppinion with him.
MONZA-AUTOSPORT.COM
gunawan98

Post by gunawan98 »

AF1F wrote:kalo Hitam diatas putihnya laku, bisa di kejar-kejar Bank Indonesia Pak.. :D

maksud saya hitam diatas putih, coba bapak reply message ini..maka background layarnya adalah putih
sedangkan tulisannya hitam legam..

Saya sebetulnya pingin ngiri sama bapak..karena bapak memiliki keleluasaan didompet untuk membeli bahan bakar yang lebih baik oktan nya.
tapi karena ngiri itu ga boleh sama agama..ya saya cuma berdoa supaya bapak rejekinya makin luas hingga siapa tahu saya bisa kebagian poucher bensin gratis dari bapak..
Ah.... saya sebenernya berat juga pake pertamax pak. Jangan salah. Setelah saya kalkulasi, bahwa daripada saya mengeluarkan ongkos besar di catalytic converter (saya sendiri sih yakin kalo mesin akan kuat), mending saya keluarkan uang u/pertamax. Dari awal beli, saya sudah siapkan mental u/itu, dengan asumsi bahwa GL 1.5 itu bisa hemat (let's say 1:12 dalkot).

Perlu saya ceritakan, dulunya saya pake taruna, premium, 1:7-7.5. Seminggu abis duit 150rb. Waktu itu saya itung2 kalo GL bisa 1:12, wah even pake pertamax+ pun saya jelas lebih 'irit' pemakaiannya. Terbukti saat ini dengan 1:10.3 aja, saya sudah irit sekitar 40rb rupiah. Lah kalo bisa 1:12, kan lebih afdol lagi? Gitu loh pak... Semua sudah dihitung koq. Sebelum beli juga sudah saya pertimbangkan..

Kasihan orang yang belom pertimbangan seperti itu...
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

I'm entrepreneur sir ... leather seat is only one of my business line.
AF1F wrote:sebentar lagi Bung Maxx pasti dagang deh pak.. maklum dah urat nadinya begitu..pedege murni..
no offense ya Bung Maxx karena kenyataannya anda memang pedagang kan?
matsu_jun wrote:
maxx wrote: Nope.. i don't have any feels for revange or sometin' .. just mention it for Mr.AF1F to beware of a person "here" who can flamming with unpleasant and not appropriate words... such words from un-educated person. .. that's all.
MONZA-AUTOSPORT.COM
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

matsu_jun wrote: wah.. wah.. bung max.. maaf loh, tapi bukankah tingkah anda malah kesannya tidak seperti itu? bung maxx, setelah berlembar-lembar membaca postingan anda vs bung ichsan di berbagai thread livina, kalau boleh jujur, saya malah merasa tulisan2 anda memang cenderung pro NMI. jadi kalau boleh diibaratkan, bung ichsan ini mengingatkan saya pada conan dan bung maxx pada sithlordnya :P sekali lagi maaf bung max, hanya saja kadang saya butuh orang2 seperti bung ichsan ini yang objective bahkan pada kendaraannya sendiri. lagipula bukankah dia menyerang anda karena sikap anda jg dimilis yang diposting itu kan? karena saya melihat sebelumnya kalian berteman malah. dan saya merasa ada benarnya jg kalau anda bisa berlaku objective, apalagi buat saya SM ini sarana mencari informasi yang reliable sekali berdasarkan rekomendasi banyak orang. tapi yah, setiap individu memang unik, dan itu yang membuat SM ini unik :lol: :lol: sorry bung maxx bukan bermaksud apa2, tapi hanya saran teman saja. peace loh.
Mau tau kenapa? saya sendiri bingung kok bisa dia sampai flamming spt itu?
bila anda baca postingan saya.. dimilist.. saya bilang beliau memang "panasan orangnya dan kadang "over" ... over disini anda sendiri tau kalo bos Ichsan berbicara selalu "berapi api".. itu yg saya bilang over ... apakah saya salah.. memang semua orang juga tau bos ichsan satu ini panasan dan berapi-api menyampaikan pendapatnya... tapi tidak wajar dong bila sampai dia "judge" orang yg belum dia kenal benar?

Dg kata "panasan orangnya dan kadang "over' .. apakah saya insult dia? .. itu adalah kenyataan yg anda sendiri juga bilang dia "berapi2"

Sudahlah pak .. it has been done.
Cuma satu yg perlu diketahui.. tidak semua orang harus punya pendapat sama, saya hanya sampaikan yg saya tau dan berfikir positif saja.. .bila ada yg berbeda tentunya .. tdklah perlu sampai "flamming" sedemikian rupa.

Case Closed.
Last edited by maxx on Wed Sep 12, 2007 9:05, edited 1 time in total.
MONZA-AUTOSPORT.COM
plasworld88

Post by plasworld88 »

[quote="gunawan98That is exactly my point pak plassworld!... Thanks to mr AFIF yang menjelaskan panjang lebar. Tapi bagi saya penjelasan panjang lebar itu tidak menyentuh pokok permasalahan yang saya ajukan. Yang saya ajukan SIMPLE... HITAM diatas PUTIH u/ pemakaian gl 1.5 dengan menggunakan premium DIPERBOLEHKAN apa tidak (untuk seluruh indonesia. kasus saya, sales di sby bilang boleh, artinya ya boleh u/ sby). That's ALL!!! Jika tidak ada, ya jangan boleh seorang sales, atau pihak NMI yang secara verbal menyatakan BOLEH menggunakan premium, dan tentu saja itu KEMUNGKINAN karena alasan marketing semata. BUKU menyatakan RON91, dan TANPA TIMBAL. Itu adalah legal nya. Oleh sebab itu menurut saya, SIAPAPUN (termasuk yang di sini :D:D:D), tidak boleh merekomendasikan premium. Jika tidak, siapa yang tanggung jawab? Terkecuali kalo NMI sudah kasih hitam di atas putih, nah .... lain cerita...

For me, its no problem u/ beli pertamax, itu bukan POINT saya untuk berargument. Bukan itu pointnya.. :D:D[/quote]

Yup ! ideally, it should be like that Mr. Gunawan98.Seharusnya gak boleh ada rekomendasi mengenai pemakaian RON88 apabila pihak ATPM tidak pernah membuat written statement utk itu.Cuma, somehow, things don't work that way here, jadi blk lagi ke kita sbg konsumen lah yg musti pintar2 bersikap.
ichsan_n
New Member of Mechanic Engineer

Post by ichsan_n »

gunawan98 wrote:sama pak...
motto saya... kalo mobil bisa dikasih premium ngapain dikasih pertamax? Bisa disini dalam artian resmi dari ATPM. Berkali kali saya katakan mengenai premium, yang saya takutkan timbalnya yang membuat buntu CC. Bukan masalah berart nariknya..
AF1F wrote:Bila dihubung-hubungkan dengan mesin, di buku manual memang sudah tertera bahwa kebutuhan oktan untuk mesin HR15DE adalah Ron 91.

pak ini bukan bicara susah atau gampang. kaya atau miskin. karena sudah berani beli livina sudah pasti berani beli pertamax... tapi ini masalah, apakah disuruh pake premium hanya lah marketing concept? atau kah memang ngga apapa beneran? nah kalau ngga papa, kenapa tidak ada statement resmi seperti iklan xenia dan avanza dikoran.. gitu aja kok repot banget ngertinya.... sampean sendiri jg tahu kan efek pemakean ron rendah di jangkapanjang dari tulisan sampean sendiri diatas?

anda katanya baru kali ini pake nissan.. tapi kok sudah yakin benar kalau livina tuh bakalan kuat dijangkapanjang.. hehehehe... memang sudah ada buktinya? (walaupun gw sendiri ngarep gitu sih hehehehe....)

ohh baru liat : on personal note to bung matsui, thanks. semoga postingan gw berguna, walaupun akhri2 ini agak2 nyadar jg gw.. apa untungnya jg betignkah sama ni BETO (benda tolol!). makanya seperti yang saya bilang, orang indonesia macam si maxx ini yang ngebuat kita ngga maju2.. cuman diajak kopdar2 sama petinggi aja udah kaya opas2 jaman belanda.. rela ngebegoin orang2 disini dengan membuat kesan elu tau segalanya tentang NMI & livina, ngakunyeee sering ketemu dirketur NMI bincang2 livina. halaahh!! dompet mah ngga boong maxx! dan elu mau selamanya konsumen kita cuman bisa nerimo? jadi tukang jahit, tukang rakit? ehh. elu masih muda.. masih perlu liat dunia dulu baru ngocehhh!! udah sana mendingan sekarang bobo.. buat PR, besok kan ulangan umum? sama jangan SMan muluu.. bantuin tuhh usaha bekleding ortu elu! oi inget kandang oi.. jangan sok belagu mentang2 udah ketemu direktur NMI sekali dua kali doank! eh btw, kalo sok2 bahasa inggris baku seperti itu mahh.. hahahahaha.. dasar baru belajar di ILP kemaren sore aja belagu. moderator macam lu ini malu2in milis lu aja tau ngga?! sok2 ngomong wise.. padahal yang bentak2 dimilis lu ngaku2 jalan 200km/jam elu kan?! hauhahahhahha.. sumpeh ABG banget sih lu. caooo..
AF1F

Post by AF1F »

Apapun tapi ujung-ujungnya dagang juga kan pak.
sudahlah, yang penting anda melakukan bisnis dengan baik dan halal.
itu saja sudah cukup buat Saya.
maxx wrote:I'm entrepreneur sir ... leather seat is only one of my business line.
plasworld88

Post by plasworld88 »

maxx wrote:
plasworld88 wrote:
maxx wrote:Upss.. can't wait to see the shallow man read your posting Mr. AF1F ... :D

Just wait and u will know.
shallow man ??
Not You.. bro.
Never for once thought it was intended to me bro :) tadinya cuma heran aja
AF1F

Post by AF1F »

buktinya sudah ada Pak, saya pernah tanya ke bengkel.
dan dijawab mesin-mesin Nissan Serena taon 96-an kan sudah pake Catalyc Converter,
tapi belum pernah tuh ada yang beli CC ke Nissan.
(kecuali karena kecelakaan, dan karena dikasih octane booster)
ichsan_n wrote:
gunawan98 wrote:sama pak...
pak ini bukan bicara susah atau gampang. kaya atau miskin. karena sudah berani beli livina sudah pasti berani beli pertamax... tapi ini masalah, apakah disuruh pake premium hanya lah marketing concept? atau kah memang ngga apapa beneran? nah kalau ngga papa, kenapa tidak ada statement resmi seperti iklan xenia dan avanza dikoran.. gitu aja kok repot banget ngertinya.... sampean sendiri jg tahu kan efek pemakean ron rendah di jangkapanjang dari tulisan sampean sendiri diatas?

anda katanya baru kali ini pake nissan.. tapi kok sudah yakin benar kalau livina tuh bakalan kuat dijangkapanjang.. hehehehe... memang sudah ada buktinya? (walaupun gw sendiri ngarep gitu sih hehehehe....)

ohh baru liat : on personal note to bung matsui, thanks. semoga postingan gw berguna, walaupun akhri2 ini agak2 nyadar jg gw.. apa untungnya jg betignkah sama ni BETO (benda tolol!). makanya seperti yang saya bilang, orang indonesia macam si maxx ini yang ngebuat kita ngga maju2.. cuman diajak kopdar2 sama petinggi aja udah kaya opas2 jaman belanda.. rela ngebegoin orang2 disini dengan membuat kesan elu tau segalanya tentang NMI & livina, ngakunyeee sering ketemu dirketur NMI bincang2 livina. halaahh!! dompet mah ngga boong maxx! dan elu mau selamanya konsumen kita cuman bisa nerimo? jadi tukang jahit, tukang rakit? ehh. elu masih muda.. masih perlu liat dunia dulu baru ngocehhh!! udah sana mendingan sekarang bobo.. buat PR, besok kan ulangan umum? sama jangan SMan muluu.. bantuin tuhh usaha bekleding ortu elu! oi inget kandang oi.. jangan sok belagu mentang2 udah ketemu direktur NMI sekali dua kali doank! eh btw, kalo sok2 bahasa inggris baku seperti itu mahh.. hahahahaha.. dasar baru belajar di ILP kemaren sore aja belagu. moderator macam lu ini malu2in milis lu aja tau ngga?! sok2 ngomong wise.. padahal yang bentak2 dimilis lu ngaku2 jalan 200km/jam elu kan?! hauhahahhahha.. sumpeh ABG banget sih lu. caooo..
ichsan_n

Post by ichsan_n »

maxx wrote:
matsu_jun wrote:

No problem ... its not about who is your side, who is right or wrong .. we are having conversation to talk about it and share, .. but an educated person should know that not everyone should agree with any of everything he believed in ... and able to share it with pleasant words without any flamming towards to personal feelings... I know some of Mr. Ichsan words not all of it wrong.. some of them is right... but to bad he deliver it such like un-educated person and so childish... shame on him.

If you aware i've mention about compresion and recomended RON in the begining page of this topic.. here it is
I believe that .. Nissan Japan R&D has adjust the machine to absorb RON 88 .. not only with knocking sensor but some of adjustment on the machine .. thats my oppinion ... is it wrong to have different oppinion with him? .. I don't thing everybody should have same oppinion and he don't have to urge everyone should thing the same... mostly with unplaesant words and "judge" everyone who don't have same oppinion with him.
iya dehh.. iya dehh.. elu jago emang masalah knockign sensorr.. topp emagn lu. :e-clap: :e-clap: tapi sekali lagi.. emagn elu R&Dnyeee?? palign cuman katennyeee kannn!?!?!?! oke maxx gw minta maaf dulu deh kalo gw ada salah2 kata kalo gitu.. mau lanjut atau case close?
AF1F

Post by AF1F »

Jawabannya Bung Maxx kira-kira artinya apa ya? :-P
maxx wrote:
matsu_jun wrote:

maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

ichsan_n wrote: ohh baru liat : on personal note to bung matsui, thanks. semoga postingan gw berguna, walaupun akhri2 ini agak2 nyadar jg gw.. apa untungnya jg betignkah sama ni BETO (benda tolol!). makanya seperti yang saya bilang, orang indonesia macam si maxx ini yang ngebuat kita ngga maju2.. cuman diajak kopdar2 sama petinggi aja udah kaya opas2 jaman belanda.. rela ngebegoin orang2 disini dengan membuat kesan elu tau segalanya tentang NMI & livina, ngakunyeee sering ketemu dirketur NMI bincang2 livina. halaahh!! dompet mah ngga boong maxx! dan elu mau selamanya konsumen kita cuman bisa nerimo? jadi tukang jahit, tukang rakit? ehh. elu masih muda.. masih perlu liat dunia dulu baru ngocehhh!! udah sana mendingan sekarang bobo.. buat PR, besok kan ulangan umum? sama jangan SMan muluu.. bantuin tuhh usaha bekleding ortu elu! oi inget kandang oi.. jangan sok belagu mentang2 udah ketemu direktur NMI sekali dua kali doank! eh btw, kalo sok2 bahasa inggris baku seperti itu mahh.. hahahahaha.. dasar baru belajar di ILP kemaren sore aja belagu. moderator macam lu ini malu2in milis lu aja tau ngga?! sok2 ngomong wise.. padahal yang bentak2 dimilis lu ngaku2 jalan 200km/jam elu kan?! hauhahahhahha.. sumpeh ABG banget sih lu. caooo..
San.. kita bicara jujur aja deh.. postingan gw dimilist.. yg bilang lo panasan dan over ... over dalam arti berapi2 bila menyampaikan pendapat .. apakah hal tersebut lo mereasa di insult?

Btw.. san gw tau umur lo blm sampe 30 (mungkin thn ini 30) .. kalo lo bilang gw ABG.. lo salah :) .. apkah krn avatar itu jadi lo bilang gw ABG>.. ha ha ha..
That;s it lah.. ga perlu di perpanjang deh .. not healty .. cuma saran gw .. ga pelu lo judge orang yg blum lo kenal benar.

Soal jalan 200kPH.. coba carikan dimilist.. mana gw pernah posting spt itu?... plsss tunjukkan... yg sharing dimilist sudah bawa GL 1.5XV 200KPH adalah Om Djoko ZQ ... gw ga pernah bilang bawa GL 200KPH.

CASE CLOSED OK...
MONZA-AUTOSPORT.COM
matsu_jun

Post by matsu_jun »

ichsan_n wrote: iya dehh.. iya dehh.. elu jago emang masalah knockign sensorr.. topp emagn lu. :e-clap: :e-clap: tapi sekali lagi.. emagn elu R&Dnyeee?? palign cuman katennyeee kannn!?!?!?! oke maxx gw minta maaf dulu deh kalo gw ada salah2 kata kalo gitu.. mau lanjut atau case close?
bagus pak lebih baik begitu, jadi bisa lebih produktif menganalisa mobilnya lebih lanjut. saya jg lagi indent livina dan ingin tahu apa benar gosip2nya ini mobil tidak seperti di iklannya. dulu saya ikutin SM ini waktu jamannya conan dan sithlord.. tapi pas diluar kota susah internetan, jadi tidak bisa buka SM... ehh ngga taunya ada versi keduannya lagi sekarang.. :lol: maaf bung maxx, bukan saya bermaksud menekan anda jg loh. cuman bukankah lebih baik berdamai pak ichsan, dan bung maxx?