Beli mobil bekas apa yah enaknya ?? ...Trajet atau Carnival

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

luciferbit
Full Member of Junior Mechanic

Beli mobil bekas apa yah enaknya ?? ...Trajet atau Carnival

Post by luciferbit »

guys.....mohon bantuannya
lagi bengong neh, pengen beli boil seken yang range nya 60-70jt.
Dah ada bbrp alternatif sih, Opel Blazer '00, Carnival Diesel '00, Carens '00, Kuda '00, ato xenia '04, Accent Verna '02 bisa d pertimbangkan jg.
Paling demen sih Carnival diesel, soalnya paling lega, interior mewah, tapi denger2 rewel ya mesinnya??? bingung nya juga di daerah ku ga ada bengkel resmi dan takut spare partnya jarang ada. Blazer mayan jug sih, boil eropa, harga terjangkau, tp denger2 AC sering rewel, susah d betulin. Yg ada bengkel resmi di Kediri cuman Daihatsu, Mitsubishi, ama Opel (skr ganti Chevy).

Ada yg punya saran???
WP
Full Member of Mechanic Engineer

Post by WP »

Hmm.... kalo menurut saya yah tergantung kebutuhan...kalo butuh space lega ya pilih Carnival...

tapi yg penting harus tersedia sparepart di daerah Anda...

kalo Kia ga ada di Kediri, berarti paling dekat di Malang ya?
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
luciferbit

Post by luciferbit »

mm....malang 2 jam, surabay 3 jam.
kalo boleh tau, yg sering rewel di carnival diesel apa aja sih???? en pajak tahunan nya dunk :)
DigitALL
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Kebetulan gw punya Carnival Diesel A/T 2.900cc juga nih, jadi share2 aja di sini. Beli dari baru jadi ngga akan dijual dlm waktu deket, krn emang untuk mobil keluarga harian atau keluar kota.

Carnival gw bisa menampung 8 orang dewasa dengan nyaman sekali (baris 1,2,3 sama nyamannya dan sama luasnya). Setiap baris bisa diatur jaraknya dan sandaran jok juga bisa dimaju-mundurin.
Baris satu dan dua ada hand rest. Baris tiga hand rest nya nyatu di doortrim dan ada cup holdernya.
Semua bisa kebagian AC sama rata, di depan 4, tengah 2 dan belakang 2.

Pernah dipaksa masuk sampe 14 orang (dewasa 11 dan anak kecil 3 orang). Di depan 2 dewasa dan 1 anak kecil, tengah 5 dewasa dan 2 anak kecil, belakang 4 dewasa). Emang duduknya udah ngga nyaman, tapi kalo untuk jalan bentar spt dalam kota masih bisa.

Sebenernya Carnival Diesel tuh ngga rewel, cuma yg gw ngga suka itu adalah kualitas dashboardnya yg kurang bagus dan sedikit berisik kalo lewat jalan rusak. Yg rewel kebanyakan Carnival Bensin keluaran pertama. Tapi sekarang udah banyak perbaikan, jadi ngga rewel spt yg keluara pertama.

Utk pajak tahunan 2.424.000

Kalo memang utk kendaraan keluarga besar dan spt kata bro WP, butuh space lega ya pilih Carnival Diesel.
edward
Member of Mechanic Engineer

Post by edward »

Kalo utk kelas MPV bekas,saya tertarik dg Hyundai Trajet..

Byk yg mereferensikan mobil ini krn cukup awet dan kuat,mesinnya jarang rewel kalo di bandingkan Carnival....

Tetapi gak tau juga kena berapa nih mobil,mgk belum dapat yah 70an juta?

Keliatannya mobil lega bgt,walaupun konsumsi BBMnya 1:6-8....

Blazer juga pantas utk dipertimbangkan.
Ini mobil kelewat lega juga...

Yg mgk jadi perhatian adalah AC ama kaki2nya,selebihnya enak tenan...tanyain bung uch kalo gak percaya!
:wink:

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
uch

Post by uch »

Kalo lokasi di JKT saya berani propose blazer. Di sini mah, mo beli ball joint (misalnya) tinggal milih mo yg harga Rp 300 ribu sepasang, 700 ribu atau original yg 1.3 jt banyak di Duta Mas Fatmawati atau PMK.Tapi kalo di Kediri, gw nggak paham ketersediaan part nya selain bengkel resmi. Kalo cuman bengkel resmi doang, lebih baik jangan deh. Mo mobil Eropa atau mobil Jepang, kayaknya service di BERES itu hanya bikin sakit hati kecuali bagi yg nggak punya masalah dengan uang.

Tapi kayaknya nggak ada orang kayak gitu ya . Kemarin tetangga gw punya camry baru (2.4 G), ngomel2 waktu cerita service rutin camry nya kena biaya 2.9 jt lebih. Padahal nggak ada yg rusak. Gw cuman bisa komen dalam hati "kirain orang kayak loe itu nggak mikirin kalo cuman Rp 3 jt". Ternyata sama aja.. ha..ha..ha..
WP

Post by WP »

uch wrote:
Tapi kayaknya nggak ada orang kayak gitu ya . Kemarin tetangga gw punya camry baru (2.4 G), ngomel2 waktu cerita service rutin camry nya kena biaya 2.9 jt lebih. Padahal nggak ada yg rusak. Gw cuman bisa komen dalam hati "kirain orang kayak loe itu nggak mikirin kalo cuman Rp 3 jt". Ternyata sama aja.. ha..ha..ha..
Apalagi kalo pelihara BMW atau mobil sekelas...

BMW sekali masuk bengkel pasti tagihannya 7 digit...
luciferbit

Post by luciferbit »

buat bro DigitALL

by the way carnivalnya nya thn berapa??
AC nya rewel ga bro??

@ bro edward
trajet masih susah kalo cari yg 70an.
kayanya dipersempit pilihan jadi blazer ama carnival nih.
bbm nya carnival en blazer kayany sama deh antara 7-8/lt.

@uch
thanxs untuk rekomendasi nya. akan aku pertimbangkan. BERES sux donk kalo gitu.
mmm....maklum dulu piara panther juga g pernah ke BERES jadi ga tau price nya BERES.

Heheheh....untuk mikir pajak tahunan yg 7digit aja dah bingung apalagi service tiap 5000km yg 7 digit :p
gozila
Full Member of Senior Mechanic

Re: [Ask]Beli apa yah enaknya??

Post by gozila »

luciferbit wrote:guys.....mohon bantuannya
lagi bengong neh, pengen beli boil seken yang range nya 60-70jt.
Dah ada bbrp alternatif sih, Opel Blazer '00, Carnival Diesel '00, Carens '00, Kuda '00, ato xenia '04, Accent Verna '02 bisa d pertimbangkan jg.
Paling demen sih Carnival diesel, soalnya paling lega, interior mewah, tapi denger2 rewel ya mesinnya??? bingung nya juga di daerah ku ga ada bengkel resmi dan takut spare partnya jarang ada. Blazer mayan jug sih, boil eropa, harga terjangkau, tp denger2 AC sering rewel, susah d betulin. Yg ada bengkel resmi di Kediri cuman Daihatsu, Mitsubishi, ama Opel (skr ganti Chevy).

Ada yg punya saran???
coba sharing pengalaman gua buat beberapa mobil diatas yang pernah gua pake
1. opel blazer : overall, buat fisik mobil ini tongkrongannya keren banget, bawanya juga enak, tapi buat gua koplingnya masih agak seret (mungkin emang bawaannya mobil gua kali yah), tapi sayang, bensin boros, AC panas, mesin rewel, tiap 3 bulan pasti ada masalah ama tu mobil (fan beltlah, timing lah, ada aja) heran gua!

2. carnival : bodi gede, tongkrongan biasa aja (IMHO), AC panas ( kondisi tertentu, gatau deh mungkin emang AC mobil gua kali yang ga beres), sumbu putar lebar sekali trus bodinya cukup panjang lagi bikin muter tambah susah, bensin relatif irit, stabil di kecepatan yang cukup tinggi (120-150an), tarikan awalnya berat (bandingin ama galant dan teana huehehehe) tapi kalo udah jalan sih nyaman banget bawanya, very spacious interior, LEGA BANGET AC di tiap korsi, overall ini mobil cukup nyaman buat dikendarai.

3. carens : blon pernah coba, tapi katanya larinya cukup kenceng

4. kuda : MPV standarbuat di jakarta, semuanya serba pas pasan pokonya PAS deh, nyaman pas, lega pas pasan. mesin pas ga terlalu kenceng ga terlalu pelan, tongkrongan pas, AC pas, performa pas, pokonya pas semua deh, pas pasan maksudnya

5. xenia : lagitu sih pakenya avanza, tapi well seharusnya sama aja, tongkrongan duh biasa banget, interior cukup lega, AC dingin, sumbu putar wuih mengejutkan patah banget, performa NAH ini nih yang gua bingung, top speed ampe 150 (avanza) tapi bodinya enteng jadi ngelayang deh jadi ngeri bawanya, tapi satu yang paling nyebelin dari mobil ini NDUT NDUTAN astaga udah kaya naek kuda kalo penyakitnya kumat, overall mobil ini cukup bagus buat dalem kota kalo ga NDUT NDUTAN, mungkin sekarang yang VVTi udah gak kali yah....

6. Accent verna : sori bro, ga pernah nyobain mobil ini

demikian review dari saya, semoga dapat membantu, maaf kalo ada yang kurang.
uch

Post by uch »

WP wrote:
uch wrote:
Apalagi kalo pelihara BMW atau mobil sekelas...

BMW sekali masuk bengkel pasti tagihannya 7 digit...
Tapi kalo dari sumber yg sama, BMW 323 dia dulu kalo ganti oli di bengkel resmi plus jasa nggak nyampe 2 jt. Dulu pernah cerita, harga olie nya doang "hanya" Rp 900 ribu an. Kawan ini sebelumnya penunggang beemwe dan kijang, awal tahun ini berubah jadi Camry dan Serena.
dado

Post by dado »

gw lebih prepare ke xenia, perawatan murah mobil ngga rewel, jgn ambil blazer dah rewel, trus klo opel atawa chevy mahal sparepartnya.
GW PUNYA HOBI OTOMOTIF, YA SAPA TAU KETEMU YG HOBI JG JD BISA TUKER PENDAPAT DALAM MODIFIKASI
edward

Post by edward »

Nah silahkan dipertimbangkan semua masukan diatas...

Kembalikan lagi kpd KEBUTUHAN mobil nya seperti apa.

Mau dipake rame2 atau seringnya sendirian.
Mau dipakai buat angkut2 barang/belanja.
Pertimbangkan pajak tahunannya.
Pertimbangkan ketersediaan spare partnya juga.
Kemungkinan harga jualnya nanti gimana.

Tapi jujur aja dg dana segitu memang byk pilihan yg membingungkan.
Tanya ke SM dijamin pasti byk masukan yg berbeda2...... :D

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
uch

Post by uch »

luciferbit wrote:buat bro DigitALL

@uch
thanxs untuk rekomendasi nya. akan aku pertimbangkan. BERES sux donk kalo gitu.
mmm....maklum dulu piara panther juga g pernah ke BERES jadi ga tau price nya BERES.
Saya baru sekali masuk Hang Tuah karena ada service campaign buat ganti olie. Kalo rutin maintenance sebenarnya relative nggak mahal. Ganti olie dan filter nya Rp 125 ribu (harga pas kampanye doang). Service buat tune up/scanning ECU dan bersih2 busi sama ganti fuel filter Rp 350 ribu an (ini harga normal kayaknya).

Tapiiiiiii.... selain part2 buat maintenance rutin konon katenye harganya aje gile. Sempat nanya2 ama seorang sopir (customer) yg lagi service/ganti kaki2 depan (detailnya nggak tau tapi yg pasti shock nggak ganti), katenye estimati nya Rp 7 jt. Gilee... Gw bisikin ama sopirnya di luar sono dgn Rp 7 jt itu udah bisa ganti shock pake Bilstein depan belakang berikut kaki2 depannya semua dari ujung ke ujung, dan masih banyak lebih buat THR gelap (hussss..! just kidding).

Dia jawabnya "Tapi Bos gue nggak pernah mau service diluar.." .
Yo .. wis lah.. Bukan duit gue koq... he..he..
edward

Post by edward »

@uch.
Harusnya di bilangin uang segitu cukup buat mbetulin kaki2 depan belakang 3ekor Kebo....! :D

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
luciferbit

Post by luciferbit »

luciferbit wrote: Tapiiiiiii.... selain part2 buat maintenance rutin konon katenye harganya aje gile. Sempat nanya2 ama seorang sopir (customer) yg lagi service/ganti kaki2 depan (detailnya nggak tau tapi yg pasti shock nggak ganti), katenye estimati nya Rp 7 jt. Gilee... Gw bisikin ama sopirnya di luar sono dgn Rp 7 jt itu udah bisa ganti shock pake Bilstein depan belakang berikut kaki2 depannya semua dari ujung ke ujung, dan masih banyak lebih buat THR gelap (hussss..! just kidding).

Dia jawabnya "Tapi Bos gue nggak pernah mau service diluar.." .
Yo .. wis lah.. Bukan duit gue koq... he..he..
wew......7jt, bisa dapet motor seken tahun muda tuh.
thanks ya buat opininya....mo jual panther gue dulu baru nyari carnival diesel :lol: . Sambil nunggu2 sapa tau ada masukan lagi tentang carnival diesel yg rewel ato masukan mobil laen yg lebih sipp.
Btw member SM yg punya carnival banyak ga sih??
gozila

Post by gozila »

note : gua pake carnival sekarang hehehe... buat operasional kantor, enak, minim perawatan, pokonya enak deh bawanya, duduknya, santainya, pokonya enak deh semua, sampe ke solarnya aja enak, IRIT BOW hehehe.. recomended sih.

jadi carnival saya udah mao diservis 130.000km, nanti saya kabarin deh laporannya.. OK?!
luciferbit

Post by luciferbit »

gozila wrote:note : gua pake carnival sekarang hehehe... buat operasional kantor, enak, minim perawatan, pokonya enak deh bawanya, duduknya, santainya, pokonya enak deh semua, sampe ke solarnya aja enak, IRIT BOW hehehe.. recomended sih.

jadi carnival saya udah mao diservis 130.000km, nanti saya kabarin deh laporannya.. OK?!
wew....dah 130rb km neh
tahun berapa carnival mu bro???
sip lah...makin mantap menatap carnival :wink:
DigitALL

Post by DigitALL »

luciferbit wrote:buat bro DigitALL

by the way carnivalnya nya thn berapa??
AC nya rewel ga bro??
So sorry baru bisa bales nih, minggu2 ini gw sibuk banget sama tugas. Jadi ini jg baru bisa OL lagi walopun ngga bisa baca semua posting. :(

Carnival Diesel A/T gw tahun 2001, specnya yg paling lengkap. Udah ada sunroofnya, walopun jarang dibuka.

AC nya ngga rewel koq bro, malah menurut gw lebih dingin dikit dibandingkan Kijang kapsul gw yg 1.8 LGX.
DigitALL

Post by DigitALL »

gozila wrote:note : gua pake carnival sekarang hehehe... buat operasional kantor, enak, minim perawatan, pokonya enak deh bawanya, duduknya, santainya, pokonya enak deh semua, sampe ke solarnya aja enak, IRIT BOW hehehe.. recomended sih.

Yup, u have choosen the right car ! :e-clap:

Carnival buat operasional kantor, pasti nyaman banget. Apalagi kalo pake sopir, wah bisa istirahat di tengah kemacetan atau menikmati fitur multimedia dan nonton siaran TV jika sudah memasangnya. 8) Suspensi standarnya juga empuk sekali, jadi nyaman kalo dalam kota. Kalo suka high speed di tol bagusnya suspensi diganti yg lebih keras spt shock Bilstein.

Untuk versi Dieselnya memang minim perawatan, paling juga hanya cek filter udara dan solar aja. Oli sih udah pasti diganti rutin.

FYI, konsumsi solar utk Carnival A/T gw dalam kota 1:-8. Kalo luar kota 1:9 kadang 1:10. Sudah memasang Ring Diesel. Pengendaraan normal2 aja, ngga pake cara irit2an atau bawa pelan2 dgn cara yg tidak lazim utk sehari2.
luciferbit

Post by luciferbit »

konsumsi solar nya standar deh. Ring Diesel?? apaan tuh bro??
Transmisi matik nya gimana neh?? ada hentakan?? perawatannya gimana??
maklum belon pernah ngerawat yg matic :p
Thanks
gozila

Post by gozila »

luciferbit wrote:konsumsi solar nya standar deh. Ring Diesel?? apaan tuh bro??
Transmisi matik nya gimana neh?? ada hentakan?? perawatannya gimana??
maklum belon pernah ngerawat yg matic :p
Thanks
ring diesel --> buat menghemat bensin, katanya sih bisa 10 - 15%an tapi gatau gua ga pernah coba

transmisi matik --> bagus kok, hentakannya hampir ga berasa, ga kaya land cruiser diesel yang lagitu gua coba, parah bener hentakannya, carnival mah jauh lebih halus kemana - mana

perawatan --> matiknya kayanya sampe sekarang ga ada masalah deh, no problem, so far so good gatau deh kalo emang udah saatnya bermasalah hehe...
DigitALL

Post by DigitALL »

Yup Ring Diesel utk menghemat bensin. Kerasa lebih hemat, misal baisanya 1:7 bisa 1:8. Lumayan.

Transmisi matiknya halus, kalo di kick down baru kerasa perpindahan gear dari gigi 1 ke 2 nya. Overall maticnya halus dan bagus. Perawatan tinggal rajin ganti oli transmisi aja.

Kalo beli yg second, lebih baik cek transmisi maticnya. Kalo user sebelomnya ngga rajin ngerawat bakal berabe nantinya.
luciferbit

Post by luciferbit »

mayan juga tuh ring diesel nya.
plan nya januari baru hunting carnival, dah ganti tahun, mestinya ganti harga :D
Eh bro, gimana cara cek transmisi matic nya baek or ga terawat???
DigitALL

Post by DigitALL »

Yoi, gw udah setahun lebih pake Ring Diesel di Carnival gw. Lumayan jadi lebih irit.

Hmmm paling turun dikit bro, soalnya Carnival second relatif udah stabil harganya. Sekali turun emang banyak, tp dah itu relatif stabil.

Cara cek transmisi matic paling simple dan mudah. Test drive mobilnya, kemudian bawa ke jalan yang nanjak. Rem sampe diem di tanjakan, kemudian lepas pedal rem. Tuas di posisi D. Kalo mobilnya diem berarti bagus, kalo mobilnya mudun (mundur) berarti harus dibawa ke bengkel utk di cek lebih lanjut.
uch

Post by uch »

DigitALL wrote:
Hmmm paling turun dikit bro, soalnya Carnival second relatif udah stabil harganya. Sekali turun emang banyak, tp dah itu relatif stabil.
Yoi... So jgn takut beli (seken) mobil yg harganya anjlok. Kalo jual lagi relatif lebih stabil dari mobil yg katanya resale value nya kuat. Kalo jual lagi faktor umur sudah kurang berpengaruh, lebih banyak dipengaruhi kondisi dan aksesoris.