KIA Pertamaku

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

greenox
Newbie
Newbie

KIA Pertamaku

Post by greenox »

Hi, gw baru aja beli carens di showroom jakarta, bekas, manual, thn 2001, (maklum, kuatnya baru segitu). Kayanya carens ada 2 macam varian yah ? kalo punya gw kayanya type S ? soalnya gw denger carens udah pake airbag, cd, dll, pokoknya mewah bgt, tp kok setelah gw lihat (gw nitip sodara yg jadi "matanya", liat barang, dia cocok, bayar), kok kayanya fasilitas2x itu ga ada yah ?brsebelumnya gw liat website kia, tidak ada keterangan macam2x type utk carens, jadi gw pikir semua sama aja.br ketika mau dibawa ke parakan, sesampainya di cirebon terdengar bunyi "wuk wuk wuk........" dari arah roda kiri depan, jika mobil dijalankan di kec 10 - 40 km perjam, jika tambah kenceng suaranya semakin hilang, kalo sampai di kecepatan 80 km perjam, suaranya udah ga kedengeran lagi, tapi ga mempengaruhi handling atau apapun, hanya bunyi aja. baru besoknya gw bawa ke bengkel, udah di cek rodanya, laher (bearing) rodanya, tidak ada masalah, malah ketauan bocornya seal as persneling, akhirnya bisa juga di"bandrek" jadi oli udah gak bocor lagi. cuma suaranya itu tidak juga hilang, kira kira pemilik carens ada yg pernah menemui hal ini ? trims.........n salam.....
greenox
Newbie
Newbie

Post by greenox »

wah, 40 view tapi gak ada komentar, apa mmg jarang yang suka ama mobil ini ?

sekarang tambah lagi, habis aki gw lepas, TAPE nya nanyain CODE, gw coba-coba masukin angka2x, malah terkunci/HOLD, kyne itu yg disebut anti theft nya KIA ?

Bisa dioprek sendiri gak ? soalnya bengkel KIA harus ke luar kota.

trims udah mbaca
tigor
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by tigor »

greenox wrote:wah, 40 view tapi gak ada komentar, apa mmg jarang yang suka ama mobil ini ?

sekarang tambah lagi, habis aki gw lepas, TAPE nya nanyain CODE, gw coba-coba masukin angka2x, malah terkunci/HOLD, kyne itu yg disebut anti theft nya KIA ?

Bisa dioprek sendiri gak ? soalnya bengkel KIA harus ke luar kota.

trims udah mbaca
Kalau HOLD, matikan dan tunggu sampai +/- 2jam, lantas masukkan code nya 1 2 3 4, klik masing-2 agak lama sampai keluar angka 1,2 dst..s.d 4.

masalah bunyi di roda depan, coba ganti ban nya.
semoga membantu.
My gallery... http://tig0r.multiply.com/
JAUHKAN SUUD'ZON!!

Image
greenox
Newbie
Newbie

Post by greenox »

thanks bang Tigor, udah saya coba, 1 2 3 4 gak bisa, terus saya telp bengkel kia ternyata codenya 1111, dan sudah berhasil idup lagi skrg
thanks atas reply nya
DigitALL
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Selamat atas mobil barunya ! Kalo ngga salah Carens II (tahun 2001) itu ada yang versi awal dan versi face-lift. Versi face lift lampu belakangnya udah model kristal, sisanya sama semua. Setau gw, Carens II udah ada dual SRS airbags.

Untuk suara di roda depan kiri, coba bawa ke bengkel lain untuk di cek lagi.
greenox
Newbie
Newbie

Post by greenox »

DigitALL wrote:Selamat atas mobil barunya ! Kalo ngga salah Carens II (tahun 2001) itu ada yang versi awal dan versi face-lift. Versi face lift lampu belakangnya udah model kristal, sisanya sama semua. Setau gw, Carens II udah ada dual SRS airbags.

thanks atas sarannya bung Digittall, punya saya CARENS 1, bukan CARENS II. kayanya mmg ga ada airbag, dan komponen2x lain dlm hal kemewahan.
Mungkin mmg dirancang utk mbl polisi ?
hehehe
ween
Member of Mechanic Engineer

Post by ween »

greenox wrote:
DigitALL wrote:Selamat atas mobil barunya ! Kalo ngga salah Carens II (tahun 2001) itu ada yang versi awal dan versi face-lift. Versi face lift lampu belakangnya udah model kristal, sisanya sama semua. Setau gw, Carens II udah ada dual SRS airbags.

thanks atas sarannya bung Digittall, punya saya CARENS 1, bukan CARENS II. kayanya mmg ga ada airbag, dan komponen2x lain dlm hal kemewahan.
hehehe
bukan gitu, carens yang ana ambil itu tipe rs....yang mewahnya ls.....
krn semua yg manual emang ga pake option2 itu.....coba kalo anda liat yg maticnya......pasti lengkap.....dr srs airbag, abs, velg racing, fog lamp dll....hal yang sama juga terjadi di carnival.....bisa di liat beda kelengkapan antara manual sama matic....
DigitALL

Post by DigitALL »

greenox wrote:

hehehe
U r welcome :) Oh Carens I ya, gw pikir Carens II.

Berarti bener apa kata Mr.Ween, kalau versi matic feature2 nya lebih lengkap dan lebih mewah. Sama dengan Carnival gw bermesin Turbo Diesel 2.9 Automatic. Sudah lengkap dengan 2 SRS Airbags, Electric Sunroof dan 8 seats ! Foglamp juga udah ada. Dulu gw pernah liat, Carnival Bensin / Diesel versi manual ngga dapet Electric Sunroof, no foglamp dan cuma 7 seats !

Menurut gw rancangan untuk mobil polisi ngga ada hubungannya dengan feature yg diberikan. Sejauh ini mobil polisi pun sudah beragam brandnya : Kia Carens, Spectra, Toyota Vios, Corona, Corolla, Mitsubishi Kuda, Lancer, Galant, Honda Accord, dll.
greenox
Newbie
Newbie

Post by greenox »

DigitALL wrote:
greenox wrote:

hehehe
U r welcome :) Oh Carens I ya, gw pikir Carens II.

Berarti bener apa kata Mr.Ween, kalau versi matic feature2 nya lebih lengkap dan lebih mewah. Sama dengan Carnival gw bermesin Turbo Diesel 2.9 Automatic. Sudah lengkap dengan 2 SRS Airbags, Electric Sunroof dan 8 seats ! Foglamp juga udah ada. Dulu gw pernah liat, Carnival Bensin / Diesel versi manual ngga dapet Electric Sunroof, no foglamp dan cuma 7 seats !

Menurut gw rancangan untuk mobil polisi ngga ada hubungannya dengan feature yg diberikan. Sejauh ini mobil polisi pun sudah beragam brandnya : Kia Carens, Spectra, Toyota Vios, Corona, Corolla, Mitsubishi Kuda, Lancer, Galant, Honda Accord, dll.
tadinya gw pengen carnival juga, soalnya di iklan murah2x bgt, mungkin yg gak mewah itu ya ? thn '00 minta 69 jt......., cuma gw takut katanya banyak yg bermasalah ? carens nya aja ambil yg manual biar kalo ada kerusakan bisa diakalin di bengkel luar......... :oops:
DigitALL

Post by DigitALL »

Yup, Carnival emang murah untuk secondnya. Apalagi yg versi bensin. Selama ini gw pake versi dieselnya ngga serewel kata orang. Dan transmisinya maticnya pun ngga pernah ada masalah.

Yah, emang kalo mau buy second-nya adalah pilihan menarik. Apalagi untuk mobil keluarga, baik Carnival atau Carens terbilang cukup nyaman.
greenox
Newbie
Newbie

Post by greenox »

mobilnya malah udah laku :oops:

ada yg mau ngasih untung jadi gw jual.

nah ini adalagi, carnival 2000, bensin, manual transmission, 70 juta.

mungkinkah jadi KIA kedua ku ?
DigitALL

Post by DigitALL »

Wah gile loe Mr. green ! Baru beli, belum pake lama udah dijual lagi, untung pula ! Ckckckc ...

Kalo emang prioritas sebagai mobil keluarga yg nyaman, luas dan aman lebih baik pilih Carnival Turbo Diesel A/T aja. Yg bensin lebih boros, walopun dia unggul di akselerasi dan keheningan mesin. Bisa aja jadi KIA kedua loe kalo emang untuk mobil keluarga. Dan bisa jadi untung lagi kalo ada yg mau naksir hehehe ...
WP
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by WP »

Wah, hebat juga bisa langsung dijual. Agak susah lho menurut saya jual Kia.
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
greenox
Newbie
Newbie

Post by greenox »

ya kebetulan aja ada yg butuh,
mmg sih, merk non-jepang kalo mo jual biasanya "ditekan" ama pembeli,

tp kalo gw nilai sih, sebenarnya harga dengan apa yg kita dapat udah bagus lho, coba aja bandingkan dgn merk lain dengan kriteria :
- mobil keluarga
- harga < 70 jt
- thn 2000 up
- interior n fasilitas sudah cukup / pw,ps,cl, dll.

diluar sisi kerusakan, kayanya cukup menarik juga utk dibeli.

kalo carnival turbo diesel kira-kira pasarannya berapa ya om Digitall ?
s4
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by s4 »

Wah Mr. greenbox untung sekali cepat2 jual to Carens, jadi belum sempat merasakan penderitaan memiliki mobil KIA untuk jangka panjang.
Harga second murah krn merefleksikan biaya pemeliharaan yg harus ditanggung pembeli.

Sbg ex-pemilik Carnival 2000-2002, saya cuman mau kasih peringatan aja ke teman2 SerayaMotor. Siap2 aja biaya perawatan nya. Kalau sampai mogok total di jalan sih belum pernah. Tapi masalah yg kecil2 nya itu lo yg begin gue geregetan.

Kampas rem ganti tiap 3 bulan, mekanisme pintu belakang pecah tiap pintu dibanting ama satpam, kabel busi pasti gagal tiap dipake keluar kota tahun bikin mesin pincang, selang radiator dan AC yg sering bocor, shock breaker belakang bocor tiap tahun, pedal rem pernah bablas sampai gua harus pulang hanya dengan pake rem tangan, kipas radiator mati sampai mesin kepanasan di macet.

Kalau yg mesin bensin sih memang boros banget, ampe temen2 gua nuduh2 sopir gue itu nilep duit bensin waktu gue kasih tahu sekali ngisi biayanya berepa.

Intinya, nggak reliable dipakai sehari2.

Kalau Carens sih nggak tahu gimana tuh kabarnya. Mudah2an mending jauh krn kualitas Korea memang udah membaik akhir2 ini.
DigitALL

Post by DigitALL »

greenox wrote:ya kebetulan aja ada yg butuh,
mmg sih, merk non-jepang kalo mo jual biasanya "ditekan" ama pembeli,

tp kalo gw nilai sih, sebenarnya harga dengan apa yg kita dapat udah bagus lho, coba aja bandingkan dgn merk lain dengan kriteria :
- mobil keluarga
- harga < 70 jt
- thn 2000 up
- interior n fasilitas sudah cukup / pw,ps,cl, dll.

diluar sisi kerusakan, kayanya cukup menarik juga utk dibeli.

kalo carnival turbo diesel kira-kira pasarannya berapa ya om Digitall ?
Yup, untuk mobil keluarga yg nyaman dengan harga terjangkau bisa melirik keluaran Hyundai atau KIA karena harga used car nya sangat2 terjangkau dan bahkan bisa dapat feature lebih seperti SRS Airbags dan Sunroof !

Carnival Turbo Diesel untuk tahun 2000-2001 pasarannya 90 - 100juta. 2002 -> 100jtan, 2003 -> 110 jtan, 2004 -> 120jt dan 2005 -> 130jtan. Tergantung dari transmiss, formasi jok dan kelengkapan lain spt Sunroof.
DigitALL

Post by DigitALL »

s4 wrote:Wah Mr. greenbox untung sekali cepat2 jual to Carens, jadi belum sempat merasakan penderitaan memiliki mobil KIA untuk jangka panjang.
Harga second murah krn merefleksikan biaya pemeliharaan yg harus ditanggung pembeli.

Sbg ex-pemilik Carnival 2000-2002, saya cuman mau kasih peringatan aja ke teman2 SerayaMotor. Siap2 aja biaya perawatan nya. Kalau sampai mogok total di jalan sih belum pernah. Tapi masalah yg kecil2 nya itu lo yg begin gue geregetan.

Kampas rem ganti tiap 3 bulan, mekanisme pintu belakang pecah tiap pintu dibanting ama satpam, kabel busi pasti gagal tiap dipake keluar kota tahun bikin mesin pincang, selang radiator dan AC yg sering bocor, shock breaker belakang bocor tiap tahun, pedal rem pernah bablas sampai gua harus pulang hanya dengan pake rem tangan, kipas radiator mati sampai mesin kepanasan di macet.

Kalau yg mesin bensin sih memang boros banget, ampe temen2 gua nuduh2 sopir gue itu nilep duit bensin waktu gue kasih tahu sekali ngisi biayanya berepa.

Intinya, nggak reliable dipakai sehari2.

Kalau Carens sih nggak tahu gimana tuh kabarnya. Mudah2an mending jauh krn kualitas Korea memang udah membaik akhir2 ini.
Kayanya Carnival TDi gw ngga seperti yg dialami oleh s4. Paling juga yg emang rada menyebalkan adalah kampas remnya yang cepat abis karena gw pake versi A/T. Sayangnya versi A/T nya belum secanggih mobil2 keluaran Jepang yg sudah ada Grade Logic Controlnya sehingga ada efek brake engine yg membuat mobil bertransmisi A/T lebih awet kampas remnya.

Kemudian shock breaker standar bawaan pabriknya emang kurang bagus, makanya gw ganti dengan produk aftermarket yang lebih durable dan lebih keras agar handling lebih bagus.

Ban KUMHO bawaan pabrik juga kualitasnya kurang bagus, sehingga dindingnya mudah robek. Gw udah ganti dengan Bridgestone.

For the rest ... engga ada masalah lagi sampe sekarang. Bahkan untuk perjalanan jauh keluar kota ke Jakarta atau Pangandaran gw lebih sering pake Carnival daripada Kijang 1.8 LGX gw. :D Abis Carnival itu lega banget nget nget ! Kaki ngga pegel ! Dan S-Class juga kalah lega !
refki_ryan
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by refki_ryan »

yap..kayanya tergantung yg bawanya juga deh...
klo mo beli used car mending bener2 "teliti sebelum membeli" (iklan apa yak....)
anyway..selama ini pk carens II ga ada masalah...
eh klo aki basah diganti aki kering ga ada efeknya kan yah???
soalnya kemren carens II ane diganti akinya jadi aki kering...
ride safety...pray hardly...
Carens II on project..
FXR 150 on sale ..hiks...
mazonka
New Member of Senior Mechanic

Post by mazonka »

menurut gw juga rewelnya KIA ga parah2 amat kok.
mirip2 kaya mobil lain, tahun 2003 ambil sportage 2000 second sampe skrg ga terlalu parah. rata2 penggantian part karena memang udah waktunya aja.
Std abis

bantu sodara jual tanah, ayo dicek ayo dicek
http://serayamotor.com/diskusi/viewtopic.php?t=4572
DigitALL

Post by DigitALL »

eh klo aki basah diganti aki kering ga ada efeknya kan yah???
soalnya kemren carens II ane diganti akinya jadi aki kering...
Ga ada efek koq, justru pake aki kering lebih enak krn bebas perawatan dan lebih panjang umurnya. Mobil gw juga semuanya sudah ganti pake aki kering OPTIMA.
uch

Post by uch »

mazonka wrote:menurut gw juga rewelnya KIA ga parah2 amat kok.
mirip2 kaya mobil lain, tahun 2003 ambil sportage 2000 second sampe skrg ga terlalu parah. rata2 penggantian part karena memang udah waktunya aja.
Review donk bro. Mantab nggak..? Kalo dibanding Vitara 4x4 kira2 gimana..? Kalo dari harga second kayaknya sportage ini worthed banget buat sebuah jip 4x4 thn 2000 an.
mazonka

Post by mazonka »

uch wrote:
mazonka wrote:menurut gw juga rewelnya KIA ga parah2 amat kok.
Review donk bro. Mantab nggak..? Kalo dibanding Vitara 4x4 kira2 gimana..? Kalo dari harga second kayaknya sportage ini worthed banget buat sebuah jip 4x4 thn 2000 an.
hmm menurut gw kia sportage bolehlah kalo ngeliat harga secondnya.
tenaga lumayanlah buat ukuran mobil matic, kalo cuman ngelawan innova masih bisa menang lah. Bantingannya lumayan halus. Kalo Vitara sih gw belum pernah bawa, cuman jadi penumpang doang. kayanya kabin dalemnya antara sportage sama vitara sama2 sempit tuh.
Std abis

bantu sodara jual tanah, ayo dicek ayo dicek
http://serayamotor.com/diskusi/viewtopic.php?t=4572