menyetel rpm idle up AC ?

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sealteam88
Full Member of Junior Mechanic

menyetel rpm idle up AC ?

Post by sealteam88 »

salam

beberapa waktu lalu saya baru ganti solenoid vakum ac krn udah rusak alias putus sambungan selang nya.
setelah ganti solenoid, kalau mobil sedang stationer , rpm naik, cuma kok yah rpm nya naik nya agak ketinggian sehingga ngga di injek pun gas nya, mobil masih jalan sedikit . tapi begitu pedal gas sedikit di sentak , rpm nya turun sedikit.

sebetulnya dimana sih cara nyetel rpm idle up ini, sekrupnya ngga ketemu , kalau sekrup setelan rpm mesin dan sekrup campuran bensin dan udara sih saya udah tau lokasi nya.

terima kasih

:shakehand2
Betty
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Re: menyetel rpm idle up AC ?

Post by Betty »

sealteam88 wrote:salam

beberapa waktu lalu saya baru ganti solenoid vakum ac krn udah rusak alias putus sambungan selang nya.
setelah ganti solenoid, kalau mobil sedang stationer , rpm naik, cuma kok yah rpm nya naik nya agak ketinggian sehingga ngga di injek pun gas nya, mobil masih jalan sedikit . tapi begitu pedal gas sedikit di sentak , rpm nya turun sedikit.

sebetulnya dimana sih cara nyetel rpm idle up ini, sekrupnya ngga ketemu , kalau sekrup setelan rpm mesin dan sekrup campuran bensin dan udara sih saya udah tau lokasi nya.

terima kasih

:shakehand2
Mobilnya tipe apa tahun berapa om? :ungg: Tapi apa mesin mobil jaman sekarang ini masih pake putar sekrup kah? Pengalaman terakhir ogud sih bawa ke bengkel, ama orang bengkel ECU di set ulang, lama pengapian sama RPM idle berubah langsung sih.

Bantu sundul, menunggu pencerahan dari master permesinan... :mky_01:
REAL MAN USE THREE PEDALS
*Sambil Mijit - mijit Betis Kiri*

:mky_03:
sealteam88

Post by sealteam88 »

mobil nya suzuki carry van 1000 cc , bro
setelan sekrup idle up ac yang di sekitar karburator itu yang mana yah ? bingung :)

thanks
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

biasanya di sekitar vakum untuk idle up oom, ada tuas pendek deket sekrup setelan rpm mesin. kalopun nggak ketemu atau memang nggak ada setelannya, boleh coba bikin lubang kecil di selang vakum yang dari selenoid ke karburatornya.
saya pernah ngalamin seperti itu, pasang idle up sendiri dan setelah berfungsi rpm naik sampai 2000.... akhirnya menempuh cara rambo, bikin 2 lubang kecil si selang vakum idle up. dan berhasil.
sealteam88

Post by sealteam88 »

marmut wrote:biasanya di sekitar vakum untuk idle up oom, ada tuas pendek deket sekrup setelan rpm mesin. kalopun nggak ketemu atau memang nggak ada setelannya, boleh coba bikin lubang kecil di selang vakum yang dari selenoid ke karburatornya.
saya pernah ngalamin seperti itu, pasang idle up sendiri dan setelah berfungsi rpm naik sampai 2000.... akhirnya menempuh cara rambo, bikin 2 lubang kecil si selang vakum idle up. dan berhasil.

wah serem bener caranya bro tapi efektif yah , mengurangi sedikit rpm idle yang ketinggian , soale kan kalo di lampu merah jadi meraung2 ngga karuan gitu, bikin lubang kecil nya pakai apa bro yang aman dan efektif ?

thanks
marmut

Post by marmut »

udah ketemu belum baut setelannya? dicari dulu yang bener, jangan sampe udah keburu bikin lubang nggak taunya bautnya ngumpet......
tempo hari saya bikin pake jarum jahit yang agak besar. hati-hati jangan sampe terlalu besar lubangnya.
sealteam88

Post by sealteam88 »

marmut wrote:udah ketemu belum baut setelannya? dicari dulu yang bener, jangan sampe udah keburu bikin lubang nggak taunya bautnya ngumpet......
tempo hari saya bikin pake jarum jahit yang agak besar. hati-hati jangan sampe terlalu besar lubangnya.

ngga ketemu bautnya bro
kalo mao di bolongin dikit selang yang mana bro , selang nya kan ada 2 tuh yang keluar dari solenoid ke arah atas piring vakum 1 selang , ke arah karburator 1 selang
mohon petunjuk
marmut

Post by marmut »

yakin ga ketemu bautnya? biasanya di bawah piring vakum.
kalo ga ketemu juga, ya dibolongin aja selang yang dari selenoid ke piring vakum.