Konsumsi bbm kijang kapsul

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

riochen
Newbie
Newbie

Konsumsi bbm kijang kapsul

Post by riochen »

Permisi, mau tanya nih....

Kebetulan saya memiliki toyota kijang kapsul th 1997 Bensin, nah setelah sekian lama saya pakai, saya iseng2 hitung konsumsi bahan bakar mobil saya ini sekitar 1 liter utk tiap 7,5 kmnya, Nah pertanyaannya gimana sih pebandingan tsb masih normal atau terlalu boros...

Utk tipe seperti mobil saya tsb, utk 1 liternya ada yg bisa brp km sih?

terima kasih
Equalizer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Equalizer »

Untuk 1:7 dalam kota jika melalui jalanan yang macet terus masih tergolong boros, pemakaian normal tanpa memainkan pedal gas saat berhenti dan gas konstan seharusnya berkisar 1:10
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

Ckckck.... :shock: :shock: :shock:
riochen
Newbie
Newbie

Post by riochen »

Pernah sih dicoba dibikin agak ngirit dikit tapi kok larinya kurang konstan seperti sekarang ini, dan penyakit nglitik/knocking-nya gampang kambuh...

Kira2 Kijang Th 97 LGX bensin, harganya sekitar berapa ya?Soalnya temenku ada yg mau, tp akunya bingung harus buka berapa.

Eh ngomong2 anak FP banyak juga yg disini ya nongkrongnya.....kirain cuma bung Yongis dan Tom...sapa gitu...saya lupa pastinya...
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Kalu di Jakarta sih patokannya di Poskota. Coba aja liat-liat di http://www.poskota.co.id dah. Mudah-mudahan ada.

Baru maen kmari ya? Disini lumayan lengkap. Yg punya sini om Tomc4t. Trus kalu mo liat yg lainnya liat aja di memberlist. Pasti lengkap. Yg rada beda cuma mamie. Di FP pake nama Kereinoni... :lol: :lol: :lol:
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

bung rio..harusnya sih mobil2 niaga kelas 1500-2000 cc memang tidak seboros itu...cuma saya perhatikan sedikitnya ada 2 hal yg menyebabkan mobil2 kita semakin hari semakin boros :1
1.mutu BBM pertamina semakin buruk kalo mao dicari penyebabnya buanyak bakal pusing sendiri..kebetulan saya kerja di distributor pertamax nasional jadi dikit2 ngerti deh....nah..dengan bbm yg jelek maka harusnya pedal gas yg biasanya cukup ditekan 1/2 sekarang harus 3/4 otomatis bbm yg dikonsumsi makin boaanyak..nah otomatis yah boros...
2.kemacetan dimana2 gak hanya dijakarta aja looh,dikota2 besar indonesia makin hari makin macet karena jumlah mobil makin banyak ,nah makin macet makin boros deh....

nah kalo mo cari patokan harga liat aja di http://www.mobilku.com
mamie
New Member of Senior Mechanic

Post by mamie »

hiksss .. mungkinkah kualitas bbm yg kurang bagus menyebabkan taxi merahku jadi boros ? :(
mamie

Post by mamie »

y_anjasrana wrote:Yg rada beda cuma mamie. Di FP pake nama Kereinoni... :lol: :lol: :lol:
weksss .. kok nick name ku jadi ngaco gitu .. :shock:

kireina euuuyyy .. :wink:
riochen
Newbie
Newbie

Post by riochen »

Klo soal macet sih aku jarang kena bung yongis, kalo mutu premiumnya bisa jadi sih, tapi kayaknya emang stelan mesinnya yg kurang pas, Kalo boleh tau biasanya yg berhubungan dengan distribusi bahan bakar yg di obok2 apanya ya klo di bw ke bengkel??, biar ntar aku bisa ngimbangin montirnya, maklum selama ini cuma jd pendengar+penyandang dana yg setia sih...
riochen
Newbie
Newbie

Post by riochen »

y_anjasrana wrote: Baru maen kmari ya?
Dulu pernah sih maen2 kesini tapi masih sepi sih, jadi jarang dateng lagi dech...
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

mamie wrote:
y_anjasrana wrote:Yg rada beda cuma mamie. Di FP pake nama Kereinoni... :lol: :lol: :lol:

Gak mau terpancing oot ah...!!!

Back to topic:

Kalu ditambah fuel additif macem octane booster ngaruh gak? Soalnya Premium sini terkenal jeleknya... Udah kualitasnya gak bagus, masih suka dicampur minyak tanah pula...
riochen
Newbie
Newbie

Post by riochen »

kira2 kalo dikalkulasi harganya, premium+octane boaster dg premix jatuhnya sama/beda nggak??, kalo harganya sama sih mending beli premix sekalian...

Biasanya aku beli bensin di SPBU yg sering di tuju oleh para mikrolet, soalnya mereka lebih selektif sih, baik dari sisi kuantitas maupun kualitas bbm. Udah gitu SPBUnya nggak gampang macem2, soalnya kosumennya kebanyakan kaum mikroletan...
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Blum tentu juga mas. Soalnya kadang-kadang sopir mikrolet gitu rada cuek ama mobilnya lho! Tapi yg jelas kalu pom bensinnya rame, biasanya kualitasnya baik, tapi kalu sepi dan pompa bensinnya udah butut, itu perlu dicurigai. Yg biasanya pasti bagus pompa bensin taxi deh. Tapi itu juga taxi yg bagus juga lho!
Equalizer

Post by Equalizer »

Kalo boleh tau biasanya yg berhubungan dengan distribusi bahan bakar yg di obok2 apanya ya klo di bw ke bengkel??
Bahan bakar di Mobil sih engga jauh dari karburator-saringan udara dan pengapian serta putaran mesin. Jadi kalo mo obok2 mesin yaa disitu aja deh. Kalo LGX tipe lama tuker aja sama yang EFI :wink:
Udah gitu SPBUnya nggak gampang macem2, soalnya kosumennya kebanyakan kaum mikroletan...
Persepsi salah mas, kalo SPBU banyak mikrolet atau angkutan umum malah lebih parah itungannya, kalau anda mau lebih baik pakai perbandingan saja dari SPBU satu ke yang lain. sama ga bayarnya :)

Pemakaian Octane booster pun engga boleh sembarangan, karena sebetulnya prinsip cairan ini hanya memecah molekul timbal dan oktan bahan bakar. Tujuannya, molekul terpencar merata di ruang bakar dan mudah dipicu api busi. Kan, octane booster mengandung medan magnet. Sementara nilai oktannya tetap.

Biasanya di Auto2K pake octane boosternya merek FULEX ..
bener ga mbak ?

Kalau mau nilai oktannya tinggi campur aja bensol sama super TT pake perbandingan 1:1 , rata-rata nilai oktan bensol 106, super TT 98, premix 93 dan premium 88. (koreksi ya Mas Is kalo salah :wink: )
Nah kalo dicampur tinggal dijumlah aja terus bagi dua ..
riochen
Newbie
Newbie

Post by riochen »

Equalizer wrote:Persepsi salah mas, kalo SPBU banyak mikrolet atau angkutan umum malah lebih parah itungannya, kalau anda mau lebih baik pakai perbandingan saja dari SPBU satu ke yang lain. sama ga bayarnya :)
Masak sih....tapi kalo di kotaku kebanyakan gitu mas, sopir mikrlolet itu lebih tahu mana SPBU yg curang dlm hal kuantitas, dan mana yg jujur. Kan biaya bbm mikolet ditanggung sopir2 td, bukan majikannya(pemilik mikrolet), jd mereka pilih yg lebih tepat perhitungannya, biar penghasilanya nggak terlalu byk berkurang di bbm...Soalnnya yang ngasih tau aku, kalo suruh beli di SPBU yg byk mikroletnya sopir mikrolet itu sendiri, dan setelah aku bandingin, emang drpd di daerah lain, lebih tepat ukurannya.

Nah tp untuk masalah kualitas sih emang sukar, karena sekarang udah banyak yg campur minyak tanah jd ya sering bersihin/cek karburator kali ya....bener nggak?

O iya thanks infonya....
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

betul yg dipikirkan supir mikrolet adalah kuantitas padahal SPBU yg mesin Dispensernya bagus,tersegel oleh badan metrologi belum tentu kualitasnya bagus,sebenarnya setiap penerimaan BBM di SPBU2 harus dicek kemurnianya dengan SG meter set, cuma kadang bila gelas ukurnya pecah ( karena keteledoran org SPBU sendiri ) saya sendiri dulu waktu masih dilapangan sempat mecahin 2 kali sih hehe )nah jadi setiap mobil tangki dateng ya ngeceknya pake indera penciuman aja ato kertas tisu padahal ini sangat beresiko campuran minyak tanah tidak terdeteksi akibatnya konsumen yg dirugikan
kalo mesin kena minyak tanah sih saya rasa karburator gak kena pengaruh,yg kena pengaruh langsung adalah ruang bakar ,jadi kabut bahan bakar yg seharusnya terbakar habis karena ada unsur minyak tanahnya maka tidak habis terbakar dan meninggalkan kerak,akibatnya kompresi meningkat menimbulkan ngelitik,karena ngelitik orang akan menekan pedal gas berusaha menambah putaran mesin,akibatnya ya lagi2 bensin buoros

oh ya buat mas eq
sekarang premix dan superTT sudah tiada,penggantinya adalah pertamax oktan 92 dan pertamax plus oktan 95 kata pertamina sih lebih anti ngelitik
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

spesial buat mamie......( cieeeeeeee )
mam.....btw biasa ngisi bensinya dimana sih?....trus borosnya kayak apa sih?...mohon dapat diceritakan.....hihi
siapa tau bisa mencarikan solusi..
riochen
Newbie
Newbie

Post by riochen »

Yup betul, baru inget kalo minyak tanah bisa nyebabin kerak di ruang bakar, begitu juga dg kijangku ini, dulu di Auto20 di vonis ada kerak ruang bakar, trus hrs pake Carbon Cleaner, yg sekali semprot ±280rban (saat itu), Krn dah service habis banyak jd males deh aku ngikutin anjuran pake CC. Sebenarnya utk menghilangkan karbon biayanya nggak sampai semahal itu kok, lha wong montirnya Auto20 nawarin aku suruh ke rumahnya cuma 75rb dah beres...2 hari berselang ngelitik masih terdengar di kijangku, aku bw aja ke bengkel alternative alias pinggiran, cuma habis 60rb udah sekalian service radiator, ngelitikpun ilang (diapain ya kira2 ama montirnya?).....kata montirnya, auto20 itu cuma banyak omong, ongkos dan asal main ganti sparepart,....satu lagi pengalamanku, sock beker masih 80% main diganti aja ama yg baru, sebenarnya salah nyokapku juga sih yg ngijinin, soalnya pas Auto20nya telp ke rumah, aku lg di kampus.

Kijang 96 milik kakaku juga nggak beres masuk ke sono.

Kapok deh ke Auto20 Malang....Aku kasih 20 soalnya nggak pantes dapet 2000...he..he..he...
Yongis_CD

Post by Yongis_CD »

wah mudah2 an ato2000 kota2 lain tidak seperti itu.....cuma buat jakarta rasanya sih termasuk bengkel yg mahal dari segi sukucadang dan ongkos kerja..
Spider_silver
New Member of Junior Mechanic

Post by Spider_silver »

waduh, 7,5??? bagus tuh... koq kijang matic 2004gw agak boros yach???
ada yg tau standarnya 1:brp?????
Spider_silver

Post by Spider_silver »

waduh, 7,5??? bagus tuh... koq kijang matic 2004gw agak boros yach???
ada yg tau standarnya 1:brp?????
DigitALL

Post by DigitALL »

Mungkin Kijang lama yang masih karburator rada boros. Kalo yang sudah injeksi (EFI) 1800cc -nya justru rada irit.

1 : 10 untuk pemakaian kombinasi (dalam dan luar kota) pada KIJANG LGX 2003 (1800cc dan Manual).

Emang yang bung Spider 1 : brp ? Bisa jadi matic lebih boros. Karena itu emang banyak terjadi pada mobil matic.
Chalupa
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by Chalupa »

1 : 10 itu versi brochurenya kan?
Biasanya reality-nya itu pasti dibawah figure yg tertera di brochurenya.
"Who bothers to cook TV dinners? I suck them frozen." ~ Woody Allen
DigitALL

Post by DigitALL »

Ngga koq. Gw kan pake KIJANG LGX 1.8 L taon 2003.

Kalopun meleset, ngga beda jauh koq. Emang pada realitanya pasti dibawah figure brosurnya. Tapi kalo pengemudi ngga ugal2an dan bawanya santai pasti nyampe deh ...
pinoh_boy

Post by pinoh_boy »

mamie wrote:

Ikutan OOT akh.

Nama g di fp juga laen, nama g di fp smalltown. heheh