SENSOR BBM SUZUKI FUTURA

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

present
Visitor
Visitor

SENSOR BBM SUZUKI FUTURA

Post by present »

Aku punya mobil suzuki carry futura minibus real van 1500cc buatan tahun 2010.
Mobil telah kupakai kurang lebih 1,5 tahun. Saat ini telah menempuh jarak 24.400 km lebih.
Saat ini aku sedang bingung sepertinya jarum penunjuk bahan bakar di dashboard sepertinya tidak menunjukkan sisa bahan bakar yg sebenarnya masih tersisa di tangki.

Setelah kuperhatikan kejadian ini baru terjadi minggu lalu.
Aku takut bensin di tangki habis sebelum jarum penunjuk BBM menunjuk E.
Jadi kejadiannya minggu lalu setelah aku isi premium 100 ribu dapat 22,22 liter.
Isi 22,22 tidak full tank. Jarum penunjuk BBM juga tidak menunjuk sampai diatas F.

Setelah itu mobil kupakai jalan lagi sampe kantor kurang lebih 11 km. Mobil beristirahat kurang lebih 8 jam. Sore hari ketika pulang tidak aku perhatikan jarum penunjuk BBM sampai aku berhenti jarak dekat untuk membeli makan sekitar 30 menitan.

Waktu nyalakan mesin, kuperhatikan jarum penunjuk BBM nyeplos ke arah kanan melebihi huruf F. Padahal seharusnya setelah mobil jalan jauh jarum penunjuk bergerak turun ke arah kiri tapi malah berada di atas F walaupun 2 s/d 3 hari kemudian mulai bergerak turun tapi aku merasakan seperti ngaco ini karena setelah aku berjalan kurang lebih 205 km harusnya jarum penunjuk BBM mulai mendekati E tetapi ini masih belum mendekati E masih kurang 1/4-nya.

Pertanyaannya apakah mobil ini makin irit BBM atau sensor penunjuk bahan bakarnya rusak ?

Thx sblm nya...
andy1800
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Re: SENSOR BBM SUZUKI FUTURA

Post by andy1800 »

sebenernya plg bener triubleshootingnya adlh:
ke beres, minta diganti sender gauge nya/sensor-BBM nya (sensor pengirimnya ya, bukan 'sensor penunjuknya') i.e. kumparan dan pelampung yg biasanya ada bersama pompa bensin, di dlm tanki.
minta diganti dg part tester dulu, shg terbukti itunya yg ngaco.

setelah terbukti, baru lah beli parts tsb yg baru. atau klo msh masa garansi ya free of charge. trus direplace itu barang. finished.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Re: SENSOR BBM SUZUKI FUTURA

Post by m4rio »

coba aja di test bro, kuras semua bensin di tangki, lalu liat apakah jarum penunjuknya bener2 di E atau masih berada di sekitar atas E, kalo bener2 di E bearti normal. kalo gk baru di check satu2 mulai dari pelampung di tangki sampai ke papan indikatornya.

CMIIW
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!