Cara mengatasi gas buang zebra

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Ody
Member of Junior Mechanic

Re: Cara mengatasi gas buang zebra

Post by Ody »

gak ada rembesan oli sama sekali om,ini mobil emang belum pernah turun mesin dari pertama beli tahun 95 sampai sekarang baru jalan 72ribuan km, saya curiganya di karburator om, soalnya karburator dulu diiritin di spuyer dikecilin, karena bokap takut gasnya diinjek dikit dah lari, maklum dulu pertamanya pake jet star, jadi pake astrea agak kagok,cuman kata montir waktu mau ganti katanya kagak usah karena setelan sudah pas,menurut om apa di karburatornya ya?
solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Post by solar_kerosen »

maskopat wrote:maaf gak ngikutin dari awal.. yang udah diperbaiki apa aja di bagian mesin berkenaan dengan gas buang yang bau ini?
kemungkinan yang perlu diperiksa adalah packing2 mesin, ring kompresi di piston. mungkin perlu juga stel klep.
di mesin terlihat rembesan oli gak? :e-think:

waduh om , kalau saya gak bakalan nyaranin itu . sudah jelas saran ente membutuhkan budget lebih besar yg saya tangkap pak TS mempermasalahkan bau tidak sedap dari pembuangan. seperti yg sudah sudah saya bilang memang untuk kelas real van maupun pick up di design untuk tidak cenderung terlalu kedap udara karena sebagai mobil kelas value .otomatis kenyamanan bukan hal yg utama melainkan kemudahan servis dan juga murahnya harga suku cadang :thanks:
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
Ody

Post by Ody »

kayaknya zebra ane terlalu ngirit, kemaren saya cek kira2 1:15 an,standar zebra berapa km per liternya?soalnya asapnya juga agak keluar nih.
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

Ody wrote:kayaknya zebra ane terlalu ngirit, kemaren saya cek kira2 1:15 an,standar zebra berapa km per liternya?soalnya asapnya juga agak keluar nih.
Ngukurnya pakai cara full to full atau ngga, oom? Kalo full to full, akan terasa lebih akurat, karena om ngukur dari posisi ngisi bbm sampai full (bbm sampai bibir lubang pengisian, tapi tidak sampai tumpah), trus dipakai dan diisi kembali sampai full seperti di atas. Selisih odometer saat pengisian pertama dengan pengisian kedua, dibagi dengan literan bbm yang diisi saat pengisian kedua, om!

Kalau asapnya, putih, atau biru, atau malah agak item? Soalnya ada indikasinya masing2 tuh om... Coba, mastah2 disini pasti sudah expert membaca tanda asap yang keluar dari knalpot.
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
Ody

Post by Ody »

asapnya putih, pengukurannya pemakaian bbmnya dari full to full,kemaren coba tak bawa ke bengkel lain dan distel pengapiannya udah gak ngebuil lagi ketika tadi pagi saya panasin, tapi suhu mesin tetap agak panas, dan rencana spuyer mau saya balikin ke ukr aslinya.
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Ody wrote:asapnya putih, pengukurannya pemakaian bbmnya dari full to full,kemaren coba tak bawa ke bengkel lain dan distel pengapiannya udah gak ngebuil lagi ketika tadi pagi saya panasin, tapi suhu mesin tetap agak panas, dan rencana spuyer mau saya balikin ke ukr aslinya.
mana nih mastah2 nya???
jalu

Post by jalu »

mastah2 itu apaan mas...? udah lama gak OL nih jd msh blank... :ungg:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
VanzMatic

Post by VanzMatic »

jalu wrote:mastah2 itu apaan mas...? udah lama gak OL nih jd msh blank... :ungg:
Master, kakak pembina...! :frm_salut:
jalu

Post by jalu »

hoo...iya2....mastah itu nama seorang master disini yaaa... ?? :frm_salut: :upss:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as

VanzMatic

Post by VanzMatic »

:e-think: :e-think: :e-think:
Ody

Post by Ody »

kalau keluar asap putih kenapa ya? kalau biru?kalau terlalu irit biasanya asapnya warna apa?
Ody

Post by Ody »

kalau keluar asap putih kenapa ya? kalau biru?kalau terlalu irit biasanya asapnya warna apa?
jalu

Post by jalu »

haa...asap biru kayak gmn ya.....? :e-think:
apa jangan2 zebranya udah pasang nitrous.......... :frm_salut:

Image

BADAK

Post by BADAK »

jalu wrote:haa...asap biru kayak gmn ya.....? :e-think:

Image
Zebra nya menakutkan :ungg:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
VanzMatic

Post by VanzMatic »

BADAK wrote:
jalu wrote:haa...asap biru kayak gmn ya.....? :e-think:

Image
Zebra nya menakutkan :ungg:
Beri salute pada TS, very very low profile nih... :frm_salut: :frm_salut: :frm_salut:
BADAK

Post by BADAK »

Speedo zebra mentok brp ya? Bisa2 jarum speedo nya putus gara2 dikasi nitro :upss:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
jalu

Post by jalu »

Ody wrote:gak ada rembesan oli sama sekali om,ini mobil emang belum pernah turun mesin dari pertama beli tahun 95 sampai sekarang baru jalan 72ribuan km, saya curiganya di karburator om, soalnya karburator dulu diiritin di spuyer dikecilin, karena bokap takut gasnya diinjek dikit dah lari, maklum dulu pertamanya pake jet star, jadi pake astrea agak kagok,cuman kata montir waktu mau ganti katanya kagak usah karena setelan sudah pas,menurut om apa di karburatornya ya?
kalo cuma masalah karbu, sebenernya bisa distel lagi supaya takarannya lbh pas dng ukuran spuyer yg terpasang....yang terbaik adalah dng alat uji emisi krn bs membaca berapa kadarnya yg keluar

lantas bagaimana dengan level oli mesinnya....? apakah agak cepet surut dalam waktu belakangan ini ?

jika mesin mobil lain umumnya bersilinder tegak atau miring beberapa drajat, untuk mesin zebra posisi silindernya mendatar (bahkan hampir horizontal seperti posisi silinder motor bebek), makanya busi zebra/espass jadi ada dibawah...posisi silinder model begitu lbh rentan rembesan oli ke ruang bakar, karena gesekan di dinding silinder lbh dominan di sisi paling bawah (efek gravitasi)...jadi krn faktor gesekan tsb lama kelamaan bisa jadi agak oval (*biasanya ring pistonnya yg oval duluan) dan terbentuk celah untuk oli menyusup ke ruang bakar. Sangat disarankan buat pemilik zebra/espas supaya lbh rajin mengecek level oli mesinnya :D

CMIIW sangat.. :thanks:

VanzMatic

Post by VanzMatic »

Ody wrote:kalau keluar asap putih kenapa ya? kalau biru?kalau terlalu irit biasanya asapnya warna apa?
Kalau ngga salah sih, kalau keluar asap putih, pertanda olinya kebakar. Oli ikut kebakar ini, ada dua kemungkinan, ring pistonnya udah letoy, atau sil klep nya. kalau ring piston kena, biasanya langsam keluar asep putih, digas tambah banyak :e-wall: . Kalo sil klepnya yang kena, kalo langsam keluar asep putih, kalo digas, malah hilang asapnya. Kalau biru, nampaknya karena terlalu irit, om..

cmiiw yaa..
:big_peace:
Ody

Post by Ody »

setelah siganti spuyer bau nya yang menyengat hilang dan asap hanya keluar di saat dipanasin pagi hari dan itupun tidak banyak.tapi kalau dihidupin mesinnya koq jadi agak susah harus tekan gas berulang kali, sebelum diganti hanya tekan gas dikit bila dingin, kalau panas malahan tanpa gas ditekan udah bisa hidup,tapi sekarang agak sulit,ada yang bisa kasih saran?
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

Ody wrote:setelah siganti spuyer bau nya yang menyengat hilang dan asap hanya keluar di saat dipanasin pagi hari dan itupun tidak banyak.tapi kalau dihidupin mesinnya koq jadi agak susah harus tekan gas berulang kali, sebelum diganti hanya tekan gas dikit bila dingin, kalau panas malahan tanpa gas ditekan udah bisa hidup,tapi sekarang agak sulit,ada yang bisa kasih saran?
ganti spuyer lebih kecil atau lebih besar om? setelah ganti, di-tune-up gak?
biasanya setelah ganti spuyer ini, perlu diatur lagi waktu pengapiannya om.. ane kurang ngerti detailnya. mudah2an master2 di sini bisa bantu menjelaskan...
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
Ody

Post by Ody »

diganti spuyer aslinya om, sebelumnya ukr 125 trus dikembaliin ke aslinya 138,bau yang gak enak udah hilang, tapi kalau pagi hari agak sulit staternya, pengapian kayaknya udah distel, ini tadi ane coba besarin gasnya dikit, soalnya idle waktu pertama stater cuman 500rpmnya, ane coba gedein sampe 800rpm,mngkin besok pagi agak mudah staternya
maskopat

Post by maskopat »

Ody wrote:diganti spuyer aslinya om, sebelumnya ukr 125 trus dikembaliin ke aslinya 138,bau yang gak enak udah hilang, tapi kalau pagi hari agak sulit staternya, pengapian kayaknya udah distel, ini tadi ane coba besarin gasnya dikit, soalnya idle waktu pertama stater cuman 500rpmnya, ane coba gedein sampe 800rpm,mngkin besok pagi agak mudah staternya
nanti kabar2i ya om... :thanks:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

sudah 4 halaman belum kelar kelar problemnya bro , wah bawa ke bengkel resmi aja bro disana kan banyak buku panduan untuk service mobil anda daripada bengkel umum " Coba coba tebak buah manggis bisa manis bisa asam "

Bahkan Bengkel bengkel umum ternamapun kaya Mercedes atau Daihatsu Taft biasanya dari Jebolan mekanik BERES . jadi sori aja kalau kemampuan bengkel umum itu sangat terbatas jujur aja gue lihat banyak bengkel umum anggap sepele dongkrak hidrolik buat angkat mobil kaya BERES . kalau ditanya alasannya KEMAHALAN nah loe lebih mahal mana waktu yg terbuang karena harus tidur dan selonjor atau beli mesin tersebut :e-snooty:

Image
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
Ody

Post by Ody »

bukan masalah mahalnya om, tpi spare part untuk zebra di beres kediri, kebanyakan harus inden minim 2 minggu, untuk spuyer aja ane tanya tidak ready stock dan harus inden, itupun kata mereka harus nunggu kabar dari jakarta ready ndak sana,barusan ane ganti bengkel dan kayaknya lebih lihai orgnya,dan sudah ada buktinya dengan hilangnya bau co2, tinggal staternya aja yang agak sulit dipagi hari, kalau emang blm bener rencana kalau ada waktu mau dibalikin kesana.
m4rio

Post by m4rio »

zebra ada choke manualnya gk sih? yang ditarik gitu??
kalo ada coba digunakan chole ini, soalnya mobil boks bokap ane juga kalo pagi kalo tanpa choke sih mesin idup tapi ya RPM rendah sekali tapi kalo udah panas RPM normal.

bahkan di mobil tante ane jangan harap mesin bisa hidup kalo choke gk di tarik atau gas gk di injek. tapi kalo choke di tarik gampang bgt idupnya.

beda kalo mesin yang udah punya choke otomatis kyk kijang kapsul, dia kalo pagi nyalain pasti RPM bakalan tinggi dulu sekitar 1000 lebih dan akan turun setelah suhu mesin ideal mulai tercapai..
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!