(Ask) Matic di Avanza 1.3 (Type G & E) bagus ga?

Segala mobil tipe minibus/station (Kijang, Kuda, Panther, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

aldy
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Re: (Ask) Matic di Avanza 1.3 (Type G & E) bagus ga?

Post by aldy »

Bro kalo ane yakin kalo avanza 1.3 A/T nanjak aja pasti kuat lah setinggi apapun asal ga ekstrim..cuma yg ga kuat kalo nyalip bus long chassis lagi ngeden ditanjakan..terus arus sebaliknya lumayan rame bisa2 manyun di asepin bus ngeden ditanjakkan ga bisa nyalip..he2 maaf bro ane juga udh pernah pake xenia manual 1.3..Ngeden bgt kalo nanjak 4 penumpang + barang..yah kesimpulan ane yah emang nyamannya buat dalkot aja..kalo lukot nanjak2 ya pinter2 main kickdown terus jgn nekat + jgn overload.. :big_peace: just my opinion
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

ane pernah test drive avanza S matik. hentakan dan pergantian giginya halus, beda dengan new vios matik yang ane coba...

kalo untuk tanjakan pake mobil matik, kita harus tahu dulu gear 1, 2, 3, dan 4 berada pada kecepatan berapa di torsi maksimum dan red line. nah, pas mau nyalip bus/truk di tanjakan, geser tuas transmisi pada posisi yang kira2 berada pada torsi maksimum dan red line. teken pedal gas hingga red line... kalo kira2 tenaga masih cukup, naikkan gear ke gigi yang lebih tinggi. tapi kalo kira2 gak kuat, tahan aja di red line.

tapi saran ane sih, hindari nyalip di tanjakan. kecuali rutenya di tanjakan lurus dan panjang dan emang ada lajur untuk nyalip seperti di tol cipularang. tapi kalo seperti di puncak (bogor - sukabumi), saran ane jangan deh. keselamatan kita, keluarga atau penumpang yang kita bawa jauh lebih berharga daripada waktu yang lebih cepat yang "hanya" 5-15 menit.... :big_peace:

tapi kalo emang merasa waktu 5-15 menit lebih berharga, saran ane, ganti mobil.. jangan pake avanza... :big_weee:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
the-mantal
Full Member of Senior Mechanic

Post by the-mantal »

kemarin keluarga ane udah dp avz G matic utk gantiin xenia Li di jkt, harga 151jt (diskon 8 jt). unit dateng bulan depan... ntar ane kasi tau seboyo apa sih mobil ini dibanding xenia 1.0 yang digantinya..
Harta Cinta Tahta!!!
Choose yours
jalu
New Member of Mechanic Master

Post by jalu »

ikut menyimak ah.....btw ada yg punya ingpo gmn rekor penjualan Avanza G matic ini....?? :e-think:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Oh ya thx juga buat reviewnya bung y_anjasnara. Avanza S yg 1.5 ya? Mestinya lebih gesit dari yg 1.3. Kalau budget segitu mungkin gw ambil Terios TS Matic aja, harga mirip2 walau fitur agak kurang.
yupp... avanza s yg mesinnya 1.5L. dulu pernah pake avanza/xenia yg 1.3 manual di tanjakan daerah candi, semarang. hanya diisi 2 orang aja terasa sudah ngeden. padahal ga terlalu curam, cuma memang lumayan panjang. tapi waktu pakai tipe s manual, beda bgt. nyoba nyusul di tanjakan curam, enteng2 aja.

avanza s dgn terios ts dari dulu harganya memang mirip. saya aja dulu pernah mw ambil terios ts. tapi setelah banyak pertimbangan, akhirnya ambil avanza aja. dgn harga lebih murah, fitur paling lengkap. apalagi terios ts masih single blower. kasian yg di belakang. tp ga tau deh kalu yg sekarang, masih single atau udah double.
Accurate V5 Accounting System Consultant
the-mantal

Post by the-mantal »

sesuai janji, review avanza tipe G 1.3 2010 auto dibandingkan ma xenia Li 1.0 2004 manual n avanza tipe S 1.5 2010 auto:

soal tarikan - sebanding ma xenia 1.0 deh... cukup aja di dalam kota, tp ngga disarankan buat kebut2an di tol n luar kota... blom coba top speed, tapi lari 80 km/h di tol nyaman... (blom pernah lari 80 km/h lebih). untuk avanza S 1.5 jauh lebih enak tarikannya (jelas)...

soal kenyamanan - ini mobil sudah jauh lebih nyaman, suspensi jauh lebih empuk, peredaman jg ok banget, lari 80 km/h masih senyap... ngga bisa dibandingkan sama xenia 1.0 karena xenia jelas kalah jauh, mungkin bisa dibandingkan sama innova yg cukup senyap n bantingannya pun ngga jauh2 dari innova klo ane bilang. avanza 1.5 S idem deh nyamannya

soal irit - dulu pake xenia 1.0 dapet 10 km/l, skrg avanza g auto 1.3 dapet 9 km/l pake shell/pertamax, avanza S auto blom ngukur...

space - ngga beda sama xenia 1.0 n avanza S

untuk avanza G a/t ini yg kurang enak mungkin gas awalnya kurang besar ya, jadi waktu transmisi masuk D di jalan macet, otomatis kaki kita harus pindah gas - rem -gas - rem soalnya gerak mobil pelan banget klo ga digas...
bandingannya sama avanza S 1.5 a/t atau corona 1.6 ane th 97 di batam, lepas rem aja mobil udah ngacir jd kaki standby di rem aja klo macet...

demikian reportnya.. kebetulan juga bokap baru beli avanza 1.3 e a/t nanti bisa kasih review tambahan klo perlu.
Harta Cinta Tahta!!!
Choose yours
VanzMatic

Post by VanzMatic »

mantap gan... Walaupun memang bukan buat ngejar speed..!
Ngangkut 5 dewasa, 4 anak seukuran SD, speed 110kph di Jagorawi arah soetta, enteng tuh.. Ya engga bisa secepat Kuda lah!

Memang kalo speed udh >60kph n ketemu tol menanjak, emang kudu pindahin ke 3.
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

kalo pengen kenceng,, jgn yg metik,, pake yg manual,,, langsung werrrrrrrr,, ngasepin boil v8
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
adhitaro
Visitor
Visitor

Post by adhitaro »

Ada yg pernah ngalamin masuk gigi R nyentak? Di mbl avanza matic?
vulvy8858
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

so far aman aman aja pakek kaleng metik wuekekekkeek
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
VanzMatic

Re: RE: Re: (Ask) Matic di Avanza 1.3 (Type G & E) bagus ga?

Post by VanzMatic »

adhitaro wrote:Ada yg pernah ngalamin masuk gigi R nyentak? Di mbl avanza matic?
Maksudnya saat jalan mundur atau saat mindah lever ke posisi R?

Kalau saat jalan mundur, sah metik bermasalah...

Kalau saat pindah ke lever R, mungkin anda kurang kuat injek rem nya, plus...rada kecepeten mindah lever nya. Saya juga demikian kalau agak buru buru mindah lever ke R apabila puter balik di jalan sempit. Meskipun sudah injek rem kuat, masih nyendal. Saat di kondisi lain saya pindahin lever ke R dalam keadaan tenang ga keburu buru, sama sama injek rem kuat, ya ngga nyendal...

Atau.. oli metik dah minta diganti om?
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
Petrolhead959
Visitor
Visitor

Post by Petrolhead959 »

Wah ada tread avanza xenia matik lama. Salam kenal. G pemakai xenia matik 2011 beli dr baru. Masih pake sampai 2023. Emang bener kok bensin nya yg matic ini lebih irit drpd yg manual. Pernah pake yg manual th 2004 tipe xi yg belum vvti. Bensin nya berasa jauh banget iritnya yg xi matic ini. krn jalan 100kmh rpm hanya 3200an. Yg manual jalan 100kmh rpm 3800an. Berasa banget klo di tol lebih boros drpd yg manual. Matic nya mnrt sy cukup halus. Asal ganti oli teratur. Jangan kurang. Skrg lg mau ganti sil oli matik. Krn ada bocor sehingga berkurang, berasa krn matik nya jadi aneh perpindahan gigi nya. Kilometer ud 230rb an. Dipake daily use ke kantor